Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

шурпа

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 3
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.40  26 Янв. 14, 10:10
Что-то странное, вроде съедобное , но не шурпа. В Шурпу мясо берут на кости, ничего не тушат, не жарят, и чаще берут баранину. Основная же фишка там - длительное томление мяса на кости. Как-то так. А откуда рецепт такой?
кот-баюн, 25 Янв. 14, 23:25
Я же написал: "не претендую на оригинальность". Да в аутентичной шурпе крупные куски мяса на кости, репа, нут и т.д. А рецепт от родственников из Узбекистана, видимо адаптированный под свои вкусы. Конечно ингредиенты беру на глаз, но здесь указал в граммах. Как то так)))
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.41  26 Янв. 14, 10:12, через 3 мин
бля, мы 1.01 томили, томили, на костре, все как надо, в дом заносим, запах прет, все с тарелками, разлили, е-мое, мяса нет, положить забыли 
шурпа
шурпа. Первые блюда. Домашняя кухня.
 
шурпа
шурпа. Первые блюда. Домашняя кухня.
 
шурпа
шурпа. Первые блюда. Домашняя кухня.

dila, 25 Янв. 14, 23:45
Дык тушенки сыпанули бы)))
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.42  26 Янв. 14, 14:55
Дык тушенки сыпанули бы)))MNC152, 26 Янв. 14, 13:12
да обнаружили поздно ужо все в тарелках, ставил варить самый "трезвый", он был один, потом остальные подтянулись, а он наоборот "устал", доваривали без него, думали мясо есть))), ан нет
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.43  26 Янв. 14, 17:55
да обнаружили поздно ужо все в тарелках, ставил варить самый "трезвый", он был один, потом остальные подтянулись, а он наоборот "устал", доваривали без него, думали мясо есть))), ан нет
dila, 26 Янв. 14, 14:55
Ну вы блин даете)))))
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.44  26 Янв. 14, 19:20
что поделать, 1 января))) твой рецептик как нибудь попробую, ни когда сам шурпу не варил, моя тема плов, шашлык
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.45  26 Янв. 14, 20:11, через 51 мин
В шурпу надо обязательно все резать крупными кусочками, морковь не соломкой, а круглешками, болгарский перец тоже на 4-6 частей разрезать, лук лучше целиком положить, томатная паста моветон большой в шурпе, туда нужно целиковые помидоры без кожуры, картошка на 4-6 частей разрезана, и т.д. Ну и мясо надо баранину, а если говядину, то на мозговой косточке, лучше ту часть что на рульке. Это прозрачный суп, безо всякой мути, поэтому бульон надо варить на двух водах - закипело мясо, слили и налили новой холодной воды, за навар не беспокойтесь, с первой водой уйдет грязь и муть всякая, которая в пенку превращается. Вот тогда от этого супа за уши не оттянешь! Ну и при подаче обязательно посыпать в тарелку зелень и зеленый лук
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.46  26 Янв. 14, 21:03, через 53 мин
Я уже писал ранее, что не претендую на аутентичность. Жаль, но не получается исправить в теме на "а-ля шурпа". Данный рецепт использовался много раз и всегда, скажем так удавался. Хотим аутентичности - берем книгу небезизвестного Сталика и дерзаем)))
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.47  26 Янв. 14, 21:29, через 26 мин
Попробуйте из тех же самых продуктов приготовить чуть по другому, и увидите что вкус будет совершенно другим!
сообщения удалены (3)
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.48  29 Янв. 14, 14:37
Попробуйте из тех же самых продуктов приготовить чуть по другому, и увидите что вкус будет совершенно другим!
Джордж, 26 Янв. 14, 21:29
Это как?
сообщение удалено
Урманов Бакалавр Уфа 68 8
Отв.49  13 Нояб. 14, 21:29
Шурпу готовлю в принципе раз в месяц и только из баранины. Единственное мое дополнение к первым рецептам в том же казане обжариваю до золотистой корочки межреберный жир(2-5мм кусочки) далее сразу заливаю водой. Но это дополнение на любителя.
LiSe Бакалавр Ванино 69 3
Отв.50  27 Марта 15, 09:35
А мы На охоте шурпу варим.мясо берём сохатину,изюбряка или коз. А рецепт впринципе такой же. Только без помидоров(их с собой не берём). Получается изумительно! Главное это специи,вода и мясо!
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.51  25 Июня 17, 22:01
MNC152, Ни фига это не А-ЛЯ, а самая настоящая Узбекская Шурпа. По молодости частенько и помногу бывал в Ташкенте и Фергане, там и познакомился с нек. рецептами Узбекской Кухни. Просто направлений в ней целая куча: Центральное, Бухарское и проч. Одних классических узбекских пловов знаю штук пять (но готовлю один).
Вот рецепт ташкентской (ферганской) шурпы:
Готовим Зирвак - мясо, лук, морковь в пропорции 1/1/1. Обжариваем мясо, затем лук, затем морковь, всё как в стандартном Зирваке. Можно добавить зиру при жарке. Мясо порционными кусками. Лук полукольцами, морковь соломкой ( Джордж, узбеки не признают моркови кругляшками).
Кладём картофель (картофелину на 4 части, Джордж прав), перец-горошек, заливаем горячей водой, варим до полуготовности картофеля, добавляем мелко нарезанные помидоры и болгарский перец. Солим. Незадолго до готовности, от души перчим (чёрный молотый), кладём лавровый лист и куркуму (её можно добавлять и в конце жарки, но тогда надо сразу заливать водой, а то пригорит). В самом конце кладём зелень.
Помидоры и бол. перец кладём по вкусу. Я на килограмм мяса кладу 3 средних помидора и 3 перца. Перец лучше "блонда". Помидоры должны пахнуть помидорами.
Эта шурпа по вкусу не имеет ничего общего с шурпой по рецепту Сталика, кроме аромата баранины. Но не было случая, чтобы кто-то не попросил добавки.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.52  25 Июня 17, 22:08, через 7 мин
ujen, я тоже примерно так делаю. Иногда добавляю томатную пасту. А Сталик.... такой же кулинар, как я испанский летчик. Голимая реклама кухонной техники и себя, любимого.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.53  10 Июля 17, 20:23
Как-то так устаканилось у нас, что готовлю всё последнее время шурпу (или нечто подобное) из свинины. Ни на кокой-то супер-абсолют не претендую, это, просто, мой рецепт одной из моей шурпы...
Итак:
1. свинина, грудинка (очень хорошая), с рёбрами - 0,6-0,8 кг;
2. свинину режу на порционные куски, кладу в казан и обжариваю со всех сторон, с добавкой подсолнечного рафинированного масла:
3. как только свинина обжарится, добавляю в казан пошинкованный (крупняком) лук 1-2 головки;
4. через 3 мин. после этого добавляю порезанный болгарский перец, при этом всё перемешиваю;
5. через 3 мин. после этого добавляю 1/2 порезанной кружочками моркови (всё постоянно перемешивается). Для рецепта всё берётся усреднённое. Любой чел. может варьировать пропорции в любую, удобную для него...
6. через 3 мин. туда же высыпаются 4-5-6-7 картофелин, кому как нравится, крупно порезанных и промытых;
7. через 3 мин. добавляется 1 ХОРОШАЯ помидорка, порезанная мелко-мелко;
8. через 3 мин. всё перемешивается (помимо всего постоянного перемешивания), добавляется вино - белое сухое 200 гр.; специи - лавровый лист - 1шт.; гвоздика - 3шт.; душистый перец - 6-8шт.; пажитник - 1 ч. ложка; черный перец 10 шт. и кориандр 30шт., растолчённые в ступке в порошок; зелёный толчёный базилик - 1 ст. ложка, и т. д. - по вкусу, сушёный корень петрушки - 1 шт., доливается кипячённая вода на 2 пальца (примерно) выше верха всего, и всё это варится минут 40.
9. После варки и выключения огня в казан добавляю 1-2-3 потёртых на мелкой тёрке зубчиков чеснока. Тщательно перемешиваю.
10. Всё.  
 
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.54  11 Июля 17, 20:19
Грешен, сам частенько заменяю баранину свининой. А у свинки лучше молодых ребрышек в это блюдо ничего нет, даже шея хуже.
На4инающий Бакалавр Красноярск 70 9
Отв.55  19 Сент. 17, 13:48
2. свинину режу на порционные куски, кладу в казан и обжариваю со всех сторон, с добавкой подсолнечного рафинированного масла:Дедушка Самогонщик, 10 Июля 17, 20:23
Так шурпа это вареный суп. Как ты описал лагман делают.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.56  02 Окт. 17, 12:06
Так шурпа это вареный суп. Как ты описал лагман делаютНа4инающий, 19 Сент. 17, 13:48
Это не лагман, а ковурма шурпа.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.57  03 Окт. 17, 02:23
Есть один чёткий признак . Не бывает лагмана без редьки.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.58  02 Дек. 17, 08:31
 
В присоленном бульоне пена лучше и быстрее отходит, снимать удобнее.SKEET55, 22 Янв. 13, 21:27
Белки бывают водорастворимые и солерастворимые. Так что всё правильно.
Reg_26 Новичок КМВ 3
Отв.59  30 Апр. 19, 18:12
Конечно, тема старая, но удивило (учитывая, что на форуме много людей с юфо и  скфо), что все называют это  шурпой. Но ведь это - шулюм