Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 495 141

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2800  29 Июля 11, 16:27
Kaimariss,еще вопрос - какую правильней использовать трубу для колонны 25х1 или 32х1. Спасибо.
Дилл, 29 Июля 11, 16:21
мощность какая ?
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.2801  29 Июля 11, 16:30, через 4 мин
ьность дефkaimariss, 29 Июля 11, 15:47
Дело в дефлегматоре ,
Максимальное эффективность регулировки дефлегматора возможна только ,когда там минимальное количество воды ,и не столько важно какой там кран!  
 
dscf0972.jpg
Dscf0972. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

kaimariss, 29 Июля 11, 15:47
Спасибо. Когда ставил такой большой деф, руководствовался следующими моментами:
1) небыло у меня нормальной трубы для дефа с диаметром 35 мм (основная труба колонны у меня диаметром 28 мм) а тут в закромах нашёл эту латунную толстую болванку. Повертел её в руках и подумал  и тут родился второй и третий момент:
2) здоровый дефлегматор - экономия воды.
3) с малым (тонким) дефлегматором есть опасения, что при максимальном напоре холодной воды, проходящей через деф, нельзя будет отнять иу пара всё тепло и заставить сконденсироваться весь пар на стенки колонны, т.е. заставить колонну некоторое время в начале поработать на себя. А этот здоровый деф. с этой задачей справится.
И он справился, только не справился с другой задачей(((
Ну да ладно.
Спасибо за ответ.
Теперь я знаю в чём дело и буду собирать остальные части для новой колонны.
Правда длинна её будет не более 160 см (с дефлегматором) , - потолок не позволяет.
труба Д=35 мм длинной 100 см уже есть (как раз будет на дефф и на прямоточник)
Осталось купить трубу Д=28 длинной 160 см,
               трубу Д=15 длинной 120 см,
а также фиттинги и ещё хочу датчик LM-35 купить и в гильзе заделать.
Ну и кран винтовой думаю, что такой как на батареи ставят, думаю он подойдёт.
кран планирую ставить один перед прямоточником, т.е. вода пойдёт с крана на низ прямоточника, затем сверху прямоточника на низ дефлегматора, потом сверху дефлегматора на слив...


kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2802  29 Июля 11, 16:38, через 8 мин
Valenteen_K, а у тебя совсем нету возможности медную 8ку купить ,намотал припаял ,проблем нету?
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.2803  29 Июля 11, 16:51, через 14 мин
Valenteen_K,  совсем нету возможности медную 8ку купить ?
kaimariss, 29 Июля 11, 16:38
Мне почему то думается, что такой деф совсем будет маломощный, т.е. он не сможет сконденсировать весь пар на стенки дефлегматора, т.е. не заставит работать колонну саму на себя..
Ну и кроме того, чтобы он работал, через него надо будет прогонять большое количество воды (увеличится расход воды.
Т.е. я имею в виду что холодоотдача у такого дефа не велика.
Или всё таки рекомендуете купить кусок медной трубки и вот так как на вышей последней фотке намотать и припаять - облудить?
Опять же вопрос: сколько её метров надо наматывать? такой вариант конечно дешевле будет. На порядок меньше фиттингов нужно..
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2804  29 Июля 11, 17:13, через 23 мин
Мне почему то думается, что такой деф совсем будет маломощный, т.е. он не сможет сконденсировать весь пар на стенки дефлегматора,

Valenteen_K, 29 Июля 11, 16:51
Ага ,ну ну?
Ты думаешь что придурок kaimariss, просто так тут фотки раскидывает и про восьмёрку пишет?

Или всё таки рекомендуете купить кусок медной трубки и вот так как на вышей последней фотке намотать и припаять - облудить?
Опять же вопрос: сколько её метров надо наматывать? такой вариант конечно дешевле будет. На порядок меньше фиттингов нужно..

Valenteen_K, 29 Июля 11, 16:51
примерно 2метра
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.2805  29 Июля 11, 17:20, через 8 мин
Спасибо, поверьте, нисколько не сомневался в вашей компетентности.
Необходимо было уточнить, конкретизировать.
Спасибо.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2806  29 Июля 11, 17:44, через 25 мин
Valenteen_K, не обижайся ,но мыслить практически надо ! эффективность дефа зависит от его рабочей площади и температуры охладителя,а регулировка  при паровом отборе от того как быстро энергия уносится с этой площади  !
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.2807  31 Июля 11, 15:15
Уважаемый Kaimariss! Как наткнулся на эту тему сразу понял - это то, что мне нужно! Долго читал и эту и другие темы. Для начала сделал обычный прямоточный холодильник и опробовал его в работе.  ;)
Сейчас делаю твою конструкцию. К сожалению высота БКМ в моих условиях ограничена. Пришлось делать 118 см. Для увеличения площади контакта пара и флегмы решил делать из нерж.гофры NF32(диам. наруж. наименьший-35мм, наибольший-38мм) Вот фото:
zagotovka1.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
zagotovka1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Корпус дефлегматора планирую из полипропиленовой трубы диам.внутр 41мм.
Главный вопрос на сегодня: какой длинны делать дефлегматор(имеется полипропиленовая труба длиной 50 см) Судя по твоим последним высказываниям:
длина трубы минимум 1.5метра + деф 45см в среднем !kaimariss, 29 Июля 11, 16:26
деф должен быть 30% от высоты, то есть в моём случае 118х0,3=35,4 см.? Или всё-равно 45 см ? И ещё надо учесть, что поверхность гофрированная(т.е. примерно в 1,5 раза больше, чем у обычной трубы).
Подскажи пожалуйста.
Может ещё какие-нибудь советы будут? Приму с благодарностью от всех.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.2808  31 Июля 11, 17:14
Главный вопрос на сегодня: какой длинны делать дефлегматор
Такой агрегат из нержогофры эксплуатирую 3 месяца (см. стр 116 пост 2309, 2310). Дефлегментатор сделал на этой же гофре из оцинкованного железа, длиной 30 см. Если сделаешь то же самое легко будешь получать из браги СЭМ 80%, при повторной перегонке до 90%.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.2809  31 Июля 11, 17:36, через 22 мин
Спасибо, vvm_69. Посмотрел твою конструкцию. Возникли вопросы:
1) Как обеспечиваешь вертикальность колонны во время работы?
2) Как называется кран, примененный тобой для регулировки?
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.2810  31 Июля 11, 18:14, через 39 мин
1) Как обеспечиваешь вертикальность колонны во время работы?
2) Как называется кран, примененный тобой для регулировки?
Т.К. трубу приходится подвешивать, то вертикальность как получится.
Кран от газовой горелки игольчатый.
Дилл Новичок Воронеж 6 1
Отв.2811  03 Авг. 11, 11:15
Уважаемый Kaimariss! Планирую собрать БКМ-2 по твоей схеме на стр.126. Из имеющегося материала(нерж.) получается такая конструкция: колонна-труба Ф25х1 дл.1500мм, нижний деф. на расстоянии 400мм. нар труба 32х1 дл.200мм ?, верхний деф.32х1 дл.300мм.,на холодильник труба 12х1 и наружняя 18х1 дл.800мм ? Рабочая конструкция? Мощности 2,5квт.будет достаточно? Скажи, а ты после публикации того аппарата (стр.26) испытывал его в деле,может быть уже есть какие-то изменения? И еще вопрос-принципеален ли вход воды в холодильник через колонну?,можно-ли вход воды сделать прямо в холодильник,а нижний деф. питать от холодильника?,ведь ты по-моему где-то писал что в дефе вода не должна быть слишком холодной. Спасибо.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2812  03 Авг. 11, 11:59, через 45 мин
Скажи, а ты после публикации того аппарата (стр.26) испытывал его в деле,....
Дилл, 03 Авг. 11, 11:15
да там,...бл.., весь "Туманный Альбион" испытывал Веселый

Дилл, вместо ,высказывания, уважения к Марису, почитай всю тему внимательно, это будет настоящим Уважением!...Человек столько вложил труда в продвижение и разяснение принципа работы данной конструкции, подробно описал мануал.....я даже не знаю , чего в этой ветке нет, а уж по поводу кранов и подачи воды  :o ...столько переговорено ,друг другу по лицу Непонимающий....будь добр, почитай ,не поленись, ...а на вопросы ,которых нет в описании, Марис завсегда ответит  ;)
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2813  03 Авг. 11, 22:54
Дилл, Не знаю прям с чего начать ,начну с порки ,НЕ СТОИТ ГРУБИТЬ коллегам  ,некоторые намного больше понимают ,чем ты, в самогоно варении ,ну а Аптекарь, ваше Научный сотрудник!

Ну а теперь про аппарат который ты хочешь сделать,
я бы уменьшил нижний деф до 15 см ,а верхний удлинил до 35см,но луче делай навитый деф он в десятки раз луче ! например аппарат на 126ст тратит примерно два ведра воды в час ,на 2.5 кв
а твой аппарат будет бочку брать за тоже время !
Теперь про подачу воды :Дефлегматоры нужно регулировать по отделенности,нижний деф тратит меньше воды чем верхний ,посему схема питания дефоф на 126ст идеальна,
dscf0967.jpg
Dscf0967. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

но там есть ошибка, краны должны быть поменяны местами (холодная вода должна поступать через нижний кран )
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2814  03 Авг. 11, 23:46, через 52 мин
Уважаемый Kaimariss, ответь ПОЖАЛУЙСТА на пост 2994.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Работа стоИт.
OLEGATOR5000, 03 Авг. 11, 23:02
OLEGATOR5000, дефлегматор не зависит от высоты колоны ,он зависит от мочности нагрева ! дефлегматор это тот же холодильник,и задача перед ним та же,превратить пар в жидкость,
когда есть недостаток питания дефа ,он начинает пропускать пар который идёт в отбор ,а эффективность колоны зависит от  количества отобранного пара к количеству флегмы,ЧТО И ЕСТЬ ФЛЕГМОВОЕ ЧИСЛО !
вот с этого места и начинай учить  форум. [Определение флегмового числа]

ПС я не собираюсь тыкать носом каждого  в его лень, но некоторые просто нарываются !
Народ, не ну ваше ,к чему сводится вопрос ! Привязал чувак кусок шланга к гофре ,подал туда воды через кран ,а теперь спрашивает а достаточно ли я шланга привязал ?
А ответ ,а нафига  тебе кран ?
Что нужно, чтобы вдолбить народу ,чем эффективней дефлегматор ,тем он меньше места занимает на колоне ,тем больше площади остаётся для тепломассообмена ,тем луче пойло будет!!! 


kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2815  04 Авг. 11, 02:03
а какая разница между БКМ и БКМ2 ? да моя лень! ,ну не хочу я сидеть и кран дефа крутить !

Вот смотрите, из за постоянно убывающего спирта в баке,температура в баке постоя растёт,понижается % спирта в флегме
И приходится подавать больше  воды в деф ,чтобы на выходе % не падал !
грубое соотношение  ,это повышение т над дефом на 1 градус ровняется повышением т в кубе на 10 градусов
а теперь постав колону на колону  ,и вот грубая формула : куб +10 первый деф +1 второй деф +01
народ говорит, В о два дефа это огромный расход энергии ,но вот бля незадача выход общего продукта, снизился примерно на 15% А крепость увеличилась на 7% притом аппарат само стабилен ,что выходит ,повысив на 15% мощность дефа ,и разделив, и расположив его на разных участках трубы , я получаю постоянный % на выходе !но трачу на 8 % больше времени и энергии ,зато седеть не надо с аппаратом !

deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.2816  04 Авг. 11, 10:14
Привет всем ! скажите уважаемые кто нибудь гнал абсент на БКМ ?
после 2х перегонок с отделением голов и хвостов ,а также очисткой березовым углем -сахарной бражки на БКМ у меня получился замечательный !,очень крепкий дистиллят с фруктовыми нотками - я добавлял в брагу немного сливы апельсин и лимон . Так вот на этом спирте я замутил болото . на обычном прямоточнике перегонять не хочу . думаю что на БКМ асбсент получится великолепный . может я неправ .....
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2817  04 Авг. 11, 10:50, через 37 мин
на обычном прямоточнике перегонять не хочу .
deathless, 04 Авг. 11, 10:14
А Придётся ! ТОЛЬКО НА ПРЯМОТОЧНИКЕ ,И НИКАК ИНАЧЕ !
БКМ убёт абс ,растопчит его тонкий аромат ,прогонит и изнасилует фею !

vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.2818  04 Авг. 11, 10:53, через 3 мин
БКМ убёт абс ,растопчит его тонкий аромат ,прогонит и изнасилует феюkaimariss, 04 Авг. 11, 10:50
а если дефлегматор отключить?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2819  04 Авг. 11, 10:55, через 2 мин
прогонит и изнасилует феюkaimariss, 04 Авг. 11, 10:50
Логичнее будет сначала изнасиловать, а потом прогнать Веселый
В принципе и на БКМ можно попробовать абс перегнать, если отключить дефлегматор и добавить мощность нагрева.