Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 126 119
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.2360  27 Окт. 18, 11:50
Когда покупал, было написано " Активированный уголь БАУ-А, 500 г"
Почему в колонку нельзя ? У меня самодельная, из нерж трубы 50мм,длиной 400мм. снизу решетка, на ней ватный диск, зажатый по периметру. В трубу насыпаю уголь, затем лью  хвосты, разведённые до 15%. Течёт потихоньку, три литра за час примерно. Потом укрепляющий перегон на прямотоке,с отбором голов, снова разбавляю до 20. Затем перегон на БКМ в спирт.
Но уголь не промываю, не представляю как.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2361  27 Окт. 18, 12:11, через 21 мин
Пикаль, результат тебя устраивает? Так и продолжай делать.
Дроблёный уголь промывают водой от угольной пыли, когда пропускают сортировку - чтобы меньше этой пыли попало в фильтрат, в готовый продукт. Но так как у тебя предусмотрена перегонка, смысл в этом отпадает.
А на будущее, бери более крупную фракцию угля, 3-6 мм.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2362  29 Нояб. 18, 23:13
снова разбавляю до 20.Пикаль, 27 Окт. 18, 11:50
Зачем?
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2363  04 Дек. 18, 20:24
Привет, форумчане! Кто-нить пользуется для очистка СС между перегонами картриджами от фильтра "Аквафор"? Как храните между использованиями?

Добавлено через 60мин.:

Но уголь не промываю, не представляю как.Пикаль, 27 Окт. 18, 11:50
В сите с мелкими ячейками, потом просушить и в дело. Я еще так делаю: ухожу куда-нить за гаражи и пересыпаю из емкости в емкость, часть пыли ветром уносит. Тоже в русской дырке беру.
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.2364  05 Дек. 18, 14:52
Привет, форумчане! Кто-нить пользуется для очистка СС между перегонами картриджами от фильтра "Аквафор"? Как храните между использованиями?Тазовод, 04 Дек. 18, 20:24
В банку с водой и в холодильник. Беру в ашане фильтры каждый день, они же аквафор в реальности, по 100р. По моим ощущениям литров на 20 СС хватает. Конец ресурса определяю по запаху до и после.

PS: Один фильтр просверлил и выпотрошил. Засыпаю туда БАУ из Русхима, тоже работает хорошо. А отверстие затыкаю пробкой от аптечного пузырька. Только иногда чуть встряхивать надо, а то СС себе дорожку набивает.
ВячеславКув Студент Пушкино 17 6
Отв.2365  05 Дек. 18, 23:04
Доброго всем вечера. Прикупил картридж для "Гейзера" с КАУ (так обещает производитель). Решил для пробы просто сыпануть несколько ложек предварительно промытого угля на банку 15-20% раствора. Через несколько дней слил раствор и что-то торкнуло регенерировать использованный уголь прокаливанием, как вычитал здесь в какой-то теме. Возможно, прокаливать надо было иначе, но я использовал сковороду, сильно не перегревая уголь. Сначала в пару немного, но явно присутствовал спирт, потом потянуло сивухой. Это порадовало, т.к. свидетельствовало о положительном эффекте углевания, а потом... началось интересное: стало вонять чем-то непонятным, даже сравнить не могу ни с чем, какой-то синтетикой. И вдыхание этого запаха приводило к неприятным ощущениям, аж ноздри драло. Потом и  эта вонь прекратилась. Ну и вопрос: это уголь такой "хороший", или это естественное явление - уголь действительно хорошо поработал, адсорбируя из сырца всякую гадость? Кто что думает?

P.S. Когда будет время, попробую прокалить неиспользованный уголь, обнюхать его и сделать выводы.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2366  05 Дек. 18, 23:23, через 20 мин
Ну и вопрос: это уголь такой "хороший", или это естественное явление - уголь действительно хорошо поработал, адсорбируя из сырца всякую гадость? Кто что думает?ВячеславКув, 05 Дек. 18, 23:04
ВячеславКув,что думать, надо либо читать литературу и посты коллег,или проводить опыты,как ты.Активированный уголь впитывает(забирает)из самогона эфиры,сивуху и накапливает в своих порах,когда они заполнятся,то уголь перестанет очищать самогон.Перед нагреванием использованный уголь кипятят в воде(чтобы убрать остатки спирта,который может при нагревании воспламениться),затем прожаривают на сковородке,включив вытяжку.При нагревании(не менее 1.5-2 часов)из угля испаряются остатки спирта,улетают эфиры,затем выпаривается сивуха и др.гадости(промежуточные примеси).Когда пройдет 2 часа и прекратится вонь,можно считать,что уголь восстановился на 60-70% и готов снова очищать самогон от примесей.
Таких приемов с углем можно проводить 5-7 раз,после он начинает разрушаться и выбрасывается.
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.2367  12 Дек. 18, 10:10
Подскажите кто пользуется кувшинами, после фильтрации что делать с фильтром, промывать или оставить так до следующего раза?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2368  12 Дек. 18, 10:59, через 49 мин
ostoroghno, прямо на этой странице написано, подними веки.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2369  13 Дек. 18, 13:46
ВСем доброго дня! Фильтрую сортировку 20% через фильтр от Аквафора. Но фильтр выпотрашен и набит промытым и просушенным углем БАУ-А. Фракция угля 2х2,1.5х3 мм, вобщем- не пыль. Так вот фильтрация идет очень медленно 2 л часа полтора уже капает. Так и должно быть? Или я много угля в фильтр заложил?
В банку с водой и в холодильник.m-a-x-o-n, 05 Дек. 18, 14:52
Фильтр же водой пропитается, потом при следующей фильтрации градус потеряется))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2370  13 Дек. 18, 13:54, через 9 мин
Фильтр же водой пропитается, потом при следующей фильтрации градус потеряется))Тазовод, 13 Дек. 18, 13:46
Тазовод, слабоградусный фильтрат нужно собирать отдельно, для последующей переработки.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2371  13 Дек. 18, 13:58, через 4 мин
слабоградусный фильтрат нужно собирать отдельно, для последующей переработки.Daniil, 13 Дек. 18, 13:54
Так у меня и так уже 20%.
Фильтрую сортировку 20% через фильтр от Аквафора. Но фильтр выпотрашен и набит промытым и просушенным углем БАУ-А. Фракция угля 2х2,1.5х3 мм, вобщем- не пыль. Так вот фильтрация идет очень медленно 2 л часа полтора уже капает. Так и должно быть? Или я много угля в фильтр заложил?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2372  13 Дек. 18, 14:01, через 4 мин
Тазовод, если уголь набит, как ты написал, то может, конечно, оказывать сильное сопротивление потоку. Такая скорость никуда не годится.
А что ты планируешь делать далее с 20%-ной сортировкой?
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2373  13 Дек. 18, 14:09, через 8 мин
А что ты планируешь делать далее с 20%-ной сортировкой?Daniil, 13 Дек. 18, 14:01
Вторая перегонка.
Что с фильтром-то делать? Когда полную емкость наливаю, то хорошо идет, а под конец - просто писец какой-то
Угольные фильтры
Угольные фильтры. Очистка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2374  13 Дек. 18, 16:26
Тазовод, если фильтрат идёт на перегонку, тогда не понимаю проблемы в том, что "градус потеряется" - ты же спирт не теряешь, а просто разбавляешь.
Если напор сортировки не продавливает картридж, то надо слабее его "набивать", или увеличить высоту столба жидкости для продавливания самотёком (не рассматриваю здесь продавливание насосом, это другой вариант).
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.2375  13 Дек. 18, 17:36
Я когда насыпал БАУ в корпус от аквафора, складывал воронку из бумаги и насыпал сухой уголь в сухой корпус. Постукивал, утрамбовывал - получалось почти полный. Повторюсь, делал такое для СС. Текло вполне нормально.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2376  13 Дек. 18, 19:59

Я когда насыпал БАУ в корпус от аквафора, складывал воронку из бумаги и насыпал сухой уголь в сухой корпус. Постукивал, утрамбовывал - получалось почти полный. Повторюсь, делал такое для СС. Текло вполне нормальноm-a-x-o-n, 13 Дек. 18, 17:36
Я картридж вскрыл, вытряхнул то что было, промыл, просушил, засыпал ложкой, не утрамбовывал. Первый литр прошел хорошо, второй уже хуже, а четвертый до сих пор капает. Делаю все на лоджии(+5 +10*С) Сортировка 20%, может в ней что. Или в тепло занести? Но, говорят, что холодный СС лучше фильтруется.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2377  13 Дек. 18, 21:14
Я картридж вскрыл, вытряхнул то что былоТазовод, 13 Дек. 18, 19:59
Тазовод, обрати внимание на фильтр,который стоит в картридже,возможно он забит пылью и от этого такая малая производительность.Я фильтрую через самодельный картридж,сделанный из пластиковой бутылки 0.7л.В качестве фильтра у меня вставлен кусок марли,так вот после промывки нового угля кипяченой водой,на марле остается много пыли и она мешает фильтрации.Приходиться после промывки угля марлю доставать и промывать снова.
Только тогда достигается нормальная производительность.
говорят, что холодный СС лучше фильтруется.Тазовод, 13 Дек. 18, 19:59
Тазовод, эту фразу надо понимать так-"на холоде не производительность" увеличивается,а меньше окисляется спирт до альдегидов,то есть самогон чище становиться.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.2378  13 Дек. 18, 22:24
говорят, что холодный СС лучше фильтруется.
Тазовод, Сегодня, 20:59
Тазовод, эту фразу надо понимать так-"на холоде не производительность" увеличивается,а меньше окисляется спирт до альдегидов,то есть самогон чище становиться.Wygas, 13 Дек. 18, 21:14
Под словами"лучше фильтруется" я и имел в виду " чище становится".
Иван Абрамов Бакалавр Северск 61 8
Отв.2379  06 Февр. 19, 17:18
Здравствуйте, уважаемые! Безопасно ли с Вашей точки зрения пользоваться кувшинами, ведь и воронка и сам кувшин из пластика, не вымывает ли СС оттуда вредные вещества?
И ещё, поделитесь опытом, как потрошить использованные фильтры, просто сверху отверстие небольшое сверлить и через него вытаскивать начинку?