Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 ... 8 2
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.20  09 Апр. 10, 17:04
Теорию бы тебе сначала почитать побольше, чтобы не делать ошибок и сразу с правильными знаниями браться за это дело и набираться опыта.Gagarin, 09 Апр. 10, 13:28
У меня немного другой подход к делу, мне приятнее  и интереснее на практике постигать пивоварение, параллельно изучая теорию, сравнивая результаты, постигая так сказать физику явлений)))
Позволю себе небольшое лирическое отступление, ведь так было и с абсентом, когда я первый раз его изготовил практически без рецепта, основываясь на небольших знаниях и том что есть у меня дома я получил изумительный напиток 2 литра которого ушли сразу после старения и оставили после себя незабываемо приятные ощущения, а когда я делал все четко по рецепту (антикуа вроде) я был оч разочарован((( и пол литра ег оу меня до сих пор стоят в шкафу уже год(((
По сути, в идеале на данном этапе мне нужен один проверенный и по возможности не сложный рецепт (особенно важны паузы и их продолжительность). Дальше, если результат меня устроит я буду больше читать, узнавать, экспериментировать...
То что ты сделал больше на брагу будет смахивать, полтора часа мальтозной паузы всё тело пива сожрали, одни сбраживаемые сахара, да и дрожжи не пивные непонятно какой букет набродят, да ещё и температурный режим брожения наверняка не выдерживался. Сплошная каша. Как ещё у тебя с дезинфекцией посуды дела обстоят?Gagarin, 09 Апр. 10, 13:28
Ну что получилось я только через неделю проверю, но первые проббы меня порадовали, запаха дрожжей нет, крепост ьприсутствует, приятный хлебный привкус и горчинка от хмеля, хотя может хмеля можно было чуть больше положить.
еще при варке пользовался вот этой инфой
http://community.livejournal.com/ru_beer/246248.html
Оттуда и узнал что нужно до 1,5 часов держать паузу, я совсем не уверен был в своем солде и поэтому решил ждать по максимуму осахаривание.
По поводу стерилизации - бродило все там, где только что был 40 градусный ректификат, после водки водой из под фильтра сполоснул и залил жидкость на брожение, бутыли пластиковые купил в пивном ларьке с пробками их только промыл водой хорошо и все...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.21  09 Апр. 10, 17:11, через 7 мин
То что ты сделал больше на брагу будет смахиватьGagarin, 09 Апр. 10, 13:28
Если честно, не так уж и огорчусь если будет присутсвовать нотка браги, помню давным давно еще в садике нам иногда давали бражку, оч приятный вкус))) Да и браги существуют, как отдельные спиртные напитки, правда не такие известные как пиво и водка. Даже если у меня получится хорошая брага а не пиво буду оч рад, ведь главное вкус а не назвыание)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.22  09 Апр. 10, 17:18, через 8 мин
Кстати, такое предложение создать ветку с рецептами пива с фотоотчетами и подробностями, так как это тема оч актуальна видимо. Это бы решило множество вопросов новичков в этом деле.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.23  09 Апр. 10, 17:28, через 10 мин
14Znoj88, До упора на 72°С паузу для пива держать можно, чтобы избавиться от крахмала в сусле, но не 62 градуса. Это для зерновой водки на 62°С до упора. А на пиво максимум минут 30-40 мальтозная пауза. Иначе будет минимум приятного вкуса, максимум алкоголя.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.24  09 Апр. 10, 20:36
У меня немного другой подход к делу, мне приятнее  и интереснее на практике постигать пивоварение, параллельно изучая теорию, сравнивая результаты, постигая так сказать физику явлений)))14Znoj88, 09 Апр. 10, 17:04

Со всеми напитками сбраживания (пиво, вино итд) минимум теории необходим как воздух. Это дистилят можно немного поправить, перегнать второй раз, подчистить.... и то не всегда.
С  бражными делами так не проходит. Одна попытка - одна порция пива (вина), и исправить ничего нельзя. Либо пей то что получилось, либо перегон (в особо запущенных случаях -канализование).
К тому же срок каждого эксперимента - месяц. Брожение, дображивание, созревание.

Теор. минимум экономит немало граблей.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.25  10 Апр. 10, 10:49
До упора на 72°С паузу для пива держать можно, чтобы избавиться от крахмала в сусле, но не 62 градуса. Это для зерновой водки на 62°С до упора. А на пиво максимум минут 30-40 мальтозная пауза. Иначе будет минимум приятного вкуса, максимум алкоголя.Gagarin, 09 Апр. 10, 17:28
Прости мне мою настойчивость, но не мог бы ты сказать какие лично у тебя паузы, то есть температуру и время))) Хотя бы приблизительно, на таком диапазоне температур примерно столько то времени...
Со всеми напитками сбраживания (пиво, вино итд) минимум теории необходим как воздух. Это дистилят можно немного поправить, перегнать второй раз, подчистить.... и то не всегда.
С  бражными делами так не проходит. Одна попытка - одна порция пива (вина), и исправить ничего нельзя. Либо пей то что получилось, либо перегон (в особо запущенных случаях -канализование).
К тому же срок каждого эксперимента - месяц. Брожение, дображивание, созревание.Tacit, 09 Апр. 10, 20:36
Абсолютно согласен, минимум знаний должен быть и я считаю что он у меня есть, а со временем буду его пополнять)) Ну а поповоду того что "одна попытка"... небуду упираться рогами, ибо подробно не изучал этот вопрос, но в литературе довольно много информации по исправлению вкусов и запахов вина, пива и тд))) Но конечно, лучще сразу все сделать по уму)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.26  11 Апр. 10, 02:29
Вот какое рассуждене нашел
http://www.absintheclub.ru/...&view=print
И ранее видел ответ технолога фирмы занимающейся реализацией дрожжей саф-момент ... левюр и инстант... так на вопрос какие дрожжи использовать для кваса он ответил что саф-инстант наиболее предпочтительны так как не имеют дрожжевого запаха, подобную инфу встречал в отзывах тоже не единожды...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.27  12 Апр. 10, 11:07
Прости мне мою настойчивость, но не мог бы ты сказать какие лично у тебя паузы, то есть температуру и время))) Хотя бы приблизительно, на таком диапазоне температур примерно столько то времени...
14Znoj88, 10 Апр. 10, 10:49
Зависит от того, какой солод, и какая рецептура пива. Последний раз когда делал из забугорного солода с добавкой 15% своего пшеничного солода, сделал белковую паузу на 20 минут (52°), потом сразу проскочил мальтозную паузу на 62° (там и так полно сахаров было судя по сладости, да и не градус у меня приоритет в пиве), вышел на 72°, и выдержал 40 минут, поднял до 80 и начал фильтровать. Потом ещё 3 промывки при 80°С.
А полностью на немецком или другом хорошем солоде сразу на 72 градуса выхожу, выдерживаю минут 40 и фильтрую.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  12 Апр. 10, 11:35, через 28 мин
14Znoj88, настойчивость-это хорошо. Только непонятно желание сделать всё по другому.
Зачем изобретать велосипед? Сделай по общепринятому способу несколько раз. Поймёшь принцип, набьешь руку, набьешь шишки. А без этого - никак.
А потом уже и эксперементируй, меняя что-то под свой вкус.
Например, все знают, как делать шашлык. Дай двум людям одинаковые исходные продукты и одинаковый рецепт. Всё равно получится два разных блюда!
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.29  12 Апр. 10, 13:47
настойчивость-это хорошо. Только непонятно желание сделать всё по другому.Третий, 12 Апр. 10, 11:35
Так в том то все и дело, мне нужен  один стабильный рецепт, рецепт для новичка и я оч хочу соблюсти все тонкости не нарушая общих правил пивоварения, только сколько разных форумов не пролазил оч многие даже самое простое пиво варят по разному, с разными паузами и т.д. Спасибо Gagarin только что пояснил, что оч многое зависот от солода и остальных компонентов и в при разных вариантах и паузы могут быть разные.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.30  12 Апр. 10, 14:11, через 24 мин
даже самое простое пиво варят по разному, с разными паузами и т.д.14Znoj88, 12 Апр. 10, 13:47
Так про то и разговор! У каждого свои особенности и возможности.
По своему опыту скажу, что лучше сразу озаботится изготовлением или приобретением заторника-фильтровальника, дробилки для солода, сахаромера, электронного термометра, шланга с трубкой для перелива, дезинфицирующего средства и большого бака, соответствующего обьемом твоим запросам.
Потому, что первый опыт изготовления зернового пива "на коленке" однозначно отпугнёт сложностью (и небезопасностью) процесса. Также, в этом случае многократно возрастает опасность внести заразу в сусло.
мне нужен  один стабильный рецепт
Да нету такого! Есть основные температурные паузы, и процентный состав засыпки. Всё. Остальное-это вариации и корректировки, в зависимости от вкусов и качества солода и хмеля.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.31  12 Апр. 10, 14:23, через 12 мин
А теперь вынесу на суд общественности, небольшой отчетец о пиво...браговарении)))), назову это так, потому что пивом, жидкость бродившую не на пивных дрожжах авторитеты пивоварения не назовут да  и в придачу закидают меня камнями))) Сразу поясню, все это затеял от скуки и тяги к эксперементу, двигало желание узнать, что же получиться в итоге и невозможность на данном этапе достать качественные компоненты. В наличии было 600 гр ржанного ферментированного солода (применяется при выпечке, взял по случаю), около 500-700 гр самодельного солода (не высшего качества), 1-1,3 кг манной крупы (тока вчера узнал что делают ее из пшена)))). Действия были следующие:
1) манку смешал с 10 литрами воды и кипятил пол часа, потом снял с осадка без фанатизма и лишнюю кашу выкинул;
2) остудил жидкость путем добавления холодной фильтрованной воды (2-3 л) и засыпал весь солод обоих видов;
3) общая температура была порядка 54 градусов, паузу держал 15 мин, к этому времени Т упала до 52 градусов;
4) затем повысил температуру до 64 градусов и держал паузу 30 мин (через 15 мин Т понизилась до 62 и я снова поднял ее до 64) в общем к концу паузы Т была 62 градуса;
5) следующая пауза была на уровне 72 градусов (нагревал до 74 каждые пол часа), держал паузу около 70 мин;
6) последняя пауза была на 78 градусах, выдержал ее 20 мин и сняв с осадка разлил в 2 кастрюли (уже было 3 часа ночи и варку решил отложить на утро)
Весь процесс делал ёдные проббы, манка дала оч много крахмала и к концу варки не весь крахмал осахарился ((( видимо недостаточно было ферментов, была мысль искуственно внести ферментов в виде МЕЗИМА, но не стал этого делать ибо не уверен в том что это правильно)))
Утром, снова слил с осадка из обеих кастрюль в основную большую емкость и стал кипятить, как закипело внес около 50 гр хмеля, после часа кипения внес еще 30-40 гр, варил еще час а затем охлаждение до 30 градусов, аэрация путем перелива с высоты в бродильную емкость и внесение дрожжей.
Дрожжи взял саф-левюр (при самогоноварении и ректификации хорошо себя зарекомендовали, даж не припомню чтоб брага от них воняла как от обычных пресованных, и даже первач получался без запаха... хотел использовать саф-инстант, но их найти не удалось) 50 гр дрожжей внес в 500 мл сусла разбавленного водой (50/50) подождал 15 мин и внес в бродильную емкость. Через минут 30-40 забурлило, идет оч интенсивное брожение, всего получилось окло 10-11 литров темного сусла, плотность похоже как у темного пива, большая (пока нет ареометра, для замеров).
Поглядим что будет дальше)))
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.32  12 Апр. 10, 14:27, через 5 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
манка делается из пшеницы
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.33  12 Апр. 10, 14:30, через 4 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Потому, что первый опыт изготовления зернового пива "на коленке" однозначно отпугнёт сложностью (и небезопасностью) процесса. Также, в этом случае многократно возрастает опасность внести заразу в сусло.Третий, 12 Апр. 10, 14:11
Кстати, а какова вероятность травануться "Домашним пивков", при условии "Вроде все нормально вымыл"))) но не стерилизовал...
По своему опыту скажу, что лучше сразу озаботится изготовлением или приобретением заторника-фильтровальника, дробилки для солода, сахаромера, электронного термометра, шланга с трубкой для перелива, дезинфицирующего средства и большого бака, соответствующего обьемом твоим запросам.Третий, 12 Апр. 10, 14:11
Да... это все понятно, но я студент и средства на подобные приблуды оч лимитированны. К тому же я пока еще в поиске ОСНОВНОГО хобби, боюсь что может получиться как с ректификацией... около 7 тыщ убил на сбор оборудования, все было оч интересно и приятно, а потом понял что нелюблю я крепкие напитки)))) И колонна и емкости пока пыляться в сарае и к пиву их не примастырить по ряду причин. Вот я и хочу пока "на коленках попробовать" а потом постепенно собирать свой пив-заводик)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.34  12 Апр. 10, 14:31, через 2 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
манка делается из пшеницыat-ufa, 12 Апр. 10, 14:27
Пардон, не так написал )))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.35  12 Апр. 10, 14:42, через 11 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
14Znoj88, На 10 литров сусла 90 граммов хмеля?
Однако... как минимум в два раза превышена норма. Обычно же если хмель нормальный, кладут 50 граммов на 20-30 литров сусла. В промышленности ведётся пересчёт хмеля на содержание альфа-кислоты. С дрожжами тоже перебор. Пивных сухих кладётся чуть больше 10 граммов на 20-30-40 литров.
Не суетись не по делу, я скоро выложу полезную литературу по пивоварению, над которой долго уже тружусь над её сканированием и приведением в нормальное читаемое и печатаемое состояние. Спасибо Виктору за оригиналы.
Там и по микробиологии пива будет книга, найдёшь ответ, что может быть с потребителем пива, сваренного с несоблюдением санитарии Улыбающийся
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.36  12 Апр. 10, 17:34
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
На 10 литров сусла 90 граммов хмеля?Gagarin, 12 Апр. 10, 14:42
Честно говоря измерения более чем условные, точных весов пока нет. И скорее всего там гораздо менее 90 грамм, всего около 2 стаканов пушистых невесомых шишек, тем более качество "подзаборное" так, что думаю точно не перебрал хмеля.
Пивных сухих кладётся чуть больше 10 граммов на 20-30-40 литров.Gagarin, 12 Апр. 10, 14:42
Я исходил из пердыдущего опыта, сусла было примерн ов 2,5 раза меньше, я использовал около 15 грамм дрожжей в итоге через 2 дня брожение прекратилось, запаха дрожжей я не почувствовал, поэтому я и использовал примерно ту же пропорцию сусло/дрожжи, результат будет через пару недель. К тому же полагаю сравнивать 10 граммовые пакетики специальных пивных дрожей с саф-левюром, аналогично сравненю саф-левюра с саф-моментом... Саф-момента всегда требуется в разы меньше чем левюра, наверно это связанно с активностью дрожжей...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.37  12 Апр. 10, 19:43
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Спасибо Gagarin только что пояснил, что оч многое зависот от солода и остальных компонентов и в при разных вариантах и паузы могут быть разные.14Znoj88, 12 Апр. 10, 13:47
Если солод новый, с которым еще не работалось, то дай бог с третьей попытки точно попасть в то пиво, которое задумывалось. Степень растворенности солода (грубо конвертация крахмалов в сахара в зерне) разная, сорта зерна разные, содержание крахмалов в изначальном зерне разное, сушка, влажность и т д.
Ближайшая бражная аналогия - вино. Вроде все одно и то же, а даже из тех же самых виноградников в разные года - разное вино. Так что, по паузам только общие рекомендации. Остальное по фактическому продукту.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.38  12 Апр. 10, 21:32
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
14Znoj,
(С) Ну вы блин даете! (цитата)
А ты вобще пиво то любишь? ? ?
Мной замечено, за мной же: у меня получаются всякие кулинарные изыски, когда я голоден и люблю то, что готовлю!
Можно сделать скидку на молодость, и максимализм. Но твоя очередная попытка никуда не годится. В любом стоящем рецепте не рекомендуют добавлять более 15проц несоложенки. В твоем случае-манка.
И чтобы сделать минимум оборудования не нужно иметь сверхдостаток. На то оно и хобби, чтобы ддостигать чего-то доступным путем...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.39  12 Апр. 10, 21:53, через 22 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
В любом стоящем рецепте не рекомендуют добавлять более 15проц несоложенки. В твоем случае-манка.Третий, 12 Апр. 10, 21:32
Вообще попытка с несоложенкой была напрасной. Особенно на первое пиво. С несоложенкой все немного сложнее, чем просто с солодом. Поставь руку на "обычном" солоде. Светлое пиво, без карамельных и жаренных солодов. Это как в ректификации водка, эталонный напиток, во вкусе которого не за что пряаться. Усложнить карамелями, корицей, имбирем, шоколадом и несоложенкой всегда успеешь.
Самое сложное, это сделать вкусным простое. "Навороты" после этого идут легче.

но я студент и средства на подобные приблуды оч лимитированны. К тому же я пока еще в поиске ОСНОВНОГО хобби, боюсь что может получиться как с ректификацией... около 7 тыщ убил на сбор оборудования, все было оч интересно и приятно, а потом понял что нелюблю я крепкие напитки)))) И колонна и емкости пока пыляться в сарае и к пиву их не примастырить по ряду причин. Вот я и хочу пока "на коленках попробовать" а потом постепенно собирать свой пив-заводик)))14Znoj88, 12 Апр. 10, 14:30

Если есть бак литров на 20, все что тебе нужно это барботер-фильтровальник, с тонкими пропилами. Это реально 1.5 метра медной сантехнической трубы и силиконовая трубка. Такие расходы может себе позволить даже самый небогатый студент. Мне, вот до сих пор жалко сверлить бак. И сусло я сливаю, одевая силиконовую трубку на верхний выход барботера. Да, приходится "подсасывать" сусло. Зато бак целый, и его как кастрюлю можно использовать. Этот же бак у меня и фильтр-чан, он же и сусловарник.
Так что расходов немного.