Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 8 4
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.60  23 Апр. 10, 11:58
В марганцовке замачивал солод перед сушкой?Gagarin, 23 Апр. 10, 11:50
Нет... Можно чуть подробнее об этом? Какой раствор должен быть и как долго замачивать? Может сейчас перед сушкой в сушилке промывать хорошенько в растворе марганца?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.61  23 Апр. 10, 12:44, через 47 мин
Я на таз зерна в стакан бросаю на кончике ножа марганцовки, так чтобы тёмно-фиолетовый вышел цвет, заливаю пол стакана кипятка, размешиваю чтобы растворились все кристаллы, потом доливаю в стакан холодной воды и выливаю в таз с проросшим зерном, залитым водой, перемешиваю и минут 20 стоит. Цвет воды станет к этому времени коричневатый. Ориентируйся в концентрации на то чтобы цвет марганцовки не слишком быстро становился бурым. Затем хорошенько промываю несколько раз солод холодной водой, вода стекает, и на сушку.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.62  23 Апр. 10, 15:35
Кстати, кто нибудь варил пиво из ржаного солода или кукурузного?
.......
А про кукурузный солод подумал, вспоминая замечательное Камышинское пиво,14Znoj88, 23 Апр. 10, 10:30

Из ржаного солода варят пиво, но в основном добавляют ржаные солода в ячменные. Со вкусами балуются ,)
Но вот чтобы варили из кукурузного солода - такого не слышал ни разу. Попробуй прорастить кукурузу, все станет понятно сразу. Ибо вонюч кукурузный солод, в смысле запах крайне специфический.
То, что идет в пиво, как кукурузные нотки вкуса, идет тудой не солодом. Кукурузу добавляют к суслу как несоложенку. До 10-15% от засыпи, в зависиости от рецепта и солода.
Ну если есть большое желание попробовать кукурузный солод, попробуй. Думаю до варки сусла этот процесс не дойдет
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.63  24 Апр. 10, 14:55
Назрел такой вопрос, кто как избавляется от корешков? Руками конечно не сложно перетирать, но если надо кг 5 перетереть, руки превращаются в ласты и уходит куча времени... может кто автоматизацию какую соорудил?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.64  24 Апр. 10, 21:13
Решил я пока не тартиться на сушилку за 3-3,5 т.р, а именно столько стоит у нас сушилка Суховей с 3-5 латками. И собрал сей, простейший девайс))) Вообще стоит отметить стереотипность мышления (если сушилка, я думал, значит снизу мотор а сверху ряд лотков), вначале думал из пластиковой посуды делать башню из 5 латков (брать пластиковые емкости, отрезать донные части и при помощи клеевого пистолета клеять сетку, а уж потом думать, как все это собрать в пирамидку), н отут меняо сенило, что дял солода подойдет и ОДИН латок, точнее одна емкость и я приспособил под сушку пищевое ведро с рышкой.
Немного о картинках:
1)Советский фен ВЕСНА 1993 года выпуска (никогда не использовался), по данным паспорта пригоден для длительного использования (я это уже проверил, на максимуме работает почти сутки) и меется функция отключения при перегреве и вообще характеристики сходны с сушилкой Суховей, только тут регулятор не плавный температуры)));
2) Это сам регулятор (его характеристики описывал ранее);
3) Скотч тут не от того что шланг порван, это я просто собрал гофру в кучу чтоб меньше тепла отдавал шланг окружающей среде (далее думаю его утеплить и возможно укоротить);
4) непосредственно сушильная камера;
5) вмонтированное соединение шланга фена с ведром (соединение позаимствованно у штатной шапочки фена);
6) металлическое кольцо с сеткой (от сита).
Практика показала что за раз можно сушить около 4 кг солода, сушка на максимальной температуре (70 +- 5 градусов) занимает около 4-5 часов (но солод лежал день на газете, то есть немного подсушен)
SANY0068.JPG
SANY0068.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
SANY0070.JPG
SANY0070.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.65  24 Апр. 10, 21:35, через 22 мин
Кстати, а если использовать полученный солод с ЕДИНИЧНЫМИ плесневелыми зернами в пиве, следующим образом. В журнале домашняя лаборатория описывался способ приготовления при котором солод делиться на 2 части и одна из них вариться в течение получаса и уже потом полученное крахмальное сусло без ферментов соединяется с обычным и выдерживаются все паузы. Думаю, что за пол часа варки все вредные ферманты плесени будут уничтожены и не помешают родным ферментам солода работать, просто солод оч приятно пахнет, запаха плесени нет совершенно,и довольно красивый не считая единичных коричневых и серых зерен, но выбрать их не представляется возможным. А при таком способе  я бы мог съэкономить нормальный солод(который проращу) и труды по проращиваю этого не пропадут зря. 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.66  25 Апр. 10, 10:34
14Znoj88, Можешь получить гашинг-эффект в лучшем случае от плесневелого солода, в худшем всё пиво будет безвозвратно испорчено. Плесневелый солод это именно тот случай, когда нельзя ничего сделать из такого сырья. С плесенью лучше не играться. Её бывает ещё не видно, а уже следов её деятельности достаточно - токсинов, которые накапливаются в организме и могут вызвать рак. Именно плесень одна из основных причин того что сейчас очень много онкозаболеваний на Земле.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.67  25 Апр. 10, 20:33
Кстати, кто чем мелет солод? Может ктото занимался специально поиском наиболее оптимального варианта и заказывал гдето? Может есть какие то чертежи, которые можно дать токарю и тот бы по ним сделал все? По сути ведь все просто, как я понимаю два валика с шероховатой поверхностью (которая как резьба нарезается на фрезерном станке с двух сторон перекрестно)плюс квадратная коробка для этих валиков с возможностью сближения/раздвижения валиков на несколько миллиметров, на каком то форуме читал что оптимальный зазор в 1,2 мм и плюс тукоятка или редуктор для мотора и тд. плюс некоторые тонкости. Думаю при наличии металла и хорошего токаря работы на несколько часов, хотя может и ошибаюсь. Еще крутиться  в голове помол с помошью мельнички у которой вместо валов из нержи точильные круги их гораздо легче достать и впринципе можно собрать такую мальничку даже самому, но тут интересует вопрос связанный с крошкой возникающей в процесе работы, опасна ли крошка от точильных камней? реально ли сделать из них мельничку и будет ли она рабоатть как надо? На сколько понял, суть помола солода  в сжатии его таким образом что бы шкура осталось целой а само зерно раздробилось.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.68  25 Апр. 10, 20:51, через 19 мин
Еще крутиться  в голове помол с помошью мельнички у которой вместо валов из нержи точильные круги их гораздо легче достать и впринципе можно собрать такую мальничку даже самому, но тут интересует вопрос связанный с крошкой возникающей в процесе работы, опасна ли крошка от точильных камней?14Znoj88, 25 Апр. 10, 20:33
крошка уйдет при фильтрации.. но сам конструктив (на чем круги вращатся будут, регулировка зазора) будет недешева.. а нерж валы - испытаны людьми и временем
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.69  26 Апр. 10, 00:53
Можешь получить гашинг-эффект в лучшем случае от плесневелого солодаGagarin, 25 Апр. 10, 10:34
что значит гашинг-эффект? Есть укого то данные, что может убить плесень, при каких температурах умирает она?Просто если пару зерен ченые от плесени и весь солод плесневелый это большая разница, простите за настойчивость, но ведь в 90 процентах случаев когда люди берут ячмень, наверняка в нем  есть черные  и коричневые зерна а ведь это и есть пропавшие зерна  с плесенью и не всегда от них удается избавиться и в пиво попадает пропавшее зено. вопрос в том какой процент допустим для пива такого брака, или если десяток зенет с плесенью и все... весь солод под снос, часто не различишь... к примеру то зерно что было с плесенью, после сушки перетерто и никогда не поймешь что оно испорчено, ибо запах и цвет на высоте (к примеру по моему солоду не скажешь что когда то солод был в плесени).
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.70  26 Апр. 10, 10:36
Просто если пару зерен ченые от плесени и весь солод плесневелый это большая разница14Znoj88, 26 Апр. 10, 00:53
Сам же себе и ответил. Осталось только выяснить-пару зёрен, это на какое количество?
Плесень развивается моментально, за три-пять часов у меня например пшеница 3 кг, проращиваемая на солод, полностью зарастала зеленоватой плесенью. Естественно, выбрасывалась в костёр. Пшеница в принципе гораздо сильнее плесневеет, особенно когда плохо прорастает. Ячмень этому меньше подвержен.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.71  26 Апр. 10, 20:15
14Znoj88, сушилку, имхо, опубликуй отдельной темой в разделе "Оборудование". Тут она потеряется, а девайс интересный.SpankyHam, 26 Апр. 10, 18:35
Дело сделано в разделе оборудование для перегонки и ректификации)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.72  26 Апр. 10, 20:41, через 26 мин
Сам же себе и ответил. Осталось только выяснить-пару зёрен, это на какое количество?
Плесень развивается моментально, за три-пять часов у меня например пшеница 3 кг, проращиваемая на солод, полностью зарастала зеленоватой плесенью. Естественно, выбрасывалась в костёр. Пшеница в принципе гораздо сильнее плесневеет, особенно когда плохо прорастает. Ячмень этому меньше подвержен.Третий, 26 Апр. 10, 10:36
У меня плесень была черная с какойто белой паутинкой, но что самое интересное после сушки и отбивания ростков пах солод великолепно и так же выглядел, пораженых плесенью зерен немного на взгляд, если взять пригоршню то в ней будет 1-3 таких зернышка и выглядят они так же как и те что всегда есть в покупном ячмене и незнаю может ли кто от них избавиться полностью. Идеальным решением было бы проведение эксперимента с таким солодом и лабораторный аналз сваренного сусла, а информация о том что запах плесени пробивается и в ректификат, может быть не актуальна так как в том опыте использовался вроде зеленый солод, к примеру мой тоже начал вонять плесенью но после сушки от того вонючего запаха не осталось и следа, напртив запах оч приятнен. Может подстраховка в виде замачивания в  растворе магранца перед варкой будет не лишней или кипячение этого солода может убить плесен до конца. Я прошу прощения за повторение вопросов и настойчивость. Просто менния и мысли это одно, а может кто уже проводил такое исследование или может есть какой то допустимый рубеж наличия плесени, по сути мы вдыхаем споры плесени и прочей гадости каждый день, жуем с некоторыми продуктами, пьем с водой и если в прокипяченом растворе  останется какая то незначительная часть может это и не так страшно? Есть ли какой то способ определить испорченный солод? если из моего солода изъять все зерна с черными кончиками или черными пятнами, то врятли ктото сможет его забраковать... А ведь как я понял что даже тот солод что был рядом с испорченным тоже несет заразу... Сейчас выложу фоту своего солода, на суд общественности.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.73  26 Апр. 10, 21:06, через 26 мин
Это три пригоршни моего солода, запаха плесени ВООБЩЕ НЕТ, как и цвета, может ест ькакой то период за который плесен ьдолжна активизироваться? или может под УФ лампой полежать солоду ибо УФ убивает плесеньи всю дрянь
SANY0077.JPG
SANY0077.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.74  09 Мая 10, 20:06
Хочу собрать заторно-(по возможности сусловарочный) аппарат и под это бал задействован старый молочный бедон у которого был отпилен верх (от того места. откуда начинается сужение горла)получился котел. По приблизительным расчетам объемом около 30 литров, читал о нежелательности использования аллюминия, но емкости из нержи пока нет. Только этот бидон раньше был заточен под сэм и в нем две пары отверстий под тэны (две пары отверстий 10 диаметра, напротив друг-друга)одно из 4 отверстий я отведу под кран фильтровальной системы. которую думаю сделать из оплетки газового шлага, в связи с этим вопрос:
!!! все ли металлические оплетки таких шлангов сделанны из нержи?
Но что делать с оставшимися 3 отверстиями? есть что-то необходимое в пивоварение что можно вмонтировать в отверстия у дна? Или какие то варианты, как заглушить 10 мм отверстия? У меня из вариантов только мысль о том чтобы взять подходящие болты залудить их шляпки чистым оловом и таким образом занять отверстия в баке.
И еще вопрос. Может ктото думал по поводу автоматизации пивоварения? И изготовления аналога заграничных пивоварен которые имеют ну просто заоблочную цену в 100 000 р.?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.75  10 Мая 10, 17:42
Но что делать с оставшимися 3 отверстиями? есть что-то необходимое в пивоварение что можно вмонтировать в отверстия у дна?14Znoj88, 09 Мая 10, 21:06

На фильтр-чане ничего, кроме фильтрации не нужно. А на сусловарнике тем более.
Мощность подводить к сусловарнику обязательно, к фильтр-чану - можно и теплоизоляцией хорошей обойтись, можно и нагревом. Тенами ни в том, ни в другом случае не хорошо, так что отверстия не нужны.
Разве что барботер в одно из отверстий приладить. Кстати хороший барботер и с фильтрованием справится.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.76  10 Мая 10, 18:30, через 48 мин
Вместо люминия купи самую дешёвую выворку или кастрюлю эмалированную литров на 40vladgord64, 10 Мая 10, 16:19
Самая дешевая посудина не дешевле 800 р. плюс еще арматура для фильтровальника, эмалировку сверлить тяжело, эмаль лопается и отваливается... ктото пробовал варить в аллюмини и нержи по одному рецепту, разница ощутима? прост оя до этого первые 2 варки делал в аллюминии  и результатом был доволен. а на тедди бире вроде все разговоры восновном про экстракты
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.77  10 Мая 10, 19:47
Я думаю, ничего страшного в алюминий нет. Пивной затор-среда не едкая.
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.78  11 Мая 10, 17:31
Я думаю, ты прав. Хоть все хором твердят обратное, я несколько раз делал затор в алюминии и ничего отрицательного не обнаружил.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.79  18 Мая 10, 13:12
Представляю вашему вниманию еще один отчетец из цикла "Нарушая запреты", сразу оговорюсь что варка производилась от "нечего делать" и на том, что есть под рукой, пока нормальное оборудование не подобрано и данным отчетом я скорее хочу призвать начинающих пивоваров к уделению бОльшего внимания подбору материально-технической базы, чем указать на возможность варки пива "из того что было"!!!
Дело было так:
1) Взял 3,7 кг своего солода (который при сушке начал плесневеть и сразу после появления плесени был высушен в моем ведре-сушилке при температуре порядка 50-70 градусов)затем солод вылежал в мешке около 3 недель;
2) Из за отсутствия нормального оборудования для помола солода, было решено вымочить его в теплой воде пару часов и перекрутить на мясорубке;
3)Но вымочка не намного облегчила помол и было принято решение задействовать соковыжималку)))
помол получился неплохой, кожура отделана зерно поломано, но часть зерна осталось целой, примерно четверть;
4) В роцессе помола солода часть была выброшена по разным причинам, и масса прировнялась к 3,5 кг. Этот солод был загружен в 20 литровую кастрюлю вместе с 15 литрами фильтрованной воды.
5) температурные паузы были слудующими 35град.-15минут; 45-15; 52-25; 66-60мин; 72-60 мин; 78-20 мин.;
к сожалению йодную проббу сделать не удалось ибо весь йод ушел на стерилизацию((( но сусло получилось оч сладким.
6) далее фильтрация при помощи фильтра сделанного за 5 минут из куска металлопласт трубы 1/2 диаметра и проливка 4 литрами 80 град воды.
7) Затем следовала варка. Час кипело, внес 20 гр хмеля аптечного, через пол часа еще 10 гр и через 20 минут еще 5 гр, а через 10 мин закончил варку в итоге сусла стало порядка 12 литров плотностью 10%, был огорчен, думал будет более плотное пиво, а не дотянул даже до нормы в 12%
8) Поставил в ванну остужаться, пошел спать, через 3 часа температура упала до 23 градусов, снял с белкового осадка, налил в бродильную емкость с высоты, внес активированые дрожжи сам-левюр (активировал 2 столовые ложки дрожжей в  200гр сусла+200гр воды в течение 15 мин)брожение анчалось через 3 часа, оч активно бродило в течение суток (как из пулемета) но за тем брожение прекратилось, начинает бурлить только после встряхивания, вот и не знаю разливать по бутылкам или что делать?