Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.100  05 Июля 10, 20:20
Еще появилась мысль о поджарке солода в аэрогриле (сейчас часто рекламируют) в МЭТРО 2700, регулировка температуры от 50 до 250 гр. цельсия, правдо таймер только на час... может кто пробовал?
14Znoj88, 05 Июля 10, 19:47

Таймер не на час, а на сколько хочешь. Регулировка-то есть, но текущую температуру не кажет, остается только догадываться. Энергии жрет не по детски, моя 2,5 кВт. Да и вместимость не очень. Впрочем, пробовал сушить тыквенные семечки, получилось неплохо. В прошлый сезон супруга сушила белые грибы. Долго очень, но высохли блестяще при минимальном нашем участии.
сообщения удалены (3)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.101  06 Июля 10, 00:32
Энергии жрет не по детски, моя 2,5 кВтmak210, 05 Июля 10, 20:20
Это при какой температуре интересно? самая дешевая модель, что у меня, при 250 градусах кушает 1250 Вт, ровно столько, сколько и обвычный чайник, а для солода надо около 100 градусов соответственно и энергии около кВт в час, обьем 12 литров, думаю около 2-3 кг полезного обьема будет
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.102  06 Июля 10, 00:40, через 9 мин
14Znoj88, Про ЦКТ из бутыля кулерного забудь сразу.SergioXXL, 05 Июля 10, 19:53
С этого места пожалуйста подробнее? что плохого в этой бутыли, ибо выполненна из пищевого пластика, много разовая, убобная...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.103  06 Июля 10, 07:45
если речь про 19 литровую из поликарбоната то ничем не хуже стекляной, даже есть плюсы (не разобьешь)
- если нужен именно конус, то бутылка это фигня. Дрожжи нормально не стекают в горлышко, остаются на плечиках
- трудно мыть (рука в горлышко не пролазит) (очень большой минус)
(ни в коем случае не бери бутыль с ручкой, нормально отмыть не сможешь)
- немного не удобно в процессе переворачивания, герметизации, хранения (брожения)
(я бросил эту затею, сейчас бродит в обычном положении, потом декантирую шлангом)
- не получится стерилизовать бутыль паром
+ легко достать
+ недорога
+ на штатную крышку легко поставить шланг для ГЗ

в общем попробуй
потом все равно поменяешь Улыбающийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.104  06 Июля 10, 08:24, через 40 мин
14Znoj88, Дрожжи не будут собираться в низу а будут плотно оседать на скосах бутыля.
Угол и материал не тот.
Не говоря уж о проблемах с дезинфекцией...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.105  06 Июля 10, 08:25, через 2 мин
Во, KD, уже все правильно объяснил.
Обычная бочка лучше.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.106  06 Июля 10, 20:43
Спасибо, буду думать, о результатах отчитаюсь
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.107  27 Окт. 10, 12:34
Закончился для меня строительный сезон на этот год  и можно вернуться к своему хобби. На выходных увидел на базаре то, что оч давно и безуспешно искал по хоз магам и рынкам, а именно "чудо враждебной техники" мельничку (или кофемолку как назвала ее продавщица) МРИЯ))), прийдя домой обнаружил что механизм крепления сломан, точнее сорвана резьба, но это не проблема и я прикрутил ее к столешнице через отверстия для резинок, благо резинок в комплекте тоже небыло)))) Кстати за сие чудо отдал 300 р. На след день принялся за помол солода. Работать ей гораздо удобнее чем мясорубкой, да и помол получается на мой взгляд хороший, хотя муки всеже многовато, для интереса засек производительность труда и за час получилось смолоть в среднем темпе около 1,5 кг солода.
Ненапрягаясь я междуделом за 2 дня смолол весь солод что у меня был и вышло 5,2 кг помола, конечно счастливые обладатели хороших вальцевых мельниц могут посмеяться надомной, их аппараты мелят по 5 кг за пол часа, но за не имением лучшего это вариант меня пока вполне устраивает.
Хмель у меня подзаборный, собрал всего 2 пакета, точнее когда собирал его была целая сумка, но после сушки остальсь лишь 2 пакета (запасать больше хмеля небыло времени стройка поджимала).
Сейчас решаю устроить варку в том что есть (есть алюминиевая кастрюля литров на 25) или потерпеть и собраль нормальную систему (гдето увидел вариант из полипропиленового ведра на 25-30 л с плотной крышкой, из доннойчасти такого же ведра делается фальш-дно и врезается кран, да и по стоимости этот проект выходит не дорого рублей в 300-400 и ПП более нейтрален чем аллюминий) только такие ведра немогу найти в своем городе((( друг подсказал на рынке постпрашивать, вроде селедку в таких возят ,может продадут тару.
Еще вопрос с дрожжами открыт, можно на пив заводе купить литр оклоло 60 р стоит, но че это за дрожжи продавщица конечно не знает, а про генерацию и спрашивать глупо, на форуме мне подсказали что на заводах обычно используют вроде низового брожения, которые температуру пониже любят, незнаю подойдет ли мне этот вариант, холодильник один и тот забит, куда бродильную емкость ставить чтоб была соответствующая температура незнаю(((
SANY0235.JPG
SANY0235.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
SANY0239.JPG
SANY0239.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.108  27 Окт. 10, 14:32
Я дрожжи вот тут покупаю. Очень большой выбор
http://morebeer.com/...quid_Beer_Yeast
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.109  27 Окт. 10, 17:35
14Znoj88, Любые дрожжи любят температуру повыше, просто низовые приучены скрипя зубами бродить при пониженных температурах и давать сернисто-дрожжевой вкус пиву без цветочных оттенков. Верховые в этих условиях низкой температуры лягут на дно и будут ждать лучших времён
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.110  27 Окт. 10, 20:05
Gagarin, То есть можно брать пив заводские дрожжи и смело бродить ими при комнатной температуре?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.111  27 Окт. 10, 22:56
То есть можно брать пив заводские дрожжи и смело бродить ими при комнатной температуре?14Znoj88, 27 Окт. 10, 21:05

Брожение пивов при температурах выше 16-18С нежелательно, так что выбери место в квартире попрохладнее.
Насчет нулевых температур, это лагеризация пива. Если цели получить исключительно лагер нет, можно бродить при прохладной комнатной температуре смело.
После первичного брожения пару бутылок отправь на карбонизацию/созревание в холодильник. Для пары бутылок место должно найтись. Сравнишь вкус потом того что созревало "в" и "вне" холодильника.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.112  28 Окт. 10, 00:08
Gagarin, То есть можно брать пив заводские дрожжи и смело бродить ими при комнатной температуре?
14Znoj88, 27 Окт. 10, 20:05
теоретически да.
можно сделать как рекомендует Тацит. Домашние пивовары делают немного по другому. После первичного брожения зеленое пиво переливается на дображивание во вторую емккость. Смысл этого сакрального действа очень прост и формулируются в двух тезисах.
1. Дрожжи какают
2. Дрожжи едят свои какашки

Накушавшись сащаров в первичном сусле дроббы кроме спирта и углекислоты понавыделяли кучю всякой гадости и негадости. Переливая на дображивания мы ставим дрожжи в положение что им приходится хавать то что они понавыделяли. так мы получаем пиво от которого не болит голова и оно не пахнет незнамочем.
И только после дображивания на карбонизацию, только не в холодильнике, а при комнатной температуре.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.113  28 Окт. 10, 02:52
можно сделать как рекомендует Тацит. Домашние пивовары делают немного по другому. После первичного брожения зеленое пиво переливается на дображивание во вторую емккость. Смысл этого сакрального действа очень прост и формулируются в двух тезисах.
1. Дрожжи какают
2. Дрожжи едят свои какашкиBotinok, 28 Окт. 10, 01:08

Великие домашние пивовары из чувства противоречия многое делают по другому.
Допускаю, что даже кипяток при 100С у них гораздо круче, чем у нормальных людей.
А Tacit, не рекомендовал ничего такого.

Tacit, всего лишь написал что после первичного брожения можно изьять одну - две бутылки и отправить в холодильник на лагеризацию. Не в чистом виде, конечно на лагеризацию, но имитировать ее подобие. Чтобы потом оценить разницу во вкусе была возможность.
А что делать с остальным пивом после первичного брожения, Tacit не написал ни слова. Для этого у пива есть его хозяин. Который, по моему знает про вторичное брожение без придыханий и пафоса
этого сакрального действаBotinok, 28 Окт. 10, 01:08


Кстати "какают" дрожжи в основном этиловым спиртом, который "доедать" предпочитают люди.
А дрожжам доедать приходится в основном не какашки, а трупики погибших сородичей. И продукты автолиза этих же дрожжей.
а еще вторичное брожение никак не влияет на вопрос
так мы получаем пиво от которого не болит головаBotinok, 28 Окт. 10, 01:08
от него меняется только вкус пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.114  28 Окт. 10, 09:58
помол получается на мой взгляд хороший, хотя муки всеже многовато, для интереса засек производительность труда и за час получилось смолоть в среднем темпе около 1,5 кг солода.
Ненапрягаясь я междуделом за 2 дня смолол весь солод что у меня был и вышло 5,2 кг помола, конечно счастливые обладатели хороших вальцевых мельниц могут посмеяться надомной, их аппараты мелят по 5 кг за пол часа14Znoj88, 27 Окт. 10, 13:34
Не расстраивайся, после помола на любой мельнице, будет присутствовать часть муки в помоле. Даже после вальцовой. После неё возможно, даже больше. Просто мука не так заметна, потому что зерно спрессовано, в руке потрёшь-и тут-же рассыпается в муку. Мука ячменного солода легко отфильтровывается в заторе, потому что содержит мало клейковины.
Вот пшеничное пиво отфильтровать гораздо труднее, никто и не задаётся целью получения прозрачного пшеничного пива Подмигивающий
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.115  28 Окт. 10, 10:58, через 60 мин
Третий, Да я собственно говоря и не расстраиваюсь, а даже наоборот рад приобретению МРИИ, как вспомню те мучения с мясорубкой и муки там получалось больше, а кожурок целых (фильтровального слоя) гораздо меньше, и бОльшая часть мути осаживалась только на первичке и это непомешало мне получить пиво удивившее меня своими вкусовыми свойствами (хотя повторюсь что пока я юзал только дрожжи типа саф-левюр и саф-момент, которые конечно же не являются пивными) вернусь к старой теме и ради интереса задам вопрос знатокам: Хоть ктото сравнивал пиво выброженное на обычных дрожжах с тем что они обычно готовят на специальных пивных? Вопрос интересен тем, что видел несколько отзывов положительных о том что и из простых дрожжей типа саф-момент (но не пресованных) получается хорошее пиво, но как я поднял эту тему на меня обрушился шквал критики только из критикующих врядли ктото пробовал хоть раз задействовать обычные дрожжи. Вот мне интересно может у кого то был такой опыт или может ктото из ГУРУ попытается его повторить, к примеру при очередной варке выделив пару литров сусла на эксперимент с саф-левюром (или лучше саф-инстантом, говорят больше подходит но у себя  в городе не нашел). Этим постом я не пытаюсь что то доказать или кого то убедить что обычны едрожжи лучше пивных (понятно, что это глупо) мне лиш интересен отзыв профессианала испробовавшего много сортов домашнего пива о напитке на основе общедоступных дрожжей. У меня пока небыло опыта пользования пивных рожжей ибо только узнал что на пив заводе их можно свободно купить. Следующая варка будет именн она них и орезультатах отчитаюсь, но до сих пор немогу забыть удивительные впечатления от первого пива...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.116  28 Окт. 10, 14:32
Братцы выручайте советом, решил сегодня произвести варку и съездил за разливными дрожжами, но что то они не похожи на жизнеспособные(((( возможно скушали все вкусное и осели на дно? можно както реанимировать и задействовать их? прикладываю фото.
И второй вопрос по паузам, солод доморощенный пару месяцев вылежавшийся и думаю проходить все паузы для полноты вкуса 35град.-15минут; 45град-15мин; 52град-25мин; 66-60мин; 72град-60мин; 78град-20 мин.; Так? или кто посоветует изменить паузы? Надеюсь на скорый ответ, варка на подходе.
И еще, у меня 5,2 кг добавляю примерно 20л воды, сколько таких дрожжей нужно на мою варку?
SANY0247.JPG
SANY0247.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.117  28 Окт. 10, 15:16, через 45 мин
По дрожжам. На вид похоже на слив, причём с какимито не понятными хлопьями. Слив дрожжей после моего пива однородный по структуре, цвет зависит от сорта пива. Понюхай, чем пахнет? чисто хлебно-дрожжевой запах, или с кислинкой? Если не брезгуешь, попробуй на вкус, отчётливой кислоты быть не должно. Отлей чайную ложку, разбавь 1к2 водичкой с сахаром, проверь, будет ли бродить.
2. Хочешь делать все-делай, не помешает. На мой взгляд, достаточно будет 52-30, 62-20, 72-20.
3. Вопрос не имеет точного ответа. Если предположить, что дрожжи полностью живые, то хватит 250мл.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.118  28 Окт. 10, 16:03, через 47 мин
Понюхал попробовал привкус пивной кислинки не почувствовал, скорее горчинка. бутылка надута, как открыл дрожжи поднялись наверх а жижа оказалась снизу. немного дрожжей добавил в стакан с водичкой с сахаром погляжу пойдет ли брожение
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.119  28 Окт. 10, 16:42, через 40 мин
вот я вас не понимаю. Когда говоришь заводской солод использовать - плохо. Когда бутылка НОРМАЛЬНЫХ лагерных дрожжей, надо себе весь мозг вынести. Нормальные это дрожжи с осадка. делай на них незадумаваясь.