Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.40  12 Апр. 10, 22:06
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Но твоя очередная попытка никуда не годится. В любом стоящем рецепте не рекомендуют добавлять более 15проц несоложенки. В твоем случае-манка.
И чтобы сделать минимум оборудования не нужно иметь сверхдостаток. На то оно и хобби, чтобы ддостигать чего-то доступным путем...Третий, 12 Апр. 10, 21:32
Да, читал что максимум 20% добавляют несоложенки, но я пошел на этот шаг из следующих соображений, вопервых ржаной солод ферментированный (я думал эти дополнительные ферменты повысят процент осахаривания) и во вторых часто встречал что при приготовлении браги вообще используют муку и солода берут в расчете 20% ОТ всего обьема муки и эти рецепты меня подкупили  ия  понадеялся, что уж один  к одному солод справиться с крупой.
А ты вобще пиво то любишь? ? ?Третий, 12 Апр. 10, 21:32
А пиво конечно люблю, я потому и решил заняться им, а увлечение ректификацией убрал пока в сарай). Вообще у меня с оборудованием острого вопроса не стоит, есть кастрюля литров на 20, бролильный боченок вчера купил на 25 литров из полиэтилена(больше не нужен ибо за раз больше 20 л пива готовить смысла нет, холодильник не резиновый). Хотя конечно мысля есть отдельную посуду для затирания и варки, чтоб с утеплением и под дно блин-электро нагревательный и точный регулятор мощности на 20А, фильтровальню встроить и элекронный термометр... Но это все дело техники и некоторых средств, вполне реальных. Проблема на сегодняшний день в дрожжах, хорошем солоде и хмеле и если солод я могу научиться делать достойный, хмель пойдет и подзаборный он у меня красивый и пышный, то с дрожжами много заморочек, трудно найти живое пиво из которого можно выбродить дрожжи, заказывать через инет, так надо минимум на тыщу ибо из за 100 рублевых дрожжей 300 отдавать за доставку вообще не вариант...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.41  12 Апр. 10, 22:13, через 8 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
14Znoj88, А всё от того что форум не читаешь. Тут всё уже есть и всё обсуждалось не раз. Пивной солод это не простой солод, он "жарится" при ~80 градусах и выше, из за этого теряет большую часть ферментов, и может осахарить себя +20% грубо от своего объёма несоложёнки. Да и зачем тебе несоложёнка в своём пиве? В магазине такое же продаётся недорога.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.42  12 Апр. 10, 22:13, через 1 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Спасибо мужики за поддержку, все крепче во мне желание все делать по уму и рационализму, без лишних нерезультативных опытов которые уже пройденны многими.
Дождусь 10 дней выдержки первог освоего пива, проанализирую результат и наверно займусь производством новой парии солода. Сделаю фильтровальник и буду решать вопросы с дрожжами (все одно солоду месяц лежать).
И на последок глупый вопрос. Второе брожение, что это? Я Почемуто всегда представлял его уже в бутыли на карбонизации и осветлении...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.43  12 Апр. 10, 22:16, через 3 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
А всё от того что форум не читаешь.Gagarin, 12 Апр. 10, 22:13
На самом деле, перед тем как отправить первое сообщение, прочел всю ветку про пиво в том числе и про концентратное, просто информации оч много, много тонкостей а я такой чекловек что на практике гораздо лучше все понимаю и осознаю...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.44  12 Апр. 10, 22:19, через 4 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
вопервых ржаной солод ферментированный (я думал эти дополнительные ферменты повысят процент осахаривания)14Znoj88, 12 Апр. 10, 22:06
Вот грабли номер один. Ферментированный солод имеет меньше ферментов, чем солод белый, или тем более зеленый. Ферментирован он в смысле цветности (обжарен), а ферменты солода тут вообще не при чем.
часто встречал что при приготовлении браги вообще используют муку и солода берут в расчете 20% ОТ всего обьема муки14Znoj88, 12 Апр. 10, 22:06
Это не про пиво. Это затор под зерновые дистиляты. Солод, в этом случае, чаще всего вообще зеленый. А для пивных целей зеленый слод не употребляется.
Проблема на сегодняшний день в дрожжах, хорошем солоде и хмеле и если солод я могу научиться делать достойный,14Znoj88, 12 Апр. 10, 22:06
Сильное сомнение берет в данном вопросе. Однородность и стабильное качество пивоваренного солода, да еще разных типов "пилзенер", "венский", "мюнхенский"... в наших бытовых условиях обеспечить непросто. Если есть доступ к готовому солоду, это намного облегчает задачу.
трудно найти живое пиво из которого можно выбродить дрожжи,14Znoj88, 12 Апр. 10, 22:06
Не могет такого быть, чтобы в Краснодаре не было живого нефильтрованного. В магазинной бутылке нет, это само собой. Посмотри в кабаках пивных. Они обычно "на вынос" в бутылку с удовольствием разливают.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.45  12 Апр. 10, 22:31, через 12 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Второе брожение, что это?
14Znoj88, 12 Апр. 10, 22:13
  http://alexandrebrew.wordpress.com/...ичное-брожение/ - тут глянь про вторичное, хорошо описано.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.46  12 Апр. 10, 23:21, через 51 мин
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
это барботер-фильтровальник, с тонкими пропилами. Это реально 1.5 метра медной сантехнической трубы и силиконовая трубкаTacit, 12 Апр. 10, 21:53

Да вот БЛ. вариант, который мне обошелся в 110руб примерно! Бак-0р(подойдет ЛЮБОЙ, даже пластиковый,ибо не нагревается выше 80*С), пенофол-0р, остатки от стройки(заменить можно чем угодно, хоть телогрейкой), крантик-70р, шланг гибкой подводки в нержовой оплётке 1 метр-40рэ.

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.

Это пост №45 в этой теме. [сообщение #58388]
И не то, что мне денег жалко было. Просто принцип: делаю САМ.
После еб...тни с мешочками и ручным отжимом-просто калифорния! Фильтрует быстро, чисто. Единственное, что лишнее, как потом выяснилось-это гильза для термометра, нафиг не нужна. Только мешает перемешивать. А температура не падает даже на градус за час, с такой теплоизоляцией.
PS забыл про латунный штуцер, накинь ещё 40р.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.47  13 Апр. 10, 00:22
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
шланг гибкой подводки в нержовой оплёткеТретий, 12 Апр. 10, 23:21
Это как я опнимаю гибкий шланг применяемый для воды и газа(точнее для газа их почти уже не используют)? внутреннюю трубку вырвал и фильтровальник готов... В связи с этим вопрос, по качеству фильтрации не уступает ли фильтровальнику из трубок медных? Не забивается ли трубка при фильтрации? я прсото через сито бывает фильтрую ито после пары литров забивается напрч...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  13 Апр. 10, 08:06
Пиво: солод, хмель, дрожжи...
Не забивается. Фильтрует практически до прозрачности. Если читал пивные форумы, должен знать, что Фильтрует не трубка или оплётка, а сама дробленка, поэтому первые два литра идут мутные, вымывается мелкая фракция из нижнего слоя. Аккуратно возвращаем в затор, и далее всё чисто.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.49  15 Апр. 10, 21:32
Не дотерпел до выходных и токрыл одну полторашку пива, простоявшего в холодильнике около недели. Налил в бокал около 300 мл, снвоа закрутил крышку, взболтнул бутыль, она снова стала упругой и убрал обратно в холодильник.
Результаты следующие:
1) Пенная шапка - крепкая, держится несколько минут;
2) Запаха дрожжей нет;
3) По вкусу настоящее пиво, но мне напомнило клинское, наверно это от того что выдерживал полтора часа паузу на 64 градусах и почти не держал паузу для ТЕЛА пива;
4) По ощущениям не хватает хмеля, видимо мало я его добавлял;
Подожду еще пару дней и сравню результаты, лучше распробую то что сегодня открывал (при карбонизации использовал сахар-сироп) и продегустирую вторую бутыль, там использовал мед.
Пивас.JPG
Пивас.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.50  22 Апр. 10, 11:40
Проростил ведро солода, точнее ведро было когда покупал, пророщенный он занимает 36 литровый ящик почти полностью, для сушки выложил его на стол слоем примерно 2 см, стола явно было мало, занял солодом еще один стол, но в ящике осталась еще половина от начального объема и пришлось постелить газетку напол и остаток разложить по полу, боюсь сушка может занять неделю (точно не знаю), а столы хотелось бы освободить поскорее. Вот и надумал, может сушилку взять для фруктов, как советовалось ранее?! вот этот вариант меня устраивает и по цене и по габаритам
http://kom-ok.ru/product_info.php?products_id=1482
у нас в МЭТРО сей девайс стоит 990 р. но у него есть существенный минус, это отсутствие регулировки температуры. Есть другие варианты типа Суховей (3200 р) и его аналог Ветерок (2800 р), тут есть регулятор температуры но ЦЕНА в 3 раза выше... Может кто пользовал эту ALASKA?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.51  22 Апр. 10, 11:50, через 10 мин
Юзаю такой девайс для сушки, без принудительной циркуляции воздуха почти на минимальной мощности (есть регулировка). Температура в зоне сушки от 30 до 90°С.  За раз килограмма 2-2,5 (вес до замачивания) солода берёт. Сушка не меньше полутора суток. Зато тут же потом могу и обжарить после сушки, подняв температуру до нужной.
Для большого объёма только расстилание по поверхности и обдув тёплым воздухом поможет, как мне кажется.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.52  22 Апр. 10, 16:05
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88
Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.

Этой я поначалу пользовался. Досушивал после воздушной просушки.Тоже нет терморегулятора, на ощупь не нагревается выше 60*С.

Сейчас такая. Сушу сразу после проращивания, просыхает на 70*с часов за 12.Около 3 кг за раз, сухого. Стоила ооло 4000р.
DSC00610.JPG
DSC00610.JPG Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.53  22 Апр. 10, 16:25, через 21 мин
Борь, сырой же никак нельзя греть выше 30°С, пока влажность не упадёт до значения 5-7%, если память не изменяет, ферменты очень сильно рушатся, или стекловидным станет солод. Опыты варки пива из такого солода уже были у тебя?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.54  22 Апр. 10, 16:42, через 18 мин
Сейчас такаяТретий, 22 Апр. 10, 16:05
Да, тоже хорошая штука и в каждом эльдорадо у нас есть, только стоит около 4200 р. дороговато для одной опирации (я сомневаюсь что чтото кроме солода буду сушить), я присматриваюсь вот к этому http://volgaveter1.myinsales.ru/...й-с-термостатом
недавно узнал что эту модель чуть ли не с советских времен выпускают))) оснавная часть выполненная из металла, а поддоны нластиковые, плваная регулировка нагрева, поддоны расчитаны на загрузку до 1 кг каждый, к тому же можно приобрести дополнительные (максимум помоему на один аппарат можно 10 поддонов установить)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.55  22 Апр. 10, 17:49
сырой же никак нельзя греть выше 30°С, пока влажность не упадёт до значения 5-7%, если память не изменяет, ферменты очень сильно рушатся, или стекловидным станет солод. Опыты варки пива из такого солода уже были у тебя?Gagarin, 22 Апр. 10, 16:25
Да. Разлил по бутылкам позавчера. Начальная плотность-14%, различий не заметил, вкус-... вкусный, короче.
Стекловидный не получается, как не старался. Это ведь основа для карамельного.
Там контроль температуры выходящего воздуха. Я клал датчик в нижний слой солода, который быстрее нагревается, мерял т . слой прогревается до 50* через часа два, а до 65 доходит, когда солод уже сухой.
Не знаю, чего там рушится, но этот солод больше похож на покупной, по запаху и твёрдости. Мелется также быстро, зерно легко ломается руками. Тот, который в прошлом году на чердаке предварительно сушил, потом досушивая в сушилке - гораздо твёрже покупного. Он кончился уже. Может, конечно и сорт зерна другой был, то было покрупнее.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.56  22 Апр. 10, 21:45
По поводу сушилки... Пока передумал покупать... достал старый советский фен, которым никогда не пользовались, со шлангом такой, дует хорошо, имеет 4 режима (1- без нагрева, 2- 40 градусов, 3- 50-60 градусов, а на четвертом от 70 до 90, но стоит отметить что температуру мерял сразу на выходе воздуха от нагревателя и там нет термопары, а регулируется только мощность, то есть при провисании напряжения в сети и температура будет падать). В голове вырисовывается простая конструкция из ряда емкостей стоящих друг над другом и продырявленными донышками (еще есть вариант совсем по срезать донные части и на их место по вклеивать клеивым пистолетом сетку)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.57  23 Апр. 10, 10:30
Кстати, кто нибудь варил пиво из ржаного солода или кукурузного?
Сам я описывал опыт применения ржаного савокупно с ячменным солодом и манной крупой вот вчера попробовал что получилось... чтото среднее между квасом и пивом, но по вкусу не добирает ни до того ни до другого, в общем я немного разочарован. Подожду еще недельку прослежу за вкусом и если не понравится то перегоню. Но ведь раньше варили пиво из ржаного солода, может кто тоже экспериментировал, но удачно?
А про кукурузный солод подумал, вспоминая замечательное Камышинское пиво, у него срок хранения был около недели и в его вкусе была нотка кукурузы, отличное было пиво, сейчас ег опереименовали в ПЕГАС, нокачество не осталось прежним.. ухудшилось((((
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.58  23 Апр. 10, 11:33
Только что проверял как сохнет солод и заметил что он стал покрываться плесенью((((( то есть появились отдельные зернышки которые стали плесневеть, я  вшоке... жалко будет выкинуть ведро солода и неделю труда((( Может ест ькакой то выход?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.59  23 Апр. 10, 11:50, через 18 мин
В марганцовке замачивал солод перед сушкой?
Выход на будущее один - интенсивно сушить небольшим слоем, обдувая тёплым, не горячим воздухом. Сейчас даже не знаю что посоветовать. Надо оперировать теми объёмами, с которыми гарантированно справишься. Лучше две партии со сдвигом по времени делать (пока одна сохнет, следующая прорастает) чем одну такую большую.