Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 107 68

можно ли получить хороший самогон на дешёвом аппарате

  1. нет
  2. да всё что угодно, кроме спирта.
  3. только настойки
  4. лучше потерпеть и накопить.
  5. да пошёл ты в баню!
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.1340  11 Марта 17, 20:51
Если вот так сделать?race70, 11 Марта 17, 19:59
Я так и сделал.Только гофру вывел через верх, так проще.
1.8.jpg
1. Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р. Оборудование самогонщика.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1341  11 Марта 17, 20:56, через 5 мин
Есть сильфонная газовая подводка 1/2 дюйма. Длинной 1200мм. Если вот так сделать?race70, 11 Марта 17, 19:59
у меня из таких димроты в дефах на дистилляторе и колонне. Ну почти из таких. из 1,5 метровых. Дефы из литровых термосов. При работе на бытовой индукционке с автономкой проблем нет - димроты справляются.. А в мисках деф Запал делал.. посмотри его старые темы..
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1342  11 Марта 17, 21:14, через 19 мин
Меня расход воды интересует. У меня сейчас вода в спичку с холодильника и градусов 40. Если с выхода холодильника подам на дефлегматор, хватит ли такого протока ?

Наверное,пока сам не попробуешь, не поймёшь.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.1343  11 Марта 17, 21:36, через 22 мин
Расход воды зависит только от подводимой мощности, от формы холодильника зависит незначительно, если он достаточен по мощности.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1344  11 Марта 17, 21:45, через 10 мин
race70, Надо отделить холодильник от конденсатора, те что тебе надо . Сконденсировать все что испарилось ,или получить холодный дистиллят -для этого ,если надо ,ставят отдельный холодильник. Еще эффективность зависит от того ,как будет меняться пристеночный слой ОЖ. Допустим ,берем трубку  прямотока ф10 ,а рубашку ф 16 ,так вот она будет больше конденсировать ,чем при рубашке ф25 ,хотя площадь меньше. Еще большей эффективности можно достичь, вставив в трубку завихритель ,допустим напаяв медную проволоку 1,5мм2 в форме спирали на ф10.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1345  12 Марта 17, 05:44
race70, Надо отделить холодильник от конденсатора, те что тебе надо . Сконденсировать все что испарилось ,или получить холодный дистиллят -для этого ,если надо ,ставят отдельный холодильник. Еще эффективность зависит от того ,как будет меняться пристеночный слой ОЖ. Допустим ,берем трубку  прямотока ф10 ,а рубашку ф 16 ,так вот она будет больше конденсировать ,чем при рубашке ф25 ,хотя площадь меньше. Еще большей эффективности можно достичь, вставив в трубку завихритель ,допустим напаяв медную проволоку 1,5мм2 в форме спирали на ф10.texnar, 11 Марта 17, 21:45
Холодильник по фэншую сделан, и зазор и провод медный напаян. Еще раз вопрос напишу.  Сейчас, при перегоне, у меня с холодильника, выход воды идёт тоненькой струйкой. Если я, в мисках(дефлегматоре), размещю нержогофру1/2 дюйма, и подключу ее к выходу воды с холодильника, нужно ли мне будет увеличивать скорость протока воды? Так как у нержогофры большой диаметр. Или для дефлегматора не нужно сильно холодной воды, и будет достаточно такого протока, и такой температуры, примерно градусов 50, как на выходе с холодильника? Сильно ли у меня может увеличиться расход воды?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1346  13 Марта 17, 01:39
race70, обычно наоборот делают . Кто же подскажет то? Раз так не делают. Пробуй.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1347  13 Марта 17, 04:20
ace70, обычно наоборот делают . Кто же подскажет то? Раз так не делают. Пробуй.texnar, 13 Марта 17, 01:39
Что наоборот делают? Везде вижу, что с холодильника идет на дефлегматор. В упрощенном варианте. В дальнейшем возможно раздельная подачу сделаю. Или ты про другое?

Или с начала на дефлегматора нужно?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1348  13 Марта 17, 09:47
Или ты про другое?race70, 13 Марта 17, 04:20
Cначала подают туда ,где больше утилизировать надо .Допустим на рк я подаю на деф, а горячий спирт теплой водой до охлаждаю. Но тебе надо отдельно делать, тк на пленочную колонну требуется точная регулировка, и одним краном ты будешь убавлять оба холодильника. Не факт что хорошо получится.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1349  19 Марта 17, 14:54
Вот последний вариант моего аппарата. Отказался я от обдува дефа вентилятором. Засунул в деф нержогофру полудюймовую, длинной 1м20см. Ну, в принципе, все работает. Даю на себя поработать, потом воду на деф убавляю, даю на холодильник. Потом нагрев прибавляю, отбираю тело. Все более-менее стабильно. Отбор делаю примерно 750-800мл/ч. Укрепление есть. НО! Получается интересная фиговина. Когда идут хвосты, прерывается поток воды через деф. В принципе, она уже и не нужна. Проверял пять пять раз. Всегда так, как хвосты, поток через деф прерывается. Пробовал прибавлять, прерывется отбор. Так сказать, АВТОМАТИКА.
Может это происходит из-за того, что диаметр гофры большой, а вода идет тоненькой струйкой. Воздух по любому в гофре есть. И при повышении нагрева, когда пошли хвосты,в гофре создается давление, и струйка воды уже не осиляет пройти через гофру? Не знаю, какая температура в этот момент, термометр все еще не приехал. Деф наверное большеват для моей конструкции. Саму гофру, укорачивать наверное надо раза в два, как минимум.
IMG_20170319_084151.jpg
IMG_20170319_084151.jpg Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1350  23 Марта 17, 07:52
мочалки-то из нержи для охлаждения же?Кречет, 23 Марта 17, 01:31
Нет. Мочалка просто самый дешевый и доступный вид насадки. Для тепломассообмена и следовательно укрепления. Но это происходит, если навстречу пару есть возврат конденсата - из дефа или сконденсировавшегося на стенках трубы. В противном случае не работает. Если возврата нет, лучше в трубу что ни будь медное поместить - укрепления не будет, но часть примесей медь на себе свяжет...
сообщение удалено
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1351  24 Марта 17, 16:04
Просто инфу получил по цепи сухомокропарниковКречет, 23 Марта 17, 23:25
Этим каждый самогонщик переболеть должен.. у меня то же дистиллятор с тремя сухопарниками в ряд был когда то.. лет десять тому.. а как надоест с технологиями позапрошлого века играться - про ректификацию почитай...
Пы Сы На фотке слева короткая колонна. В самом низу, над кубом, узел нижнего отбора.. маленький темно серый.. так вот - это аналог цепочки сухо-мокропарников с выводом примесей наружу.. а сколько всего над ним)))
20170324_104231.jpg
20170324_104231. Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р. Оборудование самогонщика.


сообщение удалено
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1352  25 Марта 17, 07:17
Ну, тогда тебе наверное, что то типа бражной колонны надо.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1353  25 Марта 17, 11:01
Лучше пойти водки купить и не мучитьсяКречет, 24 Марта 17, 20:40
Такое не купишь. Я не самый крутой ректификаторщик (если по фен шую, то вообще не ректификаторщик с такой куцей колонной) но если на столе есть моя сортировка с сектантовки, то Абсолют с Белугой не пьют.. Про себестоимость своего продукта в сравнении с ценой водок премимиум можно и не вспоминать... даже когда они есть - не пьют.. противние они на вкус то...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1354  25 Марта 17, 11:50, через 49 мин
sia, ой и не говори ... свой первый дисстилят почистил через кувшин и выпил 0,5 ... не водка конечно , а другую пустил на настойки, так совсем другой коленкор... мимо алкогольного отдела прохожу со спокойной душой а от ценников на душе приятно ... 
сообщение удалено
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.1355  09 Мая 17, 12:14
Приветствую форумчан, прошу помочь с выбором варианта изготовления бражной колонны.
Месяцев 5 назад мне подарили дистиллятор Первач эконом производства  Челябинского завода (вариант с 20 литровым кубометров,  без термометра). На сегодняшний день аппарат освоен на сахарной браги и его стало мало, хочется повысить качество продукта. Поскольку изготовление крепких напитков это лишь хобби, то тратить много денег и покупать дорогое оборудование не мой вариант. Делать колонну буду сам,  куб буду использовать пока от Первача, греть буду на газу. Рассмотрев множество вариантов и перечитав кучу форумов, решил сделать колонну из полотенцесушителя.  Его стоимость чуть меньше 1000 рублей, материал пищевая нержавейка, диаметр наружной 32 мм., форма сушилка в виде английской буквы "U". Вот с формой колонны ни как не определюсь:
1 вариант. На восходящей трубе вверху приварить снаружу трубку длиной 20 см. (дефлегматор), а на нисходящей приварить трубку длиной 40 см. (холодильник). В варвар трубки подвода-отвода воды и за ужас до мм.10 отверстие выхода продукта. Получается почти аналог всенародной дистиллятора (стоимостью 4400 рублей).
2 вариант. Мотаю Димрот из 3 метров медной трубки диаметром 6 мм. Часть трубы полотенцесушителя отрезают и разгибание до 110 градусов, вставляю Димрот,  глушу этот конец трубы, ввариваю  тса. Ниже Дим рота на изгибе трубы режу трубу и ввариваю металлист полочку для задержки части флегмы,  а чуть выше ввариваю трубку отбора продукта.
Переходник на куб закажу у токарь.
Оба варианта аппарата видел в интернете в работе.
Какой вариант выбрать для изготовления колонны? Опишите пожалуйста плюсы и минусы обоих вариантов.
Спасибо, всех с днем победы
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1356  09 Мая 17, 14:33
Пелюлькин, И тебя с праздником коллега.
Видимо у тебя включен автонабор текста- понять твой первый вариант конструкции не возможно. Но копировать всенародный дистиллятор не стоит. Работать на нем сложно, качественный продукт на выходе получить еще сложнее. По сути это все та же ПК.
Второй вариант с димротом удачнее, но желательно что бы была возможность отсоединять дефлегматор от вертикальной трубы (царги) поскольку на втором перегоне царга лучше работает с насадкой (мочалки или СПН) а засыпать-вставлять это все снизу можно, но не удобно.
У меня дефлегматоры из литровых термосов, димроты из нержогофры, соединения на клампах. При самостоятельном изготовлении, то же не сильно дорого. 
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.1357  10 Мая 17, 10:36
Sia, да, у меня т9 был включен. Спасибо за совет. Нашел кег пивной, подожду еще может кто что подскажет и буду собирать аппарат.
Повторю не читаемый кусок.

1 вариант. На  трубу сушителя, выходящую из куба одеваем трубу длиной 20 см.  и чуть большего диаметра чем сушитель. В верхних 2/3 трубы сушителя ее провариваем снаружи,  это будет дефлегматор. В верхней точке полотенцесушителя сверху или сбоку сверлим отверстие и ввариваем в него гильзу под термометр. На другой конец сушителя ( нисходящий от куба) одеть и приварить трубку длиной 40 см. (Это холодильник). Ввариваем трубки подвода-отвода воды к дефу и холодильнику и заужаем диаметр полотенцесушителя на нисходящем конце трубы, навернув какую-нибудь заглушку с вваренной в нее трубкой диаметром мм.10 (это будет отверстие выхода продукта). Получается почти аналог всенародного дистиллятора (стоимостью 4400 рублей).
Если взять полотенцесушитель в форме буквы "М", то из оставшейся части прямой трубы можно сделать царгу длиной см.50 и набить ее спн собственного производства.
2 вариант. Мотаю Димрот из 3 метров медной трубки диаметром 6 мм. Часть трубы полотенцесушителя отрезаю и разгибаю до 110 градусов, вставляю в этот конец трубы Димрот,  глушу этот конец трубы, ввариваю  тса. Ниже Димрота на внутреннем изгибе трубы делаю пропил почти на половину диаметра трубы и ввариваю металлический лист (это полочка для задержки части флегмы),  а чуть выше полки ввариваю трубку отбора продукта. Дополняю эту конструкцию прямоточным холодильником через силиконовую трубку с колонной.
По первому варианту какую толщину водяных рубашек лучше сделать если наружний диаметр трубы полотенцесушителя 32 мм., а внутренний 28 мм. (у меня водяные счетчики стоят). В остальном вопросы те же.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.1358  12 Мая 17, 23:16
Какой вариант выбрать для изготовления колонны?Пелюлькин, 09 Мая 17, 12:14
Если тока руки чешутся. У тебя ж счас брага подошла, гнать надо. Сделай тройную перегонку по 10л. Вот тебе и деф будет и промежутошные разгонишь из тушки. А ежели без знания, то ни один из вариантов результата не даст, тока выход хреновенького продукта побольше, за счёт лучшего отжима - это дефы водяные хорошо умеют. Но вот разделять - тока ты могешь, или метр насадки со старт-стопом и проч.
Гнать следущим образом.
Наливать строго меньше половины высоты.
1 погон - отбираешь головы покапельно в общих чертах, на нюх. Дальше гонишь наполную до 50% в посуде. Верхнюю половину бака можешь обдувать вентилятором для лучшего укрепления. Тока чтоп газ не задуло.
2 погон - гонишь 50% СС до 80% в посуде помедленнее, не больше литра в час при полной горелке. Тот же вентилятор в помощь. Хвосты - на следущий 2й погон
3 погон - отбираешь покапельно головы - они разко отойдут, дальше тушку наполную без вентилятора, как холодильник справляться будет, до температуры 82гр в кубе. ВСЁ! После меняешь посуду с тушкой и отбираешь хвосты на следущий 2й погон.

Полученная таким образом тушка будет пучком.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1359  13 Мая 17, 10:16
Пелюлькин,
1 Стоимость воды вроде не запредельная. У меня расход, в среднем ,50л в час, те за сутки работы куб -у нас 22р стоит.
2 Первый вариант с пленочной колонной, как Sia сказал, не очень удачный.
3 Во втором варианте лучше.
4 С сахарной браги лучше вообще спирт сделать .Все тоже что ты и говоришь, только царгу побольше и в перспективе автоматику, ну и тены в куб. На газе только брагу если .

Наливать строго меньше половины высоты.jkerry, 12 Мая 17, 23:16
Верхнюю половину бака можешь обдувать вентилятором для лучшего укрепления.jkerry, 12 Мая 17, 23:16
50% СС до 80% в посуде помедленнее, не больше литра в час при полной горелке. Тот же вентилятор в помощь. Хвосты - на следущий 2й погонjkerry, 12 Мая 17, 23:16
тройную перегонку по 10л.jkerry, 12 Мая 17, 23:16
брага подошла, гнать надо.jkerry, 12 Мая 17, 23:16
Зачем такие танцы? Перегнал брагу в сырец по нормальному ,залив 3/4 в куб на полном газу и отложил, пока царгу не сделал .C дефом по жидкости и спн степень очистки вырастет более чем на порядок , а скорее на два порядка, и время съекономит.