Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 344 102
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2020  04 Апр. 15, 20:00
texnar сконденсированный дистиллят не будет литься в узел отбора, он будет стекать по димроту обратно в колонну. Но, в отличии от пленочной колонны, флегма попадает в центр и по этому нужна насадка, где будет происходить теплобмен. Несконденсированные димротом легкокипящие фракции попадают в основной холодильник. У меня подобный аппарат уже несколько лет работает.
Pangolin Бакалавр Ростов-на-Дону 50 46
Отв.2021  04 Апр. 15, 21:51
Посмотрел вышеуказанную тему еще раз. Там Гогиз делал такой аппарат, только с двумя димротами. Один как на моем чертеже, другой вместо прямоточника. Все работает, так что будем паять. Спасибо всем за участие.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2022  05 Апр. 15, 00:11
Ximichestvo, А фч регулировать охлаждением димрота? Я на такие грабли не наступлю, у меня с уо дистилят весь погон идет одной крепости ,и регулировать ничего не надо ,а затраты те же, только димрот с отрицательным углом сделать .
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2023  05 Апр. 15, 08:27
texnar а в ПК как регулируют? Так и регулируют - подачей воды в предварительный рубашечшый холодильник и мощностью. Возьмешься обьяснить всем обладателям пленочных колон, что они лохи, а имеет право на жизнь только одна конструкция - колонна+деф? Если честно, то для второго дробного, мне тоже, больше нравится тарельчатая с дефом. Но у меня полная палитра железа,за исключением нбк - обьемы не те. Масса народу обходится, вобще, одним прямоточником и ничего. Так что не будь так категоричен. Речь то шла о том будет работать или нет. А что лучше, что хуже это для других тем.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2024  05 Апр. 15, 11:12
Так что не будь так категоричен. Речь то шла о том будет работать или нетXimichestvo, 05 Апр. 15, 09:27
Будет работать и кастрюля с тарелкой с водой и кружкой на дне. Именно поэтому ,что кто то и так гонит ,доказывать безполезно. Есть функционал, хочешь крутить вентили ,покупаешь пк, хочешь освободить себя ,делаешь насадочную.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2025  05 Апр. 15, 14:34
Есть функционал, хочешь крутить вентили ,покупаешь пк, хочешь освободить себя ,делаешь насадочную.texnar, 05 Апр. 15, 11:12
Ну почему я раньше об этом не знал? Ну у всех свои грабли!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2026  05 Апр. 15, 14:51, через 17 мин
На рисунке колонна с паровым отбором, только:

"игорь223 Ответ #141: 15 Авг 11, 20:53, через 11 мин Кстати говоря, пока писал, допер до правильной классификации отборов паровых (привет, Самовар))))
Отбор до дефлегматора - это случай ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПАРОВОЙ конденсации, с механическим разделением потоков
Парциальный отбор - случай ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА, с тепловым делением потоков.
Пока это не важно...но важно, однако будет позже)))" - цитата

Надо перенести паропровод выше или ниже димрота
Тоже имею вид на паровой отбор по первой схеме (до холодильника). Димрот считаю необязательным - у меня труба в трубе.
Трудности имеются в отборе, который можно осуществлять путем изменения температуры охлаждения и путем изменения диаметра паропровода. Во всех случаях применение автоматики будет затруднено (я пока не нашел варианта).
Не плохо было и определиться с соотношениями диаметров трубы колонны и паропровода.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2027  05 Апр. 15, 15:13, через 23 мин
Тоже имею вид на паровой отбор по первой схеме (до холодильника). Димрот считаю необязательным - у меня труба в трубе.
Трудности имеются в отборе, который можно осуществлять путем изменения температуры охлаждения и путем изменения диаметра паропровода.serafimus, 05 Апр. 15, 14:51
А почему не сделать жидкостный отбор ниже холодильника? (неважно какой он конструкции) Тогда ни с температурой охлаждения ни с изменением диаметра паровода возиться не надо будет - только с величиной отбора жидкости, что в общем то проще.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2028  05 Апр. 15, 17:54
А почему не сделать жидкостный отбор ниже холодильника? (неважно какой он конструкции) Тогда ни с температурой охлаждения ни с изменением диаметра паровода возиться не надо будет - только с величиной отбора жидкости, что в общем то проще.sia, 05 Апр. 15, 15:13
Тогда узел отбора флегмы необходим (он разных конструкций, самый простой - одна пластина на пол диаметра внутри трубы под углом). Это проще, согласен; и с автоматикой, и без нее. Но бытует мнение, что продукт, полученный в результате парового отбора - "вкуснее".
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2029  05 Апр. 15, 20:55
Но бытует мнение, что продукт, полученный в результате парового отбора - "вкуснее".serafimus, 05 Апр. 15, 17:54
Может быть. Хотя я тут вчера забыл вентилятор включить на автономке.. так что через некоторое время отбор у меня пошел и жидкостный - ниже холодильника, и паровой - через ТСА и дополнительный холодильник что к ней подключен - нюхал я нюхал полученный таким образом (через ТСА) продукт - вроде ничем не лучше)))
Ну а если серьезно - возможности у всех разные. Я когда ПК делать собрался нержовых кранов подходящих у себя в городе так и не нашел. А для жидкостного узла отбора всего то и нужно стаканчик нержовый за 50 рублей и капельницу за 20. Ну и попаять чуть чуть.
kolona.jpg
Kolona. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Опять же условия у всех разные - я с автономкой работаю - то есть температура ОЖ меняется и довольно долго, да и напряжение в сети плавает чуть не в двое.. так что, для меня удобнее жидкостный отбор.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2030  06 Апр. 15, 11:10
через ТСА и дополнительный холодильник что к ней подключенsia, 05 Апр. 15, 20:55
Думаю, что при таком варианте и головы идеально отбирать.
А ниже холодильника тогда можно паропровод и для тела приспособить или применить жидкостной отбор.
Получится гибридный отбор.
buddy Доктор наук Казань 775 197
Отв.2031  06 Апр. 15, 23:12
Но бытует мнение, что продукт, полученный в результате парового отбора - "вкуснее".serafimus, 05 Апр. 15, 17:54
 Я этого не слышал, но - задумался, может ли за этим быть что-то рациональное?
Подумав, пришел к выводу, что может быть при паровом можно четче отделить "головы"? Ведь принципиально нет узла возврата и поэтому нет паразитного объема продукта на выходе, который будет несколько "размазывать" головы по телу, только постепенно разбавляясь телом.
 Но... Это все не для дистилляции.

Ха! Понял! Может быть речь шла не о паровом отборе, а о нагреве паром?

Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Master_1 Доцент невинномысск 2K 607
Отв.2032  08 Апр. 15, 13:19 Автор был пьяный
 Нужен совет,посоветуйте что-нибудь для зерновых , пока с зерном не возился вроде проблем не было с зерном зацепился с парогенератором самогон стал мутный . У меня сейчас с/а выглядит так, вертикальная труба в нутри медные путанки 80см 57мм в верху что то типа димрота с метр тр 8мм холодильник к/т .
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2033  08 Апр. 15, 13:30, через 12 мин
Master_1, может не заморачиваться и на второй раз перегнать?
Master_1 Доцент невинномысск 2K 607
Отв.2034  08 Апр. 15, 18:34 Автор был пьяный
capsolo я не понимаю с зерном у всех так ? или всё дело в конструкции апарата.Со свакой проблем нет и вто же время неохота наобум все конструкции изготавливать , а потом испытывать , если у всех такя песня то легче переваритьсс, а если конструкция виновата менять контрукцию, вот только на какую ? поэтому ипрошу совета.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2035  09 Апр. 15, 04:38
Master_1, если зерновую брагу гнать досуха, как все это и делают, то спирт-сырец будет мутным.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2036  09 Апр. 15, 08:34
Master_1, все хорошо с оборудованием. Теперь второй раз на ндрф и будет пестня Подмигивающий
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2037  09 Апр. 15, 10:37
Гоню на новом аппарате. Медный прямоточник.
Выход имеет желтоватый оттенок. Грязь с трубы?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2038  09 Апр. 15, 10:58, через 21 мин
vdv,Не факт ,у меня кукуруза так идет. Если запаха специфически не самогонного нет, то не думай ,на дробном все нормально будет. 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2039  09 Апр. 15, 11:14, через 16 мин
Посмотрим. Вообще брага с участием ржаного солода, она и сама весьма коричневая.
Не поленился, открыл-посмотрел. Пригара нет.

Правда, смущает один фитинг, он вроде и сбоку от выходной медной трубки, но латунный и никелированный.
Поток мимо него идет, но завихрениями может и касаться...

А чем моют трубу изнутри? Прямоточник в спираль свернут...
(понимаю, что сто раз где-то уже есть, но искать некогда, позже сотру)