Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 344 113
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2240  15 Мая 15, 19:02
p.oleg, Тебе надо регулировать напряжение на одном из тенов так ,что бы скорость отбора голов была 50-100мл в час.И отбирать головы именно на этом тене
iliasss-1989 Новичок арсеньев 9
Отв.2241  18 Мая 15, 07:19
магарыч премиум 12 т на керамической плитке работать сможет? у него там дно ровное? подскажите
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2242  18 Мая 15, 07:41, через 22 мин
iliasss-1989, Даже если сможет - лучше его не покупать. Он конечно блестит красиво и не очень дорог - но на этом достоинства и кончаются, остальное - сплошные недостатки. Нормальный прямоточный дистиллятор стоит около трех тысяч. Например http://rectify.ru/samogon.html
Скороварка на 12 литров - примерно столько же. За те же деньги можно дистиллятор собрать.
iliasss-1989 Новичок арсеньев 9
Отв.2243  18 Мая 15, 09:08
ок, а серия домовенок как? что можно купить в пределах 8 тыс?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2244  18 Мая 15, 09:22, через 14 мин
магарыч, домовенок, и много им подобных - просто зря потраченные деньги. Все тоже самое можно сделать самому и не дорого - вот целая тема про это.
[Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]
А вообще, посмотри грамотно сделанные дистилляторы на самогон и водка. И не обязательно там покупать - если умеешь паять-варить или есть к кому обратиться - просто сделай такое же. 
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2245  18 Мая 15, 09:36, через 14 мин
Я покупал , договорившись с продавцом, куб от Добровар «Катюша» Люкс-17, вполне добротный, дно уже под индукцию заточено, горловина большая, стенки не жестянка, брал для второй перегонки, верхушку к нему можно уже любую приладить, выход , это отверстие во фланце диаметром 1\2".))Для меня, для второго перегона 17 литров ( это в полную склянь, у этого куба ) оптимально. Холодильник уже сам гондобил, да и холодильник проще купить и подобрать уже отдельно, и самому своять,если не навороченный)), чем бак то.
Мне интересно, вот многие рекомендуют новичкам отбор голов со скоростью 50 мл в час. Какой смысл такой скорости на оборудование без укрепления, хоть тресни не пойму. Сейчас замерил, если отбирать со скоростью капля в секунду, 30 мл набирается в районе 10 минут. То есть 180--200 мл в час. Это на обычном холодильнике со змеевиком из трубки 12 мм. Я понимаю медленный отбор на оборудование с активным возвратом флегмы, или колонне. На простом оборудование считаю это мазохизмом чистой воды!
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2246  18 Мая 15, 09:42, через 7 мин
Я понимаю медленный отбор на оборудование с активном возвратом флегмы, или колонне. На простом оборудование считаю это мазохизмом чистой воды!Rinsvind, 18 Мая 15, 09:36
Просто при большей скорости отбора ты на любом оборудовании отправишь в отходы, то есть в головы, вместе с ЭАФ большее количество этилового спирта, вот и весь секрет.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2247  18 Мая 15, 09:47, через 6 мин
 АТАМАН, капля в секунду это высокая скорость отбора?

Добавлено через 1мин.:

То есть капля в секунду, это как раз 180-200 мл в час.

Добавлено через 2мин.:

... ни чего не даст захватыющего более медленный отбор на обычном классическом оборудование.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2248  18 Мая 15, 09:58, через 11 мин
Rinsvind, ты вникаешь в то, что тебе отвечают?
Просто при большей скорости отбораАТАМАН, 18 Мая 15, 09:42
Вот это основа ответа.
Я не говорил конкретно ни о какой скорости. Я сказал, что чем больше ты будешь устанавливать скорость отбора, тем больше этилового спирта уйдёт в отходы, размажутся просто головы по погону, и вместо 50 мл, отобрать надо будет большее количество голов.
А если отберёшь такое же количество голов, как и при маленькой скорости отбора, то больше ЭАФ отправишь в тело. Как-то так.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2249  18 Мая 15, 10:07, через 10 мин
... теоретически, ДА! )) Но получается маразм, то есть с 5 кг сахара нужно отобрать 250 мл, то есть отбирать головы 5 часов! )) Перфекционизм должен иметь разумные пределы.)) Допустим сахарный сэм не стоит того что бы с ним так нянчиться, даже для себя! )) И к тому же на обычном апарате чуда не получим, будет чуть-чуть по лучше.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2250  18 Мая 15, 10:10, через 4 мин
Rinsvind, Тебе Атаман очень правильные вещи сказал ,мало того, что на твоем аппарате вообще проблемно хорошо головы отобрать, так с твоей скоростью, они приемлемо уйдут к 30% по ас. Вот для такого оборудования ,тема есть, там не только головы, но и промежуточные более менее отсекаются [Дробить или не дробить первый погон.]

Добавлено через 1мин.:

Перфекционизм должен иметь разумные пределы.Rinsvind, 18 Мая 15, 11:07
Cделай пробу ланга и все поймешь
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2251  18 Мая 15, 10:37, через 27 мин
... теоретический аспект проблемы мне ясен! )) Не нужно меня убеждать. Я за разумный предел. Тогда в сетуации когда человек гонит чачу за раз эдак литров 100, на втором погоне, он будет больше суток головы только отбирать. Да ни кто так не извращается... . Но это у нас уже флуд пошёл, для этой ветки.))
А по теме, в этих стандартных комплектах зачастую бывают не плохие кубы, и если есть возможность уломать продовца разбить комплект, то смело можно брать!)))))
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.2252  18 Мая 15, 13:31
. Тогда в сетуации когда человек гонит чачу за раз эдак литров 100, на втором погоне, он будет больше суток головы только отбирать. Да ни кто так не извращается... .Rinsvind, 18 Мая 15, 10:37
Ты уверен.? Тут ни кто никого не заставляет, нравится с100 литров головы отбирать за час, отбирай. Люди тебе по советовали и обьяснили что к чему.делай выводы и поступай как хочешь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2253  18 Мая 15, 13:51, через 21 мин
Коллеги, дайте советов разумных. Соорудил себе прямоточник:
pryamotok_nerjaveika_05_2015.jpg
Pryamotok_nerjaveika_05_2015. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Параметры:
Внутренняя труба длина 700 мм, диаметр 10 мм и 8 мм внутренний.
Наружная 600 мм, диаметр 16 мм, 13 мм внутренний.
Угол наклона 11-12° от горизонта.
Между наружной и внутренней проволока намотана спиралью, для завихрений.
Испытываю на воде сейчас.
Без проблем утилизирует до 3 кВт мощности с большой горелки.

Однако, стоит убавить мощность, как начинается бухтение и плевки воздуха из выходной трубки. Лечится существенным уменьшением подачи охлаждающей воды. То есть, когда вода на выходе охлаждения почти кипяток, тогда не бухтит, при этом выход из писюна градусов так 25°С.
Плевки воздуха весьма уверенно ощущаются ладонью.
Вопрос: в реальном режиме будет ли это означать, что спирт не сконденсируется? то есть, чем будет плевать при перегонке браги, не спиртовыми ли парами?
И второй вопрос - как лечить? Утепление, вроде как, помогает, но не до конца.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2254  18 Мая 15, 14:03, через 12 мин
будет ли это означать, что спирт не сконденсируется?vdv, 18 Мая 15, 13:51
Сконденсируется. Куда же он денется. Просто при низкой температуре ОЖ вся конденсация происходит в самом начале холодильника - отсюда скачки давления, плевки и бухтение... А лечить уменьшением потока воды - будет заодно и экономичнее... Проверить все ли сконденсировалось можно опустив трубочку с холодильника в жидкость.. пызырей то ведь не будет - просто изменение уровня жидкости в трубке...
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2255  18 Мая 15, 14:22, через 20 мин
ZIUGRAI, а зачем утрировать то? Ни кто и не говорит про то, что струёй в "палец" отбирать надо! ))Капля в секунду разумный компромис, и это уже далеко не 50 мл в час, а минимум в три раза быстрей.
sia, способ элеметарный, я бы не додумался бы.))
vdv , а утеплял верхнию крышку куба? Или сам прямоточник? Вчера успел соорудить? Думаю приноровишься, тем более сооружал то для первой перегонки, где работать будет не на минимуме, хотя у тебя для зерновых, а ты их гонешь не на максимуме. 25 градусов на выходе у продукта вполне нормально.  


Добавлено через 2мин.:

... да и на чистой воде иначе работает.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2256  18 Мая 15, 14:27, через 6 мин
утеплял верхнию крышку куба? Или сам прямоточник?Rinsvind, 18 Мая 15, 14:22
Крышка куба пока утепляется полотенцами, прямоточник (на фото видно) утеплен от выхода из куба до места выхода воды охлаждения.
Утепление - которое для труб, обмотано алюминиевой фольгой.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2257  18 Мая 15, 14:33, через 6 мин
... а твой первый не плюётся? Особенно на воде, что бы условия были похожи.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2258  18 Мая 15, 14:39, через 7 мин
Без проблем утилизирует до 3 кВт мощности с большой горелки.vdv, 18 Мая 15, 13:51
замерял по воде? или по паспорту?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2259  18 Мая 15, 14:50, через 12 мин
Проверить все ли сконденсировалось можно опустив трубочку с холодильника в жидкость..sia, 18 Мая 15, 14:03
Я тоже так проверяю, справляется ли холодильник с тепловой мощностью.
А почему укрепления совсем нет на аппарате? Слабое будет разделение и трудно будет отсечь головы и отрубить хвосты.