Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 344 163
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3240  18 Февр. 16, 11:19
mark1iv, касательно положительного/отрицательного угла: это просто внешний и внутренний возврат флегмы.
При внешнем легче визуально контролировать, но зато висит больше трубок.

Обязанность сухопарника немного отловить хвостовых фракций - эффективность в районе до 1 тарелки.
Если продолжить множить их и опустить трубку подачи пара до дна сухопарника, то получишь мокропарник, а умножив их количество/объем технологию МСД (почитай тему про сухопарники).
Раньше даже использовался в Англии аппарат Адама (правда там он дополнен возвратом флегмы):
adamsstill.jpg
Adamsstill. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Но эта конструкция по эффективности/управляемости уступает колоннам.

Поэтому в Магарычах  и т.п. сухопарник делает их чуть лучше простого змеевика и помогает продажам как элемент дифференциации от "простого аппарата".

Касательного роли сухопарника как подставки под прямоток - он просто увеличивает высоту от уровня браги и за счет расширения помогает бороться с пеной.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.3241  18 Февр. 16, 12:45
Тема [Виды оборудования для перегонки]
П.2 - простые прямоточники
п.4 - 1я картинка БКМ - бражная колонна Мариса, 3я ПК (плёночная колонна) Игоря223. На мой взгляд все это вариации одной конструкции - Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПКhttp://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/
п.10 - 3я картинка - Клюшка - если брать трубу(царгу), то вместо РК получаем дистилятор простой???
  2я картинка - БКМ42 Марта. Опять же, если убираем царгу, то получаем ПК, то бишь дистилятор???
  1я картинка - тут если открутить удлиннители, то получим БК?

Мой интерес - после дистиляции получить ароматный яблочный самогон, но.... и метанола-изиков не хочется:)
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.3242  18 Февр. 16, 12:47, через 3 мин
Bulatik0099, почитай тему выбор новичка,

твой набор - это набор для первого перегона, а потом жестоко габриэлить😉 и не 1му разу.

Лучше уж пк возьми у Игоря, там хоть есть перспективы апгрейдаKasperys, 17 Февр. 16, 19:10

Почитал про ПК, да теперь к нему склоняюсь, совсем запутался))

Если брать ПК от Игоря, то схема так понял такая:
Кега 30-50 л
Универсальный переходник
Пенагаситель (нужен вообще?)
ПК с укрепление (трубки в комплекте)

По сути бюджет тоже не велик

Схема правильная?
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3243  18 Февр. 16, 13:42, через 55 мин
mark1iv, я уже выкладывал схему:
139391375354952079.jpg
139391375354952079. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


это методика управление холодом (слева), т.е. количеством пара на конденсацию ты управляешь дефлегматором (температуру повышаешь/понижаешь потоком воды), - это БК с царгой (если воткнуть тарелки, то флейта) и подстил (по сути прямоток) без нее.
и правый- управление отбором жидкости - это РК/клюки (там деф наклоняют для экономии высоты по большому счету).  Без царг- это просто дистиллятор (правда на рисунке не дорисован небольшой допохладитель). С короткой царгой будет практически БК.Управление отбором легче автоматизирутся - поэтому для производства чистого спирта обычно юзают её.


Есть еще отбор по пару до дефлегматора, но схема не прижилась у нас.

Споров о преимуществах схем много, но каждый выбирает сам.

Я было как то стал делать ПК  для первого отбора, но потом порезал на элементы (прямоток, деф, царга - последнюю не доделал, там надо диаметр больше поставить) фото первичной нарезки. Прямоток использую при первом перегоне:
untitled.png
Untitled. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.



Добавлено через 2мин.:

semasin67, согласен полностью
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.3244  18 Февр. 16, 13:44, через 3 мин
Я бы посоветовал куб не менее 50л. сразу. С ТЭНом не менее 3 кВт. и возможностью стабилизации (для начала просто РМ-2). Для первого перегона и для тренировки что-нибудь типа БКМ или прямоточный дистиллятор, а потом колонна и узел отбора, когда во вкус войдешь. Пока не попробуешь - все равно не поймешь.... А всякие пеногасители и пленочные колонки с укреплением - на мой взгляд, баловство... Те же хвосты все равно будут размазаны по всему прогону, просто получишь СС в более концентрированном виде.semasin67, 18 Февр. 16, 13:05

Рассматриваю только на газу, ТЭНы даже не рассматриваю. Максимум индукционную плиту

Так вот цель начать с малого а потом уже опробовав хоть что то, думать о более масштабном)

Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3245  18 Февр. 16, 13:46, через 3 мин
Bulatik0099, кубик а-ля абсолют и сам спаяй медную БК. Санха плюс №3, прибой мягкий + горелка из баллончика (кстати её еще удобно опаливать и запечатывать мясо;). Все выйдет в 3 тр. где-то
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.3246  18 Февр. 16, 13:50, через 4 мин
удобно опаливать и запечатывать мясоKasperys, 18 Февр. 16, 13:46
Это как и зачем,поделись?В смысле поры закрыть перед жаркой?действительно не догнал,интересно стало.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3247  18 Февр. 16, 14:08, через 18 мин
Мародер, Когда делаю гамбургеры (из самолично нарубленного фарша), то для котлет юзаю, чтоб сок из них меньше уходил.

Да и после разделки мяса можно, чтобы не вытекало + обезараживание.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.3248  18 Февр. 16, 14:21, через 13 мин
Bulatik0099, кубик а-ля абсолют и сам спаяй медную БК. Санха плюс №3, прибой мягкий + горелка из баллончика (кстати её еще удобно опаливать и запечатывать мясо;). Все выйдет в 3 тр. где-тоKasperys, 18 Февр. 16, 13:46
Долго вникал в БКМ Мариса, да без труда соберу его. Но как быть с сам процессом, чёт всё так сложно. А да и как БКМ крепятся например к кеге так и не вкурил
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3249  18 Февр. 16, 14:42, через 21 мин
Bulatik0099,

крепишь внизу БК резьбовое и его через фланец к горловине кега (там кламп 2 дюйма вроде - ну или врезаешь в кег/кастрюлю что либо резьбое (сгон/нипель и фиксируешь гайками, под гайки можно и шайбы для большей площади крепления)
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.3250  18 Февр. 16, 17:04
Bulatik0099,

крепишь внизу БК резьбовое и его через фланец к горловине кега (там кламп 2 дюйма вроде - ну или врезаешь в кег/кастрюлю что либо резьбое (сгон/нипель и фиксируешь гайками, под гайки можно и шайбы для большей площади крепления)Kasperys, 18 Февр. 16, 14:42
По поводу куба, не понял про абсолют.
Если делать БК с кегой то на кухне ни как.
Придётся или ТЭН или газовая комфорку, или индукционную. Тогда склоняюсь к индукционной, но справиться ли она с 40 литрами браги, о утеплении уже понял это обязательно.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3251  18 Февр. 16, 18:13
Bulatik0099, посмотри в сети кубы Абсолют.
valerianec Новичок кострома 7
Отв.3252  21 Февр. 16, 21:40
Доброго времени всем форумчанам. Использую в работе дистилятор первого поколения)) как его тут называют. Куб, сухопарник, змеевик. Решил  себе сделать другой аппарат. Куб на 30 литров. Двойной перегон сахарной браги и яблочного вина. Подводимая мощность на газу около 3-4 кВт. Примерно. И как у большинства здесь присутствующих проблема высота. Есть всего 80 см от бака до ограничителя по высоте. Решил сделать восходящую трубу на эти самые 80 см и прямоточный холодильник вертикально вниз. Видел на форуме такие конструкции. Есть две трубы нержавейки. Внутренний Диаметр 47 и 32. Какую лучше использовать? Или может использовать какую то другую схему оборудования?
Karpushin Alex Студент Москва 15 4
Отв.3253  21 Февр. 16, 22:00, через 21 мин
Внутренний 47 будет хорошо
valerianec Новичок кострома 7
Отв.3254  22 Февр. 16, 07:54
Внутренний 47 будет хорошо

Karpushin Alex, 21 Февр. 16, 22:00
спасибо. Я так примерно и думал.

Добавлено через 12мин.:

И ещё один вопрос. Прямоточник к этой системе я уже сделал. Длинна рубашки 50 см. Внутри 10 стенка 1 с навитой спиралью 1 мм. Достаточно ли этого будет.? Для моей подводимой мощности. Уточнил. По паспорту 3.5 кВт. На двух комфорках. Понятно что с потерями наверное 2.5 будет.
Просто есть у меня 3 метра 6 мм трубки и в плане эксперимента можно попробовать скрутить её и реализовать схему охлаждения дефа с отрицательным углом.(вроде так называется. Ну и друзья просят второй аппарат паралельно сделать)что посоветуете??
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3255  22 Февр. 16, 12:33
valerianec, у меня такой же прямоток, только длина рубашки 60 см. На двух конфорках кажется маловато длины. Пока зима и в кране 6°С - справляется, летом, чувствую, теплый спирт будет выходить.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.3256  22 Февр. 16, 13:39
. Длинна рубашки 50 см. Внутри 10 стенка 1 с навитой спиралью 1 мм. Достаточно ли этого будет.? Для моей подводимой мощности. Уточнил. По паспорту 3.5 кВтvalerianec, 22 Февр. 16, 07:54
Трубка 10/1 в рубашке 40см легко справляется с 4,6kW на газу. Воды кушает много.
valerianec Новичок кострома 7
Отв.3257  22 Февр. 16, 15:03
valerianec, у меня такой же прямоток, только длина рубашки 60 см. На двух конфорках кажется маловато длины. Пока зима и в кране 6°С - справляется, летом, чувствую, теплый спирт будет выходить.
vdv, 22 Февр. 16, 12:33
у меня одинаково температура что летом что зимой.первый на максималке выгонять для СС. Он не для питья. Так что пусть будет теплый)) это не проблема значит. А второй это где то 1-1.5 литра в час. Не спеша. Точно значит справится.

Добавлено через 9мин.:

Тогда ещё один вопрос. Прямоток высотой примерно 80 см из трубы вн. Диаметра 47 мм. И из такой же трубы сделать деф с отрицательным уклоном. По виду разные конструкции. А по факту продукт должен одинаковый получиться. При прочих равных условиях. Разница только в конструкции холодильника. Прав ли я? Или какая то из этих конструкций лучше другой по конечному продукту?
сообщение удалено
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3258  23 Февр. 16, 12:26
Слушай, что-то ты путаешь...
Дефлегматор - аппарат, образующий флегму -  то, что возвращается в колонну для улучшения качества продукта. Это может быть любой теплообменник-конденсатор, как кожухотрубник, так и змеевик или труба в трубе (то, что здесь часто кличут прямоточником).
    Т.е. дефлегматор отличается не конструкцией холодильника, а его применением. Хотя, естественно, есть некоторая оптимизация под его конкретное назначение.
    С точки зрения интенсивности теплообмена вертикальное положение выгоднее, т.к. сконденсировавшийся продукт сразу же стекает, освобождая площадь теплообмена для свежего пара.
    На "бытовые" ректификационные колонны часто ставят наклонные прямые и обратные "клюшки" исходя из экономии высоты, т.к. колонна сама по себе немаленькая, а для добавления вертикального дефлегматора наши потолки, увы, не проектировались.
    Т.к. при дистилляции не требуется возвращать продукт после конденсатора на некоторую высоту, то вертикальный холодильник в этом случае НЕ мешает расположить самогонный аппарат например под вытяжкой плиты т.к. холодильник можно опустить и ниже куба и высоты он тогда не добавляет.
  Выводы: ставь, что есть, нравится или доступно для приобретения. Труба в трубе   для самостоятельного изготовления мне кажется проще. Если хочешь некоторого укрепления при дистилляциии ("чистый" спирт однако все равно не получишь) - необходим дефлегматор, т.е. возврат части продукта в аппарат. 
valerianec Новичок кострома 7
Отв.3259  23 Февр. 16, 19:19
Я не путаю) принцип я представляю. Просто в моей ситуации. Делаю из чего есть. Один прямоток я сделаю.а вот на второй уже нет трубки. Что бы зазор 1 мм. Поэтому и спрашиваю. А вот деф без ТСА и  без возврата сделать есть. Хотя это и не деф получается. Если быть точным)) тут я пока одну проблему вижу как угол сделать. Т.е состыковать. Но и это решу) раз другие делают. Значит все решаемо. Спасибо всем кто участвовал в беседе))
сообщения удалены (8)