Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 344 170
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.3380  10 Апр. 16, 18:15
Мой новый куб.700х500х400sergoikok, 09 Апр. 16, 21:24
  Муфты нижние обычно режут из одной две делают, и экономия и не торчат сильно. А так по фото аккуратненько сварено. Мне до такого качества далеко
А выходы в днище скороварки вварены? Интересное решение.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3381  10 Апр. 16, 19:45
Муфты нижние обычно режут из одной две делают, и экономия и не торчат сильноUrajan, 10 Апр. 16, 21:15
на три части режу - ещё меньше торчит и ещё больше экономия )))
sergoikok Студент Серпухов 33 3
Отв.3382  11 Апр. 16, 07:55
Делал в Электростали. Нарисовал эскиз, привез скороварку и муфты. Через 4 дня у меня на руках красавец. Само дно от скороварки не варилось (трехслойное), поэтому вместо него, вварен круг из нержавейки.
Борис Юрьевич Новичок Донецк 2
Отв.3383  14 Апр. 16, 20:54
Всем доброго вечера. Хотелось бы узнать мнение уважаемого общества о Комплектах ХД/3-Р-2501 и ХД/3-Р-2502.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.3384  14 Апр. 16, 23:46
мнениеБорис Юрьевич, 14 Апр. 16, 20:54
по мне, так класс, но самому делать интереснее
сообщения удалены (3)
handroz Студент Екатеринбург 15 1
Отв.3385  16 Мая 16, 17:48
Доброго всем времени!Принимайте в свои ряды ещё одного добровольца.Хочу построить себе аппарат,и вот
дочитал эту ветку до конца.С аппаратом я определился-хочу повторить ХД-4-2500 только из меди.
В связи с этим вопрос: какой длины делать восходящую трубу? Имею трубу L-1м;ф-28  медь.
И второе:можно ли использовать в качестве подрывного клапана предохранительный от скороварки старого образца-крутящийся бочёнок?
Большое человеческое спасибо всем отозвавшимся.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3386  16 Мая 16, 17:56, через 9 мин
handroz, делай дэф послабее.
На 800-1200Вт. А то хлебнешь горя.
Имхо.
сообщение удалено
handroz Студент Екатеринбург 15 1
Отв.3387  17 Мая 16, 04:59
Хочу добавить: куб - 30л. нагрев - индукция ~ 1700ва.Какой длины делать восходящую трубу?
Cпасибо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3388  17 Мая 16, 06:03
handroz, делай дэф послабее.
На 800-1200Вт. А то хлебнешь горя.lesbeg, 16 Мая 16, 17:56
Запас мощности никому не мешает.
Сколько времени будешь перегонять, например, 70л браги на 1200Вт? У меня вторая половина такого погона на 2 кВт дистилляторе бежит медленно, тонюсенькой струйкой.
Плюс деф на дисте должен подходить и для ректификации, для имхо нормальной колонны - это 2 кВт.
Вывод: 3 кВт - самое оно, имхо.



Добавлено через 19мин.:

Домашняя проводка обычно больше 3 кВт не очень держит, а лучше и вообще 2-2,5Kasperys, 05 Мая 16, 13:55
Если имеется такой минус в домашней проводке, то протяни нормальным медным проводом отдельную проводку от счетчика на розетку в квартиру. Не обязательно в стену, я при таком варианте под плинтус располагал. Заодно на стиралку пойдет и все три провода будут задействованы.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3389  17 Мая 16, 06:49, через 47 мин
Запас мощности никому не мешает.
Сколько времени будешь перегонять, например, 70л браги на 1200Вт? У меня вторая половина такого погона на 2 кВт дистилляторе бежит медленно, тонюсенькой струйкой.
Плюс деф на дисте должен подходить и для ректификации, для имхо нормальной колонны - это 2 кВт.
Вывод: 3 кВт - самое оно, имхо.serafimus, 17 Мая 16, 08:03

Имхо, 3 кВт это праздник жизни. Сам через это проходил на ХД4-2500ПК.
Если посмотрищь "первоисточники" -- буржуинские модели аппаратов CM, то это толстая труба (от 1.5 дюймов ==> скорость пара меньше) и дефлегматор, утилизирующий мощность отбора голов 0.8-1.2кВт. Такое устройство комфортно в регулировке.

Лично у меня были ХД4-2500ПК, Миджет, ДДГ. Ни Миджет, ни ДДГ не доставляли никакого гемороя в настройке. Воду регулировалась батарейным краном. Работали на индукционке. А вот с ПК я что только не делал. Менял гофмана на игольчатый кран, спилил возврат воды разделив контуры. Единственное, что мне помогло решить проблемы с ней - продажа ПК.

Сколько времени будешь перегонять, например, 70л браги на 1200Вт?

Дефлегматор утилизирует не всю мощность, а лишь отбора голов.

P.S. Сергей, я тут вспомнил, что обещал замерить производительность холодильника ДДГ. Причем я замерил это давно, на забыл про тему. Извини. Сегодня отпишусь.

Добавлено через 2мин.:

Можно поподробнее, какие минусы у более мощного дэфа? Готов собрать клюшку, думаю сделать димрот помощнее (больше витков) с целью экономии воды...Dmitry177, 16 Мая 16, 22:20

Причем здесь клюшка-то?
Речь шла об аналоге ПК - устройства с управлением охлаждающим контуром (дефлегматором). Клюшка это жидкостный отбор.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3390  17 Мая 16, 07:45, через 56 мин
я тут вспомнил, что обещал замерить производительность холодильника ДДГ. Причем я замерил это давно, на забыл про тему. Извини. Сегодня отпишусь.lesbeg, 17 Мая 16, 06:49
Я не забыл и только вчера забодяжил чуть более 50л браги для 70л куба и ДДГ.
План производства сырца следующий - 500мл голов по-капельно с мини дефом и на макс.пониженной мощности, первая половина погона на 2 квт, вторая на 3-х и до 98С в кубе. Добавлю еще один тен, они у меня комбинированные 2+1кВт.
Думаю, что за счет теплопотерь на кубе маленький дист от Грубера должен одолеть 3 квт, реально их (киловаттов) будет меньше.

Добавлено через 3мин.:

На видео по ссыле - Надо открыть минидеф и отрегулировать по-капельный отбор (при отборе голов) регулятором мощности. При чем тут температура? При отборе тела - выключить минидеф и выставить максимальную мощь. И  для получения СС - все. По крайней мере у меня так и не иначе, за искл. - в царге, длинной 35 см и диаметром 38мм медная насадка.
Температура в дефе (до 90С для отбора тела) выдерживается на бражной колонне - для дистиллятора, да еще зажимом гофмана - это сизифов труд. На БК при паровом регулировании отбора мы имеем большие потери, а на дистилляторе - они просто огромны.
Я тоже хотел из диста с укреплением получить конфетку, но сделал паузу.
[Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн]

Добавлено через 4мин.:

ПЕРЕГОННЫЙ КУБ НА ТЕНАХ?КУБ 40Л.ЗАЛИВАТЬСЯ ЕСТЕСТВЕННО БУДЕТ ПРИМЕРНО НА35Л.SERG_56, 05 Мая 16, 13:09
35?
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Да, еще. Как куратор тем Андрея, напоминаю, что стучать по клаве кейпс-локом некультурно и является нарушением правил, которые тебе не мешает прочесть.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3391  17 Мая 16, 08:23, через 38 мин
Надо открыть минидеф и отрегулировать по-капельный отбор (при отборе голов) регулятором мощности.serafimus, 17 Мая 16, 09:45

В том-то и проблема, что там не минидеф. И покапельного отбора добиться там очень непросто. У меня была такая же (только ХД4) ПК и я знаю о чем пишу.

По крайней мере у меня так и не иначеserafimus, 17 Мая 16, 09:45

У тебя губин. Он сбалансирован по воде.

для дистиллятора, да еще зажимом гофмана - это сизифов труд. На БК при паровом регулировании отбора мы имеем большие потери, а на дистилляторе - они просто огромны.serafimus, 17 Мая 16, 09:45

Честно говоря я не понимаю разницы между БК, ПК и дистиллятором с укреплением. С моей точки зрения это одно и тоже.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3392  17 Мая 16, 08:40, через 18 мин
что там не минидефlesbeg, 17 Мая 16, 08:23
Минидеф - это по - груберовски назвал. Там на видео тоже самое, только больше - не пойму для чего. Ведь я не зря давал свою ссылу, где я нахлабучил два минидефа последовательно - ничего с этого не вышло.
Здесь вообще можно поставить напор воды в дефе минимальным. Деф на видео, минидеф у Грубера - по сути - это проходные холодильники, которые играют роль гребенки - при отборе голов пропускают только легко летучие фракции, а при отборе тела в теории должны не пропускать промежуточные примеси с Ткипения 91-93С. Имхо.

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3393  17 Мая 16, 08:47, через 7 мин
Здесь вообще можно поставить напор воды в дефе минимальным.serafimus, 17 Мая 16, 10:40

Сергей, это не так просто. У меня на подаче был игольчатый кран, поэтому я знаю о чем говорю. Деф слишком мощен (на ХД4 - 2500, на ХД3 - 3000 вт).

Деф на видео, минидеф у Грубера - по сути - это проходные холодильникиserafimus, 17 Мая 16, 10:40

Только мощность у них разная. На Миджете, например, минидеф утилизирует 800-1200 вт.
И труба, на которой стоит дефлегматор разная, соответственно, разная и скорость пара при равной мощности.
И эти две "небольшие разницы" дают абсолютно разный комфорт работы с устройством.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3394  17 Мая 16, 09:13, через 27 мин
Спорить не буду, такого монстряги не было. Я видел подобные образцы на забугорных сайтах и выполненных из меди.
Может это поможет другим коллегам.
handroz Студент Екатеринбург 15 1
Отв.3395  19 Мая 16, 14:05
Огромное спасибо за полный и развёрнутый ответ!
agress74 Новичок Челябинск 1
Отв.3396  23 Мая 16, 13:27
Простите нуба... Решил купить себе дистиллятор. Посмотрел гайды в ютубе. Понял только что мне надо широкое горло чтоб можно было легко мыть бак и разборный сухопарник для вкусняшек
Но хотелось бы прочитать плюсы и минусы разных конструкций
1) Первач элит аромат
2) Феникс Хозяин
3) Горилыч премиум
Может будут какие-то советы на что обратить внимание?
Виктор76 Новичок Уфа 7
Отв.3397  23 Мая 16, 14:56
Народ что разумнее из выбранного - Стиллмен Вариант Стиллмен Компкт или ХД/4-классик ? Гнать собираюсь в основном зерновое - кукуруза пшеница нууу вероятность фруктового дисцилята тоже есть
ПС - с подобными конструкционами не знаком вот и пытаюсь постич ибо вроде как отзывы об этих аппаратах вполне нормальные
Изначально собирался брать Финляндию но по нынешним временам это похоже тупиковая ветвь развития хотя конструкцион более понятен
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3398  25 Мая 16, 14:25
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, пользовал ли кто такую технику?
http://hmelmaster.ru/#unique
Хочу брату задарить, как начинающему... Помогите, пожалуйста, насколько верно описание, удобен ли в мойке и т.д. и т.п. Очень надеюсь на ваши объективные отзывы.
Заранее большое спасибо!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.3399  25 Мая 16, 15:56
DVCH, Игрушка, будет валяться. Объём маленький совсем. Функциональность вобще под вопросом. Брагу обычно меньше чем в кулерном бутыле не ставят. Это объём куба с необходимым запасом от 20-25 литров и больше. За эти деньги из серии ХД-4 можно набор хороший подобрать.
Если время есть, можно связаться с Max Cuprum http://maxcuprum.ru/ и заказать подарочную рек. колонну короткую для НДРФ. Это будет точно востребованный подарок. А флягу для использования вместо куба сам найдёт. На вито по 800 рублей стоят.
Вот посмотри
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/
Там в оборудовании для дистиляции есть за 15 рублей полный комплект со спиртометрами и всем необходимым.
Можно набрать интересней
Вот куб, можно и побольше взять
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1260/50264/
Вот Верхушка
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49847/
Эти наборы точно работают. И примочки потом можно докупать, совершенствоваться, так сказать.