Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 164 165 166 167 168 169 170 ... 344 167
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.3320  17 Марта 16, 16:26
Давно хотел, но все руки не доходили собрать мощный рубашечник в не больших размерах притом, чтобы пар конденсировался на внутренней и на внешней стенке рубашки а дистиллят шел холодным. Вот "родил" такой аппарат.
rybashechnik.jpg
Rybashechnik. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

20160312_223858.jpg Дистилляторы
20160312_223858.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

20160312_223314.jpg
20160312_223314. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

20160312_223342.jpg
20160312_223342. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

20160312_223413.jpg
20160312_223413. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Испытывал на воде. Куб - электрочайник 2л. 1,8 кВт.
Результат ниже.
screenshot_2016-03-15-17-58-53.png
Screenshot_2016-03-15-17-58-53. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Затрудняюсь посчитать, сколько он реально сможет утилизировать?
Может кто подскажет?
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.3321  17 Марта 16, 16:43, через 18 мин
Smalti, чем больше подача воды, тем больше идёт возврат в куб? Я так понял, Д22 это что то типа термоизолирующей муфты? Как ты определяешь, сколько флегмы у тебя возвращается в куб?

Добавлено через 1мин.:

Да, и выход воды наверное стоило установить по диагонали к входу. Хоть у тебя там и спираль навита.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3322  17 Марта 16, 17:14, через 31 мин
Да, интересная конструкция. А что находится в зазоре между 15-22? Как то хочется и его использовать.
Если я правильно понял, он у вас 1800Вт утилизирует? не так и много. Я недавно свой первый прямоточник гонял, на 1500Вт, длина рубашки 530мм отчёт см. Ответ #3315.
Из теории чтобы утилизировать 1800Вт нужно 1 литр/минуту воды нагреть на 25*С. У вас расход 0,5л/мин и нагрев на 50*С. Получается КПД практически 100%. Круто.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3323  17 Марта 16, 21:32
    Возврата там, как я понял, никакого нет, это ж аппарат для перегона браги. Дополнительное укрепление продукта не предусмотрено, да вроде и ни к чему оно при этом.
    Зазор выполняет термоизолирующую функцию. Т.е. такая конструкция - с встроенной внутренней подачей пара просто для компактности и красоты конструкции. Ведь диаметр теплообменных труб довольно большой ради увеличения площади при приемлемой высоте, вот и получилось внутри пустое место. Почему бы его не использовать для размещения подающей паровой трубки?
Т.е. это просто такая (соосная) компоновка.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.3324  18 Марта 16, 04:35
Возврата там, как я понял, никакого нетbuddy, 17 Марта 16, 21:32
это правильно

Зазор выполняет термоизолирующую функцию.buddy, 17 Марта 16, 21:32
и это так
Почему бы его не использовать для размещения подающей паровой трубки?buddy, 17 Марта 16, 21:32
была подобная конструкция. Не понравилось то, что продукт идет теплый.


Добавлено через 9мин.:

Укрепление не большое (возврат) думаю сделать с помощью тепловой трубки д-6, которую планирую вставлять в трубку, где сейчас термометр (заменю на д-8). Термометр в другое место.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3325  19 Марта 16, 10:48
Почему бы его не использовать для размещения подающей паровой трубки?buddy, 17 Мар 16, 21:32была подобная конструкция. Не понравилось то, что продукт идет теплый.Smalti, 18 Марта 16, 04:35

Я то имел ввиду, что в этой конструкции  уже именно так и реализовано. Подающей пар трубкой я назвал центральную, идущую из куба, ту, что на рисунке розовая.

А под тепловой трубкой что именно подразумевается? Теплообменник типа "холодный палец" или именно "тепловая трубка" работающая на испарении-конденсации?
Вопрос оттого, что сам к тепловым трубкам давно присматриваюсь, на предмет "куда бы пристроить". В общем само по себе интересно было бы применить, останавливает разумное сомнение в рациональности... Как по моему, так тепловая трубка имеет смысл там, где надо передать приличный поток тепла через маленькое отверстие по тонкой трубочке, в других случаях можно или сразу напрямую охлаждать воздухом или водой, или через промежуточный теплоноситель, как в автономках. Правда в последнем случае необходим циркуляционный насос.
На другом конце тепловой трубки все одно необходимы или воздушный радиатор или охлаждение водой, т.е. это только "удлинитель" теплового тока, хотя и хороший, нужен, когда радиатор нельзя разместить максимально близко к месту охлаждения.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.3326  19 Марта 16, 11:14, через 26 мин
А под тепловой трубкой что именно подразумевается? Теплообменник типа "холодный палец" или именно "тепловая трубка" работающая на испарении-конденсации?
Вопрос оттого, что сам к тепловым трубкам давно присматриваюсь, на предмет "куда бы пристроить". В общем само по себе интересно было бы применить, останавливает разумное сомнение в рациональности... Как по моему, так тепловая трубка имеет смысл там, где надо передать приличный поток тепла через маленькое отверстие по тонкой трубочке, в других случаях можно или сразу напрямую охлаждать воздухом или водой, или через промежуточный теплоноситель, как в автономках. Правда в последнем случае необходим циркуляционный насос.
На другом конце тепловой трубки все одно необходимы или воздушный радиатор или охлаждение водой, т.е. это только "удлинитель" теплового тока, хотя и хороший, нужен, когда радиатор нельзя разместить максимально близко к месту охлаждения.buddy, 19 Марта 16, 10:48
Я тоже к ним присматриваюсь,если есть желание развить эту тему то переходим в  [Полностью воздушное охлаждение!]
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.3327  20 Марта 16, 16:57
buddy, ты все правильно пишешь. Планирую сделать примерно так. Вот только не знаю, какой теплоноситель в нее засунуть?
Может кто в курсе?
rybashechnik_s_teplovoi_trybkoi.jpg
Rybashechnik_s_teplovoi_trybkoi. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

PIN, Здесь же ТТ это как дополнительная опция к рубашечнику.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.3328  20 Марта 16, 22:14
Smalti, хллодный, палец проще и дешевде и какой смысл совмещать рубашечник и тепллвую тоубку..ТТ я предложил обсудить в соответствующейтеме
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3329  21 Марта 16, 17:47
    Ну почему, в порядке эксперимента будет интересно.
В предлагаемом варианте я вижу смысл (и это видимо и является целью) в простоте регулирования процесса теплообмена.
   Согласитесь, что автоматически управлять (при необходимости) вентилятором проще, чем краном подачи воды...

   Насчет теплоносителя - не надо искать ничего экзотического, в нашем температурном диапазоне ничего проще и лучше матушки воды видимо не найти. А вы наверное думали, что в фирменных проц. кулерах что-то особенное? Как бы не так... Хотя можно и легколетучие (ацетон и проч.)
   У воды отличные характеристики. Придется только откачать мешающие газы. Где-то в сети читал о реальных конструкциях. Там надо четко рассчитать кол-во воды на внутр. объем (не больше, не меньше) Хотя, возможно это касается только капиллярных, с фитилем... Чтобы при откачке воздуха вода не испарилась, автор замораживал ее внутри трубки.    
   Т.к. там вакуум, низкое давление, вода закипает при небольших температурах, обеспечивая эффективный теплоотвод.
   Причем, в данном случае (т.к. вертикальное положение) и сама конструкция трубки элементарная, не требуется фитиль для возврата сконденсировавшейся влаги к зоне испарения - вода будет стекать за счет гравитации. Такая трубка называется термосифоном.
   
  P.S.  Вот здесь парень на воде делал. Конструкция довольно сложная, но все сложности у него вокруг самодельного радиатора из чистой меди. https://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
   Вот еще чел по его следам пробовал и с водой и с ацетоном но вроде просто термосифон.https://www.overclockers.ru/lab/15686.shtml
 
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.3330  22 Марта 16, 04:48
хллодный, палец проще и дешевдеPIN, 20 Марта 16, 22:14
С ХП я уже делал, но там конструктив геморный и трудно добиться холодного дистиллята. А если ХП использовать для возврата, то регулировать
вентилятором проще, чем краном подачи воды...buddy, 21 Марта 16, 17:47

rybashechnik_s_hol_pal.png
Rybashechnik_s_hol_pal. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

img_0524.jpg
Img_0524. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Cherepanov Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.3331  22 Марта 16, 09:07
Всем привет. Очень хочется влиться в Ваши стройные ряды. К сожалению, приходится пока колхозить так как не очень понятно смогу ли я дома развернуть производство или буду выдворен со всем оборудованием за порог.
Идея такая. Есть змеевик оставшийся от охладителя сусла (Большой из нержи). Есть газовая подводка(Нерж) тоже входила в систему фильтрации сусла. Есть большое ведро в которое поместится змеевик. Есть кастрюля на 5 литров. Крышку от кастрюли портить не дают и я придумал заюзать крышку от микроволновки. На фото видно что она подходит идеально, но как она с парами спирта будет взаимодействовать я без понятия. Может на форуме есть химики? Что скажите? На счет температуры не беспокоюсь потому как будет как минимум запас в 30 градусов. Крышку планирую притянуть автомобильными резинками. Подводку подключать сантехническими фитингами через силиконовые прокладки. Пока без сухопарника.
img_20160322_070334.jpg Дистилляторы
img_20160322_070334.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3332  22 Марта 16, 10:21
Cherepanov, скороварку лучше купи. Если будешь на сайтах для нашего дела брать - привезут уже с отверстием в крышке. Потом прикупаешь ниппель + 2 контргайки и спокойно крепишь к крышке куба, а на ниппель уже любой переход навинтить не проблема.

В крайнем случае если не пошло - глушишь ниппель глухой гайкой и скороварку используешь по прямому назначению (борщ, я как то даже варенье в своей на 15 литров варил Улыбающийся).

Просто кастрюля 5 литров - это 3.5 полезный объем - АС в ней максимуму 0,5л - после перегона останется на 1 бутылку 0,5 литра (((. Задолбаешься и бросишь.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3333  22 Марта 16, 10:59, через 38 мин
Cherepanov, крышку, скорее всего, поведёт. Температура плавления полипропилена 130*С, но прочность потеряется раньше. И уплотнения будет скорее всего недостаточно. Вы простейший опыт проделайте - накройте с вашими резинками и покипятите хотя бы полчаса.
Cherepanov Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.3334  22 Марта 16, 11:28, через 30 мин
Просто кастрюля 5 литров - это 3.5 полезный объем - АС в ней максимуму 0,5л - после перегона останется на 1 бутылку 0,5 литра (((. Задолбаешься и бросишь.Kasperys, 22 Марта 16, 10:21
В том то и дело что мне это на один раз. Потом буду думать о нормальном кубе. Просто интересно какой будет запах на кухне? Сколько уйдет времени? Какой будет вкус? То что получится 0.5 для первого раза это даже неплохо.

Добавлено через 1мин.:

рышку, скорее всего, поведёт. Температура плавления полипропилена 130*С, но прочность потеряется раньше. И уплотнения будет скорее всего недостаточно. Вы простейший опыт проделайте - накройте с вашими резинками и покипятите хотя бы полчаса.Tank, 22 Марта 16, 10:59
За совет спасибо попробую обязательно сначала с водой. Наврно подсолю воду чтобы понять принцип работы
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3335  22 Марта 16, 12:19, через 51 мин
В том то и дело что мне это на один раз. Потом буду думать о нормальном кубе. Просто интересно какой будет запах на кухне? Сколько уйдет времени? Какой будет вкус? То что получится 0.5 для первого раза это даже неплохо.Cherepanov, 22 Марта 16, 11:28

1. Основной запах - при брожении (пахнет дрожжами) - поэтому ставлю в ванной. Вначале перегона пойдут головы - почти как ацетон (лак для ногтей), потом запах спирта, потом сивуха. Тебе надо 3 перегона: 2 первых и 1 второй. Ставь сразу не менее 8 литров браги (остаток с дрожжами все равно в каналью - не надо с ними перегонять).
Время - 1 неделя брага + 3 перегона, с учетом отбора голов каждый  часа 1,5.

2. Чисто сахарный дистиллят - на вкус не очень - купи мороженной ягоды 0,5-1 кг (той же черной смородины) и добавь когда будешь ставить брагу - вкус будет намного лучше.

ПС еще вариант нашел на одном сайте:
stove-top-pot-still.png
Stove-top-pot-still. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Cherepanov Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.3336  22 Марта 16, 14:05
ПС еще вариант нашел на одном сайтеKasperys, 22 Марта 16, 12:19
Если даже такая бутылка не плющется, а она поидее менее стойкая то поидее должно быть ок. Как попробую отпишусь. Спасибки
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3337  22 Марта 16, 15:08
Cherepanov, учтите в пластик добавляют много пластификаторов, они в воде не растворимы, а вот в спирту -да. В конструктиве с фото добивает паропровод из меди и холодильник из пластика, как-то это дико. Ещё непонятно как осуществляется связь с атмосферой. Может это прикол?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.3338  22 Марта 16, 19:19
Kasperys, представляю какая вонь там стоит и сколько дряни из пластика в этом сэме будет.
Нахальный фрукт Новичок Челябинск 3
Отв.3339  22 Марта 16, 20:58
Подскажите, пожалуйста, меж осевые отверстий для крепления фланца к кубу у Доктора губина.