Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 344 19
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.360  24 Авг. 10, 01:41
4 горелки плиты вместе с духовкой съедают 1.2 м3 газа в час. Сколько газа кушает УГОП  - это ты можешь посмотреть в его паспорте. Навскидку это около 2 кубов газа в час. Учти еще то, что 4 горелки и духовку одновременно включают очень редко, и одновременная их работа практически никогда не слкучается. Особенно несколько часов подряд.
Но дело не в природном газе, а в угарном.
Горелка плиты предназначена и рассчитана для работы без дымохода, а УГОП нормально работает только при условии расположения в зоне тяги. Иначе он даёт в продуктах сгорания немало угарного газа, эксперименты с которым еще никого не оздоровили.
такие эксперименты можно было бы провести на открытом воздухе, но у себя дома... лично я бы поостерегся. За 25 лет работы в газовом хозяйстве я видел много покойников - жертв неправильного использования газа. 90% из них отравились угарным газом.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.361  24 Авг. 10, 07:40
ДУ 80 потому что она и гайки к ней есть.
Насчёт тяги для нагревателя подумаю, может короткая труба и принудительное дутьё?
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.362  24 Авг. 10, 08:17, через 38 мин
утеприл куб. пивная кега 50л.
гора, 25 Июля 10, 19:09

какой материал использовал ?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.363  26 Авг. 10, 00:18
Ника не могу найти чертежи или подробные описания топок для устройств указанных вот тут

http://www.pris.lg.ua/...4&Itemid=41

точнее какой куб изготовить под горелку  на 16 квт  интересует поверхность теплообмена а не обьём вообще.
Хочу аппарат отвязать от плиты и использовать газ который который  у меня без счётчика.


Вот прикольная история которую реализовал сам, ( уже в холодильниках рекламировал) связанная с алкоголем и хомяками  http://www.proza.ru/2010/07/27/1068  и  мысль возникшая при наблюднеии как один употребивший слесарь пытался разметить заготовку  http://www.stihi.ru/2010/08/06/7811 там кроме этого и иного у меня весёлого много )))
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.364  26 Авг. 10, 09:35
ozzy_72, еду на работу. Если там найду время, выложу тебе информацию.
Сразу настраивайся на то, что без дымового канала внутри бака ничего толком не получится - будешь греть воздух.
По конструкции такие аппараты - кожухотрубники , с которых по одной или нескольким трубам с завихрителями продукты сгорания идут в дымоход, а нагреваемая воды находится в кодуже вокруг этих каналов.

Пока поищи справочник Стаскевича. Размеров там наверное нет, но общий принцип увидишь.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.365  26 Авг. 10, 22:30
На кожухотрубник уже настроился. Надо будет знать параметры сколько и каких труб пронзит мой бак.
Я раньше как то больше с битумогрейками жаротрубными сталкивался.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.366  27 Авг. 10, 22:39
ozzy_72,  а куб каких размеров у тебя?
УГОП-16 я использую. без дымохода её нельзя. 100% отравление.
при хорошем КПД печи получишь 9-10 квт в котле, но при условии что хватит напора газа.
если поставишь дымоход в холодный периуд года пар будет валить из трубы, привлекая внимание...
блин не представляю. как такую хрень можно сгородить в квартире???
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.367  28 Авг. 10, 19:43
Вот куб я и собираюсь строить, у меня есть море трубы ДУ40 чтобы бак пронзать, и 2мм нерж на стенки,  нужна конфигурация бака.  Гнать можно вечером у меня 5 этаж пятиэтажки, выход не на сторону домов, до ближайших, это уже другой микрорайон  километра 2. Думаю можно будет эксплуатировать. Вот хочу котёл правильный сварить, а как пока не нашёл, только общие рекомендации, а вот к УГОП-16  конкретно что то не нашёл.. Раскажи какой у тебя котёл, сотографируй что ли. Заранее благодарен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.368  29 Авг. 10, 08:14
УГОП - устройство газогорелочное для отопительных печей.
Для котлов применяют УГОК или АПОК. Там такая-е горелка, но другой запальник и автоматика. Такой стоит у Маковки.
УГОК и АПОК разработали для установки в чугунные твердотопливные котлы типа ВНИИСТО и подобные для перевода с твердого топлива на газ. КПД при таком использовании очень низок - всё улетает в трубу. Приходится ставить экраны, которые прижимают продукты сгорания ближе к стенкам секций котла.

Тебе нужно делать конструкцию типа АОГВ-11.6 Ростовского завода только не круглую, а прямоугольную. В трубки - сороковки надо будет вставить завихрители - стерженьки, зацепленные сверху, к которым приварены вправо-влево полукруги каждые 5 сантиметров.
Если дашь размеры УГОПа, я набросаю тебе эскиз.

Для начала - по количеству каналов.
В АОГВ 11.6 - 3 канала д.50. Если у тебя 16 киловатт  и труба Двн36, понадобится
3 х 5 х 5 : 3,6 : 3,6 х 16 : 11.6 = 8 штук.
Делай 9 ( 3 ряда по 3 штуки) Высота канала - сантиметров 80.
Топочная камера должна быть сантиметров на 7 - 10 шире и глубже горелки, боковые и задняя стенки должны быть двойными - с водяной рубашкой. Высота камеры - сантиметров на 15 - 20 выше верха горелки.
тверстий для притока воздуха во фронтальной плите недостаточно. Надо предусмотреть дополнительно.

Сверху каналы должны объединиться в открывающейся камере высотой минимум сантиметров 5. Открывание - для прочистки от сажи. Герметичность - прокладка из асбеста, можно из кусочков - размочить и уложить на место.

Дымовой патрубок диаметром 130 - 140 мм. Обязательно с тягопрерывателем. Иначе малейшее задувание будет гасить горелку. Надо будет - нарисую что это за зверь.
Дымоход, если асбоцементный (д.150) или металлический(д.130)  нужно утеплить. Он должен быть выше плоской крыши минимум на 2 метра. Если крыша наклонная, высота дымохода над ней зависит от расстояния до конька.

В помещение, где будет стоять аппарат, нужно обеспечить приток воздуха. Для работы горелки 16 кВт нужно почти 200 20 м3  воздуха в час. Для вентиляции помещения нужно обеспечить плюс к этому трёхкратный воздухообмен. Вентканал тоже нужен. Такой-же, как и дымоход.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.369  29 Авг. 10, 08:26, через 12 мин
В помещение, где будет стоять аппарат, нужно обеспечить приток воздуха. Для работы горелки 16 кВт нужно почти 200 м3 воздуха в час. Для вентиляции помещения нужно обеспечить плюс к этому трёхкратный воздухообмен. Вентканал тоже нужен. Такой-же, как и дымоходИгорь, 29 Авг. 10, 08:14
Если этот агрегат выкинет 200м3 горячего воздуха и помещения,то он и втянет 200м3 холодного-ему надо отдельный канал извне.
Нагреваем воздух и выкидываем наружу.
Охлаждаем СС тепло в канализацию.
Украина этой зимой не замёрзнет!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.370  29 Авг. 10, 08:46, через 21 мин
Если этот агрегат выкинет 200м3 горячего воздухборбос, 29 Авг. 10, 08:26
пардон, спросонок просчитался. Не 200, а 20 кубов плюс трёхкратный воздухообмен в час.
Так работают все АГВ и газовые котлы. Для сгорания 1 м3 газа нуно 10 кубов воздуха. 1 киловатт нагрева - 0,12 м3 газа.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.371  29 Авг. 10, 08:59, через 13 мин
Так работают все АГВ и газовые котлы. Для сгорания 1 м3 газа нуно 10 кубов воздуха. 1 киловатт нагрева - 0,12 м3 газа.Игорь, 29 Авг. 10, 08:46
Может ошибаюсь, но современные котлы берут воздух для горения по внешней трубе,а угарный газ выкидывают по внутреней. При этом входящий воздух охлаждает выходящий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.372  29 Авг. 10, 09:19, через 20 мин
Потери те-же. Рекуперация мизерная, но зато вентилятор палит 100 ватт электроэнергии всегда, когда работает горелка.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.373  29 Авг. 10, 09:45, через 26 мин
Игорь тогда сформулирую вопрос так. Я с нуля хочу сделать газовый нагреватель для браги. Киловатт на 10-15 как это лучше сделать. По принципу ТРИЗ сначала на твой взгляд идеальная система, с учётом отмываемости от браги. Может трубчатый каккой радиатор над горелкой прикрутить, но не будет ли он засираться.
Рекуператоры мы делали на прошлой фирме где я работал, теплообмен через 0,5 мм гофрированный лист нержа, на 12 киловатт при разности температур 70 градусов, при кпд где то 60 процентов, при уже свыше данной конструкции, поверхность теплообмена, по памяти квадратов 9. И там вентилятор на 500 ватт чтоб приток продавить, сколько онореально из сети тянул, не меряли. Это когда незагаженная поверхность. После загаживания не знаю. Мы с ними больше не разу не общались. В смысле с заказчиком.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.374  29 Авг. 10, 10:23, через 38 мин
По принципу ТРИЗozzy_72, 29 Авг. 10, 09:45
Это что?
По поводу отмывания от браги... У меня кег и ТЭНы в нём от сахарной браги никогда не закакиваются. Водой ополоснул - и все дела.

По поводу пластинчатого теплообменника... Разумеется, это замечательный вариант, но для сочетаний пар-вода или вода-вода.При нагреве продуктами сгорания с температурой градусов 600 пластину так поведет, что ты её не узнаешь...
Надо еще об одном деле подумать. 16 киловатт - большая мощность, пара будет очень много. Чтобы не было выброса содержимого бака при вскипании, нужна площадь поверхности примерно как у четырёх кегов...  Когда-то я вывел формулу по результатам экспериментов со скороваркой и кегом. Нужно 1 см2 поверхности на каждые 4 ватта нагрева. Если экстраполировать, на 16 киловатт надо 4000 см2 Это 65х65 сантиметров минимум. Чтобы поток пара не создавал чрезмерного перепада давления, который приведет к перепадам кипения и выбросу браги, нужно иметь радиус паровой трубы (см)не меньше квадрата мощности (кВт). Для твоего варианта это будет Ду.80.

Дальше. На 16 киловаттах ты получишь порядка 40 литров самогона в час. Значит делать объем куба меньше 150-200 литров нет смысла. Ты часто будешь ставить мешок сахара на брожение? Если нет - есть ли смысл городить такую систему, которая за полтора часа перегонит мешок сахара?
Немаловажный вопрос. Если твой холодильник получится офигительным он будет нагревать воду градусов на 60. При таком нагреве для отвода 16 киловатт понадобится 4 литра воды в минуту. Хватит ли давления в твоем водопроводе чтобы протолкнуть этот объем по тонким рубашкам с завихряюшими каналами?

Ты пишешь, чо хочешь "быстро". Я вставил ТЭН 4.5 киловатта в кег и шмалю 10 литров самогона в час. На мой взгляд это достаточно быстро. Ты подумай насчет 16 киловатт... может 5 будет достаточно?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.375  29 Авг. 10, 18:08
Игорь я для того на форум и полез чтоб меня иногда тыкали носом в очевидное )))  Бывает что то в упор не видишь.  Думаю 5 квт полезной мощности хватит,но тратить электричество вместо газа без счётчика ЖАБА давит. Попробую на стандартных горелках что то придумать, ДУМАЮ, ДУМАЮ )) Но наверное это всё равно что то кожухотрубное будет.
Спасибо за инфу по плотности ватт на поверхность жидкости.

Воду , точнее сколько пойдёт по охладителю, перемеряю, я его с работы не приносил ещё, так как стыкую с трубами входа, не выточил ёлочки для входных труб, работаю в общем.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.376  29 Авг. 10, 19:05, через 58 мин
Думаю 5 квт полезной мощности хватит,но тратить электричество вместо газа без счётчика ЖАБА давит.ozzy_72, 29 Авг. 10, 18:08
Какие объёмы ты собираешься перегонять что ЖАБА ДАВИТ 1,12гривны за 10литров СС?
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.377  30 Авг. 10, 00:27
Какие объёмы ты собираешься перегонять что ЖАБА ДАВИТ 1,12гривны за 10литров СС?борбос, 29 Авг. 10, 19:05
от блин,а я даже и не считал,но эта сумма меня порадовала.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.378  30 Авг. 10, 20:47
Меня в общем тоже радует, наверное для начала сделаю электроподогрев, а потом не торопясь сооружу газовый, металл у меня и на то и на то лежит. Но  с электро всё проще и понятней.
Но вопрос о правильном котле не снимается, точнее о расчётах, как по параметрам имеющейся горелки сделать оптимальный котёл.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.379  30 Авг. 10, 21:47
Думаю 5 квт полезной мощности хватит,но тратить электричествоozzy_72, 29 Авг. 10, 18:08
Так сделай газовый нагрев, но не на 15 кВт, а на 5 - из трёх горелок УГОП оставь одну. Аппарат станет втрое меньше по площади. Да и прав Борбос. Но, правда, если не делать рекуперацию, время (и энергию)на нагрев до закипания увеличивает затраты на электрическтво примерно вдвое, но это тоже мелочёвка, на литр надо будет потратить 25 копеек электроэнергии. Главное, чтобы проводка выдержала.
Кто в проводке сомневается - могу порекомендовать поставить возле самого счетчика розетку для электроплиты и сделать удлинитель до места установки колонны из кабеля 2.5 мм2. 5 киловатт потянет - проверено. На шести кабель греется, но совсем немного.
сообщения удалены (19)