Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 344 25
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.480  11 Нояб. 10, 16:11
так наше увлечение весьма затратное. Как и любое хобби.mjStorm, 11 Нояб. 10, 13:19
так я и не спорю,но тыж у меня был,нафига мне малютка.
но разве что для создания ароматов.
касаемо твоего монстра,СНИМАЮ ШЛЯПУ !!!!
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.481  12 Нояб. 10, 05:37
а как вам вот такой маленький кухонный вариантикгора, 06 Нояб. 10, 21:59
Будет сильно переохлаждаться паровая труба.
Как тебе такой вариант:
a2.png
A2. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.482  12 Нояб. 10, 09:34
Будет сильно переохлаждаться паровая труба.Lekseich, 12 Нояб. 10, 05:37
на мой взгляд удачное решение разделения камер,но переохлаждения и так не будет.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.483  20 Нояб. 10, 16:37
 
shemadist.gif
Shemadist. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.484  23 Нояб. 10, 16:21
Здравствуйте друзья! Вот и я дошёл до начала изготовления своей колонны. Думаю начать с дистилятора и куба. Куб предполагаю сделать 100 литров. Есть труба Двн 67, Дн 76, такая уж попалась. друг отдал. И остатков труб всяких есть возможность достать... Игорь посоветовал сделать прямоточник.  Но видать времени у него сейчас нет. Прошу помощи, подскажите, по какой схеме его сделать? А то процесс затягиваеться, а руки чешутся. хочу сделать на тэнах. Дальше буду переходить к постройке колонны....
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.485  25 Нояб. 10, 12:00
Пришла идея! а если сделать прямоточник из дерева, две трубы, на токарном станке,бук,сверху пробка хорошо притёртая? а, как идея?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.486  25 Нояб. 10, 12:05, через 5 мин
бук,сверху пробка хорошо притёртая? а, как идея?RomanCh, 25 Нояб. 10, 12:00
В замешательстве прошлый век.не обежайся но сейчас меди кругом как г_вна,нержа....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.487  25 Нояб. 10, 19:17
Пришла идея! а если сделать прямоточник из дерева, две трубы, на токарном станке,бук,сверху пробка хорошо притёртая? а, как идея?
RomanCh, 25 Нояб. 10, 12:00
Прикольно, а куб деревянный сможешь выточить? если взять срез бамбуковой трубы, там один раз можно вскипятить воду и перемычка не прогорит!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.488  26 Нояб. 10, 05:19
tixoxod-4x4, люди гнали на такой аппаратуре:    
Бурятский самогонный аппарат
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.489  26 Нояб. 10, 09:03
Прикольно, а куб деревянный сможешь выточить? если взять срез бамбуковой трубы, там один раз можно вскипятить воду и перемычка не прогорит!
tixoxod-4x4, 25 Нояб. 10, 19:17
Раскаляй камушки и мечи в куб ничего не прогорит. Смеющийся
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.490  26 Нояб. 10, 14:54
Ну вот, господа хорошие. Доигрались, как говорится. Начитался я тут, набрался уму-разуму (спасибо почтеннейшие), да и состряпал себе вот такую штуку. А то не серьезно юзать прибор товарища.



PB260533.JPG
PB260533.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
PB260537.JPG
PB260537.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.491  26 Нояб. 10, 15:06, через 12 мин
Хотелось бы теперь у Вас спросить.
Пока только прогоняю его водой (как мне кажется для промывки). Получается 200 гр дистил воды за 15 минут.  Значит в час 800 гр. По моему СС солжно быть чуть больше, чем воды. Но не в производительности дело. Этот прибор я построил для использования в московской квартире-хрущевке. Вот есть такая штука в нем. Когда прибавляю газ чуть больше минимума - слышу в трубке на выходе "бормотание". Пара нет из трубки, дистиллят себе идет струйкой со спичку. Может это я слышу кипение в кубе. Просто в варианте со змеевиковым холодильником я не слышал этого или слышал и видел пар, т.е. потери на лицо. А здесь? Вот только этот вопрос меня мало-мало погладывает, а в остальном настроение подобающее. Да и еще, если не надоел. Трубу взял 22мм и 12мм. Надо ли в нё (толстую) напихать мочалку, или мне это ничего не даст?
сообщения удалены (3)
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.492  29 Нояб. 10, 21:20
Вместо мочалок хорошо подошел спиральный ершик 12-го калибра (тоже медный). На конец с резьбой потом привинчу тарелочку для отбивки брызг при кипении. Заодно думал почистить от "черноты", про которую говорилось здесь. Однако её не оказалось пока, но возможность есть.

PB290538.JPG
PB290538.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
PB290539.JPG
PB290539.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.493  29 Нояб. 10, 21:32, через 13 мин
Основа то сталь поржавеет вскоре,и вкусного продукту ни чего не даст.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.494  29 Нояб. 10, 21:38, через 6 мин
Поржавеет - выброшу - новый поставлю. Без вкусного, да еще на Н Год не останусь.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.495  29 Нояб. 10, 21:41, через 4 мин
подошел спиральный ершик 12-го калибраВикторыч, 29 Нояб. 10, 21:20
прикольно,сама идея хороша
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.496  29 Нояб. 10, 22:20, через 39 мин
Хозяин-барин,только смысла не наблюдаю в этой примочке....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.497  29 Нояб. 10, 23:33
По поводу бормотания. Как правило оно вызвано тем, что когда пар попадает в холодную зону конденсации, он уменьшается в объеме в 500 раз и "всмактывает" вверх те капельки, которые в этой зоне  сконденсировались и начали стекать вниз.
Ничего страшного. Возьми чашку воды и опусти туда носик холодильника. При опускании миллиметра на два ты увидишь, что вода то всасывается в носик, то выплевается обратно, а звук прекращается. При опускании на глубину 5-10 миллиметров никаких выбросов из носика быть не должно.
Вообще-то такой дистиллятор может легко сконденсировать до 6 литров самогона, или до 3-4 литров воды в час, если напора воды хватит. Ты работаешь на минимуме его возможности. В принципе, на таком мизере никакого бормотания быть не должно.

Оп-па... скороварка...
Еще одна возможная причина бормотания - заброс кубовой жидкости в вертикальную трубу. Но её диаметр не мал, скорость пара не велика. и эти "забросы" стекают вниз. А там - ёршик, который мешает стеканию. Вот оно и булькает. Если после удаления ершика бормотать перестанет, выкинь его в бениной маме. Еще проверь, не заужает ли сечение прокладка в месте крепления к скороварке.

Еще по поводу ершика.
Итак, в зоне конденсации пар сжимается в 500 раз, и у него есть два пути скомпенсировать это сжатие - потянуть пар из куба, или соснуть воздух снизу. Первоое полезно, второе - вредно. Поэтому никаких заужений в паровой зоне, и небольшое заужение в зоне охлаждения конденсата. Можешь сунуть ёршик на 5 сантиметров выше низа рубашки. Отличное "противобулькающее" средство.
У меня холодильник из нержавячих трубок толщиной 1 мм. паровая - 16 мм, водяная - 20 мм. При крайней перегонке при мощности 4.5 кВт (10 литров в час) я заметил, что конденсат течет горячим, и пар частично вылетает из носика. Сначала снизил мощность до 3.5 кВт, а потом подумал и вставил снизу в паровую трубу заглушенную трубку д.12 мм до середины высоты зоны охлаждения. То есть для прохода конденсата я оставил охлаждаемый с одной стороны кольцевой зазор 1 мм.
Очень рекомендую всем, кто пользуется прямоточниками! Всё как рукой сняло - при полной мощности конденсат потёк ледяным, никаких признаков прорыва пара не наблюдалась, бормотание исчезло, хотя раньше было.

Вот блин, размышляя о ершике, я понял причину успеха такой доработки прямоточника.
Была мысль вставлять не просто заглушенную трубку, а пальчикоый холодильник, но наверное это существенно усложнит конструкцию.

сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.498  30 Нояб. 10, 00:20, через 48 мин
Нет проблем. Игорева сужалка.

Давно замечено, что уменьшение толщины потока охлаждающей воды в разы увеличивает эффективность холодильника. Уменьшение толщины потока дистиллята без снижения площади теплообмена оказывает подобное влияние. Однако я бы поостерегся сужать поток пара, хотя попробовать можно.

Кстати, перед вставкой такой трубки я пытался вставить колбаску из путанки. Эффект оказался или нулевой, или противоположный.

Информация для тех, кто уже использует такие дистилляторы моего изготовления. Готов отправить вам заглушенные трубки. Снижать мощность после закипания не приходится. если у кого засунута путанка - выбрасывайте. Ошибочный ход.
Крепить трубку не обязательно, она может просто упираться в воронку, вставленную в приемную емкость. Центровка также не обязательна.
narrowing.gif
narrowing.gif Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.499  30 Нояб. 10, 00:40, через 21 мин
Зужение потока на выходе можно рекомендовать только тем, кому приходится уменьшать мощность при перегонке из-за неполной конденсации или слишком горячего конденсата. если этих проблем нет, нечего и париться. Я уже писал, что при мощности 3.5 кВт проблем не возникало. Но когда они возникли при мощности 4.5 кВт, легко купировались этим сужением.

Кстати, возможно, даже если проблем нет, применение сужение может позволить заметно снизить поток охлаждающей воды.
Еже одно весьма интересное наблюдение.
Без сужения при мощности 4500 ватт давление в кубе составляло порядка 300 паскалей.
После установки сужающей трубки я оасался роста давления и пронаблюдал. Оказалось, что после установки сужающей трубки давление упало до 240-260 паскалей. При снятии трубки снова вырастало до 300. Это подтверждает версию о "всасывании" в зоне конденсации. Кстати, если происходит всасывание даже небольшого объема воздуха, некоторая часть завоздушенной пароконденсатной трубки начинает работать малоэффективно.