Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 344 24
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.460  28 Окт. 10, 20:56
Эскиз
NextGenerationPrototype.jpg
NextGenerationPrototype.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
NextGenerationPrototype.jpg
NextGenerationPrototype.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.461  28 Окт. 10, 20:57, через 1 мин
эскиз 2
NextGenerationPrototypeV00.jpg
NextGenerationPrototypeV00.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.462  28 Окт. 10, 20:57, через 1 мин
эскиз 3
NextGenerationPrototypeV01.jpg
NextGenerationPrototypeV01.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.463  28 Окт. 10, 20:58, через 1 мин
Просто офигиваю от тонких конструкторских решений одного нашего Академика.
Когда я увидел доработку прототипа которая вылилась в бражный дистиллятор просто офигел!
Среди многих сотен конструктивных решений заметить одно из самых эффективных и оценить его потенциал - это действительный признак большого таланта Инженера.
Не удержался, что бы не внести своего изюма в разработку.  Позавчера читал с 18 до 2 часов ночи - вроде негде не нашел дополнения к конструкции.
Конструктивно узел испарителя будет закончен, если добавить два условия: 1)исключить перетекание браги в зону питания, 2)увеличить путь для обеспечения времени вываривания.
1) Высота столба браги регулируется питателем и может быть поднята выше разделительной перегородки питающей трубы, подогретая почти до кипения брага, выделяющийся углекислый газ подымается по трубе выше уровня остальной кипящей браги, перетекает через верхнюю кромку и это исключает ее смешивание со свежей в каком либо виде.
2) Путь может быть увеличен различными способами: спираль Архимеда или цилиндрические вставки с центральной прорезью. Предварительно выбрал путь цилиндрических вставок как наиболее для меня простой (вырубить на гильотине малые пластины и прокатать их на вальцах не представляет особого труда, главное, что бы поверхность прилегания к дну была как можно ровнее). Перелившись, брага начинает двигаться по лабиринту  из перегородок и отдает в пар спирт. Так как забор паров идет по центру конструкции то направленность парового пока будет к центру (из периферии с низкими концентрациями спирта к центру с зоной высокой концентрации). Лабиринт можно сделать с плотным прилеганием по верху и тогда весь поток будет идти по лабиринту из зоны с низкой концентрацией в зону с высокой.

По моему мнению теплообменник ( наружная третья труба) не нужна в таком виде (помним о факторах влияющих на коэффициент теплопередачи)  теплообменник лучше вынести отдельно. Потери тела в секции подогрева браги обеспечат дополнительную конденсацию паров. Хотя еще не углублялся в этот конструктов, буду думать еще.

Нагреватель располагаем под низом корпуса, (нет другого места кроме как внизу корпуса) в виде бублика, так что бы не греть центральную подающую трубу.

Данное решение на мой взгляд не предназначено более чем бражной  перегонки. 

Это мое личное мнение вынесенное на суд уважаемых мною людей.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.464  28 Окт. 10, 21:17, через 20 мин
 Flyer, извиняюсь за резкость, ты каким-нибудь фоторедактором
умеешь пользоваться?:
Блин, попробуй в браузере свои фотки посмотреть Злой
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.465  29 Окт. 10, 08:48
Такая схема реализована у меня на моём аппарате непрерывной дистиляции. Внизу на чугунном блине уложена спираль в 3-4 витка, высотой 30мм. в центр подается, брага сбоку через гидрозатвор вылевается. Подробности некогда, иду жареное мясо кушать и запивать. Скоро день шофёра.
спираль 1.jpg
спираль 1.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
спираль.jpg
спираль.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.466  29 Окт. 10, 09:58
Не получаеться прикрепить рисунок.
Вот архив - качество хорошее - рассмотреть можно основной узел.
ProtoNew00.zip 492.7 Кб
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.467  03 Нояб. 10, 08:17
Селянин, что то в этом роде и я давно пытаюсь сообразить, ты можеш простенько схемку нарисовать? особенно интересно как реализован гидрозатвор для барды.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.468  03 Нояб. 10, 19:16
На третьей странице темы Игорь выкладывал как организован гидрозатвор, получеться за счет переливной трубки. Регулирем уровень так что бы в тареке нашей было 20-30 мм уровня, так как сопротивление системы по пару мало то внутреннее давление будет минимальным и не будет влиять на процесс.
Заказал уже часть комплектовки под "брагогон" - для двух задач- гнать СС из браги сахарной  и получать дистилированную воду. За счет съёмной крышки будет удобно чистить.
Технически возможно организовать перегон по схеме с "холодным кубом" и не греть 300 л браги полдня пока закипит. Возможно это альтернатива бражной колонне.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.469  05 Нояб. 10, 17:16
Flyer, Спасибо, просмотрел чертежи Селянина, гидрозатвор увидел, но я знаю что такое гидрозатвор, меня глодали сомнения что давление пара не выкинет всё к едренефене, ответа я не нашел, придется делать на обум. И еще, надеюсь я что то напутал, но мне показалось что у Селянина брага бегает по раскаленной конфорке, если так то кузнец нам не нужен Улыбающийся
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.470  06 Нояб. 10, 21:59
а как вам вот такой маленький кухонный вариантик
КОМПАКТ.jpg
КОМПАКТ.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.471  07 Нояб. 10, 03:37
Может и будет работать. Но лучше соединить трубки выхода пара из куба и трубку приема пара в змеевик, чтобы не накапливать флегму в верхней части. Или, если не соединять, обеспечить слив флегмы назад в трубку, сделав внизу трубки отверстие.
Регулировать такой дефлегматор сложнее: можно или переохладить флегму или получить горячий дистиллят.
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.472  09 Нояб. 10, 18:38
трубки отверстие.CoBell, 07 Нояб. 10, 03:37
это плохо, т.к флегма пойдет через дэфлегматор. сразу под дэфом -ДА
Регулировать такой дефлегматор сложнее: можно или переохладить флегму или получить горячий дистиллят.CoBell, 07 Нояб. 10, 03:37
рерулировать его сложно если ставить задачиему сложные,а если на весь погон устраивает 80* - то проблем не будет.а что дистилат теплый,так и плевать,какая фиг беда
Тебе и реализовывать !mjStorm, 07 Нояб. 10, 08:13
да я и сделал бы,и материалы есть но маленького куба найти не могу,литров на десять,а если уже и с тенами цепляться ,то это уже для меня просто не нужные растраты.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.473  09 Нояб. 10, 18:48, через 11 мин
гора, Уверен будет работать,примерно такая схема была у меня на заре моего самогоноварения.Только холодильник был отдельно.Но так даже компактней.Так что здесь проверять нечего.Кто сомневается,тот пусть и проверяет и с практическими выкладками ведет дискусию.
Михаил78 Новичок Павлодар 2
Отв.474  11 Нояб. 10, 13:08
Приветствую! Вот мой аппарат....снял видео.Как вам?

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.475  11 Нояб. 10, 13:19, через 11 мин
гора, так наше увлечение весьма затратное. Как и любое хобби.
Если оно конечно не бизнес.
Прикинул сколько мне Большая Берта обошлась-ужаснулся. Шокированный
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.476  11 Нояб. 10, 13:26, через 8 мин
Как вам?Михаил78, 11 Нояб. 10, 13:08
Бидончик утепли, и тогда с твоего "высокопроизводительного холодильника" капать веселее будет.
сообщение удалено
Михаил78 Новичок Павлодар 2
Отв.477  11 Нояб. 10, 14:44
Бидончик утепли, и тогда с твоего "высокопроизводительного холодильника" капать веселее будет.
Samogon_s, 11 Нояб. 10, 13:26
А как ты думал...утепляю..шуба на него тоже есть....И капает нормально когда утеплённый. И в принципе так тоже неплохо .
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.478  11 Нояб. 10, 15:00, через 16 мин
А как ты думал...Михаил78, 11 Нояб. 10, 14:44
До этого момента я никак не думал о твоём дистилляторе Улыбающийся
Мда, но раз уж пошёл у нас с тобой разговор, хотелось бы определиться с терминами. "Дистилярный" аппарат обычно называют "дистилляционным", а "змеевиком" в своём фильме ты называешь паропровод. Если можно, сделай дубль два и убери эти "киноляпы"  :D
Ещё... плитка с терморегулятором слабо лепится к процессу дистилляции, т.к. нужную температуру кипения в кубе поддерживает мать наша... - природа, через свои законы.
Что ещё... "первичный" продукт желательно получать быстрой сгонкой самогона, чтобы не кипятить дрожжи всю рабочую смену, от длительного кипячения у них кишки вываливаются и многое из того, что в кишках было реагирует между собой, спиртом, кислотами, содержащимися в бражке и попадает в твой, так называемый, "первичный" продукт, а ты ведь, как говоришь, хочешь иметь высококачественный продукт для родных и близких. Не надо травить родственников.
Что касается "высокопроизводительного" холодильника, то для такого капания вместо ёмкости 10-15 л и 5 метров трубки больше подошёл бы маленький прямоточник (50 см) с таким же маленьким потоком воды - поэтому твоё решение не практично, не экономично, не эстетично, не эргономично и не очень высокотехнологично, Семён Семёныч.  
Чуть не забыл: настойки нужно делать на самогоне, разведённом до крепости чуть большей, чем готовый к употреблению продукт. Мутнеют, понимаешь ли, настойки после разведения.
Про скрытую рекламу я умолчу, хоть она и достойна бана.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.479  11 Нояб. 10, 15:01, через 2 мин
Михаил78,
Ты ещё бочку литров 200 поставь вообще проточная вода не надо.
Насколько я понял это ненавязчивая реклама Kaztorka.org