Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 344 23
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.440  15 Окт. 10, 09:39
Конструкция похожа на дистиллятор kaimarissМихаил0501, 15 Окт. 10, 04:20
Чем?
сообщение удалено
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.441  15 Окт. 10, 11:35
Почему был? Да потому, что взорвался
vlspb, 15 Окт. 10, 10:12
Да взорвать можно что угодно.
Это не показатель.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.442  15 Окт. 10, 11:47, через 12 мин
По моему здесь внешнее охлаждение,видно трубку обвитую вокруг колонны,но внушает сомнение что если много трубок,не кожухотрубник ли там еще.Такое первое впечатление.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.443  15 Окт. 10, 12:14, через 28 мин
Да взорвать можно что угодно.
Это не показатель.борбос, 15 Окт. 10, 11:35
Очень хлипкая конструкция, какая-то тонкостенная кастрюлька, которую и кубом то назвать стыдно, зажимчики на крышке не внушают доверия. В отличии от аппарата Хантера, у моего друга было какое-то подобие колонны, которую надо было привязывать, т.к. самостоятельно при нагреве она стоять не могла, трубки связи с атмосферой нет, а трубка (от капельницы) отбора дистилята, с каким-то непонятным кранчиком есть, и в инструкции (если мне не изменяет память) у них написано, что охлаждение включать при достижении температуры в кубе 80С. Так вот, пока эта конструкция немножко подтравливала, все было хорошо. А когда все недостатки устранили, она разобралась на запчасти, причинив своему хозяину физический, моральный и материальный ущерб, хотя я его об этом предупреждал. Друзья, берегите себя.
Хантер Новичок Гатчина 4
Отв.444  15 Окт. 10, 17:17
спасибо всем откликнувшимся, оставлю блестящую игрушку как сувенир, и начну искать готовое рабочее оборудование...
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.445  15 Окт. 10, 22:43
Просьба покритиковать конструкцию бражной установки (колонной назвать язык не поворачивается) непрерывного действия.
  Представляет из себя трансформатор , первичная обмотка которого питается от регулируемого источника. Вторичная обмотка намотана трубкой ( с последующей теплоизоляцией)  начало и конец которой замкнуты между собой перемычкой.
  Происходит разогрев вторичной обмотки и соответственно бражки которая через нее
принудительно прокачивается .
Трубка входит в бак  и заканчивается  распылителем (типа  наконечника на опрыскивателе)  . В трубке которой намотана вторичная обмотка  процесс кипения не идет
так как  в ней есть избыточное давление ,а при распылении разогретой бражки  которое происходит при входе в  элеваторную емкость ( не подписал на эскизе) происходит моментальное вскипание , испарение легкокипящих фракций и соответственно конденсация барды.
            Предполагаемое преимущество:  Нет необходимости разогрева  большого объема бражки –процесс начинается и заканчивается очень быстро . Относительно просто  управляется.
        Недостаток – необходимо создать избыточное . 
100_0084.JPG
100_0084.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.446  15 Окт. 10, 23:06, через 24 мин
Анатолий, как ты считаешь, какая часть спирта будет сливаться вместе с бардой? Или ты думаешь, что из сопла весь спирт выйдет исключительно в виде пара, а вода в виде жидкости?
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.447  16 Окт. 10, 00:00, через 54 мин
  При выходе из распылителя в виде мелкодисперсной водноспиртовой смеси с большой площадью поверхности и с температурой более 100*С(имено от этой величины и зависит работоспособность конструкции) длжно ,я так думаю,произойти практически моментальное испарение легкокипящих фракций и остатся некоторое избыточное давление необходимое для вывода паров в конденсатор при испарении легкокипящих фракций произойдет охлаждение и  конденсация воды .
Возможно есть необкодимость введения дополнительных устройств.
При достаточной температуре нагрева спирт неможет не испарится полностью,но подвести математику под интуицию не в состоянии.
Если можеш сделать рикидку (на больших)буду благодарен,а если есть перспектива , то наверное не я один.  
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.448  16 Окт. 10, 05:41
Я так думаю что в этом трансформаторе на стенках трубы с брагой очень быстро нарастет слой пригара и все закончится.ИМХО.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.449  16 Окт. 10, 07:11
Anatoliy, подобные конструкции уже не один раз обсуждались на форуме.
сюда сходи [Непрерывный дистиллятор]
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.450  16 Окт. 10, 09:57
Транс на 2 квт, тяжеловат.
Проще взять воздушный оребрённый ТЭН и вставить его в трубу подходящего диаметра.Брага двигаясь по спирали нагреется.
Если в такой агрегат шестерёнчатым насосом подовать жидкое тесто с размешанными ферментами, то на выходе получим осоложенный затор.
ТЭН.gif
ТЭН.gif Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
ТЭН 2.gif
ТЭН 2.gif Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.451  16 Окт. 10, 10:07, через 11 мин
Селянин, Идея хорошая но только для воды,на даче наверное сделаю такой проточный нагреватель,а то у меня с тэнами.Но для теста я думаю не пойдет по той же самой причине,пригар теста к тэне.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.452  16 Окт. 10, 10:20, через 13 мин
Но для теста я думаю не пойдетМихаил0501, 16 Окт. 10, 10:07
Да он честно говоря и для браги не пойдёт. У этих тэнов рёбра аллюминиевые, надолго ли их хватит?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.453  16 Окт. 10, 12:46
должно ... произойти практически моментальное испарение легкокипящих фракций ... при испарении легкокипящих фракций произойдет охлаждение и  конденсация водыAnatoliy, 16 Окт. 10, 00:00
При таком распылении, как ты предлагаешь, в зоне распыления капель конденсата не будет вообще. При редуцировании пар не охлаждается, а перегревается. Поэтому, если не принять меры по охлаждению емкости распылителя, в холодильник попадет всё - и спирт, и вода, и все примеси и трупы зверски замученных дрожжей.

Если же емкость охлаждать, то в зоне распыления будет не спиртовый пар и капли барды, а аэрозоль - смесь паров самогона крепостью градусов ИКС, с туманом конденсата с бардой крепостью ИГРЕК. Соотношение ИКС и ИГРЕК будет зависеть от соотношения подвода к зоне распыления тепла в виде перегретого пара и отвода тепла от этой зоны. Избыток давления увлечет в холодильник аэрозоль - в отборе будет варёная брага с несколько увеличенным сожержанием спирта, а в банке останется обедненная брага.
Повторю, соотношение спиртуозности браги, улетевшей в отбор, и браги оставшейся в банке будет зависеть от соотношения нагрева и охлаждения этой банки. Но самогона на выходе не будет. будет более крепкая брага.

К сожалению, спирт и вода не испаряются и не конденсируются отдельно. Это одновременный процесс, не совсем зависящий от температуры. Рюмка водки, оставленная на столе, через некоторое время высыхает, испаряется полностью и спирт и вода, причем кто из них раньше - это вопрос неоднозначный. А температура при этом равна комнатной.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.454  16 Окт. 10, 14:44
К сожалению, спирт и вода не испаряются и не конденсируются отдельно. Это одновременный процесс, не совсем зависящий от температурыИгорь, 16 Окт. 10, 12:46
Вот здесь Игорь я с тобой не согласен,а как ты обьяснишь разделение воды и спирта в рек.колонне например,если не температурой?
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.455  17 Окт. 10, 17:30
При редуцировании пар не охлаждается, а перегревается.


Игорь, 16 Окт. 10, 12:46
По поводу самого процесса представляю себе следующее:
Подача  в распылитель  разогретой до температуры >100 *С жидкости под избыточным давлением  достаточным для предотвращения процесса кипения  в  самой трубке (до распылителя) и распыление  этой жидкости при  температуре >100 *С и обычном атмосферном давлении , будет  эквивалентно распылению (и испарению) жидкости с температурой <100*С  в вакууме  (его глубину сейчас не рассматриваем)
  Если я  сильно чего-то напутал  поправьте пожалуйста.


 
 
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.456  26 Окт. 10, 17:21
 Не смейтесь,оно работает.Только что слепил на коленке такую ЧУПА КАБРУ.Первый шаг на пути к колонне.
Вот и первый результат.Просто дистиллятор выдавал на этом этапе с трудом 80.
DSC00688.JPG
DSC00688.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

MOV00008.rar 395.8 Кб
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.457  27 Окт. 10, 07:26
 Все время мучили сомнения.Я молчал,потому что теоретической подготовки нет,дело,для меня новое и по жизни не основное.Почему при постоянном нагреве испаряются все без исключения компоненты.А те вещества,у которых точка кипения выше?Постоянно перегонял на простейшем"бабушкином"аппарате.Там действительно шло все подряд,хотя и по очереди.Не вытерпел и решил свои сомнения опровергнуть или подтвердить.Для опытов слепил Чупа кабру.Труба пластичная ,дефлегматор подвижный.Менял высоту трубы и место дефлегматора и добился того что после выхода спирта процесс остановился.Т.Е.нагрев шел а система сбалансировалась и полностью стала.При данном диаметре,высоте,температуре нагрева,температуре охлаждающей жидкости.размерах дефлегматора мощности не хватило поднять тяжелые фракции и хвосты сами отделились.Добавил нагрев-вышло три капли спирта и пошли хвосты.Хочу повторить все с применением термометров на кубе,до дефлегматора,после него.Если все подтвердится то сделаю в металле.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.458  27 Окт. 10, 07:49, через 23 мин
ДЯДЬКА, поставь термометр в верхнюю часть дефлегматора,и следи и поддерживай температуру и получишь то что хочешь.температуру можно поддерживать как охлаждением так и нагреванием куба.Трубу и дефлегматор не нужно двигать.Жидкостный отбор можно закрыть а пользоваться паровым через атмосферную трубку и холодильник.Так проще.Температурные режимы,до 78* отбор голов,до 83* отбор тела,выше хвосты.ты правильно заметил,что при поддержании этих температур в отборе прекратится выход того что отбираешь,голов или тела,при отсутствии этих состовляющих в кубе.Хочу заметить что этот способ все равно не дает полного разделения на фракции.На браге этот способ действует не эфективно,на СС хорошо.
Если интересно почитай здесь [Более качественный отбор голов и хвостов из СС]
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.459  27 Окт. 10, 08:48, через 60 мин
Михаил0501Почитал.Все так и есть.Теоретики не верят а на практике выходит.