Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема при ректификации - вонючий продукт.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 13 14 15 16 17 16
Илья77 Кандидат наук Барселона 432 124
Отв.300  01 Июля 24, 22:10
Может, начать с простого,как есть?СМР, 01 Июля 24, 21:53
как есть он будет на прокладку пинять.
Ну или настойки делать из этого ндрф. Если с сахара на муку перейдёт получит достойный Сэм.
Если не хочет менять, то разделения колонна возможно поможет, но блин, опыта нет даже с простой.
Это 100 % или не точно?acid-ru, 01 Июля 24, 20:50
Тебе не точно, бери.
всегда мою с моющим и промываю под проточной водой, но запах не уходит с нееacid-ru, 01 Июля 24, 20:50
Вот потому у многих людей для каждого этапа или дела своё оборудование.
Для начала купи вторую прокладку, с одной брагу гонять, с другой рект делай. Шланги тоже заведи разные для спирта и для СС.
Хотя бы с этого начни, потом прикупишь ещё один куб, колонну и пошло поехало.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 491
Отв.301  01 Июля 24, 23:31
Я правильно понимаю, на метровой царге нормального продукта все равно не добьюсь?acid-ru, 01 Июля 24, 18:55

Понятие нормальности оно у каждого свое, хороший спирт на метре сложно получить. Наращивай длину по максимуму до своих 1.3 м, снижай скорость отбора до 1 л/ч, а во второй половине погона до 0.5, и делай двойную ректификацию, т.е. то что первый раз отогнал не разбавляя или со слабым разбавлением осмосом (чтобы тены не оголились) ректи еще раз, так более менее должно получиться. Гидромодуль на браге делай побольше чтобы сивухи меньше было, не менее 1:5, на перегоне браги в сырец используй медь для отсеривания.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.302  02 Июля 24, 04:22
Все верно, дома стоит стабилизатор напряжения на 9квт, тен в кубе 3,5 квт стоитacid-ru, 01 Июля 24, 20:50
не торопись тратить великие деньги.
1. Прокладки однозначно под замену - не должен силикон иметь запаха, промывки не помогут. Скорее всего это совсем не силикон.
2. Раздобудь у электриков или возьми в прокат "клещи" с мультиметром, и померь напряжение и ток на тэне во время работы на полную мощность - у меня тоже 3",спн 3.5 десятигранка, на 3.4-3.5 квт - захлёб. На такой мощности твою спн 3 да ещё и трехгранку - вообще должно выплюнуть из колонны.

По результатам отпишись.
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.303  02 Июля 24, 07:20
1. Прокладки однозначно под замену - не должен силикон иметь запаха, промывки не помогут. Скорее всего это совсем не силикон.Винни-нюх, 02 Июля 24, 04:22
Они изначально не пахли, запах появился после перегона

Добавлено через 2мин.:

Раздобудь у электриков или возьми в прокат "клещи" с мультиметром, и померь напряжение и ток на тэне во время работы на полную мощность - у меня тоже 3",спн 3.5 десятигранка, на 3.4-3.5 квт - захлёб. На такой мощности твою спн 3 да ещё и трехгранку - вообще должно выплюнуть из колонны.Винни-нюх, 02 Июля 24, 04:22
Дело в. том, что у меня стоит стабилизатор и на нем в реальном времени отображается потребляемая мощность, и аппарат ее потребляет, но думаю там есть погрешности поэтому сделаю как Вы сказали, спасибо

Добавлено через 1мин.:

Наращивай длину по максимуму до своих 1.3 м, снижай скорость отбора до 1 л/ч, а во второй половине погона до 0.5, и делай двойную ректификацию, т.е. то что первый раз отогнал не разбавляя или со слабым разбавлением осмосом (чтобы тены не оголились) ректи еще раз, так более менее должно получиться. Гидромодуль на браге делай побольше чтобы сивухи меньше было, не менее 1:5, на перегоне браги в сырец используй медь для отсеривания.tmc, 01 Июля 24, 23:31
Спасибо, попробую, медь при первом перегоне использую!

Добавлено через 1мин.:

Для начала купи вторую прокладку, с одной брагу гонять, с другой рект делай. Шланги тоже заведи разные для спирта и для СС.Илья77, 01 Июля 24, 22:10

Хорошо, попробую
СМР Магистр Тверь 267 61
Отв.304  02 Июля 24, 08:43
acid-ru, со стаба 3,5квт. Если куб утеплён, то ватт 400теплопотери. Чистая мощность т.е. около 3,1квт. Может и маловато для захлёба. А как ты этот захлёб определяешь? Манометр-то есть? Без него сложновато понять.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.305  02 Июля 24, 08:49, через 7 мин
но думаю там есть погрешностиacid-ru, 02 Июля 24, 07:20
там могут быть офигенные грехи)) меряй ток клещами ближе к тэну (только в клещах должна быть одна жила провода, а не обе))) и померь напряжение мультиметром на клеммах тэна, показания перемнож - получишь более-менее реальную мощь.

Добавлено через 2мин.:

А как ты этот захлёб определяешь? Манометр-то есть? Без него сложновато понятьСМР, 02 Июля 24, 08:43
коллега при захлебе колонна мотыляется и видно его в стекло, у него Люся - стекло идёт штатно))
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.306  02 Июля 24, 09:12, через 24 мин
со стаба 3,5квт. Если куб утеплён, то ватт 400теплопотери. Чистая мощность т.е. около 3,1квт. Может и маловато для захлёба. А как ты этот захлёб определяешь? Манометр-то есть? Без него сложновато понять.СМР, 02 Июля 24, 08:43
Тут я еще не обзавелся манометром, смотрю в диоптр, я понимаю, что захлеб может быть внутри колонны, и я его никак не вижу. Нужно покупать манометр, только я не понимаю куда его подключать в моем кубе ЛС 8М

Добавлено через 1мин.:

там могут быть офигенные грехи)) меряй ток клещами ближе к тэну (только в клещах должна быть одна жила провода, а не обе))) и померь напряжение мультиметром на клеммах тэна, показания перемнож - получишь более-менее реальную мощь.Винни-нюх, 02 Июля 24, 08:49
Хорошо попробую
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.307  02 Июля 24, 09:20, через 8 мин
acid-ru, засунь его в .....
диоптр туда же
блин
кто эту хрень распиарил??????
полная дрочь
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.308  02 Июля 24, 09:22, через 2 мин
acid-ru, при небольшом захлебе - колонна слегка раскачивается, если смотреть на её макушку...кстати, проверь уровнем или отвесом с линейкой вертикальность колонны в 2 плоскостях- офигенное значение имеет - если стоит криво - может даже и не захлебываться), разделять точно не будет...
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.309  02 Июля 24, 09:29, через 8 мин
засунь его в .....SGUN, 02 Июля 24, 09:20
Подставляй засуну...

Добавлено через 3мин.:

при небольшом захлебе - колонна слегка раскачивается, если смотреть на её макушку...кстати, проверь уровнем или отвесом с линейкой вертикальность колонны в 2 плоскостях- офигенное значение имеет - если стоит криво - может даже и не захлебываться), разделять точно не будет...Винни-нюх, 02 Июля 24, 09:22
Я все это делаю, у меня на полу подставка, перед началом перегона я выравниваю ее с помощью регулируемых ножек по уровню, ложу маленький уровень сверху на площадку диоптра и произвожу контроль там, при перегоне колона не качается, все стоит ровно без покачиваний. Флегма льется равномерно по всей плоскости насадки.

кто эту хрень распиарил??????
полная дрочьSGUN, 02 Июля 24, 09:20
Вот ты рассказываешь, а в чем дрочь, приведи аргументы, что это за поток сознания бушующий?
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.310  02 Июля 24, 09:36, через 8 мин
acid-ru, я не в твоей ориентации Улыбающийся
успокойся, егэшник
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.311  02 Июля 24, 09:59, через 24 мин
маленький уровень сверху на площадку диоптра и произвожу контроль тамacid-ru, 02 Июля 24, 09:29
не факт что она ровно приварена, сделай все таки контроль по стенке трубы, тем более царга у тебя составная из двух половин- отклонения могут быть, проверяй обе
kamram Студент Ufa 43 22
Отв.312  02 Июля 24, 10:21, через 22 мин
Я правильно понимаю, на метровой царге нормального продукта все равно не добьюсь?acid-ru, 01 Июля 24, 18:55
С спн 3 при соблюдении технологии, получить продукт высокой степени очистки, спиртоуозностью 96%++++, вполне доступно. Нормальный самодостаточный аппарат, не хуже и не лучше других подобных.
По поводу посторонних вкусов и запахов. Могу только предполагать. 1. перед использованием оборудование не промывал в ручную поверхности соприкасающиеся с флегмой: трубки холодильника, узел отбора, царги, в общем все поверхности до которых можно добраться.Эффективно заводскую грязь удаляют головы. 2. Желательно после чистки аппарата его пропарить. Залить в куб воды, установить царги с спн, узел отбора собрать для дистилляции. Гнать дистиллят воды пока не исчезнут посторонние вкусы и запахи. Очень эффективно работают голово-хвосты, но предполагаю, что у тебя еще не накопились достаточные объемы для чистки аппарата. Пока все, это первое, что пришло в голову.
grey921 Специалист Тольятти 138 39
Отв.313  02 Июля 24, 11:11, через 50 мин
acid-ru, люкстул 8М какашка еще та, но получить очень хороший спирт и на ней можно.
Во-первых ты не промыл насадку. Что бы её отмыть, нужно прокипятить в едком натре или в средстве "Крот".
Во-вторых не промывая, сразу продай где нибудь на АВИТО, и купи нормальную СПН от Селиваненко (R) или липецкую 3,5х3,5.
В третьих, как выше советовали, максимально увеличь высоту насадочного слоя.
В четвёртых, работай на чистой мощности 2700Вт.
5. Отбор начинай с 2л/ч, и снижай его постепенно. Ближе к концу перегона он составит около 400мл/ч, если это цедилово не надоест раньше.
6. п.5. сильно облегчит автоматика отбора с декрементом, или даже обычный старт-стоп.
7. Все эти советы не с потолка, а выстраданы полуторагодовой битвой с данным аппаратом. Удачи.
Илья77 Кандидат наук Барселона 432 124
Отв.314  02 Июля 24, 11:32, через 22 мин
Нужно покупать манометр, только я не понимаю куда его подключать в моем кубе ЛС 8Мacid-ru, 02 Июля 24, 09:12
поставь его на шланг сантиметров 20 вместо термометра, в конце погона махнешь манометр на термометр.
Теплопотери определяют открыв клапан отбора наполную и снизив мощность до 500 ватт, далее плавно снижаешь мощность пока не перестанет капать, это и есть теплопотери.
grey921 Специалист Тольятти 138 39
Отв.315  02 Июля 24, 11:49, через 17 мин
поставь его на шланг сантиметров 20 вместо термометра,Илья77, 02 Июля 24, 11:32
Не получится. Там термометр стоит в жидкостной зоне в глухой гильзе. Я купил сантех тройник на 1/2" с одной внутренней резьбой и двумя наружными. Внутренней резьбой прикрутил к кубу вместо подрывного клапана, подрывник на выход тройника с наружной резьбой, на другой выход штуцер-ёлочку на 8мм, к ней 30см силиконового шланга и манометр от термометра. Шланг вертикально, манометр прикрепил к царге.
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.316  02 Июля 24, 11:55, через 7 мин
kamram, фуйню не неси
спиртуозность и очистка 2 большие разницы
на бк можешь сделать 96+
тока к спиров это никакого отношения не имеет
Илья77 Кандидат наук Барселона 432 124
Отв.317  02 Июля 24, 12:21, через 27 мин
Не получится. Там термометр стоит в жидкостной зоне в глухой гильзе.grey921, 02 Июля 24, 11:49
сурьезно все как )) чтоб не трогать подрывник я бы сделал так:
вот такая штука + тройник, чтоб ставить сразу и термометр и манометр, ну и заглушу, может понадобится. Все это дело в крышку и кайфуем.
kamram Студент Ufa 43 22
Отв.318  02 Июля 24, 12:29, через 8 мин
kamram, фуйню не несиSGUN, 02 Июля 24, 11:55
если других аргументов нет, то смысла общаться не вижу. Встречал в реальной жизни самогонщиков упертых в собственной правоте с фанатичным блеском в глазах. Скучный народец, не интересный.Всего доброго Вам и вашим близким.
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.319  02 Июля 24, 12:52, через 23 мин
kamram, аааа
очередной флудер-итераст
много уже прошло
весна как бы кончилась
до осени далековато
но у некоторых оботрение длинное