Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема при ректификации - вонючий продукт.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 14 15 16 17 17
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.320  02 Июля 24, 13:21
По поводу посторонних вкусов и запахов. Могу только предполагать. 1. перед использованием оборудование не промывал в ручную поверхности соприкасающиеся с флегмой: трубки холодильника, узел отбора, царги, в общем все поверхности до которых можно добраться.Эффективно заводскую грязь удаляют головы. 2. Желательно после чистки аппарата его пропарить. Залить в куб воды, установить царги с спн, узел отбора собрать для дистилляции. Гнать дистиллят воды пока не исчезнут посторонние вкусы и запахи. Очень эффективно работают голово-хвосты, но предполагаю, что у тебя еще не накопились достаточные объемы для чистки аппарата. Пока все, это первое, что пришло в голову.kamram, 02 Июля 24, 10:21
Перед первым перегоном я все это кипятил в соде и потом в лимонке, все детали аппарата. Но я читал что неплохо прокипятить аппарат водой вместо спирта - этого я не делал, голов у меня всего около 1,5 литра Улыбающийся
Не получится. Там термометр стоит в жидкостной зоне в глухой гильзе. Я купил сантех тройник на 1/2" с одной внутренней резьбой и двумя наружными. Внутренней резьбой прикрутил к кубу вместо подрывного клапана, подрывник на выход тройника с наружной резьбой, на другой выход штуцер-ёлочку на 8мм, к ней 30см силиконового шланга и манометр от термометра. Шланг вертикально, манометр прикрепил к царге.grey921, 02 Июля 24, 11:49
Кстати отличный вариант, я не додумался, наверное так и установлю манометр
Теплопотери определяют открыв клапан отбора наполную и снизив мощность до 500 ватт, далее плавно снижаешь мощность пока не перестанет капать, это и есть теплопотери.Илья77, 02 Июля 24, 11:32
Спасибо, я проверю при следующем перегоне, не знал про это!

Добавлено через 3мин.:

не факт что она ровно приварена, сделай все таки контроль по стенке трубы, тем более царга у тебя составная из двух половин- отклонения могут быть, проверяй обеВинни-нюх, 02 Июля 24, 09:59
Понимаете, у меня она утеплена + термоусадка надета, что бы проверить необходимо все снять и покупать новую термоусадку, хотя как вариант можно попробовать сделать измерения по дифлегматору.

Кстати звонил сегодня на поддержку своего аппарата, спросил в чем кипятить прокладки после перегона, сказали в соде и в лимонке, это действительно так? Или есть другой способ очистки?
grey921 Специалист Тольятти 138 39
Отв.321  02 Июля 24, 14:10, через 50 мин
в чем кипятить прокладки после перегона,acid-ru, 02 Июля 24, 13:21

К сожалению силикон очень сильно впитывает запахи, а потом ими фонит. Кипячение помогает слабо. Лучше просто забей на это.
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 491
Отв.322  02 Июля 24, 14:18, через 9 мин
После использования просто споласкиваю в горячей воде, кидаю на сквозняк, через 1-2 недели запах улетает. Можно иметь несколько комплектов прокладок для ароматики и для спирта, или с запасом (пока часть проветривается остальные используются), а шланги уж точно разные надо иметь.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.323  02 Июля 24, 15:00, через 42 мин
Хрен его знает коллеги...я после перегона сразу, на горячую, не снимая колонны с куба проливаю её 2-3 литрами голов и сразу же горячей водой из под крана. После скидываю колонну и оставляю сушиться в сборе, с насадкой, лучше на солнце. Даже если и останется запах хвостов - следующим перегоном головами все смоет...

Добавлено через 6мин.:

А спн новую мою так: в 3 л банку вставляю силиконовый шланг до самого дна, в банку засыпаю спн и заливаю головами на пару см выше спн, конец шланга аккуратно скручиваю внутрь банки. Закрываю крышкой и на 2-3 дня в теплое место. По прошествии времени этот шланг подсоединяю к водопроводу и горячей водой, медленно снизу вверх выдавливаю головы из банки
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 491
Отв.324  02 Июля 24, 15:07, через 7 мин
не, если чисто спиртовая колонна и всю ее злобными хвостищами не засирать, то проблем нет, ничего особо мыть не надо, тут вопрос скорее к ароматным погонам, после которых на спирт идешь, вот тогда да..
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 732 89
Отв.325  02 Июля 24, 15:21, через 14 мин
тут вопрос скорее к ароматным погонам, после которых на спирт идешь, вот тогда да..tmc, 02 Июля 24, 15:07
что касается ароматных погонов: сырец разбавленный до 15% габриэлю прямотоком сначала, после скидываю прямоток на горячую и ставлю колонну. Отбираю ректом головы (а насадка то промывается ими), затем выкл нагрев, сбрасываю флегму в куб, отбор открываю литра на 1-1.5 в час и вкл нагрев, регулируя его так, чтоб не было возврата флегмы из УО в куб (по сути тот же прямоток получается) по мере отбора ароматной части, потихоньку увеличиваю нагрев и ФЧ вплоть до режима ректа..
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.326  02 Июля 24, 20:12
Скажите а угольная колона поможет избавиться от этого привкуса в сортировке или нет?
tmc Доцент Ставрополь 1.4K 491
Отв.327  02 Июля 24, 21:06, через 55 мин
С большой долей вероятности да, может и не полностью, но ситуацию может хорошо поправить, точно врядли кто скажет, но обычно с сивухой (а дело у тебя скорее всего в ней), уголь хорошо помогает. Другое дело что это костыль и дополнительные замороки, лучше решать проблему качества разделения непосредственно колонной.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.328  02 Июля 24, 21:21, через 16 мин
Скажите а угольная колона поможет избавиться от этого привкуса в сортировке или нет?acid-ru, 02 Июля 24, 20:12
Может начать нужно не с колонн а с браги.
Что за исходник?
Как сбраживал?
На чём и как первый перегон или сразу рект браги и тд. и тп.
acid-ru Студент Луганск 15
Отв.329  02 Июля 24, 21:42, через 21 мин
Может начать нужно не с колонн а с браги.
Что за исходник?
Как сбраживал?
На чём и как первый перегон или сразу рект браги и тд. и тп.Урий, 02 Июля 24, 21:21
Исходник сахар, на воронежских дрожжах, сделал 2 перегона СС, потом все вместе смешал и рект, сбраживалось около 2-х недель, было холодно достаточно приходилось укутувать ферментер. Первый перегон был прямоток с медным пыжом в паровой зоне, второй прегон колонна 1 метр с спн 3,5х3,5 (я думал что 3х3) но после замеров получилось обратное
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.330  02 Июля 24, 22:34, через 53 мин
По ходу
дистанционно это не отладитьacid-ru, 01 Июля 24, 17:22
Проблема при ректификации - вонючий продукт
Проблема при ректификации - вонючий продукт. Вопросы ректификаторов.