Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное охмеление

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.40  29 Мая 16, 22:15
А от каких бактерий защищает хмель? И откуда в сусле алкоголь?BrewmasteR-kld, 29 Мая 16, 21:56
Если вы внимательно читали, то речь идёт о вторичном брожении. К этому времени в дрожжи уже переработали около 80-85% (в зависимости от штамма) сахаров и в сусле находится минимум  4,5-5% алкоголя.
Что до антисептических данных хмеля, то лупулин убивает практически все бактерии и грибки исключая... пивные дрожжи. Поэтому, кстати ИПА и доезжал до Индии...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.41  30 Мая 16, 00:24
Брюггер, это всего лишь твои домыслы. Очередной мессия фантазер. Уксуснокислые бактерии хмель убивает? Молочнокислые бактерии хмель убивает? Сарцины хмель убивает ? Хватит нести бред.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.42  30 Мая 16, 00:34, через 11 мин
сделал IPA на мандарине бавария. Сухое охмеление 14 и 7 дней 3г/л. Цветы присутствуют но слабо. До американских хмелей далеко. Там и 5 дней с лихвой хватает.Vint321, 29 Мая 16, 21:27
ИПА вещь сама по себе суровая. Мандарина более тонкий аромахмель . На мой взгляд прекрасно работает в лагерях (один сорт) или в ред элях (так же один). Если начинать смешивать, то МБ практически теряется на фоне других, особенно американских типа Цитра. МБ кое-что конечно перенял от "родителей": Каскаде, Халлертау Бланк и Хюлл Меллон. Мне кажется, что это будет один из "великих" хмелей со временем...
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.43  30 Мая 16, 11:31
по чему не тонет хмель? держит на поверности даже 0,5кг контейнер с хмелем,плотность 1,030
и так каждый раз как начал пользоватся с клонон Br...  до того было все норм.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.44  30 Мая 16, 13:57
Брюггер, это всего лишь твои домыслы. Очередной мессия фантазер. Уксуснокислые бактерии хмель убивает? Молочнокислые бактерии хмель убивает? Сарцины хмель убивает ? Хватит нести бред.BrewmasteR-kld, 30 Мая 16, 00:24
Дружище... для начала поинтересуйтесь одним из способов варки Берлинер Веиссе... Когда первоначально добавляются лактобактерии, а затем через 48 часов они "убиваются" 20 граммами хмеля для дальнейшей сбраживания. Заодно и лупулин прогуглите.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.45  30 Мая 16, 14:34, через 37 мин
Брюггер, У тебя буйная фантазия и похоже интернетные знания.((( Ты сам-то пробовал МК убивать хмелем (причем надо понимать на холодное охмеление.), к тому же человек пишущий из опыта, а не из комиксов указал хотя бы эти 20 гр. хмеля надо положить на 20 мл. сусла-пива или 200, или 2 куба, или ...
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.46  30 Мая 16, 14:40, через 6 мин
Брюггер, У тебя буйная фантазия и похоже интернетные знания.((( Ты сам-то пробовал МК убивать хмелем (причем надо понимать на холодное охмеление.), к тому же человек пишущий из опыта, а не из комиксов указал хотя бы эти 20 гр. хмеля надо положить на 20 мл. сусла-пива или 200, или 2 куба, или ...Владимир55, 30 Мая 16, 14:34
Я вообще-то пиво варю более десятка лет... это к сведению и интернету. 
На 20 литров ...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.47  30 Мая 16, 15:40
Брюггер, каким же образом они туда добавляются? Расскажи ка. А еще расскажи как берлинер вайсе охмеляется. Подчерпну мудрости 10ти летнего стажа.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.48  30 Мая 16, 16:42
Брюггер, каким же образом они туда добавляются? Расскажи ка. А еще расскажи как берлинер вайсе охмеляется. Подчерпну мудрости 10ти летнего стажа.BrewmasteR-kld, 30 Мая 16, 15:40
Без проблем дружище...  Один из способов позволяющих получить данный вид пива в промышленном варианте: В пшеничное сусло (без хмеля; рН 4,8) после кипячения и охлаждения добавляются лактобактерии. Устанавливается температура +37-38 С; время до 48 часов. После чего измеряется рН, должно быть в пределах (3,5). После чего вносится гранулированный хмель в количестве 10гр на 10 литров (я использую Халлертау Мюф.) и понижается температура до 20-21С. После чего вносят дрожжи. (обычно это сайсон , хотя использовал иногда и сухие US-05). После 14 дней готовое пиво разливается в бутылки. Карбонируется обычным способом.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.49  30 Мая 16, 17:30, через 48 мин
Брюггер, Дружище, где то в середине пропущено кипячение ..)
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.50  30 Мая 16, 17:41, через 11 мин
Брюггер, Дружище, где то в середине пропущено кипячение ..)gogolzmej, 30 Мая 16, 17:30
Кипячение один раз при варке сусла (без хмеля ). Повторное кипячение с лактобактериями не нужно. Они "убиваются" хмелем, дружище.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.51  30 Мая 16, 17:48, через 8 мин
Брюггер, А ты опасный тип ...) Нет уж , или сразу бактерии с дрожжами , или сразу кипятить после достижения нужной кислотности . Хмель не поможет друже ...)
Спанч Магистр N 210 178
Отв.52  30 Мая 16, 18:02, через 14 мин
К теме антибактерицидности хмеля. Раньше делал  настой хмеля и добавлял в пиво перед употреблением. Изучал так сказать органолептические свойства разных хмелей. Как-то раз осталась мензурка с настоем хмеля на столе. Простояла пару суток. Ради интереса поглядел в микроскоп.Там было всё. И палочки, и кокки и хз что-еще. Миф о чудодействии хмеля на бактерии был развенчан бесповоротно. Возможно хмель был не тот. Или еще чего...
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.53  30 Мая 16, 18:21, через 20 мин
Брюггер, А ты опасный тип ...) Нет уж , или сразу бактерии с дрожжами , или сразу кипятить после достижения нужной кислотности . Хмель не поможет друже ...)gogolzmej, 30 Мая 16, 17:48
Очень интересно, что вы говорите?! Вы варили данный вид пива? Я варил раз шесть... и завтра собираюсь сварить. Если вы в сусло добавите хмель до лакто, то хмель убьёт лактобактерии. Кипятить, кстати не требуется лактобактерии погибают при 80-85С.
Вообще в этом пиве засада в другом: постоянный контроль кислотности.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.54  30 Мая 16, 18:34, через 13 мин
Брюггер, Что значит данный вид ? У нас разные взгляды на берлинервайс . ) Я хмель задаю в заторник , потом варю минут 15 и задаю дрожжи одновременно с квасом . Считаю кислотность и хмелевой аромат совершенно несовместимыми вещами .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.55  30 Мая 16, 18:39, через 6 мин
Если вы в сусло добавите хмель до лакто, то хмель убьёт лактобактерии.Брюггер, 30 Мая 16, 21:21
т.е. охмеленное сусло не подвержено молочнокислому скисанию?
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.56  30 Мая 16, 18:47, через 9 мин
Брюггер, Что значит данный вид ? У нас разные взгляды на берлинервайс . ) Я хмель задаю в заторник , потом варю минут 15 и задаю дрожжи одновременно с квасом . Считаю кислотность и хмелевой аромат совершенно несовместимыми вещами .gogolzmej, 30 Мая 16, 18:34
Там нет особого аромата только небольшая, пикантная  нотка в послевкусии. Дрожжи с квасом? Хм... Изначально использовал  630... ну уж очень долго они работают + стекло или нержавейка. Затем рецептура "упростилась" до 14 дней. Сусло варю  -90 минут пилснер, хотя народ иногда делает как вы 15-20 минут.

Добавлено через 2мин.:

т.е. охмеленное сусло не подвержено молочнокислому скисанию?Владимир55, 30 Мая 16, 18:39
Нет. В самом начале когда люди только начинали варить кислое пиво с лакто, многие на этом обжигались: добавляли хмель при варке в результате не было работы лакто и приходилось тривиально закислять молочной кислотой
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.57  30 Мая 16, 18:51, через 5 мин
Брюггер, о Мессия, я последую за тобой даже в пропасть! Только не в дурку, мне еще рано.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.58  30 Мая 16, 18:55, через 4 мин
Брюггер, о Мессия, я последую за тобой даже в пропасть! Только не в дурку, мне еще рано.BrewmasteR-kld, 30 Мая 16, 18:51
Хм... я не Мессия... я пиво варю, и очень хорошее пиво...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.59  30 Мая 16, 18:56, через 2 мин
Владимир55, Даже более чем . Хмель вообще стопорит разгулявшихся до РН3.5 кислых . ) Они завидев хмель дохнут и спокойно дают развернуться сезонным дрожжам при 21 .

  Брюггер , а чем тебе квас не угодил ? ) Пикантная нотка в послевкусии при сухом охмелении ? Ну уж нет . А скажи - что в твоем случае лакто ? Сколько и в каком виде ?