Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белый налет на пиве, постороняя флора

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 11 12 13 14 15 14
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.260  02 Сент. 19, 10:46
Так какой результат в итоге?gor777, 11 Авг. 19, 23:29
Нормально все получилось, вчера разлил из кега в стекло и поставил на выдержку. Одну пол-литрушку употребил , неприятностей во вкусе не обнаружил.
aishora Студент москва 37 8
Отв.261  29 Сент. 19, 21:49
Можно совет?

Первый раз сварил пиво, правда из комплекта бирмира для новичков. Пшеничное. Все выдержал, остудил , но брожение началось на следующий и сразу же закончилось. Простояло неделю. Запах нормальный, вкус тоже, плотность 6, которая держалась 5/7 дней.  Добавил еще один пакетик таких дрожжей. Через два дня брожение так и не возобновилось, а вот тоненькая пленка на сусле образовалась. 

Что делать с этим суслом? Почему так получилось? То ли хрень мне продали, то ли сам виноват. Думаю не ждать больше а перегнать на спирт сырец. Может надо что то еще добавить туда перед этим , типа сахара , раз уж там дрожжей полно было.

Или сразу гнать?  Или выливать? А может еще подождать или разливать по бутылкам с декстрозой?

Спасибо за ваши советы.   
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.262  29 Сент. 19, 21:59, через 11 мин
aishora, второй пакет добавил, думал с первым проблемы?Какая температура брожения была?

Добавлено через 3мин.:

aishora, Как говорится- паниковать никогда не поздно.Я бы разлил на карбон.Раз за неделю не скисло, значит не так всё плохо.
Лёха-105 Студент Ногинск 41 7 7
Отв.263  29 Сент. 19, 22:19, через 20 мин
Как на вкус сладкое?
aishora Студент москва 37 8
Отв.264  29 Сент. 19, 22:33, через 15 мин
на вкус как пиво, вкусное Улыбающийся  Нет, кислятины нет, но и сказать что сладкое не могу. Даже думал что осахарилось плохо, хотя йодная проба была хорошая.  Температура в первые дни была 22, максимум 24 градуса. Но поскольку брожения не было, то даже на день ставил к батарее , пытался поднять до 25-26 , но ничего не изменилось и убрал обратно. 

Вот думаю, оставить еще на 6 дней и потом разлить или там видно будет и если что , то перегнать на сс . А сегодня открывал крышку ,а оттуда прямо тепло идёт.

Нет, следующую варку буду солод покупать целый и молоть сам
Лёха-105 Студент Ногинск 41 7 7
Отв.265  29 Сент. 19, 23:15, через 42 мин
Начинай с классики не с пшеницы,и гидрозатвор  для понимания для начала,а это попробуй декстрозы и на карбон не надуются перегониш
Тракторист78 Новичок Новосибирск 5
Отв.266  14 Сент. 20, 12:27
Доброго времени суток!
К сожалению придётся оживить темку.
До настоящего времени пару раз варил пиво из концентратов. Для праймера использовал мёд и пиво получалось весьма своеобразное, но жутко приятное.
Тут с другом решили попробовать сварить из настоящего солода и начались грабли.
Первая варка скискла, но тут сам себе злобный буратино, знаю где косяк.
Вот вторая варка никак не идёт из головы.
Вроде всё сварили, йодная проба норм. Для дрожжей сделал кипячёный сиропчик. Разбродил. Температуру сравнял у дрожжей и сусла.
Вроде и заработали через часов 6-8.
С утра гидрозатвор побулькивает и я спокойно уехал на работу и неожиданно в командировку на пару дней. Вечером жена отчиталась, что булькатит, так, что в гидрозатвор пару раз уже водку доливала разбавленную, ибо выплёскивает все. Температура до 29 поднялась.
К моему приезду булькатение уже иссякло от слова совсем. Температура держалась в помещении 26-28 градусов.
По работе опять пришлось уехать и пиво стояло итого 2 недели.
А! Дрожжи были Новопермские Ale назывались, поэтому особых ТТХ нет.
Короче вскрыл я вчера бродильню и чуть не выпал от вони сероводородной.
Поматюкался, покурил форумы.
Причин как я понял 2 - высокая температура и под вопросом дрожжи.
Попробовал на вкус - сладковатое пиво. Не газированное.
Наступив на горло внутреннему еврею разлил по бутылкам 10л, остальное ушло на промывку канализационных труб.
Есть ли шанс что отстояв пару месяцев на карбонизации результат положительный будет или проще не заморачиваться и вылить нахрен?
Фото к сохалению не сделал, но были белые купинки на поверхности и плёнка матовая тоненькая.
На вторичное не сливал и в бродильню в процессе не лазил.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.267  14 Сент. 20, 13:19, через 53 мин
Вот если бы удалось попробовать перед розливом, я бы тебе точно сказал... А так, дистанционно, вряд ли кто провангует перспективу.
Но судя по 2 неделям под тридцатник с симптомами заражения, вероятность шмурдяка процентов 90.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.268  14 Сент. 20, 18:44
Есть ли шанс что отстояв пару месяцев на карбонизации результат положительный будетТракторист78, 14 Сент. 20, 12:27
Сероводород - это дрожжи "сварились", автолиз.
Подожди недели три. Т не выше 20С. Потом налей из бутылки комнатной же температуры в бокал. Если дело только в сероводороде от основного брожения, то из теплого пива его унесет углекислотой в течении короткого времени. Короче, ждите отстоя пива. ))
Если еще и другое заражение проявится, то просто перегони с очередной брагой (можно просто сахарной). Сероводород вылетит с первыми головами (проверено). Дистиллят будет почти как зерновой. ))
Тракторист78 Новичок Новосибирск 5
Отв.269  15 Сент. 20, 08:24
теплого пива его унесет углекислотой в течении короткого времени. Короче, ждите отстоя пива. ))
Если еще и другое заражение проявится, то просто перегони с очередной брагой (можно просто сахарной). Сероводород вылетит с первыми головами (проверено). Дистиллят будет почти как зерновТретий, 14 Сент. 20, 13:19

На след варку промою предварительно бродильню спиртом техническим, с отстаиванием. Потом йодом. Всё оборудование(мешалки, чиллер и пр.) туда же. Плюс заготовлю 4 литрушки льда и кожух на бродильню. буду раз в сутки литрушку, а то и две, сверху ставить под кожух.
Третья варка должна получится!
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.270  15 Сент. 20, 15:48
На след варку промою предварительно бродильню спиртом техническим, с отстаиванием. Потом йодом. Всё оборудование(мешалки, чиллер и пр.) туда же. Плюс заготовлю 4 литрушки льда и кожух на бродильню. буду раз в сутки литрушку, а то и две, сверху ставить под кожух. Третья варка должна получится!Тракторист78, 15 Сент. 20, 08:24
мешалку и чиллер можно не обрабатывать. Мешалкой мешай кипящее сусло, чиллер закинь туда же за 10 минут до конца варки - само дезинфицируется.
Да и с поддержанием температуры можно не морочиться - лето уже кончилось! В Новосибе, я смотрю, через три дня всего +13С.
Тракторист78 Новичок Новосибирск 5
Отв.271  16 Сент. 20, 03:30
Да и с поддержанием температуры можно не морочиться - лето уже кончилось! В Новосибе, я смотрю, через три дня всего +13С.novik225, 15 Сент. 20, 15:48
Дома варю. Ниже 26 не опускается, блин. Балкон не вариант-температура гуляет.
novik225 Магистр Москва 249 54
Отв.272  16 Сент. 20, 10:07
Дома варю. Ниже 26 не опускается, блин. Балкон не вариант-температура гуляет.Тракторист78, 16 Сент. 20, 03:30
Я тоже дома варю. Но после того, как в Москве днем стало 17 ,а ночью 8 - 9 С, дома стало 19-20 С. Жена стонет, а я радуюсь! Улыбающийся)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.273  16 Сент. 20, 10:48, через 41 мин
Балкон не вариант-температура гуляет.Тракторист78, 16 Сент. 20, 03:30
Укутай как следует. Или
кожух на бродильнюТракторист78, 15 Сент. 20, 08:24
Перепад температуры значительно снизишь.

У меня бывала пару раз белая пленка сверху - тонкая, матовая. На вкус перед розливом пиво не отличалось от "безпеночного". После розлива на карбон и созревания выжралось без остатка и без последствий. Более того, разницы во вкусе (у меня обычно 4 бродилки "в деле" с одной варки)между пивом "с налетом" и без него (в паре бродилок было, в паре - нет) я не ощутил.
Тракторист78 Новичок Новосибирск 5
Отв.274  18 Сент. 20, 06:00
Внимательно обследовал свою бродилку и нашел ещё один повод для беспокойства - внутренняя поверхность в царапинах вся. Разжился кегой пластиковой. Поставлю в ней, т.к. есть возможность за процессом наблюдать. За одно и выясню "виновность" бродильни.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.275  18 Сент. 20, 06:40, через 40 мин
внутренняя поверхность в царапинах вся.Тракторист78, 18 Сент. 20, 06:00
У меня 32 л. Периодически под пиво покупаю новую (см. в личку). Старые поцарапанные - под брагу. Перед заливом сусла делаю так. После мойки с пенным. Пока варка идет. Треть-половина бутылки - самой дешевой непенящейся белизны и доверху горячей воды из водопровода. Пока затираю стоит. В начале кипа споласкиваю бродилку горячей водой из крана и кипятком от остатков белизны. И заливаю туда чистый крутой кипяток, литров 5. Закрываю крышку не плотно. Периодически взбалтываю (с осторожностью, пар резко выходит). Потом (когда пар перестанет резко отделяться, Т < 70-80C) можно слить кипяток и запечатать крышку до слива сусла. А можно и оставить с горячей водой (крышку не запечатывать - остывающий пар может схлопнуть бродилку). Полет нормальный. Подробнее - здесь есть тема про "дезинфекцию пивоваренного обрудования.
Тракторист78 Новичок Новосибирск 5
Отв.276  18 Сент. 20, 07:07, через 27 мин
Прочитал уже. Идея с белизной и кротом зашла.)))
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.277  19 Сент. 20, 11:08
Идея с белизной и кротом зашла.)))Тракторист78, 18 Сент. 20, 07:07
ПЭТ разрушается щелочью (крот"), так что рабочий раствор наводить и хранить не в такой таре.
Я сам использую ПЭТ-кеги из-под пива в качестве бродилок. После слива пива мою со щелочьюи белизной (щетка на изогнутой ручке в помощь, если где-то что-то присохло), тщательно споласкиваю, и оставляю до следующего раза. Перед заливкой сусла на брожение полоскаю спиртом (тщательно).

Если вдру захочешь ПЭТ-кегу использовать по прямому назначению,щелочь для мойки использовать не стоит, под давлением может лопнуть.

ЗЫ Раньше на халяву брал такие кеги в КиБ, а теперь они перестали пиво на розлив продавать (по крайней мере у нас).
Oldvagrant Новичок Москва 1
Отв.278  13 Янв. 21, 23:21
Добрый день.
Прошу опытных пивоваров подсказать в моей ситуации, так как делал пиво впервые.
Делал пиво из концентрата. все емкости и в последующем бутылки дезинфицировал чистым спиртом.
Брожение шло 10 дней. начальная плотность 11, конечная 3.
карбонизировал сухой неохмеленкой. Где-то на 10 день пиво в трех бутылках из 22 стало прозрачным (это пиво с верхнего слоя). Все бутылки стали твердыми. На 13 день поставил одну бутылку с прозрачным пивом на сутки в холодильник и потом продигустировал. Был водянистый вкус и мало газов и пены. Но это как я понял из-за того что стояло в холодильнике. Теперь самое важное. Заметил в бутылках на поверхности маленькие белые бляшки. Немного совсем, но в каждой бутылке. Прочитал в интернетах, что пиво прокисло и это плавает плесень, чума, холера и нужно поджигать дом и уезжать в деревню к бабушке. Вскрыл одну такую бутылку из тех про были еще не прозрачными и попробовал. По вкусу очень хорошее пиво, нет ни кислинки ни запаха неприятного. Пены и газа гораздо больше чем из бутылки с прозрачным пивом. Вкус довольно насыщенный с пивной горчинкой.
Собственно вопрос
1 Что это за бляшки (зараза или нет)? Фото прилагаю
2 Почему прозрачным стало только пиво сверху ферментора?
3 Как быть дальше?
2g6r5OE783s.jpg
2g6r5OE783s. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.279  15 Янв. 21, 20:30
За 1 и 2 не скажу, но после розлива пиво в бутылках не скисало ни разу:). До - легко, но, даже простоявшее 6 месяцев в бродилке после розлива было выпито:). Посему ответ на 3 - пить, если вкус устраивает.