Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белый налет на пиве, постороняя флора

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.200  10 Окт. 17, 13:23
заражение произошлоSVitaly, 10 Окт. 17, 12:18
Если заражение уже произошло до первичного брожения, дрожжи что-то подавят, что-то не подавят, но контаминаты в каком-то количестве все равно выживут. Мы же доксициклин не будем в сусло сыпать? Не будем.
Пока идет бурное брожение, нам ничего не страшно. А потом важно не дать суслу (пиву) насытиться кислородом, потому что практически все вредители - аэробные. Переливаем на вторичку максимально аккуратно, не булькаем. Емкость для вторички должна быть такой, чтобы заполнить ее практически под завязку, чтобы воздуха не было. И тут ГЗ необходим.
Дед Маззай Новичок Рига 6 2
Отв.201  08 Нояб. 17, 01:47
Может немного не по теме, открыл бродилку на 3й день Ради интереса, посмотреть что там. А там то, что на фото: ровно половина пенной шапки белая, другая половина - бежевая. Дрожжи вливал вроде равномерно... Даже не знаю, что спросить, просто поделиться, наверное, хотел.
IMG_20171107_194739.jpg
IMG_20171107_194739.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.202  08 Нояб. 17, 09:00
Может немного не по теме, открыл бродилку на 3й день Ради интереса, посмотреть что там. А там то, что на фото: ровно половина пенной шапки белая, другая половина - бежевая. Дрожжи вливал вроде равномерно... Даже не знаю, что спросить, просто поделиться, наверное, хотел.Дед Маззай, 08 Нояб. 17, 01:47
Белый налет на пиве, постороняя флора
Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.203  05 Янв. 18, 14:53
Вот и я в этой теме отмечусь. Простопиво, дрожжи первой генерации s-04, перелил на вторичку после четырёх дней на первичном брожении. При сливе на вторичное, осадок дрожжей в первом бродильнике имел какую-то на мой взгляд излишнюю бодрость, то есть осадок был как квашня на оладьи резвый такой, готовый к старту. Спустя неделю заглянул внутрь, так как через стенки бочки видно на поверхности какую-то пену. Вот что за хрень? Вчера слил 250мл, измерил плотность 4,5% , на вкус и запах пиво нормальное. Сейчас фотографировал, понюхал. Пахнет резковато как-то, брожением что ли.
IMG_20180105_142959.jpg
IMG_20180105_142959.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
IMG_20180105_142950.jpg
IMG_20180105_142950.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
IMG_20180105_143008.jpg
IMG_20180105_143008.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.204  05 Янв. 18, 17:11
voblermak, вроде выглядит ок
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.205  05 Янв. 18, 21:57
Пена очень похожа на всплывшие дрожжи, может это они и есть? Но с начала брожения прошло уже 10 дней, планировал на 14 день разливать...


Добавлено через 5 дней.:

И таки разлил пиво на 14 день, измерил плотность, а за одно и попробовал. С пивасом всё нормально, видать это действительно были всплывшие по непонятной для меня причине дрожжи.
jade Новичок rostov 2
Отв.206  25 Янв. 18, 13:35
Добрый день. У меня приключилось тоже вот такое. Два дня пиво бродило гидрозатвор как из пулемета далее затих. На шестой день на первом фото начало образований. Четырнадцатый день второе фото шапкой надулось. На вкус вполне не плохое, цвет и запах тоже в норме.Думаю отправить на карбон. Или может что посоветуете? Дальше поделюсь информацией чем все закончилось Улыбающийся...
1.jpg
1.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
2.jpg
2.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.207  25 Янв. 18, 15:28
jade, Риск что пиво заражено Дикими дрожжами значительный на мой взгляд. (на первом фото виднеются плавющие овальные Плёночки являющиеся признаком скисания пива а на втором фото вообще все признаки пены колонии Диких дрожжей ) Такое пиво может быть несколько дней прятным на вкус а потом вдруг внезапно скиснуть ДЫЧ и утром он уже всё скисшее. И в бутылках оно может скиснуть ДЫЧ и каюк пиву. У меня было что то подобное. Сегодня на вкус нормально а на завтра уже Кислятина отвратная. Если на вкус не прокисшее а плавают Дрожжи или Брух то это просто не повезло с качеством солода или всплыл не убранный при варке белок брух и хмель но скорее всего это Заражение...

Бывают конечно какие то там старинные сорта культурных Дрожжей дающие обильную шапку,но скорее всего это редкое исключение.
Так что врят ли это благородные признаки ..  
Но если тебе по деньгам не напряжно то ничего не бойся,Пиво прокисло и если оно прокисло то уже бояться нечего иди на эксперемент , разливай на Карбонизацию в недорогую пластиковую тару и в холодный погреб где риск скисания ниже. И забудь про свою эту неудачную варку на 1 месяц , через 1 месяц поверишь что там с твоим подозрительным пивом . Переключись на будущее , сразу иди варить следующее пиво. Никогда не принимай близко к сердцу мелкие неудачи. Если у тебя поток и ты постоянно варишь и варишь очередную Варку пива то это вообще незначительное событие. У некоторых опытных Пивоваров про запас стоит Самогонный аппарат и подозрительное Пиво перегоняют на Виски. (самогон похожий на солодовый виски).
Уделяй больше внимания антисептике, заливай в Гидрозатвор или Водку или раствор Самогона.

Пиво твоё думаю получится маловкусным или прокиснет. Вскроешь бутылку а оттуда пеной выйдет всё содержимое ,дрожжи со дна смешаются с пивом и пиво будет непитким как болото. .  Я БЫ смотрела философски раз твоё Пиво прокисло значит можно с ним проводить эксперимент как с некачественным хлебным Вином ,отправить в холодный погреб посмотреть что получится для интереса. (но если есть Самогонный аппарат то я перегнала бы)
Перегнать для себя на Самогон-виски можно и пить самому,но угощать гостей Виски из прокисшего пива считается дурным тоном. Если Пиво не прокисало а просто не нравится оттенок вкуса или цвета то изготовив Самогон-виски из него можно им угощать любого. Это норм.    

Возьми за правило, ни на шестой ни на шестнадцатый день в Бродильный бак не лазить даже глазочком !!! (до окончания брожения и выравнивания крышки бака до горизонтального состояния.)
Тогда случаи с прокисаниями пива прекратятся ..
Не выдержал,заглянул ,один разок в бак и из Воздуха комнаты в бак попали Дикие дрожжи и всю картину испортили ...
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.208  25 Янв. 18, 16:22, через 55 мин
Ребят, что за брожение???
Сварил вайцен. Варка проведена 22.01.2018. НП 13,5%. Ввиду жадности пивовара, жидкая часть бруха (~литр) была добавлена в ферментёр.
Так как дрожжей WB у меня не было, а была первая генерация S-04 и нулёвка US-05, было решено начать с генерации.
Я, конеш, понимаю, что делать так не комильфо. Но, уж простите меня, в случае чего буду наказан браком. Внимание:
генерации этой было без недели 4 месяца, хранилась в холодильнике в стерилизованной паром банке.
Внесены были дрожжи примерно в 4 часа вечера, ферментёр поставлен в среду температурой ~17°С. В этот день, да и в следующий
никакой активности не наблюдалось вообще. 24.01.18 утром в 7 часов я заволновался и высыпал на поверхность пол-пакетика US-05.
В 22 часа на поверхности появились маленькие группы тоненьких беленьких пузырьков, кучковавшихся около пузырьков побольше.
Через 4 часа (то есть сегодня в 02:00 ночи) почти вся поверхность была подёрнута тонкой пеной, но: все забелы, которые видел
до этого, состояли только из тонкой белой пены, а здесь пена была с включением крупненьких пузырьков. Ну и фиг с ним,- подумал
я, - в конце концов пшеничное впервые делаю. Может, у него сусло вязкое. И лёг спать. Сегодня днём вот такая картина:
weat_general.jpg
Weat_general. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.

weat_top.jpg
Weat_top. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.

weat_structure.jpg
Weat_structure. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.

Первое, что совсем странно - отсутствие газоотделения. Спиртозатвор держится как на фото - маленькая разность уровней, и молчок. Герметичность проверял. Взвесь бруха в толще сусла перемешивается очень активно, как будто ёмкость снизу горелкой греют.
Слой пены тонкий (около 4мм), подёрнутый сверху приличным слоем бруха. (Или не бруха?) В толще этого слоя, похоже, есть толстенные пузыри, время от времени лопающиеся.
Стоит ли беспокоиться, или подождать малость?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.209  25 Янв. 18, 16:37, через 15 мин
Komissar Rex, У меня в жизни более 100 варок и часто бывает что Дрожжи попадаются задумчивые. И из пакетика и из холодильника вторая регенерация вполне может думать целые сутки прежде чем Гидрозатвор начнёт булькать. Правильное хранение и транспортировка дрожжей продавцом или тобой играет роль. Иногда после холодильника им надо обратно привыкнуть к теплу прежде чем они начнут просыпаться  кушать(температурный шок) а ещё бывает что в Пакетиках недостаточно живых дрожжей. Тогда приходится ждать дольше в 2 раза.
Я тоже нервно реагирую за задумчивость дрожжей. Из за этого у меня выработалась привычка трясти Бродильный бак сразу после засева дрожжами что бы Дрожжи равномерно растворились по всему суслу. Я заметила что это частично ускоряет начало интенсивного брожения.
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.210  25 Янв. 18, 16:48, через 12 мин
Сибирячка, я тоже бултыхаю что есть мочи после засева, и про задумчивость тоже в курсе. Меня интересует именно что сейчас началось - нормальное брожение или нет? Просто сильно удивил налёт над пеной, да и  молчание ягнят гидрозатвора даже во время забела никогда пока не наблюдал. Пузырьки-то над поверхностью лопаются...
Запах из ферментёра вроде нормальный, пахнет свежесваренным суслом. Ещё и ещё буду проверять герметичность. Замотаю изолентой, замажу пластилином, воском, прополисом Улыбающийся
_____________________
Короче, попытки заматывания скотчем и подмазывания щели успехом не увенчались, а вот изолента решила проблему. Теперь булькает недуром!
Синяя изолента, с тем самым запахом. Изолента - наше всё!
Теперь вроде отлегло.
jade Новичок rostov 2
Отв.211  25 Янв. 18, 17:49
Сибирячка благодарю за совет:) После эксперимента отпишусь по результатам!
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.212  25 Янв. 18, 18:26, через 38 мин
Komissar Rex, Да, сколько мильонов раз люди хватались за сердце из за того что из под резинки Гидрозатвора сифонило )) Ты находчивый. Это ОК, тебе остаётся купить 120 литровый чёрный Мешок для мусора куда собирают осенние листья ,проделать в нём дырку для Гидрозатвора и одеть на твою Бутылку-бродильную ёмкость. Свет для пива вреден.
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.213  25 Янв. 18, 21:11
Сибирячка, у меня меры против света приняты, ферментёр обмотан твердочернильной плёнкой для факса. Размотал только чтобы сфоткать. А в основном сбраживаю в подполье и в погребе, где света и так нет, просто сейчас в котельной температура идеальная для элевого брожения... Термостат сделать только в планах, есть холодильник, но он, сволочь, плесневелый, не знаю, как заразу оттуда выкурить. Плесень, конечно, не пивной контаминант, но она там вряд ли одна.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.214  25 Янв. 18, 21:18, через 7 мин
Komissar Rex, Можно намазать стенки Холодильника мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ. она очень сильная. Потом убрать собрав пучком Туалетной бумаги.
Я обожаю Пивоваров кто как и я содержит свой Погреб ! Погреб это большая удача и Благодать ... 😜
[Подъемник для погреба для подъёма и спуска Ферментного бака 32 литра и Ящиков]
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.215  26 Янв. 18, 18:11
Сибирячка, ой спасибо! Попробуем мазькой по весне. Хотя больше волнуюсь за щели, скозь которые влага вместе с заразой уже могла проникнуть в утеплитель... Холодильник-то в сарае стоял два с половиной года! Ну что-нибудь придумаем, герметиком замажем или изолентой нашей Улыбающийся
Но обожать меня пока незачто, погреб рыл, во-первых, не я, а, во-вторых, задница там. Та же влага и плесень. Не пивоваренный он, скорее сельхоз. Картошка, соленья. Общий, с родителями.
p_20171107_224147.jpg
P_20171107_224147. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.

Bazukasan Новичок Москва 2
Отв.216  29 Марта 18, 20:19
Коллеги а встречал кто нибудь в разлитом пиве в бутылке белые такие волоски, что это ? Держатся только на поверхности. Размер до 1 см
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.217  29 Марта 18, 20:43, через 24 мин
Bazukasan, фото? Хз что ты так называешь
Bazukasan Новичок Москва 2
Отв.218  30 Марта 18, 09:36
Фото не могу выкладывать. Я новичок.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.219  30 Марта 18, 11:23
Bazukasan, что-то не помню чтобы тут были такие ограничения... ну выложи куда-нибудь на хостинг картинок, вставь судя ссылку без части http://
Без фото не понятно будет.