Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 5
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.80  17 Июля 10, 00:06
Игорь, я не иронизировал, а в полне серьезно. При таком давлении пар вообще должен выпасть в осадок.
А на счет скорости нагрева, у меня 2квт на 5л сырца, свободного пространства около 2л. Объем обратного холодильника с узлом отбора 0,1л
Колонна 0,7л
Если будет выплевывать, то через трубку Ф6мм

В детстве, в ЮТ вычитал такой опыт.
Толстостенный пузырек (от лака для ногтей), заливал на половину водой.
На плитку ставил кружку с водой, опускал туда открытый пузырек и кипятил, пока в пузырьке вода тоже не нагреется до t кипения.
Затем закручивал пробку. Вода в пузырьке не кипела.
Но стоило его поместить под холодную воду с крана, как вода начинала закипать.

Так что, я с тобой обеими руками ЗА.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.81  17 Июля 10, 19:24
Коллеги, смачиваемость поверхности насадки мы не можем изменить просто намочив ее.
Вот если поверхность насадки чем-либо запачкана (сивушными маслами), то смачиваемость конечно же изменится.
От стекающей флегмы насадка промоется, но потребуется время.
Если насадка после последнего использования успела просохнуть, то время промывки увеличится (сковороду проще вымыть сразу).
Я считаю эту процедуру логичнее называть ПРОМЫВКОЙ.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.82  18 Июля 10, 08:29
у меня 2квт на 5л сырца, свободного пространства около 2лion, 17 Июля 10, 00:06
Жесткие условия. Для простой перегонки - нормально, но для ректификации...

ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.83  18 Июля 10, 13:29
Согласен, конструкция далеко не гармоничная.
Делалась из легко доставаемых материалов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.84  18 Июля 10, 23:27
Никак нет, сэр!
При нижнем захлебе падают обе температуры, верхняя быстрее, в верхней половине насадке - медленнее. Это именно верхний захлеб...

"Булькает" не характеризует количество доходящег до верху пара.  
Игорь, 16 Июля 10, 16:32
По поводу диаграмм падения температуры в колонне и дефлегматоре.
Уж очень сильно меня смутила уверенность Игоря что при верхнем захлебе - температура в дефлегматоре должна падать. спорить не стал - дождался выходных.

Наливаю в куб 5 литрв обогащенного сырца 96%.  нагрев куба на 2-х кВт.
Охлаждение дефлегматора отключено - он вообще без воды.
по звуку слышу что шум стал глухой - пошел пар в колонну.  Обычно когда начинается прогреваться низ колонны - а нарев сбрасываю до 1 кВт. но сейчас преднамеренно не стал.
когда колонна прогрелась - раздался сочный "харкающий" звук - аж дефлегматор дрогнул.
и из атмосферного отверстия со свистом попер пар - при этом из узла отбора вылилось в стакан примерно грамм 100-130 кипяточного спирта.

Что сразу поставило под сомнение утверждение что при верхнем захлебе - температура в дефлегматоре обязательно падает.
Прохождению пара - сквозь колонну - абсолютно ничего не мешает.
а та жидкостная пробочка - высотой 10-20 мм - в верхней засти колонны не может никак повлиять на объем и температуру пара.

Опять же неувязки с температурой - если датчик температуры расположить внутри паровой трубки - температура дефлегматора - это вообще не показатель. пусть он хоть ноль показывает - у нас главное - непрерывный поток пара.
следовательно температура дефлегматора - это вообще не показатель верхнего захлеба.
если бы у нас стояло устройство типа турбинки, прямо внутри колонны под дефлегматором - регистрирующий расход пара -  то это устройство вообще бы никак не отреагировало на верхний захлеб.

теперь возникла другая мысль. я обратил внимание что в первые же секунды - когда пар ворвался в дефлегматор, то он вытолкнул в него жидкостную пробку спирта.
Это объясняется тем что когда пар пошел в колонну - он начал конденсироваться на холодной трубе и насадке.
постепенно колонна и насадка стали прогреваться - но жидкостная пробочка осталась.
и чем выше вверх по трубе - тем больший объем этой пробочки становился.

и наконец при полном проходе пара свозь прогретую колонну - эта пробка из горячего спирта как гейзер вылетает в дефлегматор.

тогда вопрос - а нафига нам вообще в этом случае парится с захлебом?
Если при прогреве колонны насадка и так промывается жидкостной пробкой идущей вверх. состоящей из горячего спирта и пара.
нам что - нужно обязательно двойное промываение и вверх и вниз??

Сделал перерыв - полностью остудил куб и колонну.  только вместо дефлегматора - одел старый узел отбора.
просто один узел - без термоса.
врубил прогрев колонны - так же на 2-х квт.  После прогрева колонны - сквозь паровой канал сначала выплеснулся спирт на высоту см под 30 - а потом с паузой пяток секунд - пошел резко нарастающий спиртовой пар.

Это заставляет задуматся - стоит ли слепо верить датчикам температуры. датчик показывает всего лишь насколко он прогрет.
Но не показывает полный процесс температурной динамики колонны в объеме.
прилепи его близко к холодным стенкам дефлегматора - вот и остыл он исказив показания.
поставь его прямо в струю пара - он и знать не будет что выше его  что то булькает.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  19 Июля 10, 02:50
Ну вот - сами и закончили мою мысль, облегчив мне задачу.
Накопили спирта в дефлегматоре, остудили его от водички.

и потом холодненьким - спустим его обратно в трубу.  Гениально.
Столько возни - и ради чего.?

Не проще ли тогда дать пар по максимуму в колонну, имитируя верхний захлеб - и залить спирт через атмосферное отверстие.

Ну та же херня получилась - только вид сбоку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  19 Июля 10, 08:11
уменьшение конденсатообразования в дефлегматоре - явный признак захлёба
Ну вот - сами и закончили мою мысль, облегчив мне задачу.
Накопили спирта в дефлегматоре, остудили его от водички.Zapal, 19 Июля 10, 02:50
Пора вмешиваться. Запал, как и в примере с чайником и банкой, ты ставишь некорректный эксперимент, и как следствие - делаешь неправильные выводы.

Температура в каждой, в любой точке колонны - результат влияния двух факторов - нагревающего (от пара из куба) и охлаждающего (от флегмы из дефлегматора). Причем не переохлажденной флегмы, а нормальной, находящейся в точке кипения.

Если режим ректификации в колонне не меняется, температура в каждой точке остается неизменной.
Если же режим как-то нарушить - температура поплывёт.

Пробка делит колонну на две части, ниже которой затруднен спуск флегмы, а выше которой затруднен подъем пара (он частично конденсируется в пробке). Поэтому выше пробки превалирует флегма - охлаждающий фактор -  и температура ползет вниз. А ниже пробки правит бал нагревающий фактор, и температура ползёт вверх.

Пробка в колонне задерживает и флегму и пар, постоянно увеличиваясь в размерах.
Поэтому, помимо характерного движения температур выше и ниже точки захлеба, одним из характерных признаков захлеба является уменьшение конденсатообразования в дефлегматоре.

Вот тебе, Запал, повод серьёзно призадуматься.
Чудес не бывает. Если ты дал в куб стакан тепловой энергии, а колонна работает правильно, то весь этот стакан тепла должен попасть в дефлегматор в виде испаренного спирта и быть переданным воде. Иначе, если приток энергии не сопровождается его отдачей, температура всей колонны будет непрерывно и быстро расти.

Если к концу ректификации ты наблюдаешь значительное снижение конденсатообразования в дефлегматоре, это несомненный признак того, что у тебя колонна работает в режиме нижнего захлеба.

Попадая в зону паровой пробки, пар частично или полностью конденсируется,
и выше пробки его поднимается меньше, чем раньше, а значит и до дефлегматора его доходит меньше.

Не уверен, но подозреваю, что точка начала захлеба находится в твоём нестандартном узле соединения колонны с кубом.




Происходит непрерывное накопление флегмы в колонне, и минут через 30-40 следует ждать полного затопления колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.87  19 Июля 10, 08:14, через 4 мин
Запал, смачивание насадки дает увеличение эффективности насадки на 10-15%.
Но в полузатопленном режиме колонна разделяет на 30-40% от своей возможности.

Поэтому, не разобравшись с затоплением колонны к конку ректификации, нет никакого смысла заморачиваться режимами подготовки насадки к работе. Это несопоставимые по своему влиянию вещи.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  19 Июля 10, 09:13, через 59 мин
Если к концу ректификации ты наблюдаешь значительное снижение конденсатообразования в дефлегматоре, это несомненный признак того, что у тебя колонна работает в режиме нижнего захлеба
странный вывод.
нижнему захлебу у меня невозможно взятся в принципе - конструкция колонны не позволит.
я же объясняю снижение конденсатообразование  - не захлебом, а банальным снижением спиртуозности.  количество спирта сильно упало в кубе - остается вода.  она гораздо больше требует тепла на еденицу объема - вот и падает объем конденсата.

По поводу узла отбора - это прерасный  и простой узел.
который в состоянии выточить любой токарь - за пару перехватов.
Происходит непрерывное накопление флегмы в колонне, и минут через 30-40 следует ждать полного затопления колонны.
Хорошо что колонна об этом не знает - а как бы она сутками работала
в полностью затопленом состоянии - при давлении в кубе 250 мм вод столба. Подмигивающий

такой же узел отбора - с диаметром паропровода 16 мм - обсуждали не далее пары дней назад.
Ты ему сам кстати правил эскиз -для внешнего возврата.
товарищь поставил внешний возврат - все работает супер - о чем он мне и отписался в личку.
не веришь - спроси у него сам.

так что дело не в узле.  

Да и делал я все эти танцы с затоплением - всяко разно.
поводов для радужных пузырей не вижу. спирт да спирт.

во всяком случае 15 литров спирта полученного на колонне с захлебом -
никто не мог отличить от 15 литров - без  захлеба.
хотя конечно - я думаю если бы я перегонял пару -тройку литров спирта - допускаю что разница будет.
а если колонна работает нон-стоп в течение полумесяца.
какой смысл тратить время.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.89  19 Июля 10, 16:45
Вот не могу вспомнить, кто то из уважаемых рекомендовал пролить
насадку головами сразу после завершения работы колонны.
Тогда такой прием для меня казался мало значимым.
А вот сегодня я в этом вижу совсем иной смысл.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  19 Июля 10, 19:28
я же объясняю снижение конденсатообразование  - не захлебом, а банальным снижением спиртуозностиZapal, 19 Июля 10, 09:13

Давай спокойненько разберемся раз и навсегда с этой простейшей задачей.

Тепло в систему мы подаем в куб, а отбираем из дефлегматора. В колонне в нормальном режиме не происходит ни поступления, ни поглощения тепла, поэтому, если пренебречь теплопотерями, количество тепла, которое мы передали от ТЭНов кубу, равно количеству тепла, которое пар при конденсации передает дефлегматору.

Если при ректификации мощность нагрева и спиртуозность пара, пришедшего в дефлегматор, не изменилась, КАК может измениться количество образующегося конденсата? Никак.

Изменение спиртуозности, разумеется, играет роль, но только в том случае, если изменяется спиртуозность приходящего в дефлегматор пара. Если в дефлегматор будет приходить вода без следов спирта, количество флегмы при том-же нагресе снизится почти в трое. Но разве у тебя в дефлегматор приходит вода? Нет же!

Нет, Запал, это именно захлеб, причем захлеб нижний.
Узел отбора, о котором ты пишешь, не причем. Я вижу две возможных очага захлеба - узел соединения куба с колонной и сама насадка. Третьего быть не может.

В насадке может происходить взаимное проникновение спиралек одной в другую.Она может спутываться и образовывать локальные уплотнения. Это болезнь всех рыхлых насадок с растянутыми витками, особенно если не уплотнять насадку при наполнении. Мне когда-то пришлось выбросить 3 литра такой насадки, она никуда не годится, даже на путанку.

----------------------------

Запал, если ты еще не закипятился, но не согласен с моими доводами, ответь сам себе на один вопрос - если спирта в дефлегматоре конденсируется меньше, чем раньше при той-же мощности нагрева, на что расходуется избыточная теплота нагрева?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  19 Июля 10, 22:43
Я не кипячусь Игорь, - я улыбаюсь. Некогда мне кипятится - времени нет.
Все что ты написал вполне вероятно может быть.
Но я ведь тебе написал уже один раз - на моей колонне захлеб невозможен чисто конструктивно.
Давай спокойненько разберемся раз и навсегда с этой простейшей задачей.
Я решил эту задачу - еще на этапе конструирования колонны. Еще не понимая толком как работает колонна - я знал абсолютно  точно как работает дроссель.
Практически вся промышленная автоматика - работает на них.

Я физически устранил саму возможность захлеба.
Ты просто забыл что мой узел отбора конструктивно представляет собой - согласованный дроссель. Плюс диоптр.
Дроссель не может дать пропустить большего количество пара - чем ему разрешено. и следовательно создать большего количества флегмы - чем прошло пара.

А поскольку работу колонны с внешним возвратом и диоптром видели еденицы из всего форума - то им приходится размышлять чисто словесно как работает колонна.

Под узлом отбора захлеба нет - сто пудово.
Под ним у меня впаяна трубка отбора давления - идущего на регулятор мощности.
Когда я настраивал автоматику и диаметр дросселя - я снимал трубочку - там идет пар. ничего больше.

Далее - количество возвратной флегмы у меня жестко ограничено дросселем. если вдруг мощность в кубе начинает повышаться - у меня начинает повышаться давление под дросселем - и на него сразу реагирует диоптр, показывая растущий столбик спирта.
также возросшее давление пара под дросселем - замыкает цепь в дифманометре - сбрасывая мощность на 3-5%. система очень плавно за 5-7 минут возвращается в исходное состояние.

источник питания колонны у меня согласованный - персонально под колонну. это мощный автотрансформатор выдающий напряжение от 150 до 230 вольт с шагом 5 вольт. этим я легко согласовываю оптимальную мощность. Без закидонов от минимума до максимума.
как у бытовых диммеров.

поскольку 99% абонентов форума - понятия не имеют для чего это  и почему так важно иметь согласованное питание - я пропущу этот момент. мы ведь поняли друг друга.

прежде чем дальше выдвигать теории захлеба - попробуй представить себе что у тея стоит дроссель - под узлом отбора. и внешний возврат.

если я сделаю отверстие для прохода пара в 1 мм - колонна может захлебнутся?? Нет.  А 2 мм - тоже нет.

Ну вот так постепенно и продвигайся - пока не подберешься к оптимальному пределу. где будет максимальный баланс между паром и стоком флегмы.
думаю ты меня понял - о преимуществе дроссельного регулирования. это совсем не трудно.



Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.92  19 Июля 10, 23:34, через 52 мин
Zapal, вот как раз все наоборот, если ты регулируешь мощность нагрева бака только по перепаду давления на дросселе после колонны (перед узлом отбора), то это как раз и провоцирует развитие захлеба ниже дросселя.

Смотри, пусть образовался небольшой захлеб в нижней части. Поток пара упал, система, увидев это, увеличила мощность нагрева, захлеб усилился, поток пара еще снизится (есть варианты), мощность снова будет увеличена и т.д.

Возможо этим и объясняются прерывания потока флегмы в диоптре, о которых ты говорил.

Чтобы предотвратить это нужно иметь второй датчик давления в баке, который ограничит предельное давление на уровне ниже захлебного.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  20 Июля 10, 00:37
Вы что - сговорились что ли??
пусть образовался небольшой захлеб в нижней части.
Никаких пусть. это не возможно по своей сути.

Руди - ты можешь пробежать стометровку за 3 секунды?? Думаю что нет - поскольку есть ограничения физических возможностей.

У меня количество пара - ограничено дросселем и автоматикой.
Нету у меня такого количества флегмы и пара.
Их количество ниже уровня возможного захлеба.  почему то этот факт все упрямо игнорируют.

И все эти ваши гипотезы справедливы для любой другой колонны - где нет дросселя.
это понять трудно - но возможно.

когда то конструкторы самолетов - глядя на самолет ИЛ-2 хором кричали - это чудовище никогда от земли не оторвется, не то чтобы могло летать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  20 Июля 10, 01:04, через 28 мин

Руди - ты можешь пробежать стометровку за 3 секунды??Zapal, 20 Июля 10, 00:37
Элементарно Ватсон, если мной выстрелят из пушки Смеющийся Не совсем пробежать, но преодолеть смогу.

Прежде чем гудеть как паровоз с соответствующим КПД, вдумайся. Любая система, в которой ведется регулировка мощности по потоку пара в верхней части колонны нестабильна по отношению к захлебу ниже точки контроля потока. Только это я и хотел подчеркнуть.

Если мощность твоего нагревателя превышает захлебную для нижней части колонны, то любая флуктуация такой захлеб спровоцирует, если нет ограничения по максимальному давлению (ниже захлебного) в баке (т.е. ниже точки возможного захлеба). Это любимая бага Игоря223.

А твоя автоматика , если в ней нет чего-то мне неизвестного, давления в баке не контролирует.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.95  20 Июля 10, 03:41
Прежде чем гудеть как паровоз
Так выж дружной толпой любой паровоз заглушите нафиг -
где уж мне пробится с моим жалким писком против толпы. Смеющийся
Если мощность твоего нагревателя превышает
Руди, тебе не приходило в голову поинтересоватся - а если не превышает. что тогда??
А твоя автоматика , если в ней нет чего-то мне неизвестного, давления в баке не контролирует.
Я давно отошел от протухших принципов. этот пережиток древности атрофировался еще месяца четыре назад.

ведь проде понятно написал - что  у меня согласованное питание колонны.  теперь понятно - что никому нихрена не понятно.

Руди ты перегон делал - на фиксированной мощности. просто нагреватель работает на 800 ват - вместо 1000 где будет
оптимальный режим??  Почему колонна не захлебывается??

У меня примерно тоже самое - только гораздо эффективнее. я точно знаю что будет захлеб - при мощности 1100-1200 ватт.  Блок питания у меня работает на нагреватель 2 кВт (два ТЭНа по 1 кВт).
Потому они включены паралельно - но работают от источника питания  145-160 вольт.
с плавно изменяемой вольтодобавкой - управляемой от датчика давления пара.

В итоге колонна работает на предельно возможной мощности - около 1100 ватт.  Зафиксировал?

Теперь пошаговая процедура вывода колонны на рабочий режим.
1. разгон на 4-х Квт. 2 ТЭНа и 1 блин под днищем. прогрел до начала кипения. Отключил "блин".
2. переключаю на блок питания - работаю при 1100 ватт. спирт идет - в диоптре идет хорошая ровная струя.
3. примерно через 10 минут в виду малой избыточной мощности - в диотре начинается заметно переполнение которое плавно переходит в верхний захлеб, диоптр полностью заполнен - спирт в колонну идет но уже избыток вытесняется в дефлегматор. начинает слышно пробулькивание в дефлегматоре - накопилось примерно 200 грамм спирта
4. переключаю на 145 вольт (860 ватт) - примерно через 1 минуту уровень спирта в диоптре начинает понижатся - весь избыток постепенно слился обратно в колонну. в принципе мне если лень возится - когда концентрат готовлю - я на этом и заканчиваю. но мы делаем ректификат.
5. включаю в работу датчик давления под дросселем. он снова выдает 1100 ватт. но так как прибавочная мощность всего около 150 ватт - колонна сможет захлебнутся только через 10 минут.
но как только в кубе начинается малый прирост давления - он секунд через 40 доходит до верха колонны - к датчику давления. авторегулятор мощности - начинает снижать мощность.

примерно через 30 минут совершив 3-4 затухающих колебания - колонна успокаивается.
чтобы она вдруг внезапно захлебнулась - нужна избыточная мощность в кубе. она есть - но микроскопическая.
и требуется запас времени 10-15 минут - на выход за критичный режим.
но этот избыточный запас мощности - легко давит регулятор давления дросселя, который гораздо шустрее и имеет большие привилегии.

В итоге система работает на минимальной избыточном запасе мощности - с возможностью быстрого сброса мощности регулятором давления дросселя. потому колонна не может захлебнутся - у нее просто нет запаса по времени.
ну кратко я вроде прояснил.  

кстати - я отощел от регулировки давления под дроссельной шайбой - поскольку нашел еще более эффективный способ.
Это высота уровня спирта в диоптре - он более предсказуем, не реагирует на импульные колебания.
работает чрезвычайно мягко и устойчиво.
результаты испытаний показали превосходную устойчивую динамику саморегулирования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.96  20 Июля 10, 08:10
Т.е. ты измерил захлебное давление и, ручками ограничив диапазон регулирования мощности, сделал так, что регулятор не может поднять мощность выше заданной (которая сильно ниже захлебной).

В этом случае у тебя захлеба действительно не будет, если измерил захлебную мощность правильно, т.е. при минимальной и максимальной концентрации спирта в баке (а они заметно различаются).

Но вот откуда тогда беруться твои прерывания потока флегмы? это явная нестабильность работы колонны. Жидкостная пробка в аварийной трубке?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.97  20 Июля 10, 09:56
ну мы как то обсуждали эту проблему прерываний. я не могу сказать точно.
вполне возможно что обнаружатся такие факторы - о которых мы даже не подозревали.
вот если бы хоть у десятка человек стояли диоптры - это была бы существенная помощь.
здесь огромное количество факторов. это происходит ближе к концу перегонки.  примерно на последнем часе работы.
что бы разобратся с этим нужно целое лабораторное исследование проводить.
мне одному это просто не потянуть.
а кого еще попросишь помочь - если со всего форума десяток человек шарят в электронике.  у них свои проблемы - не до лабораторных исследований.
что регулятор не может поднять мощность выше заданной (которая сильно ниже захлебной).
не ниже захлебной- а равная ей. но требуется существенное время на ее выход - ведь имея избыток мощности в 100 ватт -  сильно не разгонищся. особенно когда этот запас моментально ограничивают - датчик давления быстрее работает.
Я загнал колонну в очень узкий коридор корректировки мощности.

вообще колонна как сбалансированный механизм - оказалась чертовски чувствительной.я не предполагал что она так ходит по грани.
даже колебание напряжениея в сети - лапочка едва заметно глазу тускнеет - заставляет еще долго и медленно колебатся подстраиваясь в режим.

Пока готовлюсь к зиме.
Доматываю автотрансформатор на кольцевом железе мощностью 800 ватт. от мощного ЛАТРа.
буду делать стабилизатор мощности на постоянном токе - с обратной связью.
на таком железе примерно будет тянуть около 3-4-х кВт.  запас большой.
а сейчас у меня собрано все на трансе ТС-270 - греется сильно, обдуваю даже.
10 амперный ЛАТР с сервоприводом затопило в подвале -а как все хорошо начиналось.

может тогда докопаюсь до причин.  
Хотя.. блин остальные 99% форумчан не имеют никаой регулировки, диоптров и прочего - гонят спирт - и абсолютно счастливы.
сам не пойму нахрена я вылез со своим диоптром - кроме себе лично головной боли - никакого удовольствия.
сколько раз батя мне говорил - торчащий гвоздь вбивают по самую шляпку. Смеющийся
или - запомни закон клопа. Высунешься - получишь по башке. Веселый
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.98  20 Июля 10, 14:51
А максимальное давление для датчика MPX5010 - 75 кПа=0.76 атмосферы, ему твой метр воды до того-же места.Rudy, 15 Июля 10, 12:27

Не. У MPX5010 питание 5 В, выход от 0.25 В до 4.75 В, весьма линейная выходная характеристика с крутизной 450 мВ/кПа. Соотв измеряемое давление 0 - 10 кПа (0.1 атм)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  20 Июля 10, 15:39, через 48 мин
Wolcheg, ты говоришь о диапазоне измерения давления -10 кПа. А есть еще предельное давление, которое датчик выдерживает без разрушения. Для MPX5010 это 75 кПа.