Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 7 2
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.20  13 Июля 10, 06:38
Ты кружку на вытянутой руке держал??Zapal, 13 Июля 10, 03:48
ни в одну горловину кега моя рука, а тем более с кружкой не влезет Улыбающийся
(большинство тут пользуется кегом в качестве куба, так что вариант не универсальный)
3.Ждем полного затопленияигорь223, 13 Июля 10, 08:04
долго ждать
Есть еще один вариант.... БЫСТРО вливаем в трубку ... приличный обьем ССигорь223, 13 Июля 10, 08:04
мне он больше нравится
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  13 Июля 10, 07:00, через 23 мин
долго ждатьKD, 13 Июля 10, 06:38
На номинальной мощности к примеру колонна выдает литр продукта в час.
ФЧ при этом к примеру 4
То есть испаряется в час примерно 4л СС.
Обьем колонны к примеру 1,5л.
Ждать минут 25.

Это много??

П.С. На самом деле конечно пар не способен подпереть такой столб жидкости. Поэтому либо он вытолкнет пробку (которая кстати растет за счет конденсации пара, но при этом растет давление в кубе - колонна то заткнута) раньше, либо пробка распухнет и сольется в куб. Тут надо послушать тех, кто "изучал" нижние захлебы. Я не силен в них, поскольку природу захлеба устранил еще на заре самоделкования ))) и боле к ним не возвращался.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.22  13 Июля 10, 07:07, через 7 мин
Ждать минут 25. Это много??игорь223, 13 Июля 10, 10:00
терпимо
а залить 1,5 СС сверху, особенно на моей колонне - 2 минуты  :P

вот еще
кто-то вроде уже говорил, но не нашел что-то
после того, как флегма сольется в куб ее место может занять воздух через атмосферную трубку и свести все усилия на нет. Надо бы этому как-то воспрепятствовать
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.23  13 Июля 10, 12:49
а залить 1,5 СС сверху, особенно на моей колонне - 2 минуты  Показает язык KD, 13 Июля 10, 07:07
И сольется он он по каким - нибудь флегмовым каналам....

Как я понял, ее надо промочить всю и несколько раз, чтобы на насадке не осталось залипших мелких воздушных пузырей.

Может быть так удобнее будет мочить: (см.эскиз)

Нижняя часть колонны немного опущена в СС .
Кран открыт – пар поступает в колонну – колонна прогревается, работая на себя, флегма стекает в низ.
После этого закрываем кран и СС выдавливается в колонну.
После затопления – открываем кран, СС сливается в куб.

При этом мощность работающих ТЭНов ниже захлебной, и, постоянное давление пара, возможно, устранит опасения  KD
... флегма сольется в куб ее место может занять воздух через атмосферную трубку и свести все усилия на нет. Надо бы этому как-то воспрепятствовать
Кран шаровый..gif
Кран шаровый..gif Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  13 Июля 10, 14:27
работать будет. самое неприятное - еще одна дырка в колонне.
точность подгонки, соединений - и где гарантия что она не засифонит в середине процесса.
Колонна должна быть неприкосновенной - как есть.
И выниматся из куба безпрепятственно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  13 Июля 10, 16:12
Как я понял что предварительный захлеб -очередной миф форума.
как я и предполагал.  Судя по всему народ просто запускает свои колонны - как есть, не заморачиваясь ни с какими захлебами.

И если захлебы бывают - чисто по неосторожности, помыли пол спиртом и все на этом закончилось.

Предполагаю что фанаты предварительного захлеба опять на меня сильно обидятся.
Но давайте смотреть на реальность как она есть.
тема не популярна - практически несколько человек из форума пытаются что то сделать.

Из этого опять следует железный вывод - что народ успешно пользует кононны без захлеба, совершенно не забивая себе мозги никакой высшей материей и танцами с бубуном.
Что получилось, то получилось.
Если не спешить можно и на метровой колонне получить весьма пристойный продукт - без всяких захлебов.

Я к слову - тоже не пользуюсь захлебной технологией, мне достаточно и предзахлебного состояния.
Поскольку я абсолютно не верю в то  - что в проволочной насадке омываемой головными фракциями при температуре кипения - могут осттся какие то мифические пузырьки.

Вы можете представить себе кипящий раствор из смеси ацетона, уайт-спирита, 646, 647 ратворителей и спирта.
Это не пар - это адская смесь, обладающая огромной проникающей способностью.

Ну а если фанаты предварительного захлеюа мне не верят - создайте опрос - кто делает предварительный захлеб колонны по всем правилам перед ректификацией.

Уверен что результаты будут удручающими.
По крайней мере - те с кем мне приходялось общатся по Аське и мылу, такого не практикуют.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.26  13 Июля 10, 16:29, через 17 мин
Как я понял что предварительный захлеб -очередной миф форума.Zapal, 13 Июля 10, 17:12
Никто не убеждает в "необходимости захлеба" для производства спирта!!!
А вот размышления о целесообразности захлеба для получения БОЛЕЕ ЛУЧШЕГО спирта и побудили такую ветку.
Если ты не хочешь это делать - не делай, но не хай теорию, которую не можешь понять.
Я делаю захлеб вначале - может и не правильно, но если это теоретически поможет улучшению качества спирта при незначительных затратах вначале - почему бы и не сделать.
Вот это и хочется обсудить и прийти к решению, которое устроит меня и мое понимание процесса.
А по поводу:
Уверен что результаты будут удручающими.По крайней мере - те с кем мне приходялось общатся по Аське и мылу, такого не практикуют.Zapal, 13 Июля 10, 17:12
вспомни, какие были "баталии про количество воды на 1 кг сахара!!!
И если бы вначале той дискуссии спросить у форумчан - кто как делае - результат был бы предсказуем. А сейчас только у начинающих есть подобные вопросы, потому что во множестве "литературы по самогону" так написано (3 литра на кг сахара).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  13 Июля 10, 17:15, через 46 мин
Если ты не хочешь это делать - не делай, но не хай теорию, которую не можешь понять.
Ну вот, один поклонник захлеба уже обиделся.  
Да там собственно эти теорию и понимать то нехрен - не наука о ракетах. Тем более описание неоходимости захлеба и цели - умещается буквально на пяти строчках.
Читал, читал.  Выглядит правдоподобно и обоснованно, не отрицаю.

Я говорю о том мифе что все пользователи колонн - буквально "завернуты" на супер спирте.
Как выяснилось - вся эта суета с бульканеьем - им совершенно по барабану.
В том смысле что возней с захлебом - можно вполне успешно пожертвовать ради простоты и удобства запуска колонны.
вспомни, какие были "баталии про количество воды на 1 кг сахара!!!
Увы, все как то не могу заглянуть в эту тему.
вероятно мой жизненый опыт удачно попал в золотую середину - и поиск более оптимальных режимлов мне был просто не нужен.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.28  13 Июля 10, 20:34
Ну вот, один поклонник захлеба уже обиделся.Zapal, 13 Июля 10, 18:15
Опять не верное суждение!!!
Я, как ты выразился, поклонник всего что "разумно"!!!
А вот понять что разумно а что нет - это трудная задача и не все это могут.
И вот тут есть несколько развитий событий:
1. Человек не принимает ЭТО и говорит что ЭТОГО не может быть потому что НЕ МОЖЕТ быть!!!
2. Человек не понимает и просто не вмешивается в разговоры и следит со стороны (но следит внимательно).
3. Человек понимает но в силу "ограниченности своих знаний, (не в силу ограниченности мышления а в виду невозможности получить их ранее) пытается разобраться и поддерживает тему.
4. Полностью понимающие в этой теме ВСЕ и способные разобраться в ней досконально.

Так вот - я себя отношу к 3-й категории, и обижаться мне как-то... (я не обращаю больного внимания на подобные выпады).
Данная тема мне интересна - есть возможность улучшить то что я получаю, затратив на это минимум усилий.

В том смысле что возней с захлебомZapal, 13 Июля 10, 18:15
А вот это каждый для себя сам решает! Я получал неплохой самогон, но не мог его потреблять - этот "сивушный" запах коробил. Как только получил ректификат - совсем другое дело, все стало на свои места!!!
И вот теперь есть, или расматривается еще один способ улучшения продукта - я только ЗА!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.29  13 Июля 10, 21:28, через 54 мин
Поскольку прозвучал вопрос , вот мой ответ.
Я делал предзахлёб , делаю и буду делать.
Дискутировать об этом не вижу смысла, моя практика для меня лучший аргумент в подтверждение Креля.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  13 Июля 10, 22:42
Это все аншлаги господа. Вы только не обижайтесь.
Сверкающие мыльные пузыри - имею в виду эти жизнерадостные утверждения.

Если поднатужитесь немного поиском по форуму - одним из вариантов слова захлеб, то обнаружите  интересные вещи.

Например категорически утверждается что есть конструкции колонн "правильные" и "неправильные".

В правильной колонне - захлеб может быть только верхним.
т.е. само по себе даже если вы и сделали захлеб - насадка смочена никак быть не может.  У вас булькает где то в районе дефлегматора.

А полноценно затопить всю насадку могут только те колоннны - у которых заужена нижняя часть колонны.
Например с помощью классической сеточки - которая поддерживает насадку. НО. этот вариант колонны практически не работоспособен -  поскольку он не может эффективно работать на оптимальном режиме.

Возникает тупик. Правильная колонна затопить насадку не может, неправильная может - но работать не в состоянии.

У нас же пока кроме громогласных утверждений и тыканьем в книжки - толку никакого.
Поскольку ни у одного пользователя нет колонны которая бы одновременно могла совместить в себе эти оба варианта.

и только несколько человек из всего форума действительно реально представляют какие технические трудности стоят на этом пути - если судить по количеству чертежей и реальных способов совместить в себе свойства двух этих режимов.
Количество реально понимающих людей - не так уж и много.

Трудности чисто технического характера  - выявленые самой конструкцией нынешних колонн которые практикуют на форуме.
И голословные утверждени типа -  Я делаю и буду делать -  это только успокоение самих себя.

Ну раз у вас такая колонна уникальная которая совмещает в себе - оба противоречивых варианта, не сочтите за труд поделитесь фото нижней части колонны (где держится насадка) - и верхней.

Тогда академики дадут авторитетное заключение - типа эта колонна хоть и неправильная с сеточкой внизу, и склонна к нижнему захлебу. но она будет работать и на предзахлебном режиме что пока ни одна конструкция с сеточкой внизу сделать не в состоянии.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  13 Июля 10, 22:59, через 17 мин
Опять не верное суждение!!!
Я, как ты выразился, поклонник всего что "разумно"!!!
V_B, 13 Июля 10, 20:34
Понимаю тебя дружище -  я покусился на святое - на веру в техническое совершенство твоей колонны.
Но давай поглядим на реальность.
Пока я вижу что многие не жделают захлеб насадки - а просто булькают пузырями в дефлегматоре.
99.JPG
99.JPG Принудительный контролируемый захлеб - в экспресс режиме. Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  13 Июля 10, 23:03, через 4 мин
author=Сергей 1972  слышно как флегма сливается в куб! Значит, проливается через всю насадку!!!


Не хочу тебя расстраивать - это не смачивание насадки по Крелю.  Это просто заливка в горловину.
Ничего общего с реальныы захлебом в виде полного затопления насадки здесь нет и в помине.
спроси у наших академиков - раз я нихрена не понимаю..

Если бы бо все так просто - плеснул стакан спирта в дефлегматор - и все будет зер гут!! - этот способ смачивания практиковался бы повсеместно.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  13 Июля 10, 23:10, через 8 мин
В правильной колонне - захлеб может быть только верхним.Zapal, 13 Июля 10, 23:42
Писал про это раньше и сейчас подтверждаю.
Захлеб по своей сути (в процессе работы колонны) является нежелательным запрещенным режимом.
НО!!! в процессе разгона, когда нет отбора - можно делать что угодно!!!
И если "это что угодно" помогает получить какой-то выйгрыш - надо использовать.
По поводу "затопить правильную колонну" - согласен, снизу не затопишь.
Вот и появилась данная ветка для проработки вариантов затопления.
Я уже предлагал поставить снизу заслонку, которая позволяет сделать "из правильной неправильную колонну" с возможностью "нижнего захлеба".
Для тех кто владеет сборочными и сварочными работами это может подойти. Для остальных давайте икать другой способ.
Главное чтобы не отметалась "на корню" сама идея! Если через некоторое время при обсуждении коллективная мысль придет к какому-то варианту - это хорошо!!! Но отметать сразувсе "на корню" не надо.
А по поводу:
Понимаю тебя дружище -  я покусился на святое - на веру в техническое совершенство твоей колонны.Zapal, 13 Июля 10, 23:59
похоже на разговор глухого со слепым....
У меня колонна нормальная (я так считаю). Но никто не может это утверждать (и я в том числе) что это на 100%, можно только предполагать.
И данная ветка позволяет приблизить колонны каждого к совершенству.
Не путай "божий дар" с яишницей!!!

сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  13 Июля 10, 23:20, через 10 мин
По поводу "затопить правильную колонну" - согласен, снизу не затопишь.
Вот и появилась данная ветка для проработки вариантов затопления.
Я уже предлагал поставить снизу заслонку, которая позволяет сделать "из правильной неправильную колонну" с возможностью "нижнего захлеба".
Вот это ковсем другое дело.
Одно омрачает радость за вас- пока нынешние конструкции колонн - не имеют этой чудесной приблуды. ни у кого такого нет.
Следовательно на форуме нет ни одной колонны - которая могла делать правильный захлеб.  Тогда к чему столько категоричных утверждений о захлебе.

Давайте называть вещи своими именами - бульканье в дефлегматоре с последующим смывом в колонну.
похоже на разговор глухого со слепым....
У меня колонна нормальная (я так считаю). Но никто не может это утверждать (и я в том числе) что это на 100%, можно только предполагать.
И данная ветка позволяет приблизить колонны каждого к совершенству.
Не путай "божий дар" с яишницей!!!
только не надо этой распальцовки - делая из меня монстра.
всячески подчеркивая что стоим на ступеньку выше.


V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.35  13 Июля 10, 23:27, через 7 мин
Так вот - я себя отношу к 3-й категории, и обижаться мне как-то... (я не обращаю больного внимания на подобные выпады).V_B, 13 Июля 10, 21:34
Это на :
только не надо этой распальцовки - делая из меня монстра.всячески подчеркивая что стоим на ступеньку выше.Zapal, 14 Июля 10, 00:20
Не выше, а пытаюсь докопаться до сути (хоть "суть" потом может оказаться призрачной).


V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.36  13 Июля 10, 23:28, через 1 мин
Одно омрачает радость за вас- пока нынешние конструкции колонн - не имеют этой чудесной приблуды. ни у кого такого нет.Zapal, 14 Июля 10, 00:20
Так и колонн раньше ни у кого не было.....
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.37  13 Июля 10, 23:36, через 9 мин
Пробовал и так и эдак. В смысле, по классике-побулькав сверху и просто так, не булькая. Ну без захлеба, вроде как. Так вот, побулькать все-таки смысл есть, и именно горячим спиртом. Заливка холодного на органолептике и крепости конечного продукта не отражается, булькание или захлеб при разгоне все-таки дает более качественный продукт.  А вот делать для этих целей какие-то дополнительные приспособления на насадочной колонне полагаю излишним.
Вероятно, в конечном итоге мы придем к тарельчатым конструкциям, так вот кажется. Уже сейчас потихоньку замышляю. Наверное, это будет правильно. Опять же, это всего лишь мое личное мнение.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.38  13 Июля 10, 23:38, через 3 мин
Идеальный вариант на мой взгляд, когда колонна искусственно затапливается снизу. Горячим сырцом (его задача выдавить весь воздух).
Тоесть, греем до появления флегмы (освобождая куб от воздуха).
Затем, избыточным давлением задавливаем сырец в колонну. К примеру, способом который предложил кадык.
Но когда этот столб возвращаем назад в куб, освобождаемое пространство должно заполнятся паром.
Затыкаем трубки связи с атмосферой и  отбора.
Снижаем давление в кубе.
Столб сырца начинает опускаться по колонне, создавая разряжение в дефлегматоре.
Что оставшийся воздух легче спиртовых паров уже знает весь форум, потому воздух остается в дефлегматоре.
Пары закипающего столба сырца (из за пониженного давления), заполняют освободившееся пространство в колонне.
Постепенно увеличиваем мощность нагрева, и выходим нарежим. 
Может что упустил  Улыбающийся
Физики, АУУ...
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.39  14 Июля 10, 00:12, через 34 мин
в схемах предложеных ion  и кадык есть один момент, который мне ненравится - в куб надо заливать не меньше чем...
"черпак" надо встроить в стенку куба, а я туда собираюсь с руками и головой влезть Улыбающийся мыть или тэн поменять когда сгорит...
хотя вариант от кадык очень напоминает конструкцию Игоря223 ([Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Страница 26] Ответ #516) тем, что пар и слив идут отдельными путями, надо только штобы слив перекрывался, а через паровой вход вниз непроливалось (типо сетку на нём поставить)..
и это будет отдельный узел, который прибавит высоты, а качество/время остоётся под "?"