Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 63 64 65 66 66
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1300  18 Окт. 23, 10:15
Осахариваю ферментами.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Я сейчас только солодом.
увеличения толщины дна, применения металлов с высокой теплопроводностью.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Какой куб у нас есть под рукой, такой и есть.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Согласен, каждый пользует, что есть. У меня куб от др_Гра.
На локальный перегрев влияет конвекция.
Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена (теплопередачи), при котором внутренняя энергия передаётся струями и потоками самого вещества.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Принудительную конвекцию ... рассматривать не будем.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Поэтому я мешаю рукой до почти закипания.
Я рассказываю о своём опыте.Анастасий, 18 Окт. 23, 09:52
Ничего не имею против. Я рассказал о своём с картинками. -)
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.1301  19 Окт. 23, 11:29
Да,и немного про принудительную конвекцию,можно положить,сколько найдёшь,молочных сторожей.Их можно найти у пожилых людей,лежат никому ненужные в загашниках.
TomasGoltsman Специалист Орлеан 105 1
Отв.1302  28 Окт. 23, 09:13
Ребят, а на тэне с фальшдном, я так понимаю мелкие частицы все равно пригорят?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1303  28 Окт. 23, 09:41, через 29 мин
TomasGoltsman, как повезет. Бывает,что и без фальшдна не пригарает. А бывает пригарает даже осветленная часть,снятая с осадка(в моём случае так было с рожью)
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1304  16 Дек. 23, 20:48
Ребят. С пшеничной мукой норм, Смолотой перловкой (бродит) тоже думаю не подгорит.
РОЖЬ. Был опыт с ржаной мукой, сгорело все . Брага густющая.
Так вот. Все мы боремся с пригаром. А почему не задумываемся, почему при одинаковом гидромодуле пшеничная мука нормальной констистенции, а ржаная такая густая. Пусть в ржаной поменьше крахмала , но так белка вроде не больше. Крахмал расщепляем Амилосубтилином, белок гидролизуем Протосубтилином (глюкавамарин осахаривает что разбил Амило). Так вот что в ржаной муке имеется такого что дает такую густоту, по сравнению с пшеничной ( явно не целлюлоза, это же мука ).
Кроме наших четырех ферментов есть же еще, несколько неиспользуемых. Мож обратится к биохимикам. чтоб подсказали. На спиртзаводах некоторых ржаную водку делают. Или самим эксперименты провести.
1) Бета глюканаза -?(применяют в пивоварении вроде типа как раз для разжижения дополнительного) 2) Коллагеназа-расщепляет коллагены.
3)Липаза-расщепляет жиры(может жирновата рожь?). И еще разные есть.
donic_44 Новичок Тольятти 6 1
Отв.1305  19 Дек. 23, 20:52
Да микробиологи давно уже все придумали. При использовании целлолюкса ничего не пригорает, если все хорошо выбродило. Гоню на газу с гущей. сначала жидкая часть заливается, как начинает закипать - густая.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1306  19 Дек. 23, 21:10, через 19 мин
При использовании целлолюкса ничего не пригораетdonic_44, 19 Дек. 23, 20:52
сначала жидкая часть заливается, как начинает закипать - густая.donic_44, 19 Дек. 23, 20:52
Если делаешь такую очередность, значит риск пригара всё-таки есть?
Иначе б лил всё вместе и не парился
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1307  20 Дек. 23, 06:02
Так в том то и дело что пшенично ручную я перед выбором перемешал осадок с верхом. Залил. Один раз водоворот сделал. И все. И так перед каждой порцией. Кстати это с протосубтилином так стало. Раньше приходилось градусов до 50 перемешивать. Целлолюкс вообще не понял. Не увидел эффекта.
Так что ,с целлолюксом по жиже все таки становится?
donic_44 Новичок Тольятти 6 1
Отв.1308  20 Дек. 23, 10:26
Целлолюкс именно для ржи и ячки и придуман. Две трети отбродившей браги абсолютно жидкие (молотая рожь, ржаная мука), нижняя треть густоватая, но это не тот кисель, что обычно из ржи получается. Протосубтилин для другого.
Если вливать сразу все, надо постоянно мешать. В чем проблема залить частями? Один фиг я переливаю вручную, бак на газовой плите, бродильня рядом стоит, тягать 30 литров не хочу:)
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1309  20 Дек. 23, 21:36
В чем проблема залить частями?donic_44, 20 Дек. 23, 10:26
А как ты осадок перегоняешь.
Так у меня и так частями 100 литров 4 раза по 25 в 30 литровом кубе. И чтобы последний кисель не варить я перед каждым заполнением куба перемешиваю все .
Попробую 10кг ржаной муки.6.5 дробленой перловки (остатки от той что ща бродят)ну и кило 4 пшеничной возьму . около 5,5 - 6 получается .гидромодуль.
donic_44 Новичок Тольятти 6 1
Отв.1310  21 Дек. 23, 09:29
У меня перегонный куб 40 литров,я под него ставлю затор (в основном) 7 кг засыпи и литров 26 воды по итогу. Все это в куб в постепенно заливаю полностью.
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1311  23 Дек. 23, 14:56
Не. Так не очень. Я день гоню 4 раза по 25 л. В итоге сыра получается те же 25 на полный куб. А то как у тебя в 40 куб лить 8 литров сыра для второй. Это не комильфо.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1312  23 Дек. 23, 15:10, через 15 мин
Так что ,с целлолюксом по жиже все таки становится?sterling, 20 Дек. 23, 06:02
Ферментный препарат ЦеллоЛюкс-А применяют при переработке таких видов зерна, как рожь, которая содержит значительные количества слизей и гумми­веществ; ячменя, характеризующегося высоким содержанием ксиланов, В-глюканов и других полисахаридов некрахмального происхождения. При приготовлении замесов из таких видов зерна образуется сусло с повышенной вязкостью, что затрудняет атакуемость крахмала амилолитическими ферментами и приводит к замедлению процесса брожения. Наличие в ФП ксиланазы оказывает существенное влияние на реологические свойства зернового сусла, значительно снижает его вязкость, тем самым способствуя повышению конечной степени сбраживания.
https://fermenti.ru/fermenti/celloljuks-a-2000
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1313  27 Дек. 23, 17:05
На сайте Ферменты ру написано то , что ты хочешь услышать. И норма расхода от балды стоит. На сайте же сиббиофарма в описании этого препарата про рожь, и ячмень вообще ни слова. Общие характеристики. Так что ссылка не засчитывается.
Про расщепление целлюлозы вообще не верю. Отруби никогда и грамма не расщеплялись. А так как Препарат называется ЦЕЛЛОлюкс То подозреваю что основная работа фермента рассчитана на целлюлозу, а ксиланатная, и Б глюканазная активность, вторично.
Вот и вопрос что дает такую густоту, ксиланы, или б глюканы. Или еще какая хрень
У других производителей есть конкретно ксиланаза, и Б Глюканаза, и еще всякие.
И если бы целлолюкс работал как хотелось бы. Народ не стонал бы от ржи, и не отказывался, зарекался бы с ней работать..
donic_44 Новичок Тольятти 6 1
Отв.1314  29 Дек. 23, 19:39
Может надо просто попробовать, а не теоретизировать? Я исхожу из личного опыта.
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.1315  30 Дек. 23, 18:55
Так в том то и дело. Что надо пробовать. Только в рознице продукция только сиббиофарма.а бета глюканазы и ксиланазы хрен найдеш.Есть сайт . Но там по литру.
вот нарыл вырезку из диссертации. Там только какой то импортный фермент.но из него выделяли БГ и К .Процент осахаривания и доступности , и разжижения очень даже.https://earthpapers.net/...noy-kompozitsii.
Тока по литру брать для пробы не комильфо
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1316  30 Дек. 23, 21:42
На сайте же сиббиофарма в описании этого препарата про рожь, и ячмень вообще ни слова.
в рознице продукция только сиббиофарма, а бета глюканазы и ксиланазы хрен найдешь.sterling, 27 Дек. 23, 17:05
ЦеллоЛюкс-А содержит в своем составе комплекс ферментов целлюлазно-глюканазно-ксиланазного действия.
2023-12-31 00 02 07.jpg
2023-12-31 00 02 07. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.


Вот и вопрос что дает такую густоту, ксиланы, или б-глюканы. Или еще какая хрень
2023-12-30 22 23 18.jpg
2023-12-30 22 23 18. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Яровенко В.Л. - Технология спирта.
https://djvu.online/file/Xa3IsuSzvvXQ3

И если бы целлолюкс работал как хотелось бы. Народ не стонал бы от ржи, и не отказывался, зарекался бы с ней работать..
На зерно переходи, с ним проблем меньше, на рожь полгода цена около 10руб/кг держалась, дроблёнка плюс ещё рубль/кг.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.1317  31 Дек. 23, 00:49
Может надо просто попробоватьdonic_44, 29 Дек. 23, 19:39
Как то пробовал: к зерновому затору на солоде добавил ферментов протеазу, целлюлазу, ксилананзу, манннаназу, пектиназу, фитазу. Все осахарилось выбродило. Гнал на газу. Ничего не пригорело. Выход получился почти как у кодзи, на грани погрешности. Но при этом аромат и вкус от обычной зерновой отличался, хотя был получше чем на кодзи.
Вывод для себя сделал: на спирт можно с помощью набора ферментов ставить затор и не бояться пригара, на дистиллят для себя не по фэншую...
Кстати про рожь - в ее составе много пектина, обязательно нужна пектиназа.
сообщение удалено