Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 61 62 63 64 65 66 64
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1260  29 Окт. 22, 19:11
всем здравия! имеется - куб 50л, тэн, фальшдно и эмалированная кастрюля. На фальшдно внутрь куба ставлю кастрюлю и туда ржаную брагу. вокруг заливаю все водой, закрываю и погнали. Нормально будет?
расстояние между стенками кастрюли и куба 4см. До верха кастрюли (минус 5см допустим) воды залить?
Я не пойму - вода - она же будет испарятся и в погон всеравно немного идти, не получится ли сс+дистиллированная вода?
вобще так делают? слышал про жидкую часть браги снаружи кастрюли, а с водой можно?
Скриншот 29-10-2022 220316.jpg
Скриншот 29-10-2022 220316. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Скриншот 29-10-2022 220350.jpg
Скриншот 29-10-2022 220350. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1261  29 Окт. 22, 20:46
Нормально будет?zaq111, 29 Окт. 22, 19:11
К сожалению,скорее всего не прокатит.
Я сам когда-то так же хотел гнать зерновые браги,но перед этим послушал умных людей и на основании их слов сначала решил провести эксперимент на малых и безспиртовых объемах.
Короче, взял кастрюлю 2л,поставил в нее кастрюлю 0.5л(на проставки,чтобы донца не касались друг друга),закипятил это всё на газовой плите и увидел,что температуры в кастрюлях разные. Снаружи вода кипит и по моему термометру температуру в ней была 100.2 град.,а во внутренней кастрюле этот же термометр показывал 94.5град,а это как раз +- только начало кипения зерновых браг....
На браге так и не стал пробовать(
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1262  30 Окт. 22, 08:05
а с чего взял что не прокатит? ну вода за 100С, а брага 94,5 (при закрытом кубе еще выше пойдет, еще и у меня хорошо утеплены и куб и крышка, да и нагрев у меня тэном 3кв КПД 100% а не индукционка или газ) как раз нормально прошел экспиримент

Добавлено через 5мин.:

просто вода будет испарятся и тоже вместе с СС уходить в отбор? или большей частью конденсироваться вверху и вниз куба капать? или что с водой будет происходить не понятно? мне бы знать ответ - если буду гнать так до обычных для себя 5-7% в струе и при этом чтоб общая крепость сс была обычные 25-30%, а не разбавленная дистиллированой водой 15-20% например. Какая крепость СС будет? Хотя впринципе лучше даже 3 перегона сделать(один укрепляющий перед дробной) чем пригар ловить. Рожью занимался много и по всякому - или пвк(а его нет) или так или никак

Добавлено через 4мин.:

я даже электроплитку сбоку куба веревкой привязывал)) и так гнал. в итоге внутри куба сбоку пригар. на сс не сильно повлияло, пригар небольшой, но скорость низкая
Сергей65 Студент Чувашская Республика, г. Чебоксары 10 2
Отв.1263  30 Окт. 22, 12:17
Всем день добрый.А не проще купить вставку вкладыш у Шульмана,и все проблемы побоку,перегоняй что хочешь без танцев с бубном,сам пользуюсь несколько лет,доволен как слон,по сути почти ПВК,цена вопроса 10 к + -
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1264  30 Окт. 22, 12:32, через 15 мин
просто вода будет испарятся и тоже вместе с СС уходить в отбор?zaq111, 30 Окт. 22, 08:05
Я не физик,но мне подумалось,что вода будет испаряться и идти в отбор,а спирт с собой не прихватит(((
Буду очень рад,если я ошибаюсь.
Пробуй, может и получится. Самому любопытно,хотя уже парогеном пользуюсь
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1265  30 Окт. 22, 12:32, через 1 мин
Сергей65, куб 50л. под него 20т тратить чтоб рожь раз в 3года перегнать -это нет. бурбон нормально с мешком на тэне гонится. все остальное еще проще. нафиг он нужен

Добавлено через 2мин.:

olezhik99, может тогда взять, допустим простынь, смотать ее как веревку и обмотать кастрюлю на уровне воды, прикрыв ею воду, чтоб меньше испарялась?

Добавлено через 1мин.:

так глядишь собственный пвк изобрести можно. из кастрюли и простыни. смех смехом но реально из за ржи менять все оборудование и докупать как-то не ахти

Добавлено через 2мин.:

вобщем чем-то прикрыть выход водяного пара, оставив небольшую щель (пускай чуть пар выходит чтоб давления не было)

Добавлено через 3мин.:

кстати муку пшеничную гоню на тэне 3кв вобще без ничего и нет пригара. не понимаю криков насчет муки. с браги даже осадка прилично заливаю в куб
Сергей65 Студент Чувашская Республика, г. Чебоксары 10 2
Отв.1266  30 Окт. 22, 13:03, через 32 мин
zaq111 Вставка-вкладыш для водяной и паровой рубашки к кубу 50 литров 14115р,многофункциональная штука,сыр варить,автоклав и т.д,наше хобби вообще штука не дешевая,я думаю можно и потратить немного денег ради удобства,в который раз убеждаюсь в актуальности поговорки скупой платит дважды.Не реклама сугубо мое мнение.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1267  30 Окт. 22, 13:04, через 1 мин
а шульман - это вобще капец. сейчас посмотрел - просто обычный куб 50л 15т. а потом еще опции добавь - крышка, отверстие в крышке - отдельная цена!!!, хомут прокладка, отверстие под тэн, и под слив - за каждый пункт еще и еще бабки! и в итоге более 20т или 25 не считал, аж смешно стало с него. обычный просто куб 50л 20-25т! со вкладышами под недоПВК тоже самое. оно мне надо? шульман - черт и барыга и пошел он нафиг.

Добавлено через 1мин.:

так что не 14115р эта штучка

Добавлено через 7мин.:

3 года назад я купил этот куб 50л и с отверстием под тэн и прочее даже с учетом доставки за 9-10т! три года назад. даже с учетом инфляции, скачков цен на металлы и итд. не может никак обычный просто куб столько стоить. впрочем это не тема обсуждения всяких шульманов
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1268  30 Окт. 22, 13:26, через 22 мин
zaq111, 10т купи котел (три года назад!), ввари кламп под ТЭН, штуцер под сливной кран, две изогнутые трубки для организации указателя уровня, три регулируемые ножки для установки куба по уровню, утеплитель... И в итоге 13тыр. Это дорого?
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1269  30 Окт. 22, 13:31, через 5 мин
okun, шутеечку не понял от слова совсем. царги из той же стали за 3 года практически и не подорожали, а куб теперь оказывается кто-то должен покупать на 250% дороже. ну-ну.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1270  30 Окт. 22, 13:34, через 4 мин
а куб теперь оказывается кто-то должен покупать на 250% дороже. ну-ну.zaq111, 30 Окт. 22, 13:31

С арифметикой всё в порядке? 10 тыр за недокуб 3 года назад и 13тыр за нормальный сейчас. Где тут 250%?

Добавлено через 2мин.:

Успехов Вам с эмалированной кастрюлей!
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1271  31 Окт. 22, 22:18
zaq111, конечно водяной пар будет тоже лететь в отбор. Если оооочень терпеливый, то получишь слабоспиртуозный сырец, либо если не хватит терпения то будут потери от неполного отжатия браги... Точную цифру тебе никто не скажет, потому что никто не знает когда тебя заколебают эти танцы и ты прекратишь отбор) но я думаю 15-18% ближе к правде.

Простыню не советовал бы, вдруг еще выход пара забьет, ремонт на кухне выйдет дороже чем ПВК купить)

А так вроде парогенератор самый бюджетный способ, его можно и из алюминиевой фляги соорудить, но та же проблема со слабоспиртуозным сырцом, т.к. много воды (пара) уходит на сам разгон в куба, плюс этот пар разбавляет содержимое куба...

Если так принципиально встал вопрос финансов, то я бы предпочел отказаться от ржи))

Я из зерновых на кукурузе остановился (крупа), гоню полуГосы без мешков и пригаров на газу.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1272  01 Нояб. 22, 09:16
рожь раз в 3года перегнатьzaq111, 30 Окт. 22, 12:32
отказаться от ржи))RA67, 31 Окт. 22, 22:18
Я вчера перегнал вот такую брагу рожь+ржаной ферментированный.
четверг_вечер.jpg
четверг_вечер. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
IMG_20221031_122905.jpg
IMG_20221031_122905. Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

На газу -)) О пригаре и не думал, основное было, чтобы паровоз не схватить. -) Софэксил выручил.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1273  01 Нояб. 22, 13:49

во какое чудо вчера попалось) по эффективности отжима сложно сказать, термометры явно брешут
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1274  03 Нояб. 22, 13:41
Где тут 250%?okun, 30 Окт. 22, 13:34
мой куб 3 года назад за 10т и 25т у одного товарища сейчас. это и называется 250% за 3 года - так цены поднятся не могли, вот что имелось ввиду. куб 100л(50л +50л увеличитель) спокойно стоит на мебельных ножках за копейки, а уровень жидкости даром не нужен, выход под тэн и слив итак были. тему закрыли, ладно, хрен с ним.

по теме.

кастрюля эмалированная - отставить. сейчас только затащил 50л емкость нержа от кеги 1500р на авито - мотайте на ус если что в своих авитах. сами кеги дороже, продают сломанные кеги как пищевую емкость.
А как пароген делать? Всмысле как бочку дубовую пропаривать я понимаю. а если взять длинную гофру и обмотать ею снаружи 50л кегу и к ней примастырить поворотники и холодильник? или что имелось ввиду про флягу с парогеном?

Добавлено через 1мин.:

пс. в кегах сломана только открвашка, которую итак пришлось бы ломать

Добавлено через 4мин.:

обязательно внутрь браги спираль с острым паром? снаружи всё обмотать не получиться? обойтись без варки металла не получится?

Добавлено через 7мин.:

вот так и никак иначе что ли?

Добавлено через 5мин.:

но первый раз с простынью попробую или другой материал - может паролон отрежу. а если тогда снаружи основного куба, сверху поставлю чиллера(у меня 3 маленьких есть) они будут остужать вверху поднявшийся водяной пар, конденсировать его и вода будет стекать вниз а в отбор вода не пойдет или существенно снизится?

Добавлено через 7мин.:

блин, выход у кеги идеально 2дюйма! получается я ставлю к ней царгу и внури куба завожу ее в шлем и по ней идет пар браги. а крышка куба у меня треугольная(сбоку) и высокая(да-да у Шульмана купленная 3 года назад) и снаружи вокруг крышки-конуса ставлю чиллера и остужаю водяной пар. че, так можно было?

Добавлено через 1мин.:

или вокруг шлема чиллера делаю

Добавлено через 32мин.:

как вариант у кого чиллеров нет - всю конус-крышку обмотать змеей шлангом пвх и завести через холодильник холодную воду. лучше металл. гофру наверно

Добавлено через 41мин.:

а если у кега 2дюйма подошла, то может вобще никаких крышек на куб, просто в комнату выходит и все, окно открыть. неужели так много пара выйдет? на кегу ставлю сразу шлем с холодильником и все))) ПВК-шмэвэка, Таити, не были мы ни в какой Таити, нас и здесь не плохо кормят

Добавлено через 19мин.:

какую-нибудь круглую штуку из толстой фольги сварганить, между кегом и кубом пространство закрыть. в ней дырка 10мм например, а к ней шланг пвх. и весь пар выводить в вентиляцию если его много будет да и все. ПВК за 1500руб. тему можно сносить.

Добавлено через 12мин.:

нафиг фольгу. от большого мешка для мусора отрезать дно. нижнюючасть мешка привязать к кубу, внутрь на 10-20см сунуть шлнг потолще и вместе с ним привязать более-менее герметично верхнюю часть мешка к кеге. мешок от пара раздует, но по пути наименьшего сопротивления под давлением пар будет уходить в шланг и вентиляцию

Добавлено через 11мин.:

а вообще кегу купил для хранения диста до бочки иили после. ПВК 50л по цене мусорного мешка
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1275  03 Нояб. 22, 18:27
ПВК 50л по цене мусорного мешкаzaq111, 03 Нояб. 22, 13:41
Ты сначала всё это собери,чтоб работало)
А то отставил эмалированную кастрюлю,даже не попробовав,а ведь сколько надежд на нее было))
Ну и столько всего непонятного понаписал,что разобраться и на что-то ответить сложно будет....
Обычный парогенератор с подачей острого пара в брагу превратить в обмотки вокруг куба....
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1276  03 Нояб. 22, 22:43
zaq111, каждый сам мудрит в меру своей распущенности, но общий смысл один)



Добавлено через 6мин.:

zaq111, твою схему не понял, лучше нарисуй. ПВК из мешка, звучит сомнительно)
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1277  06 Нояб. 22, 22:56
RA67, в куб ставится кег на фальшдно, под ним тэн, вокруг вода. к кегу пристегиваешь шлем, поворотники итд. и идет погон. осталась проблема - пар, который от воды пойдет в квартиру - его-то просто и убираем мешком и шлангом пвх в вентиляцию. вот и все, что здесь может быть не ясного.
т.к. кега 99% будет служить(и куплен для этого) для хранения диста, то получается все затраты - 0 руб. 01 коп.

Добавлено через 9мин.:

Ты сначала всё это собери,чтоб работало)olezhik99, 03 Нояб. 22, 18:27
даже не пытайся так делать - ничего не выйдет. Все безполезно и тщетно, схема слишком сложная, ее никто не понимает - даже я сам. Сейчас копи на ПВК, я знаю место где по 70тыс по скидке отдают, считай даром. Потом дашь знать, скину ссылку.

Добавлено через 10мин.:

шаманский экспириенс с двумя кастрюлями 2 и 0,5л - это такая полученная психологическая травма? А че дальше не стал греть? ну поднялась температура бы еще выше и что?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1278  06 Нояб. 22, 23:27, через 31 мин
А че дальше не стал греть?zaq111, 06 Нояб. 22, 22:56
Так грел долго, никаких изменений не было
Сейчас копи на ПВК,zaq111, 06 Нояб. 22, 22:56
Уже пароген собрал,вышло примерно в 70 раз дешевле,чем
70тысzaq111, 06 Нояб. 22, 22:56

Да и вообще я ж не говорил,что против твоей идеи. Если всё будет работать,то я только ЗА!
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1279  06 Нояб. 22, 23:27, через 1 мин
а если это еще и не кастрюлько 0,5 или 2л а хорошо утепленный куб и тэн 3 кв с кпд 100%, а не газ с кпд 50%?
И кстати у кого конус-крышка 3 или 4 дюйма можно ей накрыть, а пар вывести через трубку для термометра.
У меня 2 дюйма. Хотя можно и с ней если фольгу свернуть в трубу, примотать ее к отверстию кеги, а верхнюю часть этой "трубы" из фольги вывести через конус-крышку в шлем или царгу, ну или поворотник - не важно - и тогда пар браги пойдет в отбор, а пар воды через трубку термометра крышки и шланг пвх к нему - в ветиляцию.

Добавлено через 2мин.:

olezhik99, да там будет аццкая температура, брага скипит полюбому - куда она денется? даже умозрительно без экспириментов читается

Добавлено через 1мин.:

толщина кега совсем небольшая - считай насковь тепература нагрева от тэна её(брагу) затронет

Добавлено через 1мин.:

насквозь