Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 66 61
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1200  17 Марта 21, 07:55
совсем слегкаyazyaz, 17 Марта 21, 02:17
Пригар только начался. Нагрев термошнур, поэтому, из экономии электричества
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
, перед тем как перегонять, я его на газу подогреваю. Всегда все было нормально, а вот в этот раз, с гущей куки пригар. Захожу в кухню, ощущаю запашок. Выключил, брагу слил, куб кротом залил, отмачиваю и отмываю. Но у браги запах остался. Вот и думаю, можно ли от него избавиться, и как это сделать
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1201  17 Марта 21, 13:19
Покажет только практика... Сильный запах уже вряд ли исправишь, а слабый может добавить изюминку к твоему напитку) Какую-то копейку может углевание забрать, еще часть можно приглушить настаиванием на ароматном сырье.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1202  17 Марта 21, 13:35, через 16 мин
Покажет только практика... Сильный запах уже вряд ли исправишь, а слабый может добавить изюминку к твоему напитку) Какую-то копейку может углевание забрать, еще часть можно приглушить настаиванием на ароматном сырье.RA67, 17 Марта 21, 13:19
короче, проще вылить... Жаль, я еще туда предыдущий перегон добавил, правда без тела, но все же
Михаил40 Доктор наук Калуга 607 388
Отв.1203  17 Марта 21, 13:39, через 4 мин
Зачем выливать?
На дист может и не пойдёт,а спирт попробовать сделать можно.Или миксовать по чуть с дистом.
сообщение удалено
Валент Студент Москва 14 1
Отв.1204  22 Марта 21, 20:13
Перегоняю брагу на газу 3 кв. Фальшдно и мешок пивной. На дно куба насыпаю снп медь Пригара нет. Исключение рожь,снижаю мощность,контроль брызгоуноса по диоптру
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1205  26 Марта 21, 13:57
Вот и думаю, можно ли от него избавиться, и как это сделатьVolcano, 17 Марта 21, 07:55
полностью избавиться очень сложно . Проще оставить для добавления(миксовать) с другими СС для получения дымного духана...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1206  26 Марта 21, 14:16, через 19 мин
полностью избавиться очень сложно . Проще оставить для добавления(миксовать) с другими СС для получения дымного духана...Комэск, 26 Марта 21, 13:57
сделал еще один перегон, через мешок профильтровал от дробины и перегнал, запаха нет, если есть, то оочень слабый. А вот привкус есть. Не сильный, но пригорелые нотки явно ощущаются. Попробую разбавить и еще раз перегнать, а потом уже будет ясно, как его дальше мурыжить. Возможно, Полисорбом почищу
mob Новичок Минск 6
Отв.1207  26 Марта 21, 15:20
Доброго дня уважаемые винокуры! Хотелось бы услышать Ваше мнение об использовании в качестве ТЭНа хомутовых миканитовых нагревателей, есть мысль заказать такое чудо, по идее при надевании на куб (например молочная фляга 40л) площадь нагрева будет достаточно большой, что позволит перегон на довольно низкой температуре нагревательного элемента, думаю эффект должен быть близок к водяной рубашке, уж очень хочется перегонять зерновые и фруктовые без ПВК с гарантией что не пригорит. Буду благодарен за мысли по этой теме, т.к. поиск по применению данной технологии в винокурении успеха не принес.
clamp-ring-heaters-with-mineral-insulation-01.jpg
clamp-ring-heaters-with-mineral-insulation-01.jpg Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1208  26 Марта 21, 17:04
mob, скорее всего пригара не будет. Использую для нагрева термошнур, но правда систему вакууммирую, поэтому рабочая температура в пределах 60- 70 гр., пригара не было, перегонял и с дробиной, и фруктовую гущу, джемы делал и т.д. Посмотрел параметры, там у этих хомутовых миканитовых нагревателей рабочая температура до 350 гр., а на такой температуре может и пригореть, поэтому лучше применять регулятор мощности и терморегулятор. Но если сравнивать с ТЭНами, то такие нагреватели в плане нагрева имеют преимущество, по сути такой нагрев схож с водяной рубашкой
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1209  28 Марта 21, 00:22
mob, есть тема "нетрадиционный нагрев куба".
эффект должен быть близок к водяной рубашкеmob, 26 Марта 21, 15:20
при применении полупроводниковых нагревательных кабелей.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.1210  28 Марта 21, 10:24
есть тема "нетрадиционный нагрев куба".yazyaz, 28 Марта 21, 00:22
не нашел такой темы. Нашел такую [Непопулярный нагрев куба] . Эта?

при применении полупроводниковых нагревательных кабелей.yazyaz, 28 Марта 21, 00:22
а чем плохи миканитовые? Посмотрел на них в поиске, они лучше, чем ЭНГЛУ по исполнению, удобней крепить, в нерже, плюс там есть готовое подключение и крепления для термодатчиков. Стоят примерно также, может немного дороже.

mob, обязательно отпишись в теме про нагреватели, очень интересно, как они в работе
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1211  28 Марта 21, 11:42
ЭтаVolcano, 28 Марта 21, 10:24
.
Писал по памяти.
Отличие нагрева паром/водой или полупроводниковым кабелем от микантового, ЭНГЛУ, итд в том, что нагрев происходит только там, где тепло отбирается, есть обратная связь. Резистивные же упомянутые нагреватели выделяют тепло вне зависимости, рассеялось оно или нет.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.1212  10 Апр. 21, 06:56
Какой должен быть размер прорезей/диаметр отверстий фальшдна, чтобы гарантированно избежать пригара?
alias35 Специалист Череповец 135 73
Отв.1213  11 Апр. 21, 08:13
Отличие нагрева паром/водой или полупроводниковым кабелем от микантового, ЭНГЛУ, итд в том, что нагрев происходит только там, где тепло отбирается, есть обратная связь.yazyaz, 28 Марта 21, 11:42
У меня ЭНГЛУ. Купил менее мощную версию, 200 ватт/метр. На молочную флягу 39 литров, в нижней трети намотка ЭНГЛУ суммарной мощностью 1.5 кВт. При перегоне кубовый остаток получается в районе 1/2 от высоты, т.е. линия жидкости проходит выше линии нагрева.
Пригара нет (зерно на Кодзи, брага с доробиной, без фильтрации). Единственное, из-за мощности ЭНГЛУ, разогрев фляги идёт 2 часа, и потом 4-5 часов перегон. Зато у дистиллята больше времени на реакцию с медью Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1214  11 Апр. 21, 11:51
boeing, чтоб избежать пригара , нужно на тэны заливать более чистую брагу , а густую над ФД . Мелкий диаметр не даёт крупной фракции попадать на тэн , НО возникает опасность выпаривания жидкости под ФД из-за отсутствия подпитки жидкости сверху ФД . Большие отверстия устраняют подобную опасность , но к концу перегона с испарением жидкости возрастает концентрация густой части непосредственно в контактной среде с тэнами и возникает опасность пригара . Тут необходимо уменьшать мощностью нагрева и контролить запах СС из писюна .
ПС. На днях словил пригар в конце перегона 96°С в кубе Кодзиевая брага(2 кВт без регулятора) . На тэн налипло несколько миллиметров гущи. Всё отчистил мет.мочалкой . Следить нужно обязательно во избежании проблем ...
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.1215  12 Апр. 21, 12:26
Комэск,

Я рис в основном варю, ещё пока ни разу не ловил

Добавлено через 26мин.:

Комэск,

Хочу заказать изготовление фальшдна, какие отверстия оптимально выбрать - круглые или в виде прорезей? Какой размер?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1216  15 Апр. 21, 10:15
Хочу заказать изготовление фальшдна, какие отверстия оптимально выбрать - круглые или в виде прорезей? Какой размер?
Посл. редboeing, 12 Апр. 21, 12:26
тут без понятия ,если честно
Борис ВС Магистр Нижний Новгород 228 6
Отв.1217  22 Апр. 21, 09:17
Добрый день! Есть куб, приобрёл фальшдно с круглыми отверстиями. Перегонял кука, ячменный солод, ржаной солод (ближе к муке). Итог пригар на тэне видимо ближе к хвостам. Первая банка чистая прозрачная с приятным запахом. Во второй желтая жидкость и вонь.. Перегонял на 1 кВт. Что не так? Думаю купить мешок. Его натягивать на куб и оставлять так сказать открытым или завязывать?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1218  22 Апр. 21, 10:04, через 47 мин
Борис ВС, обычно почти всегда пригорает недоброд . Я всегда страхуюсь от этого применяя РМ для тэна , и подаю на него не более 150-170 вольт , + газовая конфорка , тоже не на всю мощу ... , но у меня куб алюм . для браг , нерж. более склонна к пригару . Раньше использовал мешок , но только для мезги фруктовой , подвязывал на верёвке в кубе . Сейчас гоняю любые зерновые или фруктовые браги как рассказал , с г\м 1\5 , не меньше .
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.1219  22 Апр. 21, 10:59, через 56 мин
фальшдно с круглыми отверстиями.Борис ВС, 22 Апр. 21, 09:17

Какой диаметр отверстий?