Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избежать пригорания зерновой браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 66 59
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1160  11 Сент. 20, 19:45
подвешивать в кубе? Или пусть лежит?samagonchik, 11 Сент. 20, 19:23
Если в кубе узкое горло - значит у тебя нет фальшдна. Т.ч. остается только подвешивание. Да так, чтобы не касалось дна.
Если честно, я бы даже связываться не стал с мешком при таких исходных данных.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.


Для стирки мешки , выдержиаают температуру в кубе?samagonchik, 11 Сент. 20, 19:23
Да, выдерживают. Те, что я покупал, выдерживали.

чем отмывать пригар?samagonchik, 11 Сент. 20, 19:23
Обычно советуют использовать "Крот", он хорошо ест органику.

Если горло узкое:
- на стержень крепить нержовую мочалку
- тот стержень в дрель
- включаешь дрель
- стержень с мочалкой внутрь куба и пошел стирать нагар
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.1161  12 Сент. 20, 11:27
Если честно, я бы даже связываться не стал с мешком при таких исходных данных.krvsa, 11 Сент. 20, 19:45
в смысле??? Раза за три сгоню 60л затора. Но куб НОРМАЛЬНЫЙ пока упирается в цену 7-8 рублей, голый))) не говоря уж парогенераторах.....
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1162  12 Сент. 20, 16:41
в смысле?samagonchik, 12 Сент. 20, 11:27
Дюже геморно получатся гнать... Горло узкое, в него как-то поместить мешок, в мешок накидать кашу... Потом все это подвесить, дабы не касалось дна... После перегона все это как-то достать и слить барду...
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.


У меня пока не было путнего оборудования, использовал обычную фильтрацию дробины через сетчатый дуршлаг. Некоторые практикуют еще и промыв дробины с последующей второй фильтрацией...
Но я просто увеличил объемы по браге.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
Hairasty Кандидат наук Москва 366 375
Отв.1163  12 Сент. 20, 19:36
Если отбродило по полной то хоть мука ,зерно и все вместе пригара не будет.На кодзях,плюс чуть АAndrej095, 16 Авг. 20, 06:42
Дело говорит Andrej095. Пригорает крахмал, а кодзи любят крахмал и подъедают всё.
Остается просто использовать эту любовь.
И никакого пригара. Проверено многократно :-)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.1164  12 Сент. 20, 22:53
куб НОРМАЛЬНЫЙ пока упирается в цену 7-8 рублей, голый))) не говоря уж парогенераторах.samagonchik, 12 Сент. 20, 11:27
две молочные фляги б/у по тыщще штука и немного попилить - куб с парогенератором готов.

Добавлено через 38мин.:

Типа
[сообщение #13727443]
3DMaximus Новичок Новосибирск 7
Отв.1165  30 Сент. 20, 07:30
Так я эти мешки и на перегоне использую, когда ХОСовую брагу перегоняю...krvsa, 07 Авг. 20, 14:21
Тоже планирую использовать нейлоновый китайский мешок. Попробовал его прокипятить в воде, сначала какой-то посторонний запах шел, напоминающий хлорку. Но когда начал кипятить второй раз, запаха никакого абсолютно не было. Нейтральный запах пара. Тем не менее, как-то боязно перегонять с ним. В интернете вообще нет информации по хим. действию нейлона в паровой среде. И что там выделяется или нет, никто не знает, видимо. Это только если потом на экспертизу нести дистиллят, полученный с использованием такого мешка.

А вообще, я планирую его использовать так. У меня фальшдно без ножек снизу. То есть низ у него просто гладкий с мелкими прорезями. И в куб он устанавливается за счет того, что в самом кубе по периметру идет ободок, то есть фальшдно просто ложится на этот ободок, тем самым не падая на дно куба. Соответственно, я хочу попробовать мешок класть не на фальшдно, а наоборот, фальшдно класть на дно мешка (по диаметру он как раз совпадает), а затем всё вместе установить в куб. Далее залить брагу с дробиной прямой в этот мешок и завязать его. Получится, что вся дробина будет лежать на фальшдне и одновременно в мешке. Если какие-то мелкие частицы просочатся сквозь отверстия в фальшдне, то там подстрахует мешок. При этом класть посторонние предметы в мешок не потребуется, так как от всплытия к горлу куба его будет страховать фальшдно (а оно достаточно тяжелое, чтобы кипением его поднять наверх). Вниз мешок тоже не провалится, так как он будет придавливаться между фальшдном и ободком на самом кубе (тем более, что дробина еще вес даст дополнительный).

Пока еще не пробовал данный метод (нет готового сырья), но судя по всему, всё должно получиться.

Добавлено через 6мин.:

Но вот безопасность использования данных мешков у меня пока под вопросом.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1166  30 Сент. 20, 07:37, через 7 мин
я хочу попробовать мешок класть не на фальшдно, а наоборот, фальшдно класть на дно мешка (по диаметру он как раз совпадает)3DMaximus, 30 Сент. 20, 07:30
Этот вариант более геморойный... Но дело твое.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.

Я уже давно не кладу утяжелитель в мешок. Ранее использовал для этого мраморный кирпичик... Но заметил, что более кислый СС, перегнанный на короткой насадочной колонне, дает результат более питкий, нежели с "раскислением" при перегоне браги.
3DMaximus Новичок Новосибирск 7
Отв.1167  30 Сент. 20, 07:51, через 15 мин
Этот вариант более геморойный...krvsa, 30 Сент. 20, 07:37
Так Вы объясните тогда, чем он геморойнее, чем класть мешок на фальшдно?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1168  30 Сент. 20, 08:02, через 11 мин
3DMaximus, само начало будет практически одинаковым. Но концовка будет отличаться. Особенно если у тебя есть слив из куба...
У меня слив есть, потому далее опишу "разность".
Мешок просто лежит на ФД... Его можно приподнять и "скручивая" отжать. Он легче без ФД...
Его можно поместить в ведро, там развязать и достать. При этом вся дробина остается в ведре. С железякой внутри мешка все это проделать будет сложнее.

Добавлено через 2мин.:

У меня куб 50л, если использовать кубы еще больше - мешок будет еще тяжелее. Подмигивающий
3DMaximus Новичок Новосибирск 7
Отв.1169  30 Сент. 20, 08:06, через 5 мин
krvsa, об этом я уже думал. Но учитывая, что куб у меня всего 37л, думаю, что я справлюсь Улыбающийся
А что Вы думаете насчет использования нейлоновых мешков при перегоне? Не вредны ли они?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1170  30 Сент. 20, 08:17, через 11 мин
А что Вы думаете насчет использования нейлоновых мешков при перегоне?3DMaximus, 30 Сент. 20, 08:06
Те мешки ведь сделаны "для фильтрации сусла"... Т.е. рассчитаны на достаточно большие температуры. И не должны вредить в пищевом плане...
Т.ч. использую их достаточно давно... Алкоголь ведь тоже вреден для здоровья.
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.


Добавлено через 1мин.:

P.S. У нас на форуме принято на "ты"...
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
3DMaximus Новичок Новосибирск 7
Отв.1171  30 Сент. 20, 08:25, через 8 мин
У нас на форуме принято на "ты"krvsa, 30 Сент. 20, 08:17
Понял! Учту в будущем Улыбающийся
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.1172  02 Окт. 20, 08:23
Если в кубе узкое горло - значит у тебя нет фальшдна. Т.ч. остается только подвешивание. Да так, чтобы не касалось дна.
Если честно, я бы даже связываться не стал с мешком при таких исходных данных.krvsa, 11 Сент. 20, 19:45
И горло широкое и фальш дно есть, но сегодня решил кукурузу + зерно прогнать без всяких заморочек, пригорит не пригорит будет ясно через 2-3 часа.
Чот утомили зерновые, хотя сцуко вкусные
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
, и девкам нравятся напитки, посля зажигаю с ними
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1173  02 Окт. 20, 08:32, через 10 мин
пригорит не пригорит сегодня будет яснопросто_ВОФФКА, 02 Окт. 20, 08:23
Прям русская рулетка...
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.


Чот утомили зерновыепросто_ВОФФКА, 02 Окт. 20, 08:23
Переходи на манку на кодзи. Там отходов минимум. А девкам сделаешь настоечку на пшеничном дисте или ликерчик - зажжешь по полной!
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.1174  02 Окт. 20, 08:50, через 19 мин
На индукции (3,5кВт минимально 1800Вт) мучные заторы, осахаренные солодом, пригорало через раз, брага выбродившая. Помогло только постоянное перемешивание браги при нагреве до примерно 70С, а потом уже закрывал крышку и навешивал дистиллятор. Но на дне бака, после первого жесткого пригара остался круг, как ни шлифовал потом и на нем всё равно легкий не то чтобы пригар, но осадок прилипал.
Следующим этапом стал пароген, добавилось телодвижений и оборудования, пригар пропал. потом пвк. затягивает Улыбающийся
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.1175  02 Окт. 20, 09:00, через 10 мин
Переходи на манку на кодзи.krvsa, 02 Окт. 20, 08:32
Так на кодзях и мучу, только кукурузу с добавлением зёрен молотых.
На манке себестоимость великовата, кукуруза копейки стоит, пшеничка просто так достаётся, да много зёрен халява.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1176  02 Окт. 20, 09:05, через 6 мин
Чот утомили зерновыепросто_ВОФФКА, 02 Окт. 20, 08:23
Они и будут утомлять если не упростить процесс. Я конечно уважаю коллег, перегоняющих по красной схеме с мешком и фальшдном. Но может проще сколхозить пароген? Я когда перегонял в 35-литровом бачке, сделал пароген из скороварки. Конечно приходилось каждые два часа приходить и останавливать процесс на пять минут и доливать кипятка, но перегонял почти год. Потом при баке в 200 литров пришлось колхозить НПГ с помощью шульмановской автоматики. Немного затратно, но производство хороших напитков это в принципе дело не дешевое (я про солод и зерно). Тут и зернодробилка и НПГ и качественные медные штуки и бочки.
Просто поразмысли и прими решение немного потратиться, но делать хороший продукт без головной боли там, где ее можно избежать. (Хотя появятся другие проблемы
Как избежать пригорания зерновой браги
Как избежать пригорания зерновой браги. Зерновой самогон.
)
Все сказанное ИМХО.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1177  02 Окт. 20, 09:21, через 16 мин
прими решение немного потратиться,brykasik, 02 Окт. 20, 09:05
себестоимость великовата,просто_ВОФФКА, 02 Окт. 20, 09:00
Вот ключевая фраза построения его процесса перегонки.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1178  02 Окт. 20, 09:39, через 18 мин
Но может проще сколхозить пароген?brykasik, 02 Окт. 20, 09:05
Для меня это больше мороки и дольше перегон, места нужно еще больше.
ПГ у меня есть, он больше для подстраховки... И для перегонки "киселя" из абрикоса, и слив.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1179  02 Окт. 20, 09:56, через 17 мин
Взял медную вставку в куб в СиВе.
Перегнал 50 кг кукурузы и ячки 50 кг по красной схеме.
Кукурузу гнал с мешком, а ячку попробовал напрямую.
С мешком поаккуратнее, но мороки больше.
Без мешка все в дробине, несмотря на гидролатор и сетчатый ограничитель.
Отогнал без пригаров и проблем.
Про рис просто не хочу рассуждать, я его гнал на ТЭНе без всяких приблуд, правда ТЭН 4 кВт и мощность перегона 1.6 кВт.