Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 26 3
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.40  13 Дек. 08, 18:32
При прижатии-добавлении охлаждающей воды разница показаний термометра достигает 0,4град.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  13 Дек. 08, 19:45
В дефлегматоре?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.42  13 Дек. 08, 20:32, через 48 мин
Да в дефлегматоре.На верхнем торце дефлегматора имеется по центру штуцер с отверстием для связи с атмосферой.Так вот в это отверстие я вставляю щуп (d=4mm,L=120mm)цифрового термометра RST с точностью измерения о,1град.
При это имею некоторое неудобство в наблюдении за температурой,т.к. экранчик находится наверху головки термометра,поэтому приходится использовать зеркальце.Расстояние от верхнего торца дефлегматора до выходного отвестия спирта где-то 126мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  13 Дек. 08, 20:36, через 5 мин
В дефлегматоре температура будет падать при таком способе измерения. А в насадке на 2/3 её высоты температура не будет так заметно зависеть от потока охлаждающей воды.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.44  13 Дек. 08, 21:27, через 51 мин
Это я уже понял из твоих доводов.Понял также,что при таком способе можно автоматизировать процесс.А вот как это практически применить на моей колонке-не знаю,т.к.сечение мало.Можно прижать щуп к поверхности колонны на 2/3 высоты под изоляцию.Может кто подскажет как это сделать.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.45  13 Дек. 08, 21:55, через 29 мин
А температура флегмы,как я понял,зависит только от атмосферного давления.
voldemar47, 13 Дек. 08, 01:04
Речь шла только о сомнительности данного утверждения.
А в насадке на 2/3 её высоты температура не будет так заметно зависеть от потока охлаждающей воды.Игорь, 13 Дек. 08, 20:36
Абсолютно согласен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  14 Дек. 08, 03:35
...Можно прижать щуп к поверхности колонны на 2/3 высоты под изоляцию.Может кто подскажет как это сделать.voldemar47, 13 Дек. 08, 21:27
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31824#31824
Оба дополнительных термометра просто засунуты под теплоизоляцию колонны.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.47  14 Дек. 08, 18:52
Почему оба термометра.Во-первых он у меня один.Во-вторых процесс я понимаю так.Засовываю щуп термометра под изоляцию колонны на 2/3 от низа насадки и наблюдаю температуру.Вначале,при стабилизации,она будет падать.
Ее остановка будет сигналом окончания стабилизации.Далее начинаю отбор ГФ,температура,при этом,начнет расти до значения,при котором можно начинать отбор чистого спирта.Теперь температура должна быть постоянной и нужно за ней следить.Если будут прокрадываться хвосты во время отбора чистой фракции,нужно уменьшить мощность нагрева.Т.е.,если температура по-
высится,нужно прижать регулятор мощности и наоборот. Хорошо бы это дело передать автоматике,как сделал Игорь,тогда не нужно присутствовать возле установки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  14 Дек. 08, 20:16
Вольдемар, не совсем так. При повышении температуры нужно уменьшать отбор, чтобы повысить флегмовое число. Уменьшая мощность, ты уменьшишь подачу спирта  в дефлегматор, что равнозначно уменьшению флегмового числа.
Мощностью тоже нужно управлять, но не по температуре, а по давлению в кубе. Его (давление) очень желательно поддерживать постоянным. Если этого не будет, температура будет плавать в такт изменению давления, и управление отбором по температуре потеряет смысл.
Кроме того, будь готов к тому, что температурной границы между головами и спиртом ты не увидишь.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.49  14 Дек. 08, 20:35, через 20 мин
Это у меня немного заело.Правильно,при повышении температуры нужно уменьшать отбор.У тебя для этого стоит клапан.А давление в кубе нужно поддерживать изменением мощности нагреватиля.У меня куб представляет собой 3-х литровую банку,сверху которой крепится крышка с ТЭНом и штуцером для колонны.Собираюсь сделать в этой крышке штуцер под шланг от манометра для медтонометра.Но не знаю годится ли он для этого,я имею ввиду маленький размер колонны-РУМ -035
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  14 Дек. 08, 21:04, через 29 мин
Даже не знаю как в банке давление поддерживать... Это что за ректификация получается? 2-2.5 литра сырца, на выходе - литр спирта, голов и хвостов вместе взятых и часа 4-5 геморроя.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.51  14 Дек. 08, 21:32, через 29 мин
Вот такая мутота... Но есть еще бачок с горловиной под крышку с родным ТЭНом размером 20x20x25см,емкостью около 10л из нержавейки.По высоте и горловине получается имитация 3-х литровой банки.Только поперечное сечение получается большим по сравнению с банкой.Достаточен ли будет прогрев сырца по краям.Все собираюсь воткнуть туда 2 ТЭНа по 1kW,для разогрева,а один из них регулируемый для ректификации. 
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.52  14 Дек. 08, 21:37, через 6 мин
У меня куб представляет собой 3-х литровую банку,сверху которой крепится крышка с ТЭНом и штуцером для колонны.Собираюсь сделать в этой крышке штуцер под шланг от манометра для медтонометра.Но не знаю годится ли он для этого,я имею ввиду маленький размер колонны-РУМ -035
voldemar47, 14 Дек. 08, 20:35

Конфигурация точь-в-точь такая же - "Дачник", - но я поставил более мощный ТЭН и манометр.

Кстати, крышку Прагматехника использует стандартную от комплекта для вакуумного консервирования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  14 Дек. 08, 23:39
10 литров тоже не фонтан,но это уже получше. Неравномерности прогрева не будет, при кипении всё бурлит и перемешивается.
Два ТЭНа по 1 квт - замечательно. Если стабилизировать давление прессостатом, можно сделать вилку мощностей 500-1000 или 1000-2000 ватт.  Для РУМ нужно поменьше. Можно будет поставить диод, тогда будет вилка 250-500 или 250-1000 ватт
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.54  02 Марта 09, 19:56
Добрый день, уважаемые знатоки! Предлагаю ещё один взгляд на проблему:
Термодатчики - почему бы и не ТРИ?

Описанные алгоритмы на основе измерения в дефлегматоре и/или колонны (на некотором расстоянии от дефлегматора) выдают две команды управления отбором: «старт» и «стоп». Для более гибкого управления нужно добавить ещё две команды: «увеличить отбор» и «уменьшить отбор». Именно «увеличить» и «уменьшить» позволят обоснованно «разогнать» отбор до тех цифр ФЧ, куда мы вслепую боимся сунуться, а также уменьшить отбор, вовремя и на нужную величину. «Датчики  будут нашими глазами»© - а именно два датчика в колонне.

Итак, привычный порядок таков:
Сравниваем показания термометров с заданной температурой заданн .
Равенство колонны и дефлегм с заданной говорит о том, что участок колонны между этими термометрами заполнен спиртом и можно продолжать отбор.
Но с какой скоростью?
Если мы получим информацию, что «зона спирта» оканчивается тут же, возле датчика, то отбор увеличивать нельзя. Если же мы будем видеть, что «зона спирта» продолжается ниже, то отбор мы можем увеличить. А эту информацию даст нам третий термодатчик.
Итак, вместо одной колонны мы будем измерять верхн и  нижн , расположенные в колонне на высоте Hверхн и  Hнижн на некотором расстоянии от её верхнего конца (возьмём с потолка 1/3 и 1/6 длины колонны). Так мы контролируем положение нижней границы «зоны спирта».

Наши диагнозы и решения:
1)спирта в колонне нет – стоп,
2)спирт выше Hверхн – уменьшить скорость отбора,
3)спирт между Hверхн и Hнижн – так держать, 
4)спирт на уровне Hнижн и ниже – увеличить отбор.

Команды на исполнительные механизмы:
Команды на старт-стоп (от датчика в дефлегматоре - на кран останова):
Если дефлегм > заданн , то закрыть кран (т.к. на выходе следующая фракция).
Если дефлегм ≤ заданн , то открыть кран (т.к. на выходе спирт). Это уже было описано.
Команды на уменьшение отбора (от верхнего датчика - на плавный регулятор):
Если верхн > заданн , то уменьшить отбор («зона спирта» выше Hверхн).
Если верхн ≤ заданн , то скорость отбора прежняя («зона спирта» не выше Hверхн).
Команды на увеличение отбора (от нижнего датчика - на плавный регулятор):
Если нижн > заданн , то скорость отбора прежняя («зона спирта» выше Hнижн).
Если нижн ≤ заданн , то увеличить отбор («зона спирта» не выше Hнижн).

Размышления по ходу написания.
1)Это принцип работы, конкретные воплощения узлов – по вкусу.
2)Кран останова – отдельно, плавный регулятор отбора (не главный, а плавный) – отдельно, и самый его минимум не закрывает отбор полностью.
3)Команды можно сопровождать сигналами (световыми, звуковыми) или заменить ими в простейшем случае, если исполнительным механизмом работает хозяин.
4)Непрерывная серия команд «на уменьшение отбора» включит сигнал: «Смени посуду, скоро потечёт Г…». В идеале не потечёт. Тогда просто будь готов.
5)Команда «стоп» включит сигнал: «Отбор закончен! Хозяин, собираем следующий фракция?» В идеале больше не должно последовать команды на открытие, т.к.  к стопу подобрались очень аккуратно и весь спирт «отжали».
6)Возможно, эта технология актуальнее для отжимания голов и отбора тела, чем для отсечения хвостов. Судя по инструкциям, с головами нужно возиться, играя отбором (О! Доверим умной машине). При отборе тела автомат подберёт оптимальную скорость. С хвостами же проще: при снижении отбора до некоего разумного уровня достаточно отогнать на номинале и направить на отдельную ректификацию – экономия времени значительная. Приступив к отбору тела, можно ограничить степень закрывания регулятора этим разумным уровнем и вскоре после его достижения услышим сигнал окончания отбора – всё, переходим на хвосты.
7)Подобрать местоположение датчиков – поле для экспериментов.

Вот такая диссертация получилась. Игра стоит свеч?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  03 Марта 09, 14:20
Привет.
Ты чего-то не понял. Для старт-стопа достаточно одного датчика. Подскочила температура - стоп, упала - старт.

Второй датчик вводится именно для регулировки "больше-меньше".
То, что ты намерен делать двумя датчиками, легко сделает один, если запоминать предыдущие значения.
Сравнивая текущее и предыдущее показания ты сразу увидишь, растёт температура, или падает.

Кстати, самый интересный момент - когда температура не растёт и не падает. Это значит, что отбор не избыточен. То есть он или оптимален, или недостаточен. Как проверит, может отбират можно гораздо больше? Очень просто. Нужно немного увеличить отбор и ждать. Если температура поползёт - нужно вернуть прежнюю интенсивность отбора, а если останется на месте  - можно снова попробовать увеличить отбор.

Я вчера наигрался с управлением...
Опишу один эффект.
Совершенно ясно, что флегма, движущаяся от холодного дефлегматора, стремится охладить колонну, а пар, поднимающийся из горячего куба, пытается колонну нагреть.
Температура в любой (кроме крайних) точке колонны устанавливается на каком-то определенном уровне в результате некоторого равновесия потоков греющего и охлаждающего агентов. И если поток одного из них изменить, неизбежно нарушается равновесие, и температура всех точек колонны смещается в сторону температуры того агента, вклад которого на весы равновесия стал весомей.

Картинка из жизни. Только что увеличился отбор. Флегмы стало возвращаться меньше, а количество пара не изменилось. Поэтому термометр ниже дефлегматора обязательно зарегистрирует смешение вверх. Если нет - значит его чувствительность или "шум" не позволяет заметить такого изменения.
Такое смещение по всей высоте колонны приведет к увеличению количества пара, в дефлегматор попадёт пара больше, чем раньше, а так как отбор мы не изменяем, количество возврата флегмы увеличится.
К чему это приведёт? К обратному эффекту. Температура по всей колонне несколько снижается, пара становится меньше, качели продолжаются.

Температура в колонне подобна струне, натянутой между двумя значениями - Ткипения кубовой жидкости и Тконденсации спирта. Если эту струну дёрнуть, она начнет колебаться, звучать, но через время затихнет. Это самоустаканивающаяся система, и любое воздействие на ней приводит в возникновению колебательного затухающего процесса. Как на таком фоне получать достоверную информацию с близкорасположенных датчиков?


Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.56  03 Марта 09, 14:45, через 25 мин
А я тут ещё одну загвоздку вижу.Может это только у меня,но для того чтобы вернуть подскачившую температуру в норму,недостаточно просто уменьшить отбор.Его надо перекрыть полностью.Иначе за время стабилизации,на малом отборе,чего-то уже не того набежит.А вот если бы система на основании частых старт-стопов уменьшала отбор,это уже другое дело.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  03 Марта 09, 16:42
Клим, так ведь старт-стоп программа останавливает отбор, она не умеет пока делать его меньше.

Кстати, если по подскоку в дефлегматоре делать останов, а по подскоку в насадке - уменьшать отбор, кака не сможет дойти до дефлегматора.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  03 Марта 09, 17:06, через 24 мин
Кстати, если по подскоку в дефлегматоре делать останов, а по подскоку в насадке - уменьшать отбор, кака не сможет дойти до дефлегматора.Игорь
Реально.Специально не засекал,но изменения на датчике 2\3 высоты, до дефлегматора докатываются где-то за минуту,иногда больше.К сожалению мой датчик в колонне пока не позволяет его использовать на полную,просто прижат к корпусу.Будет новая колонна(надеюсь) большего диаметра,и там уж вмонтирую его как надо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.59  03 Марта 09, 17:22, через 17 мин
А вот если бы система на основании частых старт-стопов уменьшала отбор,это уже другое дело.
[/quot
Клим, так ведь старт-стоп программа останавливает отбор, она не умеет пока делать его меньше.
Игорь, 03 Марта 09, 16:42
e]
В систему так и просится счетчик количества срабатываний старт стопов за единицу времени.Например предположим, что за 5 минут стоп сработал больше двух раз, тогда отдается команда на закрытие одного из двух эл.магнитных клапанов в которых стоят калиброванные жиклеры и они включены параллельно на отбор спирта. так уменьшается отбор.  Как идея?Klim, 03 Марта 09, 14:45