Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.80  13 Марта 09, 21:46
Вопрос у меня возник: Под термометр нужно гильзу ставить или непосредственно в среду? Термометр будет установлен в 2\3 колонны.
Спасибо!
ser--go, 13 Марта 09, 21:15
Нет единого мнения на этот вопрос. Главное надо соблюсти
1. чтоб термометр не мешал току пара и флегмы т.е. чтоб не создавал заужения в трубе.
2. при установке в гильзу чтоб измерял температуру пара и флегмы , а не стенки трубы т.е. гильза обычно впаивается трубу колонны или в переходную втулку и тепловой контакт сильно искажает  реальную  температуру флегмы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  14 Марта 09, 18:05
Вопрос у меня возник: Под термометр нужно гильзу ставить или непосредственно в среду? Термометр будет установлен в 2\3 колонны.
Спасибо!
ser--go, 13 Марта 09, 21:15
Если термометр стеклянный, или термодатчик уже имеет гильзу, лучше его прямо в среду погружать через сквозное отверстие с штуцером соответствующего термометру диаметром. Для герметизаии толстых термометров удобно использовать детские соски, для тонких термометров и для термодатчиков - рыжие конические резинки из комплекта капельницы.

Если термодатчик не имеет собственной гильзы, нужно её сделать.
Я впаиваю в контрольные точки гильзы из тонкостенных трубок от выдвижных антенн, предварительно заглущив и залудив их. Если среда движется, носик датчика по возможности нужно направить навстречу потоку. Это позволяет снизить влияние температуры стенки, к которой припаян датчик.
Гильзу желательно нафаршировать термопастой.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.82  14 Марта 09, 21:48
Игорь,а вот эти трубки от выдвижных антенн.По-моему они из латуни и покрыты никелем снаружи,а насчет внутренней прверхности у меня сомнение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  14 Марта 09, 21:57, через 10 мин
Снаружи антенные трубки я покрывая оловянно-серебряным прапоем, а внутри... Да фиг с ним, датчику всё равно что там за металл Улыбающийся
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.84  23 Апр. 09, 19:57
Здарова господа бродяги.Хочу спросить отверстие в колонне для градусника температуры должно быть сквозное или глухое
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.85  23 Апр. 09, 20:19, через 22 мин
для градусника температуры Геннадий, 23 Апр. 09, 19:57
Ржунимагу.
А отверстие в колонне конечно сквозное. С одной стороны вставляешь градусник температуры,
а с другой соответствущий болт. Лучше из нержавейки. И хорошо бы сразу определиться
с резьбой. Лучше правая метрическая, но на крайняк можно и дюймовую.
Пошарь по форуму поиском.
зы. На болт потом можно будет что-нибудь прицепить, к примеру- манометр давления
или ареометр плотности.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.86  23 Апр. 09, 20:23, через 4 мин
Я делаю сквозное, вставляю датчик термометра и герметизирую кусочком силиконовой трубочки.Можно использовать глухую гильзу , набить пасты теплопроводящей и вставить как пишешь "градусник".Выбирай.
сообщения удалены (10)
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.87  09 Янв. 10, 22:47
Позвольте высказать своё соображение по поводу "правильного места измерения температуры в колонне". Здесь никто почему-то не заострил вопрос о том, насколько важно не переохлаждать флегму в дефлегматоре. Простым языком, при переохлаждении Вы опускаете "уровень правильного отбора" в колонну, поэтому и температура на входе дефлегматора неправильная! Я считаю, надо ставить два датчика: первый (точный) на входе и второй (не точный) на выходе дефлегматора. На выходе поддерживать около 60 гр.С. В таком режиме, кстати, будут хорошо улетучиваться лёгкие примеси. А на входе будет точная температура, по которой можно судить о качестве отбираемого. Я пользуюсь дефлегматором из медных трубок (16 шт. паралельно), охлаждаемых вентиляторами, которые, в свою очередь, включены в сеть через ЛАТР. При этом очень просто выставить нужный режим. Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.88  09 Янв. 10, 23:14, через 27 мин
Здесь никто почему-то не заострил вопрос о том, насколько важно не переохлаждать флегму в дефлегматоре. Nikita2109, 09 Янв. 10, 22:47

Здесь может никто и не заострял. Ибо это обсуждалось  подробно на других
ветках. И принято, что температура воды из дефлегматора должна выходить
при 65*. Это также есть в любой книжке со словом"ректификация" в тексте в
Библиотеке.
Удачи!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  09 Янв. 10, 23:40, через 27 мин
А на входе будет точная температура, по которой можно судить о качестве отбираемого.Nikita2109, 09 Янв. 10, 22:47
Уже давно и однозначно определено, что точность имеющихся средств измерения температуры и атмосферного давления не позволяют с удовлетворительной точностью судить о составе отбираемого спирта по температуре. Наличие примеси в количестве 0,1% не повлияет на температуру кипения, но сделает спирт непригодным для питья.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.90  10 Янв. 10, 00:32, через 52 мин
Точность я имел ввиду ОТНОСИТЕЛЬНУЮ, чтобы увидеть конец "полки" и прекратить отбор. По поводу переохлаждения флегмы, может в других ветках и написано, я не всё тут читаю, нет времени, но в этой теме необходимо было сделать акцент на этом, так-как это важно и делает всяческие попытки измерить температуру внутри колонны ненужным занятием Веселый.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.91  10 Янв. 10, 01:16, через 45 мин
По поводу переохлаждения флегмы, может в других ветках и написано, я не всё тут читаю, нет времени, но в этой теме необходимо было сделать акцент на этом, так-как это важно
Nikita2109, 10 Янв. 10, 00:32
Это не ВАЖНО ,флегму нужно специально охлаждать чтобы доится какое то влияние на колону  !!!
 правильное место измерения  температуры в колонне
правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.92  10 Янв. 10, 01:45, через 29 мин
kaimariss, здравствуйте! К сожалению, не смог перевести Вашего предложения "Это не ВАЖНО ,флегму нужно специально охлаждать чтобы доится какое то влияние на колону  !", даже смысла не понял. Если можно, другими словами. Спасибо.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.93  10 Янв. 10, 02:56
Он имел в виду, что переохлаждение флегмы слабо влияет на общее функционирование колонны.
Чтобы заметить хоть небольшое влияние на режим работы колонны нужно специально очень сильно флегму переохлаждать. При тех переохлаждениях которые имеют место при повседневном использовании колонны ты вообще не заметишь никакого влияния температуры флегмы на работу колонны.
Это всё неоднократно перетиралось на форуме.
Если лень читать форум то неча тут свои откровения толкать.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.94  10 Янв. 10, 03:30, через 34 мин
Скорее всего, я не достаточно полно объяснился вначале. Суть моего мнения была такова, что нужно правильно выбирать режим дефлегматора, тогда датчик на входе (там где все профи ставят) будет хорошо паказывать, когда необходимо прекращать "пить" спирт (ведь тема про датчики, так?) Не собираюсь спорить, что температура флегмы мало влияет на работу установки в целом. А на показания датчика температуры, который стоит в верхней части трубы, влияет! Я протестировал два режима работы дефлегматора на одной и той-же установке и на одной и той-же партии самогона. В первом случае я очень сильно охлаждал вентиляторами трубки дефлегматора, а во втором - лишь на столько, чтобы весь пар смог сконденсироваться, и не более. Так вот, разница в поведении датчика температуры на входе была значительной! В первом режиме температура "гуляла" вместе с температурой воздуха в комнате настолько, что я не мог понять, когда заканчивать отбор. Во втором режиме было всё как "в книжке", т.е. ровненькая "полочка" и крутой спад показаний температуры. Во я и высказал своё мнение, что, конечно, можно обвешать колонну сотней датчиков, поиграться с ними, а потом оставить только два или даже один.
А вообще, читать мне не лень, просто много трэша. Хотелось бы видеть на форуме больше практически полезного содержания, и не такого, к примеру, как из кт315а сделать измерительный прибор. Это я утрировал. Веселый
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  10 Янв. 10, 03:59, через 29 мин
Датчик нужно ставить в струю пара с верха насадки и так, чтобы флегма на него не попадала. И хорошо теплоизолировать от стенок.

Я тоже сначала долго мучился, пока понял в чем дело. Поставил правильно - теперь температура стоит до сотых и не зависит ни от потока воды в дефлегматор, ни от температуры стенок.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.96  10 Янв. 10, 04:15, через 16 мин
У меня датчик стоит примерно так-же, укреплён на конце тонкостенной фторопластовой трубки, которая заходит посередине в колонну. Сам датчик чуть выше уровня отбора. Флегма по нему не течёт, это точно. Он встречается только с паром. А вот разница работы датчика была ощутимой в разных режимах дефлегматора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  10 Янв. 10, 04:32, через 18 мин
В объеме дефлегматора уже не пар, а паро-конденсатная смесь и ее температура не равна температуре пара. Температуру пара нужно измерять до дефлегматора, но выше точки возврата флегмы.
Nikita2109 Студент Москва 33 17
Отв.98  10 Янв. 10, 04:44, через 12 мин
Вот фотка дефлегматора со стороны входа
Copy of Rotation of SS850395.jpg
Copy of Rotation of SS850395.jpg правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.99  10 Янв. 10, 08:58
Позвольте высказать свою точку зрения на место установки температурного датчика.
При множестве мест установки (в дефлегматоре,на входе в дефлегматор,в 30см. от дефлегматора в 0.5м.от низа куба)я пришел к единственному ИМХО на данное время решению о установке температурного датчика в 25см. от куба.
В дефлегматоре датчик не нужен в виду того что в дефлегматор приходит пар с определенной температурой с точностью 0.01 градуса постоянно при работе колонны в рабочем режиме после 30 минут работы колонны на себя.(это нужно тем кто пользуется дельтой).(Температура флегмы очень незначительно влияет на работу колонны)
Если кому то интересно изобретайте как поставить,но уверяю вас что вы увидете одну и ту же температуру.
Наиболее информативен датчик в нижней трети колонны.По изменениям на нем вы заранее увидите подход хвостов,определите избыточный,недостаточный отбор,исключите фактор изменения атмосферного давления (в очень больших пределах до 10-15 мм рт.столба) и на все это у вас будет время чтобы исправить положение работы колонны особенно в ручную.
Все это естественно мое личное мнение,подтвержденное практикой.