Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 7
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.120  11 Янв. 10, 14:15
Ссылку-то дать не проблема, но боюсь - не найдешь ты такого клапана в Иркутске. OAG в Тольятти не нашел. Но дело не в этом. На спирте может заклинить любой клапан, предназначенный для бензина. И этот иногда тожезакисает если после ректификации его не снять и не просушить.

Чтобы найти страничку с этим клапаном, погугли "Herzog"
Выглядит от вот так, самый маленький. Седло (жиклер) - латунь, всё остальное - вроде нержавейка.
sedlo.gif
Sedlo. правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.


Вот, если надо, эскиз седла для него.

sedlo.gif
Sedlo. правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.
holodil1.gif
Holodil1. правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.


На форуме есть отчеты об использовании в качестве клапана бошевских инжекторов, но я не нашел достаточно недорогого для экспериментов.
сообщения удалены (2)
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.121  15 Янв. 10, 10:11
Доброе время суток!
Несколько вопросов к академикам. Собираю свою первою колону и хочу сразу предусмотреть место для термодатчиков. Из форума сделал вывод что один нужен внизу колоны, сантиметров на 10 от низа, второй на 2/3 высоты. Этого будет достаточно?
И второе: датчики устанавливаются перед засыпкой? Ведь после засыпки насадки его воткнуть будет уже трудней. И получается что он будет мерить паро-водяную (спиртовую) смесь. Дополнительно никаких козырьков и инных технологичных приспособ делать не нужно?
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.122  15 Янв. 10, 11:09, через 58 мин
Игорь писал, что когда начинается отбор, количество ТТ в колонне сильно снижается и зона укрепления может сильно растянуться... аж до 2/3... Строит глазки
сообщения удалены (5)
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.123  15 Янв. 10, 12:10
а я вот сделал вывод, что датчики надо ставить на 2/3 и перед дефлегматором.. Улыбающийся
engine, 15 Янв. 10, 10:24
а это разве не одно и то-же?
сообщение удалено
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.124  15 Янв. 10, 12:19, через 10 мин
Сразу под дефлегматором выходит горячий пар и относительно холодная флегма. А то и переохлажденная. Я так понимаю для того что-бы дать время прогреться флегме ставят датчик чуть пониже - 2/3 высоты колоны. Хотя если нет переохлаждения флегмы датчик можно ставить и чуток повыше. Это мое мнение (как студента :-) ). А что скажете по поводу второй части вопроса?
И второе: датчики устанавливаются перед засыпкой? Ведь после засыпки насадки его воткнуть будет уже трудней. И получается что он будет мерить паро-водяную (спиртовую) смесь. Дополнительно никаких козырьков и инных технологичных приспособ делать не нужно?Vitaliy_R, 15 Янв. 10, 10:11
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.125  15 Янв. 10, 12:35, через 16 мин
Всё на своих местах! Датчик давления в кубе, температурные датчики: №1 в кубе, №2 в 1/3 колонне, №3 в дефлегматоре, №4 в атмосферной трубке. Высота насадочной части 1,5метра, внутренний Ф37мм.Сергей 1972, 15 Янв. 10, 11:43
Сергей 1972, все правильно.

№1- по этому датчику определяешь течение нагрева куба,количество спирта в кубе,зная обьем браги или спирта,окончание перегонки,обычно 97*.

№2- поэтому датчику работает старт-стоп.этот датчик позволяет наполнить всю разделяющую часть колонны,парами спирта.Что улучшает разделение и естественно качество.Компенсирует атмосферное давление примерно на 10-12мм.рт.ст.При ручном отборе предупреждает намного раньше чем в 2\3 о подходе хвостов.

№3- по этому датчику можно судить о работе колонны,о крепости получаемого спирта,а так же при окончании перегонки старт-стоп переключается на этот датчик и из колонны выбирается весь остаток спирта.

№4-по этому датчику осуществляется постоянный отбор голов,а так же на него заточена система безопасности.По нему можно судить о наличии охлаждающей воды,об изменении давления о захлебе и т.д.
сообщение удалено
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.126  15 Янв. 10, 14:39
Сергей 1972, все правильно.

№1- по этому датчику определяешь течение нагрева куба,количество спирта в кубе,зная обьем браги или спирта,окончание перегонки,обычно 97*.

№2- поэтому датчику работает старт-стоп.этот датчик позволяет наполнить всю разделяющую часть колонны,парами спирта.Что улучшает разделение и естественно качество.Компенсирует атмосферное давление примерно на 10-12мм.рт.ст.При ручном отборе предупреждает намного раньше чем в 2\3 о подходе хвостов.

№3- по этому датчику можно судить о работе колонны,о крепости получаемого спирта,а так же при окончании перегонки старт-стоп переключается на этот датчик и из колонны выбирается весь остаток спирта.

№4-по этому датчику осуществляется постоянный отбор голов,а так же на него заточена система безопасности.По нему можно судить о наличии охлаждающей воды,об изменении давления о захлебе и т.д.
Михаил0501, 15 Янв. 10, 12:35
По первому и третьему датчику вопросов нет, по второму - мнения расходятся но не принципиально. Вопрос по четвертому датчику: Ведь при разных режимах работы в дефлегматоре будет хоть и небольшое но или разрежение или избыточное давление. Соответственно через атмосферную трубку приток воздуха или вытекание пара. Соответственно и температура, которую показывает датчик, будет изменятся от наружной до температуры дефлегматора. Я правильно рассуждаю?
сообщения удалены (3)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.127  15 Янв. 10, 15:04, через 26 мин
Да, так будет убедительнее  Смеющийся
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.128  15 Янв. 10, 16:26
Ну вот! Это ж совсем другое дело Улыбающийся

А ещё, хорошо бы участникам форума понятнее и не так безальтернативно излагать свои мысли.
В нашем случае, по поводу датчиков, например так: "датчик №4 - устанавливается в трубке связи с атмосферой. Используется для подключения к системам безопасности или, при работе колонны в определённом режиме, - для постоянного отбора голов". Не все ведь знают о существовании такого режима и уж тем более об экспериментальном направлении на форуме, практикующем постоянный отбор голов (в свободное от танцев с бубном время Улыбающийся ). А так, у вновьприбывших, складывается ложное впечатление, что все мы сидим и отбираем головы через трубку связи с атмосферой. И тогда у людей не будет возникать вопросов. Писать нужно для дураков - нормальным людям будет понятно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.129  15 Янв. 10, 16:53, через 27 мин
Samogon_s,извини но каждый пишет что сам делает,и что он знает.
Я пишу о датчике в 1\3 колонны,Игорь пишет о 2\3 колонны,вы наверное должны, ИМХО,сопоставить все услышанное и принять решение по какому пути вам двигаться.
Я,например,да и многие другие прошли через многие этапы и переделали  кучу дефлегматоров и колонн,поменяли насадки и холодильники пока пришли к осмыслению и какой то работающей модели,и продолжают переделовать свои аппараты что то улучшая и совершенствуя,а то и переделывая в корне.Иначе и быть не может.
Так что выбор за вами,есть готовые колонны с размерами и автоматикой,никто не скрывает свои работы,изучайте,спрашивайте(вам всегда ответят),делайте,сами предлагайте свои решения.
Удачи!
сообщения удалены (2)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.130  15 Янв. 10, 17:44, через 51 мин
даже для этого, по моему , СТОИТ!Сергей 1972, 15 Янв. 10, 16:07
Ставить надо, без возражений.

в дефлегматоре давление АТМОСФЕРНОЕ!engine, 15 Янв. 10, 16:22
Колеблется вблизи атмосферного.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.131  15 Янв. 10, 17:52, через 9 мин
то верхний датчик вообще поставить в дефлегматорengine, 15 Янв. 10, 17:22
engine, он раньше там и стоял,в верхней крышке дефлегматора.
Потом я поставил его в поток пара из атмосферной трубки,так он оперативней реагирует на изменение температуры .
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.132  15 Янв. 10, 18:20, через 28 мин
а как колеблется, если он сообщен с атмосферой?engine, 15 Янв. 10, 16:48
Вот так: туда-сюда - туда-сюда Улыбающийся
Поступающие пары спирта, конденсируясь в дефлегматоре, резко уменьшаются в объеме, создавая там разрежение. Их место занимает воздух, поступая через трубку связи с атмосферой, т.к. он проходит в дефлегматор без сопротивления, а парам спирта надо ещё преодолеть сопротивление стекающей флегмы. Поступающие пары спирта  вытесняют воздух из дефлегматора и процесс начинается сначала. Ввиду того, что скорость протекания всех этих процессов  не бесконечна и получается колебательная система - давление в дефлегматоре то уменьшается, то возвращается к атмосферному, то повышается. Так я это вижу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.133  15 Янв. 10, 18:29, через 10 мин
engine, ну что тебе сказать,укрепление спирта заканчивается где то на 6-7 тарелке от низа,это примерно 25-30см.(старшие товарищи меня поправят).Как ты пишешь что точка перехода в 2\3 колонны,то колонна у тебя имеет 10 тарелок?!?!?!  О каком разделении может идти речь?
Ты просто при отборе тела выбрасываешь около 70см. колонны из разделения,есть мнение что при отборе тела не нужно много тарелок,может быть,как кому нравится.Но тогда нужна дельта для отбора,иначе будут вмешиваться изменения атмосферного давления.А это дополнительный гемор.
Так что здесь есть о чем подумать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.134  15 Янв. 10, 18:38, через 9 мин
Samogon_s, ты прав,проверить это очень просто,сделать из прозрачной трубки крендель соединенный с атмосферной трубкой,в нем сконденсируется немного жидкости,вот по движению этой жидкости ты увидишь колебания давления,туда-сюда.
В моем случае это не так,а посложнее,по трубке идет поток пара.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.135  15 Янв. 10, 19:06, через 29 мин
engine,где "точка" перехода здесь нет разных мнений,есть две позиции где ставить датчик и обе имеют право на существование.
Лично для меня вопрос решенный 25см. от низа.Обьясняю почему.
Я использую пастеризацию спирта с постоянным отбором голов.Чтобы постоянно отбирать головы нужна постоянно высокое разделение,а на 2\3 максимального разделения не получишь.На 2\3 высокое разделение получают при отборе голов когда большое ФЧ при малом отборе.При отборе тела разделение падает.
сообщение удалено
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.136  16 Янв. 10, 09:54
В моем случае это не так,а посложнее,по трубке идет поток пара.Михаил0501, 15 Янв. 10, 18:38
В этом случае, мне кажется, низкая эффективность дефлегматора. Тоесть не весь пар сконденсировался. Попробуй на эту трубку поставить небольшой холодильник и посмотреть что получилось.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.137  16 Янв. 10, 10:17, через 24 мин
Vitaliy_R, попробуй прочитай [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.].
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.138  16 Янв. 10, 11:15, через 59 мин
Vitaliy_R, попробуй прочитай [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.].
Михаил0501, 16 Янв. 10, 10:17
Спасибо, поизучаю
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.139  02 Февр. 10, 16:15
Михаил, я правильно понимаю, что ты связываешь разделяющую способность колонны с местом установки датчика? По моему это неправильно.