Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 9
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  09 Апр. 10, 11:43
Старт/стоп нужен только для вытягивания максимально возможной скорости отбораRudy, 03 Февр. 10, 16:20
Это второстепенная его функция.
Я бы сформулировал по другому.
Старт-стоп нужен только для того, чтобы не пустить хвосты в продукт. Если эта система работает, максимальный отбор получается сам по себе без ущерба для качества.
Отбор регулирую вручную и посуду...Смысла в автоматике не вижу, если честноWolcheg, 03 Февр. 10, 17:43

Кроме ректификации ведь надо делать и другую чёрную работу - предаваться разврату, чревоугодию, пьянству, словоблудию... Всего вместе не успеть. Что-то нужно автоматизировать, что-то терять навсегда. Я предпочту автоматизировать ректификацию, чем разврат и чревоугодие. Но каждому своё.
Для меня час моего времени дороже литра спирта, которые я могу за этот час получить. И лучше я проведу этот час в приятном обществе, а с огнетушителем и запасной банкой возле колонны в это время постоит автоматика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.161  09 Апр. 10, 12:04, через 21 мин
Старт/стоп нужен только для вытягивания максимально возможной скорости отбора.Rudy, 03 Февр. 10, 16:20
Старт-стоп нужен только для того, чтобы не пустить хвосты в продуктИгорь, 09 Апр. 10, 11:43
Старт стоп нужен для стабилизации температуры в определенном месте колонны (наполняемость колонны спиртом на уровне датчика при максимальном отборе). Нужная температура определяется при работе колонны на себя,плюс N-е кол-во десятых градуса.А уже из этого вытекает все остальное.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.162  09 Апр. 10, 18:01
Таким образом, предотврашая пропуск хвостов, старт-стоп позволяет использовать любое флегмовое число. В любом случае старт-стоп оптимизирует его на уровне не ниже минимально допустимого.
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.163  21 Мая 10, 10:05
Недавно производил ректификацию в полуавтоматическом режиме.Порт LPT накрылся,поэтому решил температуру контролировать по компу и регулировать вручную по звонку.После стабилизации в дефлегматоре t была 72,3град,а в колонне на 1/3 высоты еще интереснее,всего 68град.Правда нижний датчик DS был плотно прижат затяжкой к наружной стенке колонны и надежно закрыт теплоизоляцией.Примерно при таких температурах и проходил весь процесс.Спирт вышел неплохой,при 22гр.С - 97град.Прессостат у меня от Вятки на 100Па,я его загрубил насколько смог,он срабатывает где-то при 14мБар.Но такое впечатление,что температура не дотягивает из-за недостатка мощи.Момент захлеба я поначалу определял по манометру от тонометра,а он неточен,особенно при низком давлении.
И я собираюсь проэкспериментировать с водой вместо спирта.Т.е.доведу колонну до захлеба,посмотрю давление(манометр у меня теперь 0-25мБАР).Заодно по напряжению определю и мощность,по которой вычислю точную производительность.
У кого какие соображения насчет эксперимента с водой?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.164  21 Мая 10, 11:59
voldemar47, а зачем тебе производительность на воде? Как собираешься коррелировать эти показания на спирт?   Непонимающий
А низкие показания температур связанны скорее всего с фиговой терморазвязкой от внешней среды( на колонне) и дефлегматора(в дефлегматоре).
Текучесть воды совсем не такая как у спирта, захлеб совсем в другом режиме произойдет.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.165  21 Мая 10, 13:09
После стабилизации в дефлегматоре t была 72,3град,а в колонне на 1/3 высоты еще интереснее,всего 68градvoldemar47, 21 Мая 10, 10:05

Учитывая, что перегонял ты спирт, датчики твои показывают с большой ошибкой. В середине колонны температура принципиально НЕ МОЖЕТ быть ниже, чем в дефлегматоре. Да и 72 для спирта что-то низковато. Хотя может быть ты в горах ректификацию проводил? Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.166  21 Мая 10, 13:51, через 42 мин
При эксперименте с водой захлеб ты не определишь, на спирте будет другое давление. Но сможешь оценить сдвиг показаний своих термодатчиков - на воде везде 100 при нормальном давлении.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.167  21 Мая 10, 14:31, через 41 мин
  У меня сложилось такое мнение по вопросу топика.
При управлении отбором по температуре, для гарантированного отсечения хвостов необходимо устанавливать датчик температуры ниже узла отбора на примерно на 15-20 теоретических тарелок. Если используется СПН нужного размера, правильно протравленная, уплотненная и зажатая путанкой, это 40-60 сантиметров (с запасом), если другая насадка - больше. Для стеклянных шариков д.3мм - 1-1,2 метра. Для резаной мочалки сложно судить. Увеличение этого расстояния больше необходимого нерационально, так как приводит к поддержанию ФЧ на уровне выше необходимого, что неоправданно снижает производительность, и к недобору спирта, застревающего в колонне.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.168  21 Мая 10, 14:42, через 11 мин
Спасибо коллеги за советы.Но сначала о терморазвязке.В свое время,по-моему Rudy подвергал ее резкой критике.Просто у меня впаяна в муфту дефлегматора трубка н/ж,а в нее вделана через силикон латунная гильза от антенны,заглушенная с одной стороны.Видимо температуру "глушит" стекающая флегма.Поэтому резоннее было бы ее не глушить.Видимо так и сделаю.
Ну а вот с температурой колонны не совсем ясно.Датчик закреплен на колонне не на середине,а на 1/3h и надежно прижат к стенке.Вот здесь непонятно,почему такая низкая температура.
Ну а с водой согласен - разница будет большая,т.к. удельное давление паров будет разным также как и другие параметры.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.169  21 Мая 10, 15:10, через 29 мин
Ветку не читал. Просто для новичков, согласно заголовка. Правильное место, для наиболее достоверного отображения, должно располагаться как можно ближе к отбираемой фракции. Другой вопрос о конструктивных особенностях. Прошу принять это во внимание. Думаю тема разовьется.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.170  21 Мая 10, 15:18, через 9 мин
Правильное место, для наиболее достоверного отображения, должно располагаться как можно ближе к отбираемой фракции.Кулинар, 21 Мая 10, 15:10
Кулинар, ты так пишеш потому что:
Ветку не читал.Кулинар, 21 Мая 10, 15:10
на самом деле твое высказывание НЕ ВЕРНОЕ!
ТОчнее оно верное если нужна ДОСТОВЕРНОСТЬ, но на практике нужна чистота продукта, а для этого случая твой совет НЕ ВЕРЕН И ДАЖЕ ВРЕДЕН.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.171  21 Мая 10, 15:35, через 17 мин
Кулинар, ты так пишеш потому что:на самом деле твое высказывание НЕ ВЕРНОЕ!
ТОчнее оно верное если нужна ДОСТОВЕРНОСТЬ, но на практике нужна чистота продукта, а для этого случая твой совет НЕ ВЕРЕН И ДАЖЕ ВРЕДЕН.
Kotische, 21 Мая 10, 15:18

Ну я ж не зря приписал:
...... Другой вопрос о конструктивных особенностях. Прошу принять это во внимание. Думаю тема разовьется.
Кулинар, 21 Мая 10, 15:10
Давайте обсудим кто что думает по этому поводу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.172  21 Мая 10, 15:39, через 4 мин
Другой вопрос о конструктивных особенностях. Прошу принять это во внимание. Думаю тема разовьется.Кулинар, 21 Мая 10, 15:10
Давайте обсудим кто что думает по этому поводу.Кулинар, 21 Мая 10, 15:35
Наверное тупею на старости лет...  Плачущий
но вот нифига не могу понять что же ты имел в виду...  Грустный
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.173  21 Мая 10, 15:54, через 15 мин
но вот нифига не могу понять что же ты имел в виду...  Грустный
Kotische, 21 Мая 10, 15:39
Ну ладно дружище,
обед закончился побегу в огород...
А пока посмотрим кто что еще напишет.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.174  21 Мая 10, 15:55, через 2 мин
Хыхы, Котище, Вы с Кулинаром о разном.
Если место измерения температуры в колонне ЕДИНСТВЕННОЕ (а с названия темы ничего другого и не следует), то Кулинар абсолютно прав  :D

Кулинар, мы тута обсуждаем, где лучше установить 2-й (3-й и т.д.) датчик температуры для получения разницы температур с целью управления отбором на основе этой самой разницы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.175  21 Мая 10, 15:57, через 3 мин
Если место измерения температуры в колонне ЕДИНСТВЕННОЕ (а с названия темы ничего другого и не следует), то Кулинар абсолютно правWolcheg, 21 Мая 10, 15:55
А вот как раз отнюдь напротив!  Веселый
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  21 Мая 10, 16:05, через 9 мин
Wolcheg, я конечно на 100% уверен что ты и Кулинар не правы, и думаю знаю почему вы думаете что вы правы (раньше сам так же думал), но установка ЕДИНСТВЕННОГО термометра в узле отбора - это давно морально устаревшая метода, так сказать вчерашний день!
Сейчас считается правильным основной термометр ставить в насадочной части колонны, и споры на этот счёт давно прекратились.
Но я с удовольствием послушаю ваши аргументы. Подмигивающий
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.177  21 Мая 10, 16:09, через 4 мин
а мне вообще сниться установка кучки датчиков через каждые 10 см высоты... и отбор и мощность именно по градиенту регулировать Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.178  21 Мая 10, 16:22, через 13 мин
кучки датчиков через каждые 10 см высоты...P-Alex, 21 Мая 10, 16:09
... предварительно откалиброванных Подмигивающий
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.179  21 Мая 10, 16:25, через 4 мин
Kotische, точно Улыбающийся