Эта информация актуальная на сегодняшний день?313298, 11 Мая 25, 12:22
Так то да норма, но много факторов которые переменные величины , чего набродила брага, все равно надо пробовать самому применительно к своим условиям, к своим компонентам браги , к своему самогонномк аппарату.
Для примера: использую самые дешёвые простые без химии инстантные дрожи красноярские спиртовые , 20-25 гр на 53 литра браги , выгоняю практически 90-95% всего самогона с браги , потери только на головы и если отделяю изоамил +2% потерь , делаю брагу с мрамором( раскисляет сильные кислоты, самогон мягче и меньше голов в несколько раз, хвостов практически нет) , вода фильтрованная от солей железа ( значимая причина жёсткого самогона), головы отбираю с браги(1-0,5% от объема браги) самогон на порядок мягче , чем ниже спиртуозность тем легче улетают в отбор ацетоны и другие жгучие и жёсткие компоненты(все видно из графика коэффициентов ректификации в зависимости от спиртуозность браги).
В результате получаю тот самогон нормальный по вкусу которое не требует подслашивания умягчения и т.п., только чистый продукт абсолютно без каких либо добавок потом.не считая конечно разбавление водой до ПИТКОГО градуса и бочку или щепу.
Если у кого то есть другие практические профессиональные наработки пусть напишут , будет интересно .