Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 643 96
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.1900  03 Авг. 15, 13:41
Что получилось то?Gabriel 61, 03 Авг. 15, 11:37
а получилось 6,5 литров  приятного по запаху и мягкого по вкусу крепостью примерно 60, - отдохнет неделю и поедет в бочку,(ни оплисценции ни потивных запахов) 3л крепостью ниже 40 - через неделю составлю о нем мнение и определю дальнейшую его судьбу, деление условное (тк по 0,7 в разных тарах) . головы были однозначно (запах уже не ацетона/яблок, а краски, и этот запах прослеживался на протяжении первого литра погона, вот эту спорную жидкость и не решился включать в бочку)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1901  03 Авг. 15, 13:48, через 8 мин
3л крепостью ниже 40 - через неделю составлю о нем мнение и определю дальнейшую его судьбу,Paddington, 03 Авг. 15, 13:41
Можешь еще раз перегнать , на высокой спиртуозности не полетит низкокипящие с малым Крект ом , и 2\3 АС можешь смело прибавить к вкуснопахнущей части , а 1\3 закольцуй в брагу.
(запах уже не ацетона/яблок, а краскиPaddington, 03 Авг. 15, 13:41
Рискну предположить , что это сивуха , выходит рано ты при перегонке браги перешел на второе тело , с этими т.н. головами потерял больше спирта. Но не страшно , смешивай с первым телом и на колонну.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1902  04 Авг. 15, 10:54
Всем привет! Вчера таки затарился у Rust (добрейший из людей и первейший из пивоваров) некондиционным пивом портер (брррр теперь этот запах меня будет преследовать всю неделю и видимо намного лет в будущем), по его словам там около 5% спиртуозность. Ответьте пожалуйста кто сможет и Юрий, как основоположник методики - сдвинутся ли у меня температурные диапазоны перехода на второе тело? На свой нос я пока не могу положиться )
Вчера пробовал гнать, сразу же чуток поймал брызгоунос, затем убавил мощность и пошло нормально, аромат конечно с такого портера очень специфический выходит и еще мне показалось, что после голов температура очень быстро взлетела до 95* и я в итоге якобы первое тело собрал очень немного и решил сразу дальше после 95.6* считать вторым телом и гнал почти до воды. Правильно ли я делаю? Естественно гнал на прямотоке, т.е. даже у меня просто силиконовый шланг с фляги подведен к холодильнику и все!
сообщение удалено
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.1903  04 Авг. 15, 12:43
ИА идентификация по запаху, мой опыт. Может кому и пригодится:
С крепкой браги (около 12%, больше не получалось) в первое тело идет четко чувствующийся запах «химии-краски», нюхаю, как учил Gabriel 61, капаю на руку, растираю, пару секунд выветриваю и к носу. В общем здесь все по классике.
С слабой браги (около 5%, экспериментировал по рецептуре 127L) я ИА в первом теле чую в первых 100-150гр (из 30л браги) и то больше на уровне самовнушения. Настолько доминирует исходник. Но! Из не деленного на тела СС (у меня он вышел крепостью 18%) в первом теле очень четкий и явный запах ИА. Постепенно концентрация запаха уменьшается и ближе к середине, к 50% по АС он переходит в не приятный запах сырого зерна-муки (мои ассоциации), я оставляю и этот запашек в первом теле. Когда запах перестает вызывать сомнения, перехожу на второе.
В итоге у меня вышло 60%-первого и 40%-второго тел. И это со слабой бражки, по финшую! Первое (хотя из банки пахло шикарно) отправил на НДРФ, второе я в процессе укреплял на тарельчатой. Все смешал, разбавил до 39% и получил божественное «хлебное вино».
По моему скромному мнению, из практики, я не заметил меньшую набраживаемость ИА при бОльших гидромодулях, конечно если браги здоровые.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1904  04 Авг. 15, 12:46, через 3 мин
в не приятный запах сырого зерна-мукиЛёханыч, 04 Авг. 15, 12:43
ИП это.
я не заметил меньшую набраживаемость ИА при бОльших гидромодулях,Лёханыч, 04 Авг. 15, 12:43
солидарен. просто концентрация в браге ниже, поскольку воды больше
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.1905  04 Авг. 15, 12:48, через 3 мин
просто концентрация в браге ниже, поскольку воды большеalexeyT, 04 Авг. 15, 12:46
В точку, я не смог сформулировать)))

Добавлено через 6мин.:

ИП это.alexeyT, 04 Авг. 15, 12:46
При работе на тарельчатой (без деления на тела) именно этим запахом пахнет продукт при укреплении 94%. Я думал что у меня что-то с обонянием-вкусом... ах нет, вот что это за бяка)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1906  04 Авг. 15, 12:58, через 11 мин
Лёханыч, в концентрированном виде запах напоминает мокрые тряпки...
наименее токсичен из сивухи.
но имеет мерзкий Крект и , особенно, Ткип. Азеотроп  кипит при 80*с.
aleksey180678 Бакалавр Волгоградская обл. 68 13
Отв.1907  06 Авг. 15, 07:41
прочитал тему - остались вопросы :1 брагу мелом  можно обрабатывать или не надо ?
                                  2 брагу не дробил (нечем мерять крепость и определить количество АС ) дробить буду СС - паром нормально будет или данная технология предусматривает индукционку и газ  ?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1908  06 Авг. 15, 08:29, через 48 мин
дробить буду СС - паромaleksey180678, 06 Авг. 15, 14:41
Можно, но зачем?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1909  06 Авг. 15, 09:18, через 50 мин
брагу не дробил (нечем мерять крепость и определить количество АС ) дробить буду ССaleksey180678, 06 Авг. 15, 08:41
А сырец чем мерить будешь ? Крепость браги определяют по температуре закипания в кубе. Паром, конечно, можно, но геморно очень и долго.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1910  06 Авг. 15, 09:32, через 15 мин
Ответьте пожалуйста кто сможет и Юрий, как основоположник методики - сдвинутся ли у меня температурные диапазоны перехода на второе тело? На свой нос я пока не могу положиться )sklad777, 04 Авг. 15, 10:54
Я с 30 литров этого пива отбирал 0,5 литра в первое тело (головы + ИА) и все. Спиртуозность его около 4% , там все ненужное со свистом вылетает. Но вообще этот дистиллят лучше мешать с зерновым , менее пахучим.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1911  06 Авг. 15, 09:40, через 9 мин
День добрый всем! Ну я почти так и сделал, только все-таки головы отобрал и первое тело заканчивал при 96*, а остальное до воды! Про смешивание с зерновыми так и думал! У меня с примерно 125л этого пива вышло около 12л второго тела и около 4л первого.
aleksey180678 Бакалавр Волгоградская обл. 68 13
Отв.1912  06 Авг. 15, 09:49, через 10 мин
сырец мерять ареометром .  Газа в сарае нет. Куб - два сваренных бака от стиралки , на индукционку не поставишь . Если не паром - то тенами можно ?
Что про мел ?
Минимальный и максимальный уровень заполнения куба при дробной перегонке по данной методе (куб утеплен ) ?
заранее спасибо.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1913  06 Авг. 15, 10:28, через 39 мин
aleksey180678,Сырец тенами оптимально, мел можно сыпать, а можно нет, я не чувствую улучшений,
мин уровень, что бы тены после перегонки покрывало на см ,что бы не сгорели,а максимум 3/4 4/5 куба
Fan Студент Саратов 16 11
Отв.1914  06 Авг. 15, 12:33
Здравствуйте, опишу как после прочтения форума перегоняю я, на выходе продукт без нериятных привкусов изоамилола, ацетона, и вареных дрожжей. У меня простой самодельный аппарат с укреплением по принципу колонки мариса. Брагу ставлю так: в 5 кг сахара заливаю 2 литра воды, нагреваю до кипения, добавляю чайную ложку лимонной кислоты и на самом слабом огне, на газу, грею без кипячения 2 часа. Готовый сироп сливаю в флягу с 22 литрами сутки отстояной воды, и охлаждаю до 30 градусов цельсия, крошу буханку бородинского хлеба. Пока остывает вода(около 2-3 часа) в трехлитровую банку наливаю литр воды из-под фильтра, 3 столовые ложки сахара, чайную ложку муки, 50 грамм спирта, размешиваю, и всыпаю 100 грамм сухих пакмайя, переодически перемешиваю для осаживания пены.через 2-3 часа разброженные дрожжи вливаю в остывший затор, бродит под гидрозатвором 1 - 2 недели,зависит от времени года. По истечении брожения фильтрую через дуршлаг от хлеба и перегоняю брагу своим 9 литровым кубом за 4 приема( делю на 4 примерно равные части по 7 литров).
при перегонке из браги покапельно отбираю по 125 мл. голов в каждой партии, хвосты не отбираю, гоню досуха. Аппарат обладает хорошим укреплением,поэтому общая крепость СС после первого перегона у меня выходит порядка 80%.Весь СС по обьему занимает порядка 5 литров.
при второй перегонке НЕ РАЗБАВЛЯЮ!!!! отбираю еще 50 мл. голов,и 1,5 литра ГОТОВОГО продукта, с крепостью 96%. остальное (около 2,25 литра) выгоняю отдельно для 3 перегонки.
при третьей перегонке НЕ РАЗБАВЛЯЯ!!! отбираю первый 1 литр.(до появления запаха изоамилола). В кубе останется крепкий, но очень вонючий остаток с запахом синтетической олифы.
в итоге получаю 2,5 литра очень вкусного недоректификата.
для употребления разбавляю до 40% темным виноградным соком "наш сад" и даю пару дней постоять.
IMG_20150806_104403.jpg
IMG_20150806_104403.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
IMG_20150629_111608.jpg
IMG_20150629_111608.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1915  06 Авг. 15, 13:37
Fan! Думается, что ты уже при перегоне браги отходишь от Юриной идеи,но правда потом используешь ее, работая со СС как с "ПЕРВЫМ ТЕЛОМ", т.е. гонишь его крепкий! Еще странновато, что ты получаешь 96* без применения РК, может у тебя спиртометр бытовой?
Применяю также дрожжи Пакмайя, но готовлю их просто по инструкции на пакетике - тупо наливаю полллитра воды с температурой 38*, там все размешиваю и ровно через 10минут все выливаю в уже в емкость с сахарной водой комнатной температуры и все закрываю - часа через два процесс идет вовсю, т.е. нет совсем никакого смысла так замороченно разводить дрожжи!?
сообщения удалены (11)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1916  06 Авг. 15, 15:43
конструктивнее критикуйте)Fan, 06 Авг. 15, 15:37
1. про ареометр тебе уже отписАли. даже АСП-3 на высоких % дает до 1% ошибку.
2. про выход 0.8 АС с 1 кг - тоже. можешь прикинуть ошибку - 0.2 АС . Многовато, не так ли?
думаю, у тебя хватит ума не продолжать утверждать, что претендуешь на Нобелевку... почти на 30% увеличил выход по отношению к ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможному...
3. головные фракции ты вполне можешь определить по пробе ЛАНГа
4. опосредованно можно и сивуху прикинуть, зная ИЗМЕНЕНИЯ Т в нижней части царги
сообщения удалены (13)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1917  06 Авг. 15, 18:02
если я куплю АС3 и точно узнаю крепость своего продукта, у него улучшится качество?Fan, 06 Авг. 15, 15:58
Мои пять копеек (потом лишнее потру нафиг, оффтоп получился изрядный).
Качество не улучшится, а вот оценка его может и поменяться. Смотри, ты считаешь, что получил 96° - и, соответственно, разводишь его, как будто действительно 96°.
А по факту у тебя хорошо, если 90°, а скорее меньше. И вот твоя жена вместо 40° получает 30...35-градусный напиток и говорит, что хорошо пьется...
В целом же, согласен с коллегой breee3, весьма грамотный подход для новичка форума. 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

С учетом того, что брага сахарная, и вкусняшкам взяться неоткуда, методика вполне нормальная.
Удачи!
Ganzilla Специалист Краснодарский край 199 62
Отв.1918  06 Авг. 15, 19:03
Всем привет! Вчера таки затарился у Rust (добрейший из людей и первейший из пивоваров) некондиционным пивом портер (брррр теперь этот запах меня будет преследовать всю неделю и видимо намного лет в будущем), по его словам там около 5% спиртуозность. Ответьте пожалуйста кто сможет и Юрий, как основоположник методики - сдвинутся ли у меня температурные диапазоны перехода на второе тело? На свой нос я пока не могу положиться )
Вчера пробовал гнать, сразу же чуток поймал брызгоунос, затем убавил мощность и пошло нормально, аромат конечно с такого портера очень специфический выходит и еще мне показалось, что после голов температура очень быстро взлетела до 95* и я в итоге якобы первое тело собрал очень немного и решил сразу дальше после 95.6* считать вторым телом и гнал почти до воды. Правильно ли я делаю? Естественно гнал на прямотоке, т.е. даже у меня просто силиконовый шланг с фляги подведен к холодильнику и все!sklad777, 04 Авг. 15, 10:54

Я с 30 литров этого пива отбирал 0,5 литра в первое тело (головы + ИА) и все. Спиртуозность его около 4% , там все ненужное со свистом вылетает. Но вообще этот дистиллят лучше мешать с зерновым , менее пахучим.Gabriel 61, 06 Авг. 15, 09:32
Раз зашла речь о применении метода к перегонке пива, поделюсь своим опытом
из 83,5 литров пива отбираю в первое тело 3 литра, это больше в два раза чем делал Юра
взял этот объем на нюх, но с запасом, на всякий случай
в последующих перегонах попробую снизить объем первого тела, тогда будет проще перегонять накопившиеся первые тела
а по поводу сильного запаха и вкуса — попробуйте его не разбавляя зерновыми дистиллятами выдержать в бочке, хотя бы месяца три
и может быть вам уже не захочется его ухудшать, а можно по желанию и купаж с зерновым, выдержанным на бочке, сотворить

я теперь не могу найти заводской вискарь который можно было бы понюхать и выпить
понюхаешь — в одном изоамилол, в другом голов дохрена, в другом какая-то дикая смесь головохвостов
я так понимаю на вискарных заводах вообще не заморачиваясь гонят практически все в одну посуду
и потом надеются на выдержку в бочках
нанюхаешься всех этих фракций во время перегонов и блин вот — готовая ходячая лаборатория ))))))))
сообщения удалены (2)
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1919  11 Авг. 15, 10:26
Всем привет! Вчера укрепленное 1 тело перегонял примерно 80%, чет страшновато спирт на газу греть было, залил 6л тела  и литр воды для подстраховки добавил, в итоге всю дорогу нюхал и снял 3.7л 90-91%, а потом судя по всему изики полетели, я еще литрушку накапал, потом все слил! Для интереса померил крепость кубовой вонючки, там показало 20%, т.е. можно было еще до воды выгнать поллитру. Хотелось бы конечно результаты трудов на анализ определить, а то вдруг чет не так пошло где-то в начале )