Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 643 94
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1860  29 Июля 15, 10:59
не представляю чем можно её разрезатьСемСемыч, 29 Июля 15, 10:40
было бы желание))) теперь то уже смысла нет, раз ПК куплена
на сегодняшних вариантах уже шланг ставят (производители алко)
расстояние между трубкой охлаждения и трубами 3-4 ммСемСемыч, 29 Июля 15, 10:40
вполне себе, чтоб силиконовый (или какой другой) шланг поставить
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.1861  29 Июля 15, 11:03, через 4 мин
вполне себе, чтоб силиконовыйsnab, 29 Июля 15, 10:59
Он голову ломает, чем отрезать.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1862  29 Июля 15, 11:03, через 1 мин
Sasha_26,
Он голову ломаетSasha_26, 29 Июля 15, 11:03
он уже не ломает
Для этого я и купил плёночную колоннуСемСемыч, 29 Июля 15, 09:02
но это уже офф
СемСемыч Студент Рязань 40 6
Отв.1863  29 Июля 15, 18:10
Sasha_26, он уже не ломаетно это уже офф
snab, 29 Июля 15, 11:03
Как вариант предложили бы чем можно было бы отрезать, и есть ли такой отрезатель шириной 3-4 мм.И если отрезать, как я понимаю вода будет стекать из двух дырок:одна в верхей части нисходящей вторая из дефа.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1864  29 Июля 15, 18:55, через 45 мин
СемСемыч, правильно понимаешь.
А еще правильнее продать эту приблуду, раз уж купил ПК ХД-4.
А на вырученные деньги купить прямоточник именно под брагу:
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49837/
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.1865  29 Июля 15, 19:02, через 8 мин
Эта схема не позволит работать по методе Габриэля. Дефлегмация включена всегда, более того - самая холодная вода именно в дефлегматоре. Она будет обрушивать изики, которые по Юриной идее должны выйти с первым телом.vdv, 29 Июля 15, 05:38
А зачет вообще выпускать изики из куба??????????????????
Может проще их там оставить и вылить потом с бардой?
Ты знаешь, зашоренность этого форума не позволяет людям объективно воспринимать другие технологии кроме как излагаемые тут, это плохо.
Технология очистки с первого перегона дистиллятором с укреплением построена именно на отсечении с самого начала процесса не нужных фракций. Чем меньше их останется после первого перегона, тем проще и быстрее будут следующие перегоны вплоть до ректификации исправимых голов и хвостов. Ни дистилляция ни ректификация не могут взять и полностью отпилить примеси, они их уменьшают в пропорции от исходного количества, значит чем меньше количество при начале процесса тем меньшее количество останется в готовом продукте.
Тут можно сколь угодно много кидать гавно на вентилятор ни чем не аргументируя, но я провел эксперимент. Бочку браги разлил в два разных аппарата, магарычь и градусов /дистиллятор/ и перегнал.
исходные  условия
бочка браги в 30 литров в составе, варенье разное всякое начальная сахаристостью сусла 23% дрожжи винные хересные. Выбродила полностью осадок перемешан и равномерно разделен на две части. Решено было каждую половину перегонять "как есть" не декантируя.
задача
Отделить при первом перегоне тело для залития в бочку. При этом выяснит процент этого пресловутого тела.
Теперь результаты
1 Магарыч
Аппарат подвергся небольшой модернизации, в сухопарник вварена трубка через которую производится слив подогретой змеевиком воды и гильза для ртутного термометра в дно вварен кран для слива отстоя. Перегон производился предельно тщательно выдерживая температуры и мощность нагрева. тело выделено и собрано в банку. Про объём скажу позже, интриги ради.
2 Дистиллятор Градусов
Был куплен "срук" при осмотре насадки она была просто выброшена из-за, на мой взгляд, слишком грубой проволоки и на её месте сейчас красуются айвоновские нержавеющие мочалки, тонкие и пушистые. В аппарат вварены три тонкостенные гильзы для ртутных термометров, 1 на 10мм выше родной после дефлегматора 2 в зоне захода пара в колонну 3 в середине слоя жидкости в кубе. Перегон производился предельно тщательно соблюдая все рекомендации производителя, тело собрано в банку.
о качеста тел из разных аппаратов
1 магарыч
Присутствовала не сильно большая составляющая головных фракций и привкус сивухи, на мой взгляд приемлемый для первого перегона.
2 Градусов
Головных фракций на вкус и на похмелье не ощущалось.
3 По обоим аппаратам
Присутствовал запах сероводорода.
Количество извлеченного тела и его качества.
ГРАДУСОВ ДАЛ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ОБЪЁМА ПРИГОДНОГО ДЛЯ ЗАЛИВКИ В БОЧКУ.
Выводы. Малая часть голов после магарыча в бочке испарится при выдержке. Но сивуха и сероводород не позволили бы мне этот продукт заливать в боченок. Ибо качество мне не подходило. Тело надо дополнительно углевать а это бы испортило запах при применении качественного сырья вместо варенья. Тело пригодно " на щепу" но после углевания.
Тело первого перегона из градусова будет пригодно для заливки в бочку без дополнительных операций очистки после избавления от следов сероводорода. Для этого была сделана дополнительная царга с медной насадкой, и для избавления  от следов сивухи,  откорректированы в сторону ужесточения контроля по скорости и температуре режимы перегонки. Теперь результатом доволен.
Я считаю что результат полученный с магарыча применим и для простых прямоточников и классических змеевиковых аппаратов любого производителя.
Автор ни коем образом не пытался кого либо чему либо учить и советовать, а просто изложил свой опыт.
Отбор голов и послеголовков производился по расчёту от исходного сахара и контролировался по запаху.
Вывод после выводов
Считаю сто пилить и переваривать существующие аппараты ни какого смысла не имеет, надо использовать их для того, для чего они предназначенны. А если уж и переделывать то только добавляя к ним новые составляющие в виде царг и сухопарников.
теперь всё.












mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1866  29 Июля 15, 19:11, через 9 мин
vdv, Коллега, а зачем человеку ДВА ПРЯМОТОЧНИКА??...ведь ПК хд4- это прямоточник + отключаемый дэф,,)))))))
странно от тебя слышать ТАКИЕ советы..))
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1867  29 Июля 15, 19:15, через 4 мин
Pilot Honda, тему читал?
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.1868  29 Июля 15, 19:17, через 3 мин
Pilot Honda, тему читал?breee3, 29 Июля 15, 19:15
а ты? тема - Дробить или не дробить первый погон.
Дробить можно но осторожно 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1869  29 Июля 15, 19:18, через 2 мин
Pilot Honda, я говорю не название, а саму тему. Хотя бы первую страницу...

Добавлено через 1мин.:

ах да.. я читал. а некоторые страницы не единожды
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.1870  29 Июля 15, 19:43, через 26 мин
я говорю не название, а саму тему. Хотя бы первую страницу...breee3, 29 Июля 15, 19:18
безльтернативное обсуждение - не обсуждение вообще. и я же написал что ни кому ни чего не советую, а излагаю свой опыт, который говорит что с мочалками лучше.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1871  29 Июля 15, 19:47, через 4 мин
с мочалками лучше.Pilot Honda, 29 Июля 15, 19:43
Особенно в бане и если мочалки молодые
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1872  29 Июля 15, 19:48, через 1 мин
кило115
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщения удалены (2)
СемСемыч Студент Рязань 40 6
Отв.1873  29 Июля 15, 21:41
СемСемыч,
А еще правильнее продать эту приблуду, раз уж купил ПК ХД-4.
vdv, 29 Июля 15, 18:55
Продать  то можно да больно тазик нравится сталь хорошая и горловина большая.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1874  29 Июля 15, 22:12, через 31 мин
А зачет вообще выпускать изики из куба???
Может проще их там оставить и вылить потом с бардой?Pilot Honda, 29 Июля 15, 19:02
Дорогой коллега! Конечно проще , тут и к гадалке не ходи. Расскажи только как это сделать.Ректификация не принимается. Я весь внимание.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.1875  29 Июля 15, 22:15, через 3 мин
Я весь внимание.Gabriel 61, 29 Июля 15, 22:12
Вот проведена вдумчивая работа: [сообщение #12391128]
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.1876  29 Июля 15, 22:52, через 38 мин
Pilot Honda, И какой вывод применительно к данной теме? Где у тебя ИА в кубе или в теле? Как ты это проверял? Или просто нравится не нравится.  
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1877  29 Июля 15, 23:26, через 35 мин
Он просто говно на вентилятор не кидает.
сори, не сдержался.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.


Добавлено через 45мин.:

Pilot Honda, интересно на тебя посмотреть когда тебе терапевт скажет про биохимию крови- гемоглобин в норме по вкусу, лейкоцитов маловато по запаху, а магния многовато на просвет на солнце. Взрослый человек, а такое выдал.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1878  30 Июля 15, 00:43

Svet, Просто тема не совсем для новичков ,но поймешь ,со временем ,главное ,на вкус примеси не определять ,а либо анализы продукта делать ,либо исходить из коэффициэнта ректификации каждой примеси, тогда и продукт хороший будет и здоровье.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.1879  30 Июля 15, 05:29
Ректификация не принимается.Gabriel 61, 29 Июля 15, 22:12
А аппараты с термостабилизацией ? Подмигивающий КТ -отличное решение, оставить сивуху с промежуточными в кубе... Правда тема не о том...