Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 643 91
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1800  12 Июля 15, 20:59
что ты имеешь ввиду под слабой брагой?
Брагу разбавленную или брагу с высоким гидромудулем?  Asus, 12 Июля 15, 19:47

А какая между ними разница? С высоким ГМ меньше набраживает примесей?

в любом случае органолептическая длина тела падает.Asus, 12 Июля 15, 19:47

не вкурю смысл ((

Добавлено через 20мин.:

[сообщение #11967795]breee3, 12 Июля 15, 17:58

Оттуда: "Следовательно при низких концентрациях этилового спирта в жидкости метиловый спирт является хвостовой, при высоких - головной".

С этим надо как то бороться?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1801  12 Июля 15, 21:22, через 23 мин
С высоким ГМ меньше набраживает примесей?jakush, 12 Июля 15, 20:59
меньше.
сообщения удалены (2)
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1802  13 Июля 15, 01:43
а чего вы возбудились? табличка vdv это что? не решение каких-то уравнений табличным способом?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1803  13 Июля 15, 06:31
а чего вы возбудились? табличка vdv это что? не решение каких-то уравнений табличным способом?breee3, 13 Июля 15, 01:43
Ну вот , и пошутить нельзя.
Видишь ли в чем дело , для решения этих уравнений у тебя на винокурне тебе не хватает нескольких данных , и в первую очередь данных о содержании сивухи в твоем кубе. А без этого невозможно решить это уравнение даже приблизительно , так как разбег может отличаться на порядок. Нос же практически решает это уравнение на ура.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1804  13 Июля 15, 06:42, через 11 мин
Gabriel 61, исходя из практики и носа, можно укорачивать первое тело на слабой браге?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1805  13 Июля 15, 06:49, через 8 мин
исходя из практики и носа, можно укорачивать первое тело на слабой браге?breee3, 13 Июля 15, 06:42
Конечно., даже нужно. Односолодовые набраживают гораздо меньше бяки , чем несоложенка , просто ячмень , меньше , чем кукуруза , при молочно-кислом заражении - тоже снижается концентрация сивухи. Если идут однотипные заторы , то после отгона первого можно расслабиться , а новые сижу и нюхаю обязательно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1806  13 Июля 15, 06:54, через 5 мин
Нос же практически решает это уравнение на ура.Gabriel 61, 13 Июля 15, 06:31
Юра, тут такое дело... У кого-то насморк, у кого - таланта не хватает, вот у меня, в частности. Не улавливаю я этот запах. И вот под себя нашел алгоритм, как высчитать момент перехода. Причем, независимый от процентного содержания изиков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1807  13 Июля 15, 07:03, через 10 мин
У кого-то насморк,vdv, 13 Июля 15, 06:54
На встрече у АЛЕКС52 все напитки были чистые. Кроме одного , пролетели изики , а делал он по одной технологии. Это тот , видимо случай , когда в браге много бяки. У него тоже с обонянием не очень. Тут уж чего посоветуешь , кроме как перестраховываться и удлинять первое тело.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1808  13 Июля 15, 07:10, через 8 мин
при молочно-кислом заражении - тоже снижается концентрация сивухиGabriel 61, 13 Июля 15, 13:49
вот это интересно. Я думал его для органолептики применяют. А можно подробней или в поиск?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1809  13 Июля 15, 07:20, через 10 мин
Оттуда: "Следовательно при низких концентр ациях этилового спирта в жидкости метиловый спирт является хвостовой, при высоких - головной".

С этим надо как то бороться?jakush, 12 Июля 15, 20:59

Все анализы домашнего самогона , как сахарного , так и зернового показывают крайне низкое содержание метанола. Обычно пишут менее 0,001%. ГОСТ же на коньяк допускает примерно 0,2%. Поэтому после появления лабораторных исследований на форуме , вопрос о вредности метанола как бы отпал.

Добавлено через 7мин.:

вот это интересно. Я думал его для органолептики применяют. А можно подробней или в поиск?breee3, 13 Июля 15, 07:10
По-моему здесь [Рецепт Холодного виски]  где-то , быстро не нашел , на работу бегу , извиняйте.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1810  13 Июля 15, 07:35, через 15 мин
breee3, брожжение НЕ дрожжвое. изики не вырабатываются
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1811  13 Июля 15, 08:17, через 43 мин
хвосты на 40%об(45,50, другие ориентиры не важно) в струеbreee3, 12 Июля 15, 17:32
Практически я это делаю на КТ. Его можно заставить мощностью выдавать продукт постоянной крепости, пока не кончится спирт в бачке. В этом режиме аппарат, эквивалентный по укреплению 4 тт, выдает ароматный продукт, в котором органолептически бяки не регистрируются. То есть даже в режиме с жестоким возвратом можно получить необходимое кол-во ароматов при правильно подобранном режиме и количестве тарелок. Вот еще короткая колпачковая подойдет- как ее ни насилуй, как ни возвращай - ароматы не порежешь
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1812  13 Июля 15, 08:54, через 37 мин
В отличие от гомоферментативного брожения, деградация глюкозы идет по пентозофосфатному пути, образующийся из ксилулозо-5-фосфата глицеральдегид-3-фосфат окисляется до молочной кислоты, а ацетилфосфат восстанавливается до этанола (некоторые гетероферментативные молочнокислые бактерии окисляют полученный этанол частично или полностью до ацетата). Таким образом, при гетероферментативном молочнокислом брожении образуется больше продуктов: молочная кислота, уксусная кислота, этанол, двуокись углерода. примеры гетероферментативных молочнокислых бактерийВикипедия
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1813  22 Июля 15, 10:45
Всем привет! Тут несколько погонов осваивал тарельчатую от Игоря 375 и пк от него же и потихоньку на газу на одной комфорке вышел на уровень продукта 92-93%, делал пару дробных классических и вкус дистиллята сахарного очень мне нравился, я его даже ирисочным стал называть! Заметил вот, что, примерно после 60% выхода продукта, далее начинался такой довольно сильный неприятный запах, я стал менять емкости и отбирал уже в другую емкость эти хвосты чтоли, причем крепость у них выходил под 85-87%! Причем сс разводил перед перегоном до 40%, как рекомендовал Игорь! Накопил я тут 5л этих якобы хвостов 85%! Помятуя о существовании метода Габриэля, я решился таки попробовать его освоить!
Так вот я эти 5 л хвостов разбавил до примерно 70% и мысленно стал считать первым изоамильным телом и пустил на перегон! Как пошли головы, я был очень удивлен, что это были не головы, а видимо сразу тело! Габриэль про это писал, мол, что голов может и не быть! (хотя брагу гнал не дробно), я таки все равно 50гр отобрал этих псевдоголов и далее стал по запаху медленно отбирать тело! Набралось 2.5л тела крепостью 93%, далее я побоялся уснуть и все отключил и вылил! Вот вопрос в том, (запаха ИА как мне показалось не было еще на выходе, или может только начинался), не мало ли я отобрал? И вообще правильно ли я рассуждал перегоняя такие крепкие хвосты? И еще - выливая куб до этого, после второго дробного классического перегона на ТК, запах из куба был довольно неприятный, но терпимый, но терпимый, а тут  у меня даже просто глаза ело и дышать было не возможно! Может просто у меня в кубе еще много осталось горячущей спиртуозной жидкости и от нее щипало глаза - или это ИЗИКИ остались в кубе???
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1814  22 Июля 15, 13:14
sklad777, при такой крепости навалки и такой степени укрепления ИЗИКИ, по большей части, действительно должны были оставаться в кубе.. Мало ли отобрал? Для меня ответом на этот вопрос становится расчет - сколько АС имеется в навалке, сколько отобрано. Не совсем понятно, есть ли у тебя дефлегматор, измеряешь ли ты температуру пара на его выходе. Если да - то когда изики начинают прорываться, наблюдается заметный скачок этой температуры. Я, как правило, отбираю две трети или чуть больше от планируемого АС, затем меняю посуду, куда идет "рискованный" в части изиков продукт. И уже ближе к концу запах ИА ощущается уже в отборе - тогда и заканчиваю (или по объему, если запах не услышал). "Рискованный" кольцую к следующей перегонке столь же крепкого, предполагая, что изиков в нем не очень много.
Однако, свой продукт не отдавал на анализы, так что применять мои рекомендации - на свой страх и риск, через собственную голову.
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.1815  22 Июля 15, 13:40, через 27 мин
У меня пленочная колонна + тарепльчатая малая от Игоря!  У меня после восходящего парциального холодильника на пленочной стоит термометр, но как-то не смотрю на него, он больше в качестве заглушки выступает ), да и высоко он, я ориентируюсь по кубовому термометру, так тот весь погон стоит ровнехонько и после выгона уже 2 л он стал понемногу с 80.8* до 81.3* подниматься! Далее я еще поллитра нагнал и уже не вытерпел - наверное можно было еще чуток питьевую часть снять!
Расчет я понимаю АС такой у меня - 5л x 0.85= 4.25 АС, а я отобрал в итоге 2.5, т.е. около 60% от целого!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1816  22 Июля 15, 13:48, через 8 мин
У меня после восходящего парциального холодильника на пленочной стоит термометр, но как-то не смотрю на негоsklad777, 22 Июля 15, 13:40
А зря. В твоей схеме он наиболее полезен. Купи табуретку )))
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.1817  22 Июля 15, 14:40, через 53 мин
sklad777, плюс к вышесказанному-ужасный запах в кубе еще раз подтверждает, что все правильно делал.  Одно не понял, зачем до 70% разбавлял, чем крепче навалка тем меньше К.рект у ИА, тем больше можно было чистого отжать. В топике у Юры получается 70%, больше не получается, хотя, думаю, хочется.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1818  22 Июля 15, 14:44, через 4 мин
далее я побоялся уснуть и все отключил и вылил! Вот вопрос в том, (запаха ИА как мне показалось не было еще на выходе, или может только начинался), не мало ли я отобрал?sklad777, 22 Июля 15, 10:45
когда изики начинают прорываться, наблюдается заметный скачок этой температуры.vdv, 22 Июля 15, 13:14
Все верно. Только я привык к своей колонне , и как только температура в нижней 1\3 части насадки переваливает за 79,5 *с , ставлю другую емкость. В куб стараюсь заливать как можно крепче , делаю укрепляющий перегон , последний раз заливал 76% СС. Изики идут резко , и резко растет температура , то есть , если она стояла в районе 79* двое суток , то за час может дойти до 100.

Добавлено через 3мин.:

sklad777, плюс к вышесказанному-ужасный запах в кубе еще раз подтверждает, что все правильно делал.Kulimjan, 22 Июля 15, 14:40
Можно и вывести весь ИА в отбор , а можно и оставить в кубе. В отборе даже на вонючем СС выйдет около 5% , если успеть до воды , то можно разжигать мангал ими. Я пробовал , вроде на мясо не влияет запах не передается.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1819  23 Июля 15, 00:15
Я пробовал , вроде на мясо не влияет запах не передается.Gabriel 61, 22 Июля 15, 14:44
он же так мерзко воняет? Я побоялся разжигать.