Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 643 116
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2300  28 Окт. 15, 16:40
Коллеги, ткните носом где в теме написано к чему пришли по Телу-2 - сколько перегонок, какая отсечка?
В коньячной теме задал вопрос - там штиль. Нужны хвосты для бочки или нет?
Пишут, что некие "предхостья" трансформируются в бочке. За какой срок?Никола Нагатинский, 28 Окт. 15, 16:07

А чем тебе не нравится? Очень хорошо видна схема перегонки, а ты еще хочешь, чтобы циферки стояли? Скажу по секрету - их нет. Дистилляция, в отличии от ректификации - искусство. Потому его и нигде не автоматизировали. И ссылка вполне серьезная.mak210, 28 Окт. 15, 05:53
[сообщение #12489674]
Пройдись по ссылке , загрузи книгу. Там серьезные дяденьки с бокалом пробуют то , что у них выходит.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2301  28 Окт. 15, 21:16
В коньячной теме задал вопрос - там штиль. Нужны хвосты для бочки или нет?
Пишут, что некие "предхостья" трансформируются в бочке. За какой срок?Никола Нагатинский, 28 Окт. 15, 16:07
  Я весной второе тело чисто солодового укреплял и перегонял почти досуха потом мешал с ндрф первого
могу сказать что сразу после перегонки хвостовые кислоты или что там еще есть, обеспечивали  наутро головняк от грамм 150-200 всего
после выдержки в бочке на данный момент вся эта дрянь преобразовалась и вискарик пьется без последствий
Так что минимум 4 месяца в 10 литровом бочонке и все ОК.
  Сейчас чисто солодовый не делю на тела а просто по классике гоню и в бочку - ИА в тех количествах какие там есть меня не беспокоит.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2302  29 Окт. 15, 13:18
Gabriel 61, Посмотрел ролик от mak210 про 3-х кратную перегонку, книжку почитаю на досуге, спасибо.
                  У меня вопросы именно по твоей методе. И пока именно по Телу-2. Без бочки стоит, вообще, с ними возится?
                  Или, скажем, белой схемой в плане уменьшения ИА стоит заморачиваться, какие еще +/- она дает?

Urajan,  "чисто солодового" - я так понимаю по красной? С хвостовых фракций у меня даже не на утро, а сразу с "понюшек" начинает на виски давить.
               Например, пытался дегустировать Тело-2 после двух последующих укрепляющих перегонок ну с очень" ранней отсечкой по хвостам.
               И головняк, и вонизмы - на фиг. Сырье - яблочный сок.

Т.о., назрел вопрос. Для напитков непосредственного употребления (без продолжительной выдержки в бочке) предпочтительно резать хвосты, и как можно раньше?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.2303  29 Окт. 15, 13:51, через 33 мин
Никола Нагатинский,Для белого нет смысла на тела делить,укрепляй СС  и гони до 82С в кубе. У Лехи в теме все есть. Я так сок сбродил-перегнал,имею отличный яблочный СЭМ!
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2304  29 Окт. 15, 13:54, через 3 мин
Никола Нагатинский, Я бродил с дробиной и гнал парогеном
    Тело 2 как я понимаю содержит очень очень  мало голов и очень мало ИА, поэтому объективно оно чище первого.
Но во 2 теле все жирные кислоты и еще чего то есть нехорошего. Поэтому для бочки можно особо не рубить хвосты при укреплении 2 тела
а для невыдержанного попить то нужно их отрубать обязательно.
  Если в чем не прав- старшие товарищи поправят.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2305  29 Окт. 15, 14:19, через 26 мин
7721, с белой яблочной проблем у меня нет - ранняя отсечка хвостов с СС. Ароматов в теле полно. Хочу на зерновых мутить без сахара. Я так понял, хвостатое Тело-2 для бочки нужно. Планирую попробовать по белой схеме солод/зерно - где ловить ароматы? И без бочки, шоб сразу пить.

breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2306  29 Окт. 15, 15:05, через 46 мин
я хз как там на ваших яблоках, а на крупе второе тело укрепленное - вкусняха, и белая, и на щепе... !
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2307  29 Окт. 15, 15:12, через 7 мин
breee3, сколько раз укреплял второе тело и как обрезание делал? Параметры: Т°С, % исходника и в струе; - запомнил?

Добавлено через 9мин.:

Тело 2 как я понимаю содержит очень очень  мало голов и очень мало ИА, поэтому объективно оно чище первого.Urajan, 29 Окт. 15, 13:54
Это утверждение справедливо для солода/зерна? Для белой яблочной на ЧКД я бы так не сказал. Ибо ИА и головы короткие.
По моим наблюдениям народ чистит СС от хвостов яблосэм высокой отсечкой на втором погоне. В продукт не попадает в отличие от зерновых.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2308  29 Окт. 15, 15:22, через 10 мин
сколько раз укреплял второе телоНикола Нагатинский, 29 Окт. 15, 15:12
максимум 1 раз.... там же около 25% выходит... еще и разбавлять потом придется
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.2309  29 Окт. 15, 15:24, через 2 мин
Как кило115, перегнал ржано-пшеничную брагу на ферментах паром досуха в одну ёмкость, разбавил до 15% и по методу топикстартера разделил на Тело1 и Тело2. Головы отбирать не стал, т.к. Тело1 будет подвержено жестокому отНДРФливанию.
Вопрос по Телу2: На скольких градусах крепости в струе, при следующей перегонке для укрепления, стоит рубить хвосты для питья без бочки? Для бочки как я понял хвосты отбирать не нужно, верно? Прочитал все 118 страниц, такой информации нет.
Заранее соглашусь, что хвосты дело индивидуальное, но все-таки на какой градусности стоит начинать делить по баночкам и пробовать на вкус?

Я вижу это так: Гоним в одну ёмкость до 40град в струе, с 40град начинаем с шагом в 5град отбирать в пронумерованные баночки/бутылочки, из каждой выпиваем грамм по 15-20 оцениваем и делаем выводы. В чем моя ошибка?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2310  29 Окт. 15, 15:25, через 2 мин
для невыдержанного попить, то нужно их [ХВОСТЫ] отрубать обязательно.Urajan, 29 Окт. 15, 13:54
+++. Солидарен. У меня в голове такая же картина мира. Это уже наверное, не зависит от исходного сырья. Вонь хвостов всегда неприятна и для здоровья не гуд.

з.ы. Другой вопрос, как выделить или сделать вкусняшки: "баночками" или бочкой.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2311  29 Окт. 15, 16:08, через 44 мин
Никола Нагатинский, я может и перегнал за сезон цать заторов, но разве это опыт, чтоб конкретику советовать? Опять же важно сырьё: ячка, пшеничка, гречка, кукурузная и т.д. ИМХО: На ячке может стоит пораньше (50*об) хвосты отрезать, на гречке только в хвостах вкус сидит, на пшеничке по середине между ними. Кукурузная вообще х.з.

Добавлено через 1мин.:

Это про белый и щепу. Бочку еще не заливал.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2312  29 Окт. 15, 16:32, через 24 мин
SpyGrek, я  на 25 на второй перегон бодяжу и второе тело рублю на 96гр в кубе.И потом оставшееся тело гоню ещё раз на тарельчатой в белую попить
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.2313  29 Окт. 15, 16:35, через 4 мин
кило115, ты гонишь 25*СС и прекращаешь отбор второго тела на 96град?
Получается отобрав 50%АС в Тело1, ты на 91,5град переходишь на Тело2, все верно?
Тогда на 96град, в кубе остаток будет иметь 4,73град, не много?

Про тарельчатую: Ты на ней гонишь как на дистилляторе, не возвращая часть флегмы на тарелки? Укрепляющую способность ТК регулируешь количеством тарелок?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2314  29 Окт. 15, 17:33, через 58 мин
breee3, скромничаешь! если не против, я у тебя в ЛС спрошу за "белые" заторы?

кило115, привет, давненько! Т.е., ты хвосты второго тела на колонне рубишь?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2315  29 Окт. 15, 17:53, через 20 мин
Ты на ней гонишь как на дистилляторе, не возвращая часть флегмы на тарелки?SpyGrek, 29 Окт. 15, 16:35
Гоню в литр отбор в час,но не давлю температурой в дефе,но давлю на 90гр в кубе.Если есть планы закатать в бочку,то думаю 6-8ФТ оптималка будет. После разбавления с НДРФ (первая часть) даст нужный эффект.Если вторую часть в белую попить,то пока до конца не доделал.Сорвался экспиремент из за замеса ХОСА с ГОСОМ.Но ХОС для меня зло
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2316  29 Окт. 15, 20:06
Гоню в литр отбор в час,но не давлю температурой в дефе,но давлю на 90гр в кубекило115, 29 Окт. 15, 17:53
  Переведи пожалуйста
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2317  29 Окт. 15, 20:25, через 19 мин
Urajan, Отогнал брагу в СС.Отогнал СС на 25% на два тела.Второе тело рубанул на 96 гр в кубе.Потом второе тело на тарельчатую и взад его и вперёд и в ротовую полость (регулируется количеством тарелок  и вкусовыми предпочтениями)но до 90-92 гр в кубе Улыбающийся Так понятно Улыбающийся
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2318  29 Окт. 15, 23:47
Как кило115, перегнал ржано-пшеничную брагу на ферментах паром досуха в одну ёмкость, разбавил до 15% и по методу топикстартера разделил на Тело1 и Тело2.
SpyGrek, 29 Окт. 15, 15:24
Чувствуется, коллега, что ты основательно запутался ...но это дело поправимое.
Если ты хочешь действовать по методу топикстартера ( лично я делаю именно так) то тебе нужно было не делать лишнюю перегонку, а сразу дробить на два тела брагу- брага имеет небольшую спиртуозность и именно поэтому ИА должен попасть в первое тело, которое ты потом абсолютно правильно решил пустить на НДРФ и избавиться от ИА.
По второму телу. Gabriel 61 в первом посте сразу пояснил, что он описывает технологию получения продукта для выдержки в бочке, а для бочки ему как раз очень нужны хвосты, добраться до которых раньше мешал ИА. Суть метода именно в том, что ИА оказывается в первом теле, а так нужные ему хвосты оказываются во втором и ничего не мешает собрать их все ( или часть, это уже дело вкуса и опыта) и отправить в бочку.
Ты спрашивал, при какой крепости в струе ( при перегонке второго тела без укрепления) нужно отсекать хвосты для " белого" напитка - тут мне кажется все просто; я думаю тебе в твоем хлебном вине хвосты не нужны вообще, поэтому заканчивай отбор тела на 60%. Дальше начни отбирать в отдельную емкость и попробуй ( думаю пить, как ты собираешься, по 20 гр это не стоит, понюхай, попробуй на вкус пару-тройку капель) я думаю, на твоем сырье уже на 55% будет явно видно, что это уже не чистое тело, а при 40% и подавно, там будут идти самые настоящие хвосты.
О чем говорил Кило115 : он говорил о том, что он ведет перегонку отобранного второго тела на тарельчатой колонне, естественно с укреплением, которое достигается именно из-за возврата флегмы в куб, этот метод позволяет ему отжать больше чистого продукта. Степень ароматности, в зависимости от задачи ( белый напиток или для бочки) он, если я правильно понял, регулирует увеличивая или уменьшая количество тарелок в колонне ( ее в принципе не сложно разбирать/собирать). Можно, например, имея не КТС-750, а две короткие колонны ( скажем КТС-375 и КТМ-375) варьировать режимы этими секциями и скоростью отбора.

Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2319  30 Окт. 15, 16:18
Ileon, так, Геннадий, сам так пишет путано или сознательно? )):
Отогнал брагу в СС. Отогнал СС на 25% на два тела.кило115, 29 Окт. 15, 20:25
Если кто не вник в суть, то дробят не брагу, а сам СС на два тела. Тоже вариант, но как-то сложновато получается )).