Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 293 294 295 296 297 298 299 ... 643 296
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5900  14 Апр. 17, 12:58
При чем здесь длительное кипячение? Головы уходят на той же мощности, не капельно, не нравится головы пусть будут псевдоголовы. Их убирается 200-350мл с 43-45л браги. Самая блевотина. Не пойму что не так?

P.S. к чему 303 стр., если на первой неправильно? Или неоспорено?
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.5901  14 Апр. 17, 13:13, через 15 мин
Cranium, все там нормально, ты голову головами не забивай!!!

Мне инттересно про новообразования в браге.
Если при производстве коньяка, чтобы добавить различных вкусняшек его не только кипятят сутками, его и сбраживают при20°С,чтоб изиков всяких побольше было.
Мож и нам так нужно - ГОС при 20 сбраживать, да еще брагу день с обратным холодильником кипятить?

Зы потом, на дробном, вполне реально, разобрать этот кисель на вкусно-невкусно.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5902  14 Апр. 17, 18:50
про Абсолютные величины,deen, 14 Апр. 17, 12:26
Вопрос странный. А сколько у тебя кислоты в браге?
Вот цитата
При образовании, например, уксуеноэтилового эфира 46 весовых частей этилового спирта С2Н5ОН реагируют с 60 весовыми частями уксусной кислоты СН3СООН
И вот еще
  Остальные первичные спирты гомологического ряда СnН2n+OH характеризуются практически идентичными абсолютными начальными скоростями — за первый час реакции этерйфицируется около 47% исходного количества спирта.

Вот источник -читай дальше сам
П. И. Старосельский, Ю. И. Соловьев. "Николай Александрович Меншуткин"
Изд-во "Наука", М., 1969 г.

Можешь не читать и отбирать головы с браги... у всех есть выбор.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5903  14 Апр. 17, 19:25, через 35 мин
Опять, к чему эти дебри? Первое тело ты отбираешь, что в нем? Головы. Потом ты их отбираешь покапельно, вставляй следом свою цитату.

Говорю же, не нравится головы, назови блевотина, которая вылетает на полной мощности.

Эти первые 200-350мл вылетают из браги первыми, на полной мощности, и выливаются в ГК, т. к. применение их куда-либо бесполезно, даже на растирку-розжижку(личное мнение)

Сдаётся мы вообще о разном
Kriloff Специалист Москва 129 12
Отв.5904  14 Апр. 17, 20:05, через 41 мин
Эти первые 200-350мл вылетают из браги первыми, на полной мощностиCranium, 14 Апр. 17, 19:25
Не далее чем вчера, процесс еще свеж в памяти, я перегонял бурбонную брагу, как водится, на полной мощности, как обычно закипает и в течении пары минут начинает идти струя отбора, но чет никакой блевотины я ни разу не замечал! Идет ровный запах зернового перегона, с самого начала и примерно до 20% в струе, а потом фурфурол начинает усиливаться и забивать остальное.
Ну нет там голов!
Головы уже из СС можно отжимать.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5905  14 Апр. 17, 20:21, через 16 мин
Я не настаиваю, нет, значит нет, а у меня есть, и в течении пары минут не закипает, и мешаю я её вплоть до закипания. Ровного зернового запаха СС тоже нет. СС, вообще вонизменный. Восприятие разное у всех.
Не навязываю своё, как правильное.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5906  14 Апр. 17, 20:41, через 21 мин
Головы в браге есть. Если мы их не идентифицируем, то чаще всего благодаря эфирам .
Вопрос в том ,что головы те эаф ,есть как наброженные, так и вновь образуемые при перегонке, и отобрать последние проблемно, тк они постоянно вновь образовываются. И чем медленнее мы кипятим, тем больше их образовывается, и будут образовываться пока все кислоты не прореагируют со спиртами.Пусть их не так много, но что мы выиграем ,добавив немного голов к сырцу и потратив время столько же? 
Партизан68 Студент Новороссийск 14 2
Отв.5907  14 Апр. 17, 21:54
ViktorN,
Золотой ты мой!Метод огабри-подразумевает5-перегонов(без укрепления на простом ,без всяких заморочек)обычном дистилляторе.Подымаешь градус до80-90.После ставишь колонку,даёшь родимой поработать на себя,потом отбираешь головы,после включаешь безвозвратный режим и прёшь пока т-ра в 1/3 части колонны не достигнет81гр.После этого переводишь режим колонки в рэкт.и добираешь,как будто-ты делаешь спирт,по своей жадности и времени.Если нет надлежащего оборудования-тогда,просто,перестаньте до...ать себя и окружающих.ViktorN, 13 Апр. 17, 23:21
какие нахпять, как в русской пословице говориться "заставь дурака богу молиться, он себе и лоб разобьет", перегнал брагу, перегнал второе тело, перегнал на колонне первое
ЗЫ Коллеги пишут о том , что первую часть СС лучше отгонять на недоколонне с насадкой , так можно чётче определить начало выхода ИА , и увеличить размер чистого тела. Поскольку основной вкус напитка находится во второй части ,а первая дает объем, думаю это резонно.Gabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5908  14 Апр. 17, 22:50, через 57 мин
texnar, ввиду всего этого, мы вернулись на первую страницу
И чем медленнее мы кипятим,texnar, 14 Апр. 17, 20:41
блевотина, которая вылетает на полной мощности.Cranium, 14 Апр. 17, 19:25
Ключевое слово "блевотина". Соглашусь с тем, что её не 200-350мл, а 100-150мл от 43-45л, может и того меньше. Просто смысл пускать её в Т1, чтобы потом извлекать.

Головы ассоциируются с каплями, и если полистать, то почти на каждой стр. вопрос как их отбирать - с какой скоростью, по капельно или чуть быстрее?

Некоторым этот метод не нравится, т. к. страниц написанных много(сам читал начало, до ~100 и параллельно текущие) + требует кропотливой ебли(в хорошем её смысле) Кто-то готов к этому подойти "философски" Улыбающийся , а кто-то нет.

Сам процесс описан на первой странице, дальше - вариации(колпачки, колонны, тарелки, больше температура, меньше, по спирту, по объёму, головы, блевотина и т. д.). Пользователь кило115 испробовал вообще все что можно(за что ему отдельное спасибо, и не только ему)

Топчемся....очень много букв. Если что, пометьте
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5909  14 Апр. 17, 23:22, через 32 мин
Cranium, Головы можно отбирать ,но не в капельном режиме .В браге много набродивших голов. Я даже на спирт всегда отбираю первые 50 мл с браги, а вот отбирать покапельно смысла нет.
сообщение удалено
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5910  15 Апр. 17, 04:03
texnar, "...вращаются электроны. Позже, такая модель оказалась не удовлетворительной. Попытки описания поведения электронов в атоме привели к возникновению уравнения Шрёдингера. Решение этого уравнения было задачей весьма нетривиальной. Точное решение оказалось возможным исключительно для атома водорода и ему подобных систем, где единственный электрон..." но я бы не стал так делать, все из-за дождя, хотя зачем было пускать всё это через смеситель, за то теперь в лифте меньше ссать будут. Да-а, зря это всё, нодо было синий добавлять, может меньше бы блестело.

Паш, уважаю твой авторитет, многими советами твоими пользовался, взьми себя в руки, на ум, кроме вышесказанного ни чего не идёт.

Я ретируюсь....

Добавлено через 2мин.:

Густая брага под ПГ равномерно не закипит,oleg_v_v, 15 Апр. 17, 03:40
более-менее к равномерному закипанию я привожу перемешиванием, вплоть до момента кипа.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5911  15 Апр. 17, 08:25

в любом случае при падении первых капель мощность нагрева лучше убавить,oleg_v_v, 15 Апр. 17, 03:40

Я про этот режим и говорю. Пока перегон не вышел на полный режим ,эти капли идут в головы ,там набирается небольшое количество голов,в зависимости от размера куба ,от мешалки ,от гидромодуля и сырья до 1% по ас примерно. Эти головы есть смысл сразу слить ,а далее уменьшать нагрев ,что бы все головы так отобрать нецелесообразно, тк приемлемо не отберешь ,потому что еще и новые будут образовываться .

взьми себя в руки, на ум, кроме вышесказанного ни чего не идёт.Cranium, 15 Апр. 17, 04:03
Я не знаю как еще объяснить. Про этерификацию я написал ,источник выложил .
Не всегда ,кстати,непонимание возникает потому, что рассказчик не может изложить грамотно идею.
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.5912  15 Апр. 17, 09:41
блин как тут жарко! подскажите пожалуйста, сегодня пререгоняю (в первый раз) Т2 (с 10 перегонов) и с первыми каплями пошли головы! (вонючие такие)так должно быть? или я что то с бутылками напутал! или это как раз и есть то что с браги набродило в предыдущих перегонах?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5913  15 Апр. 17, 09:45, через 4 мин
романт,
Если немного то могут быть с браги ,а могут быть и вновь образованные, ведь во втором теле полно кислот .
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.5914  15 Апр. 17, 12:17
понял, странно как то, прям в шоке, я не думал что в хвостах головы могут быть, случайно к началу процесса приехал, случайно понюхал, а там вонь несусветная! замучился отбирать!
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5915  15 Апр. 17, 14:39
к началу процесса приехал, случайно понюхал, а там вонь несусветная!романт, 15 Апр. 17, 12:17
странно, а вот у коллеги нету
в течении пары минут начинает идти струя отбора, но чет никакой блевотины я ни разу не замечалKriloff, 14 Апр. 17, 20:05
У тебя наверное как и у меня, все иначе ))))
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.5916  15 Апр. 17, 15:06, через 27 мин
Cranium, как это всё можно обсуждать не упоминая качество сырья, способ осахаривания, режим брожения, источник ферментов и т.д. Естественно, у разной браги - разное кол-во тех или иных примесей.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.5917  15 Апр. 17, 15:34, через 28 мин
Кукурузу не делал, а у всего остального в начале вонь

Добавлено через 13мин.:

На сл. неделе смогу сказать про кукурузу
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5918  15 Апр. 17, 18:55
понял, странно как то, прям в шоке, я не думал что в хвостах головы могут быть, случайно к началу процесса приехал, случайно понюхал, а там вонь несусветная! замучился отбирать!романт, 15 Апр. 17, 12:17
в процентном содержании их там очень мало и если покапельно отобрать по капле в секунду, то сам это увидишь, они резко закончатся и пойдёт чистое тело.
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.5919  16 Апр. 17, 19:46
в процентном содержании их там очень мало и если покапельно отобрать по капле в секунду, то сам это увидишь, они резко закончатся и пойдёт чистое тело.NeoSpritus, 15 Апр. 17, 18:55
спасибо понял значит все в порядке, а то я переживать начал что бутылку с т1 случайно в т2 вылил.