Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 126 63
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1240  22 Янв. 17, 13:15
толку от этого йода ноль,чтоб заразу подхватить от воды ее
Надо из лужи набиратьalexgo, 21 Янв. 17, 23:55
Ну и пусть, мне для споласкивания надо с пол-литра воды, а значит йода туда добавляю (для самоуспокоения Улыбающийся) около 0,5мл - не разорюсь. А КАК уж этот р-р действует на РАЗНЫЕ микроорганизмы (не только сенную палочку, но и МКБ, УКБ, плесневые грибки и т.д., которые ПОСТОЯННО из воздуха с пылью, как снег осыпаются) пусть "дипломированные микробиологи" разбираются. Мне главное результат - последние 3 года ни разу не подхватил Улыбающийся
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1241  22 Янв. 17, 15:23
НУК - вещь едкая.
После обработки НУК, насколько я понимаю, оборудование требуется тщательно промыть, в отличие от STAR SAN HB.  
Вода, явно, не стерильная.sportdoc, 21 Янв. 17, 19:13
Я пропущу твою едкую демагогию, если нет желания читать и слушать. Видимо желание осталось только на фанатичное доказывание своей мысли, доводы и факты в расчет не берутся. Не смотря на то, что давно уже всё было сказано и про Star San и про НУК. Я пишу это не для тебя, я для других людей, которые могут прочитать тему.
После Star San как раз таки надо опаласкивать, т.к. там сульфонол.
НУК в рабочей концентрации 0.015% вообще не едкий, после него можно и не опаласкивать. Т.к. в дальнейшем весь НУК распадается на уксусную кислоту, которая пищева и перекись водорода, который в свою очередь тоже прореагирует и распадется до воды за время брожения пива. Кто хочет, может ополаскивать прокипяченой водой или водой с тем же НУК, но в 2-3 раза меньшей концентрации, для обеспложивания воды это достаточно.

Добавлено через 1мин.:

alexgo, шо, опять? Только недавно этих клоунов обсуждали. Нахер такие видео, хватит пожалуйста ссылки на них пихать уже.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.1242  22 Янв. 17, 15:32, через 10 мин
Коллеги подскажите бутылки из под пива (не мытые) провалялись около 3х лет соответственно все там засохло. можно ли их как то реанимировать для наших нужд или выкинуть проще?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1243  22 Янв. 17, 15:40, через 9 мин
vinnypuh1, да они равнозначные вроде бы как. :-) Главное чтобы присадки антипенные  и правда работали, а то пену хрен смоешь.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1244  22 Янв. 17, 15:47, через 7 мин
бутылки из под пива (не мытые) провалялись около 3х лет соответственно все там засохлоPop, 22 Янв. 17, 15:32
-замочить в воде на сутки
-отмыть насколько возможно ёршиком с фэри
-замочить на сутки в антиформине
-еще раз ершиком с фэри
-дальше уже можно дезинфицировать и использовать
или выкинуть прощеPop, 22 Янв. 17, 15:32
вот и решай.
P.S. чет двоится у меня...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1245  22 Янв. 17, 15:47, через 1 мин
Pop,Сделай раствор щелочи 2%,залей по бутылкам,дай постоять,затем слей раствор и нагрей до 80°С,им залей опять эти бутылки,потряси.Затем прополоскай водой.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.1246  22 Янв. 17, 15:52, через 5 мин
Крот подойдет? Если "да" то сколько его надо?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1247  22 Янв. 17, 15:55, через 4 мин
Pop,Подойдет,только читай этикетку,состав(количество) каустика бывает разным.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1248  22 Янв. 17, 20:46
или выкинуть проще?Pop, 22 Янв. 17, 15:32
Думаю да, ибо время, единственный невосполнимый ресурс, к тому же ни один из способов не даст 100%-ой уверенности в полной дезинфекции. Бутылки не столь дОроги..
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1249  22 Янв. 17, 23:07
Я пропущу твою едкую демагогиюnstorm, 22 Янв. 17, 15:23
И я.
Ничего личного.
Задело лишь то, что ты считаешь большую часть населения земли глупцами, по сравнению с собой.
А это - далеко не так.
У них работают лаборатории со спецами и приличным оборудованием.
И терпеть убытки, в частности, из-за жалобы в суд, что народонаселение травят сульфонолом,  никто не будет.
Очевидные вещи.
А в остальном - "...И каждый пошел своею дорогой. А поезд пошел своей ..."
(Машина времени «Разговор в поезде»)
Без обид.

PS: Будет время, зайду на кафедру химии, попробую выяснить, самому интересно.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1250  23 Янв. 17, 15:22
бутылок много не бывает ) я за щелочь . правда я сильнозагрязненные бутылки в кастрюлю складываю у меня 50ти литровая, туда штук 30 за раз влезает.  заливаю заствором щелочи и медленно до кипения нагреваю и кипячу потом . обычно все смывается за раз
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 152
Отв.1251  23 Янв. 17, 21:59
Добыл таки НУК-15!
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Так вроде все ясно в плане применения, но все же прошу тех кто пользуется этим средством посмотреть и прокомментировать:

1. Рабочий раствор для ручной мойки - достаточно 0,1% НУК-15, что 0,015% в пересчете на НУК ;
2. Для дезинфекции ручным способом надо заполнять весь ферментер (у меня пластик 30л) раствором полностью, т.к. периодическое встряхивание неэффективно (или все же можно для экономии средства?, как?);
3. Время экспозиции 30 минут (не представляю как можно так долго трясти, если не весь ферментер заливать
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
):
4. Промыть ферментер простой водой (или все же не обязательно и можно прополоскать раствором 0,01% НУК-15 и больше не споласкивать водой для пущей надежности?);
5. Раствор не хранить, сразу в каналью;
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1252  23 Янв. 17, 22:50, через 51 мин
Dimonkin,
1. Так, или иными словами 1 к 1000, 1 мл на 1 л воды и т.п. Это если нет проблем. Если было заражение, рекомендуется доза вплоть до 1 к 100-200 (разово проводим "зачистку врага" до исчезновения проблемы).
2. Если проблем не наблюдается, можно и экономить с трясками.
3. Опять же пока нет проблем, обычно достаточно и 15 минут.
4. Кипяченой водой можно, можно 0.01% НУК-15 водой. Если ферментер ведерко пластиковое 30-33л, можно просто перевернуть и тщательно все остатки слить. Пару мл в виде капель потом погоды не сделает, распадется всё до уксуса в следовых количествах. Я кипятка с пол литра беру и им смываю обычно, прям до чиста можно и не вымывать - разбавили остатки, там уже и так почти ничего не будет.
5. 3 суток можно хранить и использовать.

PS: Всё это дело индивидуально подбирается, в зависимости от наличия или отсутствия "проблем". Даже производитель пишет:
Оптимальные концентрации и параметры (температура и время) подбираются в каждом конкретном случае в зависимости от задач дезинфекции, типа поверхности, условий и методов обработки.
Имхо просто надо при малейших подозрениях что что-то идет не так просто какие моменты по п. 1-3 "усилить".
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.1253  23 Янв. 17, 23:25, через 35 мин
1 к 1000nstorm, 23 Янв. 17, 22:50
Точно не 10 к 1000?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1254  23 Янв. 17, 23:43, через 18 мин
shameless, вы меня убиваете
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
. Точно. 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1255  25 Янв. 17, 22:52
Кстати, вчера созванивался с производителем химии на Оксидез и Пирит сип очень демократичные цены, за контактами, в личку, если кому нужно..
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1256  31 Янв. 17, 12:18
О сульфаноле, до смерти напугавшем некоторых товарищей. 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RS/000967.shtm
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1257  31 Янв. 17, 13:37
sportdoc, ну и чем ссылка противоречит тому, что я сказал? Моющее средство. Зачем оно в дезинфектанте? После моющих средств, будь то средства для посуди или стиральный порошок, мы всегда ополаскиваем водой. Ты же говоришь о том, что Старсан можно не ополаскивать. Я бы не хотел потом остатки этого сульфонола пить, как-то нигде не говорится, что он пригоден для принятия внутрь.
И раз уж ты снова решил поднять эту тему - сколько там Старсан стоит? Тыщи две за флакончик? Я на эти деньги в 50 раз больше фосфорной кислоты и сульфонола закупить могу. Нахрен оно вообще нужно за такие деньги? "Старсан - глобальное наебалово" (C) BrewmasteR-kld.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1258  31 Янв. 17, 14:39
Моющее средство. Зачем оно в дезинфектанте?nstorm, 31 Янв. 17, 13:37
Основное применение ПАВ — в качестве активного компонента моющих и чистящих средств (в том числе, применяемых для дезактивации).
Они снижают поверхностное натяжение воды.
За счет этого повышается смачивание поверхностей и, как следствие, улучшается эффективность очистки (дезинфекции).
Сырьём в производстве современных ПАВ для синтетических моющих средств являются высшие жирные спирты.
Высшие жирные спирты получают, в том числе, из природных жиров, масел и восков.
Из растительного сырья, например, рапсового масла, или масла кокоса.
К неионогенным ПАВ, к примеру, принадлежит сапонин, полученный природного сырья - мыльнянки или стиральных орешков (Waschnussen).
В общем, не так страшен черт, как его малютка.
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

что Старсан можно не ополаскивать.nstorm, 31 Янв. 17, 13:37
Зависит от дозировки. Можно и ополаскивать.
сколько там Старсан стоитnstorm, 31 Янв. 17, 13:37
Так и скажи, что цена - камень преткновения.
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Средство довольно экономичное, на 1 литр воды надо 1,5 грамм средства.
Эффект наступает уже после 1-2 минут контакта.
Инструкция для пивных танков.
Brewing Tanks  –  Once the equipment has been properly cleaned make up a final acid anionic rinse using STAR SAN HB as follows: In every barrel of water add 7 fluid ounces, circulate for a minimum of 3 minutes at ambient temperatures.  Just prior to start-up rinse with
potable water and follow state and local Health Department regulations covering start up sanitation.

Вот российский Star San, чем он лучше, или хуже?
Ржавчину ест!  
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

http://lenistm.ru/kojux.html?yclid=257592534455028200
В общем, конечный выбор за нами.
Какие тут советы?
У каждого свой взгляд на вещи, свое понимание, свои возможности.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1259  31 Янв. 17, 22:25
Основное применение ПАВ — в качестве активного компонента моющих и чистящих средств (в том числе, применяемых для дезактивации).
Они снижают поверхностное натяжение воды.sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Я знаю что такое ПАВ. Я спросил зачем они в дезинфектанте, который применяется там, где уже помыли. Не нужны ПАВ для дезинфекции только что отмытых поверхностей.

В общем, не так страшен черт, как его малютка. sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Из-за того, что они из растительных/животных компонентов? Рицин скажем тоже из растительных компонентов, но так-то сильнейший яд. Хим. промышленность много чего извлекает из природы, это не значит, что оно стало "натуральным" и это можно есть.

Зависит от дозировки. Можно и ополаскивать.sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Вернулись на второй круг. Чем ополаскивать будем?

Так и скажи, что цена - камень преткновения.  Средство довольно экономичное, на 1 литр воды надо 1,5 грамм средства.sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Не только цена. Цена лишь показатель того, что вас нагло обманывают. Бутылка 1л/1.5кг о-фосфорной к-ты 85% стоит рублей 150-200. В розницу. Оптом куда дешевле. Разведем до 50%, получим 1.7л/2.5кг. Добавим сульфонола по 35р/кг - "старсан" готов. Рублей за ~200 в розницу можно набадяжить ~3кг старсана. Сколько он там стоит готовый?
И это цена кислоты пищевой чистоты. Которую в продукты питания добавлять можно (да, чистая о-фосфорная кислота ес-но в очень низкой концентрации не вредна). А моющие средства на основе неё, которые такие же по составу как старсан и того дешевле стоят.
У меня стоит бутыль о-фосфорной кислоты давно уже. Использую для подкисления затора иногда. Но как-то в голову не приходило мешать её с фэйри и впаривать в десятки раз дороже.

Эффект наступает уже после 1-2 минут контакта.sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Какой эффект? Как проверял? Уже не раз писали со ссылками на нормальные источники, а не маркетинг, что о-фосфорная кислота обладает слабыми дез. свойствами по сравнению с той же НУК.
Поэтому во всем мире, в серьезных делах, используют НУК, где нужна серьезная дезинфекция - медицина в т.ч. А не средство якобы для дезинфекции для "дом. пивоваров".

Ржавчину ест!sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Ржавчину о-фосфорная кислота хорошо удаляет. Поэтому будет что в нашем, что в старсане есть.

У каждого свой взгляд на вещи, свое понимание, свои возможности.sportdoc, 31 Янв. 17, 14:39
Какой тут взгляд? Я ссылку давал, раньше в теме обсуждали. А ты зацепился защищать старсан, хотя кроме их инструкции и маркетингой чухни о супер-пупер эффекте ничего не было толком.