Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 126 65
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1280  03 Февр. 17, 11:16
Пока копья ломаем, народ варит.
О дезинфекции оборудования, судя по фото, имея смутные представления. 
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.


kaljusinijarv.jpg
kaljusinijarv.jpg Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
AsFhg Доктор наук UUS 724 184
Отв.1281  04 Февр. 17, 04:11
Предполагают, что во всём мире до 65 % всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii.
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1282  05 Февр. 17, 04:02
О дезинфекции оборудования, судя по фото, имея смутные представления.sportdoc, 03 Февр. 17, 11:16
Может он помещение часто моет, а у меня лютый срач на кухне. Ктомуж в бочках живет микрофлора разная, и я чистал отзывы , что в какой-то бочке стабольно хорошее, а в другой кисляк, кроме того их тоже стерилизуют - спиртом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1283  05 Февр. 17, 06:34
народ варитsportdoc, 03 Февр. 17, 11:16
На фото явно заторник, палка - затычка для слива через солому (такое-вот фальшдно). Это такое "деревенское" пивоварение (где-то на форуме был фильм). Так что...
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1284  05 Февр. 17, 08:14

народ варитsportdoc, 03 Февр. 17, 11:16
С точки зрения дезинфекции пох
В чем варить
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1285  05 Февр. 17, 13:43
Это такое "деревенское" пивоварениеТимур, 05 Февр. 17, 06:34
Финны Сахти варят.
Присутствовал пару раз.
затычка для слива через солому (такое-вот фальшдно)Тимур, 05 Февр. 17, 06:34
Да, верно, через обваренную кипятком ржаную солому.
Возможно, добавление в сусло отвара можжевельника, придает суслу асептические свойства.
сообщение удалено
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 152
Отв.1286  25 Февр. 17, 12:11
Сделал мини мойку для бутылок.

wash.jpg
Wash. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Заливается 0,5 литра 15%-20% раствора щелочи и гоняю 10 минут по бутылке.

Есть у меня еще на 6 бутылок похожая хрень, мою кротобелизной перед розливом. Громоздкая, место занимает, из меди трубки, все черные от щелочи, ну и не удобно в квартире, хотя по времени довольно быстро. Споласкиваю потом водой из под крана.

Вот подумал и решил перейти на компактное оборудование из инертных материалов.
Просто помыть 40 бутылок потребуется 7 часов Улыбающийся Если растянуть на три - четыре вечера, то нормально:)

Есть вопрос по дезинфекции, т.к. ее лучше проводить в день розлива. Значит на бутылку надо тратить максимум 2 минуты, что бы хотя бы в полтора часа уложиться.
За такое короткое время реально ли провести дезинфекцию?

Имеется НУК-15, имеется спирт 70%, имеется белизна.

Для ферментера использую 0,2% раствор НУК-15 и время экспозиции 20-30 минут. Значит для бутылок, для 2 минут экспозиции, требуется 2% раствор видимо.

Инструкцию к НУК-15 конечно изучил, но рекомендации там довольно расплывчатые.
Какой концентрации НУК-15 все же будет достаточно для бутылок? Для экспозиции 2 мин.? Есть мнение?
Правда после НУКа бутылки придется еще водой споласкивать и желательно кипяченой.

Если дезинфицировать спиртом 70%, то хватит ли опять же 2 минут?
Спирт подкупает тем, что после него не нужно споласкивать.





thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1287  25 Февр. 17, 13:25
Dimonkin, если не сложно: как устроена форсунка на конце трубки?
Я сделал мойку на 24 бутылки, но обнаружил, что не все они отмываются одинаково. Сейчас у меня на концах трубок (D=15мм) заглушка c отверстием (D=3мм), но я понимаю что одна струя, бьющая в донышко бутылки - это плохой вариант.

ЗЫ: Видимо, мы тут не совсем по теме, поскольку речь идёт не о дезинфекции, а именно о мойке. Наверно стоит перенести обсуждение в [Пивное оборудование]
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1288  25 Февр. 17, 14:03, через 39 мин
thanks, ну почему не в тему, очень даже... Если 30 минутное кипячение медицинского инструмента в 2% растворе пищевой соды является стерилизацией, то мойка с таком растворе, при высокой температуре - уж точно дезинфекция)))
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 152
Отв.1289  25 Февр. 17, 17:26
то мойка с таком растворе, при высокой температуре - уж точно дезинфекция)))Южанин, 25 Февр. 17, 14:03

Да не, Т щелочи комнатная. Поэтому и нужна доп. дезинфекция. Пока к НУКу склоняюсь, но боюсь с концентрацией промахнуться.

Добавлено через 8мин.:

Видимо, мы тут не совсем по теме, поскольку речь идёт не о дезинфекции, а именно о мойке.thanks, 25 Февр. 17, 13:25
Меня как раз дезинфекция волнует, с мойкой и так все ясно.


если не сложно: как устроена форсунка на конце трубки? Я сделал мойку на 24 бутылки, но обнаружил, что не все они отмываются одинаково. Сейчас у меня на концах трубок (D=15мм) заглушка c отверстием (D=3мм), но я понимаю что одна струя, бьющая в донышко бутылки - это плохой вариант.thanks, 25 Февр. 17, 13:25
На моей конструкции на 6 бутылок аналогично, только отверстия 2,5 мм. И струя действительно маловата.

На той что сейчас показал - в основную нержавеющую трубку вн.D 6 мм впаян сантиметровый кусочек нержавеющей трубки вн.D 4 мм. Очень неплохо получилось, струя то что надо, и благодаря тому что бутылка она, ее можно очень точно отпозиционировать чтобы струя била точно в центр донышка. Даже проверил на массандровской винной бутылке, у которой огромная выпуклость на дне - струя отлично распределяется.

thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1290  25 Февр. 17, 19:55
дезинфекция волнуетDimonkin, 25 Февр. 17, 17:26
В принципе, я сначала планировал универсальную мойку-пропариватель, т.е, сначала мойка со щелочным раствором, потом промывка слабым кислотным раствором, а затем дезинфекция паром. Но оказалось, что для пропаривания нужна несколько другая конструкция и там нет проблемы с форсунками. А для мойки, как я понял по опыту её эксплуатации, важно именно правильное распределение струй, чтобы гарантированно омывалась вся внутренняя поверхность независимо от формы и объема.

А вообще-то, по моему личному опыту, дезинфекция бутылок - это наименее значимый вопрос в обеспечении качества пива, если оно изначально правильно сварено и не заражено при брожении-дображивании. Там же алкоголь - в такой среде не всякая зараза приживется, если она не размножилась заранее. Было время, когда мне по объективным причинам приходилось многократно использовать одни и те же ПЭТы, а из бытовой химии были доступны только сомнительный посудомой и сода. Но на качестве конечного продукта это практически не отражалось, впрочем, и хранилось то пиво не долго по причине быстрой выпиваемости. ))
Последний абзац не является агитацией за пренебрежение санитарией на этапе рОзлива! Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1291  25 Февр. 17, 20:27, через 33 мин
Заливается 0,5 литра 15%-20% раствора щелочи и гоняю 10 минут по бутылке.Dimonkin, 25 Февр. 17, 12:11
Дохрена. Добавить каплю "Фэри" и "гонять" по 10сек., отставить в сторону на пол-часа, потом сполоснуть водой, перед розливом йодной водой - 7 часов на мойку-дезинфекцию это круто Улыбающийся
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 152
Отв.1292  25 Февр. 17, 23:16
перед розливом йодной водойТимур, 25 Февр. 17, 20:27
На сколько? сколько гонять по бутылке?  Честно говоря йодной водой не разу не пользовался.
Но для конечной дезинфекции бутылок йодная вода думаю вполне пойдет.

Добавлено через 11мин.:

А вообще-то, по моему личному опыту, дезинфекция бутылок - это наименее значимый вопрос в обеспечении качества пива,thanks, 25 Февр. 17, 19:55
Так вот тоже думаю. Жрать то паразитам  там мало что осталось.
70% спирт в данном случае и подкупает для экономии времени. Но не хватает знаний и опыта. Надо видимо просто пробовать и НУКом и йодной водой и спиртом, раз не так много отзывов на мой вопрос, что в принципе и понятно.

Дохрена. Добавить каплю "Фэри" и "гонять" по 10сек., отставить в сторону на пол-часа,Тимур, 25 Февр. 17, 20:27
:) Ну тут как говориться кашу маслом не испортишь. Может действительно "дохрена", но так спокойнее Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1293  25 Февр. 17, 23:37, через 21 мин
На сколько? сколько гонять по бутылке?Dimonkin, 25 Февр. 17, 23:16
Да нисколько - залил пол-бутылки, встряхнул, перелил в следующую. Это же уже не дезинфекция, а ополаскивание "обеспложенной" (в данном случае йодом) водой от остатков промывочной воды, в которых пара-тройка микроорганизмов могут наличествовать.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 152
Отв.1294  25 Февр. 17, 23:55, через 19 мин
Тимур, ну наверное ты прав, не стоит с дезинфекцией бутылок сильно заморачиваться.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1295  27 Февр. 17, 09:20
Dimonkin, после такой тщательной мойки щелочью можно и 1% НУК-15 по 30сек дезинфицировать. В данной экспозиции уже обеспечивается эффективность против контаминатов пива на достаточном уровне. Примерно тут можно глянуть http://www.dezreestr.ru/pages/dezpgs/Aqdn15.html.
Ополаскивать потом 0,05% НУК-15 (обеспложенная вода, 40-45 минут подготовки), который можно не смывать уже.

Добавлено через 6мин.:

PS: http://files.tiu.ru/95897_opisanie_marka_nuk15.pdf вот тут еще есть про экспозицию/концентрацию.
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.1296  02 Марта 17, 10:28
А подскажите пожалуйста в чем лучше НУК-15 хранить кроме родной канистры? Нашел у нас где его купить, но 30л. мне многовато и хочу скооперироваться с кем-нибудь. Так вот во что его лучше разлить?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1297  02 Марта 17, 11:09, через 41 мин
foxer, там газостравливающий клапан должен стоять, т.к. из него потихоньку кислород выходит.
Хотя мелкие объемы я спокойно храню в обычной полипропиленовой баночке-контейнере из Ашана на 1.2л вроде. Крышка там негерметично закручивается, поэтому не раздует. Но надо осторожно, чтобы не пролить. Я храню в кладовой комнате, недоступной людям и животным.
Но у меня это ёмкость для промежуточного хранения перед использованием, туда с канистры наливаю и шприцем потом дозирую из баночки уже.
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.1298  02 Марта 17, 11:40, через 32 мин
там газостравливающий клапанnstorm, 02 Марта 17, 11:09
А если использовать 5л пластиковую бутыль из под воды и в крышку вплавить воздушный клапан аквариумный. Не разъест бутылочку?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1299  02 Марта 17, 13:48
foxer, зачем тебе с клапанами мудрить??? ну, повысится в ней давление на 0,000001 бар... что с того?
канистру лучше брать покрепче. потому как если прольется- это реальный кабздец.

не стоит с дезинфекцией бутылок сильно заморачиваться.Dimonkin, 25 Февр. 17, 23:55
я тебе одному, по секрету, скажу- я использованные бутылки из-под своего пива просто мою под краном от дрожжей и использую повторно... пиво не кисло.