Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 48 29
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.560  08 Окт. 15, 07:30
А зачем делить трубу усложняя и удорожая конструкцию? Да и в России есть прекрасный производитель кварцевых труб в Гусь Хрустальный (если не ошибаюсь). Оставил бы верхний  и нижний стаканы с упорами для шпилек трубу нужной длинны вставил между ними.
На такой диаметр что то колпачков много и близко расположены друг к другу. Пар вылетая из щели колпачка, по идее должен встретится с жидкостью а не с паром вылетающим из щели напротив.  Я бы для барботажа на поверхности тарелки места поболе оставил.
Справедливости ради надо заметить с нашими кварцевыми трубами имел дело в первый раз и был неприятно удивлен геометрией. Толщина стенок гуляет 2-4 мм Окружности и близко нет как внутри так и снаружи, да и по длинне какие то бугры и впадины. Покупал конечно не у производителя а так что претензии слать не кому.
Но. У меня щелевые тарелки и зазор между трубой и тарелкой участвует в массообмене, так что зазоры 1-1,5 мм не страшны а даже необходимы. Эти тарелки очень стабильно работают в НБК, теперь посмотрю их работу через стекло.
Блин, ну всеж расписано на форумеигорь223, 07 Окт. 15, 23:07
Игорь! Ты же знаешь, что все движется по спирали (хотя на практике по кругу), и в профильной ветке хотелось бы обсуждать нюансы конструкций, конструктивы, различные реализации задуманного а не запах сэма после колонны или где взять денег на покупку колпачковой колонны. Я конечно утрирую, но хотелось бы оживить творческий потенциал в этой ветке.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.561  08 Окт. 15, 07:50, через 20 мин
в профильной ветке хотелось бы обсуждать нюансы конструкций, конструктивы, различные реализации задуманного а не запах сэма после колонныМартин, 08 Окт. 15, 07:30
А, ну тогда это точно не ко мне...

Извини, не понял сразу - такой подход к делу мне противен (не в смысле противно мне, а я противник телегу поперед лошади запрягать).
Пообсуждайте конструктив, полезное занятие; мне всеж больше нравится запах самогона после колонны обсуждать.

"Кому шашечки, а кому ехать" - как говорится)))
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.562  08 Окт. 15, 08:04, через 14 мин
Я об этом:
Ну может подождать чуть? Или занять пятёрку? Зато будет вещь и не будет сожаленийЯхтсмен, 07 Окт. 15, 06:42

Пьется нормально не много смущает запах,скорее всего виноват сам,брага стояла месяц на винных дрожжах.svlexa, 07 Окт. 15, 15:05
Бюджет только в 10 тыр покаvlad1976, 07 Окт. 15, 04:38
Это только на этой странице.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.563  08 Окт. 15, 08:25, через 22 мин
Мартин, я наверное плохо искал кварцевые трубы в России, хотя и намекали мне про Гусь-Хрустальный, но увы... везде где находил трубы, надо купить целую, разрезать нет возможности, а так разобрал, собрал.
На такой диаметр что то колпачков много и близко расположены друг к другу. ПаМартин, 08 Окт. 15, 07:30
все можно убрать и добавить, это пока задумка. и опять к цитате: [сообщение #12070788] можно так, а можно и так: [сообщение #12350799] , только косячек на последней ссылке не увидел, может и есть то что слишком много? а если реализовать как здесь:
2.9.jpg
2. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
с одним колп.?

Добавлено через 3дн. 16ч. 24мин.:

помогите рассчитать величину колпачка, одного, если делать по этой схеме
2.9.jpg
2. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
и при Ф площадки 70мм

Добавлено через 1мин.:

Ф колпачка
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.564  14 Окт. 15, 14:02
Раз академики не отвечают, влезу в разговор я. "Величина колпачка" не важна. Важны живое сечение тарелки(площадь для прохода пара), сечение переливного устройства и уровень уровень жидкости на тарелке. Вообще-то сначала определяются с предполагаемой производительностью колонны, необходимой мощностью устройств нагрева и охлаждения, но раз расчёт идёт под готовую трубу, этот "ненужный" этап можно пропустить. Эти величины обсуждаются здесь: Цыганков, Ректификационные установки спиртовой промышленности стр.97. От себя добавлю, что тоже планирую дистиллятор с колпачковыми тарелками, живое сечение - 6% площади тарелки. Ну и
http://homedistiller.org/...cb12a044227c401
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.565  15 Окт. 15, 09:23
живое сечение - 6% площади тарелки.evstafiy, 14 Окт. 15, 14:02
Если принимать скорость пара в пустой трубе 1м/с, то при 6% сечения скорость пара будет составлять 16м/с.
Нужно еще посчитать или методом экспериментов определить высоту перелива и параметры паровых щелей в колпачке , что бы при такой скорости барботаж не перешел в факел.
Я в своей колонне "застрял" с уплотнением стекло/фланец. У Игоря на серийных стеклянных колоннах силиконовые уплотнители ровные и красивые, у меня пока все наоборот. Но ничего, Все уже на выходе, буду экспериментировать и делится результатами экспериментов в этой ветке. 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.566  15 Окт. 15, 09:56, через 33 мин
Мартин, я силиконовые изделия лью в прессформах на гидравлическом прессе с подогреваемыми пластинами - цена вопроса 5 000 евро, за б\у в нормальном состоянии. НА коленке так не сделаешь.
Не журись, и некрасивые работают))
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.567  15 Окт. 15, 18:37
Мартин, а такие не пойдут http://www.mistertao.com/beta/pages/item/42962843937.html ?

Добавлено через 18мин.:

расчет можно произвести и здесь:

Добавлено через 3мин.:

не пойму как добавить файл "doc" , ладно, по другому: www.chem-eng.ru/programs/RAB48.DOC
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.568  20 Окт. 15, 08:35
Вопросов у меня пять, и мне интересны просто предположения до того момента как я начну делать:
1. Есть плитка керамическая кислотоупорная. Пойдет для тарелок?
2. Всё же перфорированные тарелки проще изготовить. Но для стабильности работы и перелива нельзя ли с каждого отверстия верхней тарелки просто пустить нержавеющую тонкую проволочку к нижней тарелке. У Стиллдрагона есть конструкция колпачковых тарелок, где перелив осуществляется (для большей, видимо, равномерности) по загнутой нержопластине: Смотрим с 39-й секунды.
3. Имею возможность сделать поверхность керамической тарелки неровной, увеличив площадь контакта. Что это даст?
4. Станет ли более "бурным" или насыщенным барботаж?
5. Можно ли тогда будет сделать соотношение сечения не 1 к 15, а например 1 к 25?
Просто мне тарельчатую конструкцию проще собрать на нержавеющих шпильках и без кучи колпачков.

Добавлено через 40мин.:

Вот тут, как я понял, мужик моделирует колонну и тарелки с помощью программы, а в подписи ссылка с архивом. Кто бы с аглицкого перевел.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.569  20 Окт. 15, 10:46
Я в своей колонне "застрял" с уплотнением стекло/фланец.Мартин, 15 Окт. 15, 09:23
силиконовая трубка разрезанная вдоль, подходящего диаметра.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.570  20 Окт. 15, 18:00
Я в своей колонне "застрял" с уплотнением стекло/фланец.игорь223, 15 Окт. 15, 09:56
Можно и жгутиком с фумки уплотнить аккуратно. Здесь необязательно прямо сильно герметично между стеклом и кромкой тарелки - просто температурное расширение компенсировать.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.571  20 Окт. 15, 21:03
Спасибо за советы, С уплотнением уже придумал как делать, только марку силикона выбираю (обычный для температур не годится а для спирта с температурой...) в профильной ветке (а там то же с пол сотни страниц инфы)
Паралельно тарелки делаю, Заберу от сварщика и выложу в ветке. Пока колонка в таком состоянии как на фото.
торец стыка.jpg
торец стыка.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Верх.jpg
Верх.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
-колонна кожухотрубник.jpg
-колонна кожухотрубник.jpg Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.572  20 Окт. 15, 21:38, через 35 мин
club_9421,
нял, мужик моделирует колонну и тарелки с помощью программы, а в подписи ссылка с архивом. Кто бы с аглицкого перевел.club_9421, 20 Окт. 15, 08:35
там где он это делает вот: http://w-a-r-e-z.ru/...skij-kryak.html , сам не качал, не пользовался

Добавлено через 1мин.:

или это: http://www.superhimik.com/t2746-topic
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.573  21 Окт. 15, 10:42
или это: http://www.superhimik.com/t2746-topicCranium, 20 Окт. 15, 21:38
За ссылку спасибо. Я к тому, что в этом отношении немного безголовый. Очень бы хотелось, чтобы академики видеоурок какой-то состряпали, а может даже кто-нить освоил и услугу предложил по расчету, исходя из имеющихся материалов. Интеллектуальный труд может быть выгоден.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.574  26 Окт. 15, 20:12
2. Всё же перфорированные тарелки проще изготовить. Но для стабильности работы и перелива нельзя ли с каждого отверстия верхней тарелки просто пустить нержавеющую тонкую проволочку к нижней тарелке. У Стиллдрагона есть конструкция колпачковых тарелок, где перелив осуществляется (для большей, видимо, равномерности) по загнутой нержопластине:club_9421, 20 Окт. 15, 08:35

у меня эти тарелки, перелив по центру колпачка, хвост -отвод, чтобы -с колпачка не капало прямо в центр нижнего. По факту загнул этот отвод как хвост скорпиона или сперва шайба, потом хвостик, затем гайка.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.575  29 Окт. 15, 18:33
Корифеи! Может кто-нибудь помочь с расчётом колпачковой?

Имеем трубу 51/1.5, колпачок 24/1 высотой 18, трубка для пара и слив 15/1.
Вопрос 1) Хватит ли одного колпачка на тарелку, или нужно искать больший колпачок?
Вопрос 2) Какой высоты делать перелив, т.е. уровень флегмы на тарелке?
Вопрос 3) Какое расстояние между тарелками?

Гоню на газу, потому что халява, фруктовые и зерновые дистилляты.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.576  29 Окт. 15, 19:24, через 52 мин
1. Хватит
2. 3-4мм
3. 70мм или более
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.577  29 Окт. 15, 22:22
Вопрос 2) Какой высоты делать перелив, т.е. уровень флегмы на тарелке?Murzzzilk, 29 Окт. 15, 18:33
2. 3-4ммигорь223, 29 Окт. 15, 19:24
Объясните пожалуйста, почему такой низкий уровень?
Разве не эффективней пару через больший уровень барботить?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.578  30 Окт. 15, 11:58
Родился ещё один вопрос - зачем уплотнять зазор между тарелкой и трубой? Ведь если в зазор будет прорываться пар - это хорошо, это ещё один участок барботажа, так ведь? Конечно, если сделать щели по 1мм, то весь пар пролетит наверх, ну а если диаметр тарелки на 0.1 меньше диаметра трубы, чем это грозит?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.579  30 Окт. 15, 22:17
Если есть гарантия что жижа заполнившая этот зазор не выдавится раньше чем заработает тарелка то тогда конечно.

Добавлено через 1мин.:

Если есть гарантия что жижа заполнившая этот зазор не выдавится раньше чем заработает тарелка то тогда конечно.