Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 48 27
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.520  23 Июня 15, 01:09
Понял.

и хотел бы уточнить:
если верить выдержке прикрепленной в посте [сообщение #11412509], то парциальный дефлегматор может сам по себе давать дополнительно несколько ступеней укрепления (особенно при разделении от воды).

и 34С приблизительно взяли из соображений: "В промышленности скорость подачи флегмы при перегонке методом парциальной конденсации обычно не измеряют, а регулируют степень охлаждения дефлегматора по температуре в головке колонны."

Поэтому колпачковая колонна с традиционным для неё дефлегматором будет давать эффект не количества тарелок, а тарелки+парциальный дефлегматор.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.521  23 Июня 15, 01:17, через 8 мин
Парциальный дефлегматор дает обычно 0,5-1,0 ТТ
То есть добавляет полторы-две физические тарелки.
Это плюс.
Минус - головняк при нестабильной подаче воды и невозможность точной автоматизации процесса. Хотя второе - решаемо, опять же при стабильном нагреве (потоке пара) и стабильной подаче воды.
То есть мы лишаемся преимущества колпачковых тарелок - широкого динамического диапазона устойчивой работы, применяя парциальный дефлегматор.

Поэтому "традиционный" отнюдь не значит "оптимальный".
Мне ГОРАЗДО проще воткнуть еще две, три, пять тарелок (подобрав любую желаемую степень укрепления именно физическими тарелками), чем получать танцы с бубном вокруг колонны...
Alkor Студент Москва 35 38
Отв.522  28 Июня 15, 07:26
Игорь - Будь добр сделай анонс по серии ХД 7 , а то не поспеваем за тобой одно железо купишь ,
а оно уже устарело или усовершенствовалось - может стоит сделать паузу - подождать ХД 7 ?Будён Михалыч Семённый, 21 Июня 15, 13:38
Анонс дело важное.
За 60 дней до осени уже и тему открыть желательно по ХД 7.
Лето быстро пролетит
Не торопясь характеристики и макеты дать обсосать.
А это целый пласт от бака и тарелок до дефлегматора и обвязки.
Данная тема уже не место для тучи мнений - ожиданий - прогнозов.
Прошу Игоря ,как и все , создать раздел и тему там по ознакомлению с проектом
новой линейки продуктов.
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.523  30 Июня 15, 13:12
дать обсосатьAlkor, 28 Июня 15, 07:26
Ну ты загнул...хотя москва
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.524  30 Июня 15, 13:24, через 12 мин
Ну ты загнул...хотя москваEvgen407, 30 Июня 15, 13:12
  К чему это? и вот ещё, название города пишется с большой буквы. Правила Русского языка.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.525  30 Июня 15, 13:50, через 27 мин
Если я не ошибаюсь речь идет о серии на клампах
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.526  30 Июня 15, 17:08
есть тема о колп.колоннах- серийных..[Совместное использование насадочной и колпачковой колонн ККС-Н]
сообщения удалены (3)
Alkor Студент Москва 35 38
Отв.527  30 Июня 15, 22:26 Автор был пьяный
Не тот форум .
Как говорят - не место красит человека.
Укрась професор свой прекрасный город.
Улыбающийся

Чем больше читаю форум , и про тарелки так же - тем больше убеждаюсь =
Важен продукт желаний - новизна и подача.
Новаторы из Таганрога строят рынок домашнего рукоделия.
Рано или поздно он вступит в конфликт с рынком сбыта заводов спиртного  и Гос налогов.
И если второе может дать Маху - то уступать и нести убытки алко промышленники
не согласны.
Вывод - пока не вызвали на разговор - дать широкую линейку по доступной цене.
Насыщать альтернативный спрос на частное производство спиртного и давить конкурентов.

Но это разговор близкой перспективы.
Не надо думать что свободной птице не найдут клетку.
Лично я за прирост мощностей в частном секторе!
Смеющийся




PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.528  01 Июля 15, 09:44
Рано или поздно он вступит в конфликт с рынком сбыта заводов спиртного  и Гос налогов.Alkor, 30 Июня 15, 22:26
Не скоро.Промышленности до качества как до китая... Мне про тарелки интересно,но на форуме какое то обострение типа весеннего.Может пора воспользоваться разумом,а то конфликты возникают на ровном месте,лучше промолчать,чем флудить.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.529  01 Июля 15, 09:54, через 11 мин
Рано или поздно он вступит в конфликт с рынком сбыта заводов спиртного  и Гос налогов.Alkor, 01 Июля 15, 00:26
самогонщики - это капля в море, их домашнее производство даже на статистику сильное влияние не оказывает, не то что на сборы налогов.
Проблема - это контрафакт и некоторая контрабанда (к примеру из Казахстана)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.530  01 Июля 15, 12:24
Рано или поздно он вступит в конфликт с рынком сбыта заводов спиртного  и Гос налогов.Alkor, 30 Июня 15, 22:26
Ну если кто и идет сейчас супротив рынка сбыта спиртного, так это Родионов со свои полугаром, производимом в Польше. А сейчас он заявляет, что будет производить в России хлебное вино. Т.ч. не с колпачковыми тарелками будут бороться водочники, если будут.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.531  01 Июля 15, 12:32, через 8 мин
товарищ Ч, хм, а зачем им бороться? это совершенно разные рынки, и они практически не пересекаются
Тот кто покупает регулярно полугар вряд ли водку за 200р начнет кушать по своей воле, и наоборот.
Если бы полугар стал продаваться по цене самой дешевой водки и производиться сотнями тысяч бутылок в месяц - тогда другое дело
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.532  01 Июля 15, 12:56, через 25 мин
а зачем им бороться?mak, 01 Июля 15, 12:32
Ну может я и не прав.Конечно ректификат во много раз дешевле. Но мне кажется следом за Родионовым, появятся и другие "возраждатели" старых русских традиционных крепких спиртных напитков. Этот рынок пока не охвачен.
Извиняюсь за флуд.
сообщение удалено
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.533  03 Авг. 15, 13:05
Добрый день!
Эксперементирую потихонечку с колпачковыми тарелками с целью более надежного разделения по фракциям. Гарантированно отделить головы и хвосты. Сильное укрепление мне вообще не требуется, разве что для чистоты продукта (больше спирта - меньше всего остального). Наткнулся в инете на этот форум, и понял что очень много-но не знаю об этом. Поэтому обращаюсь к людям опытным с просьбой прокомментировать мои поделки и указать где и что можно или нужно переделать.

Вот первая тарелка:
image.jpg
Image. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
image.9.jpg
Image. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


Колпачки - медные заглушки для труб на 22. В нижней части пропилы ножовкой 5мм длинной. Всего получилось 24 пропила. Трубка сама нержавейка диаметром 16мм с толщиной стенки 1,5мм. Тарелка из нержавейки 4мм. Трубки в тарелку закручены на резьбе 16 шаг 1. (Очень трудоёмкий процесс, повторять не буду больше). К тому же резьба пропускает пар как я понял. Крепление сделано из установочного винта м3 с припаенным к нему оловом кусочком нержавеющей проволоки. (по началу было стальная - очень много ржавчины от неё образовалось, и очень быстро)

Сам экспериментальный образец сейчас вот так выглядит:
image.3.jpg
Image. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


А стандартный холодильник от катюши хочу заменить вот такой вот самоделкой:
image.9.7.jpg
Image. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Нижний термометр, рядом с краном, для регулировки потока и соответственно температуры охлаждающей воды. Верхний для температуры пара который проходит сквозь дефлегматор. Правая часть уже чисто холодильник, но без всяких змеевиков, чтобы не создавать пробок.

Есть еще непонятное для меня словосочетание: краник отбора. Я представляю себе что он должен между дефлегматором и холодильником стоять, чтобы наполнить все уровни тарелок. Но как тогда быть с давлением?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.534  03 Авг. 15, 13:09, через 4 мин
Слишком в кучу все собрал - перелив как минимум отодвинь подальше, да и колпачки можно разнести...
Чем равномернее будут колпачки по тарелке стоять - тем лучше тепломассообмен на тарелке, чем дальше перелив от струй пара тем проще ему работается.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.535  03 Авг. 15, 13:49, через 41 мин
А как правильно выбрать количество и диаметр колпачков, и количество и высоту пропила в них?

Я примерно высчитывал площадь сечения трубы, площадь пространства между трубой и колпачком, и площадь всех пропилов. Чтобы небыло узких мест. А вот колпачков напихал по принципу "кашу маслом не испортишь". Еще я ограничен диаметрами стандартных банок, из которых стекло выпиливается. Сами тарелки, если правильно понял, чем шире тем лучше и тем ниже можно стекло сделать. Так?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.536  03 Авг. 15, 20:32
Vasiliy500, обычно высоту делают равной ширине.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.537  03 Авг. 15, 22:17
Это расходится с моим представлением что за счёт ширины тарелки можно сделать этаж ниже...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.538  03 Авг. 15, 22:29, через 12 мин
Ширина тарелки больше влияет на количество колпачков и соответственно мощность, которую может усвоить колонна.

При этом на первое место выходит возможность дефа по возврату флегмы, колпачковые более чувствительны к регулировка его, чем к мощности подаваемой снизу.
Ну а высоту надо делать такой, чтобы исключить брызгоунос и захлеб в рабочем режиме, т.к. в широкую "вдувают" мощь более, то и высота растет.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.539  04 Авг. 15, 06:58
1. А как на глаз, тот дефлегматор который я задумал, не слабоват?

Для пара трубка диаметром 15мм, соответственно 13мм внутреннего пространства. Охлаждение 28я труба (24мм внутри). Длинна дефлегматора 40см примерно. Нагрев на газу, на обычной плите бытовой. Куб 35 литров, вертикальный.

2. И проясните пожалуйста про краник отбора тоже