Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 48 30
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.580  31 Окт. 15, 09:08
Если есть гарантия что жижа заполнившая этот зазор не выдавится раньше чем заработает тарелка то тогда конечно.Виктрыч, 30 Окт. 15, 22:17
Но ведь проливные тарелки работают, и стартуют нормально, а у них отверстий-то поболе будет. По расчёту, площадь всей щели будет 7-8 мм2, как у отверстия d3.2. Одного на всю тарелку d47.8! Имхо, это вообще ничто. В общем, решил пока с уплотнением не заморачиваться, проточу тарелки на токарнике на нужный диаметр и воткну.

Виктрыч, у тебя ведь есть колпачковая? Ты какой уровень флегмы порекомендуешь?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.581  31 Окт. 15, 09:23, через 15 мин
Ты имел ввиду провальные? Да они работают. Но в узком диапазоне в отличие от колпачковой. И негерметичность последней сводит на нет усложненный конструктив превращая ее в обычное сито.
С колпачковыми пробовал но именно уплотнение меня и притормозило. У меня одна стеклянная труба которая легко перезаряжается либо двойная медная спираль для браги и меди .Либо шампур с 5-8 клапанными фторопластовыми тарелками. Бывает что на них и брагу гоню с полувыключенным дефом. Имхо клапанные все таки рациональнее.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.582  31 Окт. 15, 09:29, через 7 мин
И негерметичность последней сводит на нет усложненный конструктив превращая ее в обычное сито.Виктрыч, 31 Окт. 15, 09:23
Есть надежда, что пар, прорываясь в щель 0.05мм, просто не даст флегме в неё затекать. Тут и подпор давлением, и поверхностное натяжение.

И всё-таки, какой у тебя уровень флегмы на тарельчатой?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.583  31 Окт. 15, 09:36, через 7 мин
Уточнение. У меня не классические клапанные с упротнениями и переливами а провальные не тоебующие уплонений но снабженные клапанами.  Вот такое ноухау от лени. Нирыбанимясо. Но работают без претензий.

Добавлено через 5мин.:

На моей уровень флегмы устанавливается от практически нуля и до половины выоты межтарелочного. Если кратковременно выключить тен то жижи сантиметра три. Зависит от режима. Т.е от подаваемой мощи и возврата. Это в начале. К финишу тарелки полюбому осушаются и КПД резко падает.

Добавлено через 1мин.:

Вот тут то колпачковые и выиграют однозначно. Если не сифонят.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.584  31 Окт. 15, 09:53, через 18 мин
Если не сифонят.Виктрыч, 31 Окт. 15, 09:36
Логично. Значит, половину тарелок буду уплотнять силиконовой трубкой d5, так сказать, для эксперимента.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.585  02 Нояб. 15, 11:49
игорь223, в итоге, где же был косячек в конструкции [сообщение #12350799] ? слишком близко друг к другу или очень много отверстий для выхода пара?
я планирую реализовывать по этой схеме
fdfg.jpg
Fdfg. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
. выход пара будет 1мм от пластины(отверстия Ф3мм через 2мм по окружности)
img_20151102_114604.jpg
Img_20151102_114604. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
, перелив с 10-11мм через 15 медную трубку, вниз доходить до колпачка через 18 заглушку

Добавлено через 2мин.:

да, между колпачками расстояние 8.5мм
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.586  02 Нояб. 15, 12:58
выход пара будет 1мм от пластины(отверстия Ф3мм через 2мм по окружности)Cranium, 02 Нояб. 15, 11:49
Имхо, лишняя работа. Достаточно сделать пропилы болгаркой, да и пар начнёт с самого дна барботировать. Тут главное, расчитать эти пропилы, чтобы их суммарная площадь равнялась площади трубки подвода пара.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.587  02 Нояб. 15, 15:05
Cranium, уже не помню, давно это было)))
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.588  02 Нояб. 15, 17:26
ranium, уже не помню, давно это было)))игорь223, 02 Нояб. 15, 15:05
доходчиво. ну да, лет пять прошло.....(9 Июн 15, 05:19)
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
пилы, чтобы их суммарная площадь равнялась площади трубки подвода паMurzzzilk, 02 Нояб. 15, 12:58
если колпачек на пластине S=177кв.мм, то и отверстий в нем должно быть на S=177кв.мм. два колпачка х2 и т. д.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.589  02 Нояб. 15, 18:27
если колпачек на пластине S=177кв.мм, то и отверстий в нем должно быть на S=177кв.мм. два колпачка х2 и т. д.Cranium, 02 Нояб. 15, 17:26
Не, дело не в пластине, она уж как есть. Вот представьте - есть подвод пара в колпачок снизу и есть выход пара из колпачка через отверстия или пропилы. Так вот эти сечения, имхо, должны быть одинаковами.
Вот на мои колпачки:
Подводящая трубка d15/1, сечение 132мм2
Пропилы делаю болгаркой, диском 2мм, ширина пропила получается 2.5мм, пропилов буду делать 8 штук, чтоб пилить удобнее. Считаем - 132/8/2.5=6,6мм высота пропила. Как-то  так..
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.590  02 Нояб. 15, 21:01
е, дело не в пластине, она уж как есть. Вот представьте - есть подвод пара в колпачок снизу и есть выход пара из колпачка через отверстия или пропилы. Так вот эти сечения, имхо, должны быть одинаковами.
Вот на мои колпачки:
Подводящая трубка d15/1, сечение 132мм2
Пропилы делаю болгаркой, диском 2мм, ширина пропила получается 2.5мм, пропилов буду делать 8 штук, чтоб пилить удобнее. Считаем - 132/8/2.5=Murzzzilk, 02 Нояб. 15, 18:27
я тебя понял, мы говорим об одном и том же, просто я пляшу от пластины, чтобы не крепить подводящие трубки, а к ним колпачки, я думаю сделать в пластине отверстия, диаметром с 15 медную заглушку, т. е. 17мм, вставить в тугую и опаять. а сама пластина вот:
1.png
1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
крепиться все будет при помощи 4 шпилек Ф8мм, а сами пластины 3мм

Добавлено через 7мин.:

как-то так:
img_20151102_210437.jpg
Img_20151102_210437. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
img_20151102_210502.jpg
Img_20151102_210502. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

колпачки разные(18 и 15) ставить буду 15, наружний Ф17мм, а переливная трубка Ф12мм

Добавлено через 8мин.:

беспокоит то, что не много ли колпачков, было на 1 больше, убрал. вернее сказать не велика ли общая площадь под выход пара? общая площадь выхода пара получается 177х5=885кв.мм, а внутренняя площадь стакана 3739кв.мм

Добавлено через 9мин.:

либо поставить один 35 с площадью 962кв.мм и трубку перелива Непонимающий

Добавлено через 13мин.:

вот ЁПРСТ, поймал себя на мысле, что сам с собой разговариваю. психиатры говорят первый признак
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.591  02 Нояб. 15, 21:51, через 51 мин
чтобы не крепить подводящие трубки, а к ним колпачки, я думаю сделать в пластине отверстия, диаметром с 15 медную заглушку, т. е. 17мм, вставить в тугую и опаять.Cranium, 02 Нояб. 15, 21:01
Щщитаю, что так делать нельзя. Если уж делаем колпачковую, то хотя бы на нижней половине тарелок ВСЕГДА должен быть уровень флегмы, даже если пар снизу не поступает. Если не делать подводящие трубки внутри колпачка, то уровень флегмы будет вытекать через колпачок, чего нам совсем не надо. ИМХО, без паровой трубки внутри колпачка не обойтись.

У меня труба d51, на уровень влезает только колпачок d24h18 и слив d15 (или d10 из нержавейки), даже для центрального стержня места не остаётся. Придётся каждый уровень делать на 3х ножках, как табуретку.

Насчёт подводящих трубок и колпачков. Думаю делать так: трубку впаиваем в тарелку, колпачок к трубке не крепим, а двумя-тремя точками припаиваем к тарелке. Тут проблема может быть только в промывке всей этой байды, но мыслю сделать колонну из "уровней", чтобы все "уровни" высыпать в кастрюлю и залить лимонкой.


беспокоит то, что не много ли колпачков, было на 1 больше, убрал. вернее сказать не велика ли общая площадь под выход пара? общая площадь выхода пара получается 177х5=885кв.мм, а внутренняя площадь стакана 3739кв.ммCranium, 02 Нояб. 15, 21:01

ИМХО, тут вообще толпа параметров участвует... И давление внутри куба, и подводимая мощность, и скорость истечения газа из колпачка, и уровень флегмы. Ведь чем больший путь пройдёт пар внутри флегмы, тем лучше. Значит, нужно увеличивать горизонтальный ход пара (увеличивая давление внутри колпачка, уменьшая отверстия в колпачке) и повышая вертикальный ход (уровень флегмы). Но все эти меры увеличивают гидродинамическое сопротивление, и при большом количестве тарелок колонна может захлёбываться даже на небольших мощностях. Мне расчёты такого уровня недоступны в силу склада ума, большие формулы в шок повергают.

В общем, хоть примерно бы знать горизонтальный ход пузырька пара, тогда и можно будет считать, какое делать расстояние между колпачками, расстояние от стенок и переливной трубы. А так, как я - только наугад и чутьём, что неправильно.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.592  02 Нояб. 15, 22:30, через 40 мин
нать горизонтальный ход пузырька пара, тогда и можно будет считать, какое делать расстояние между колпачками, расстояние от стенок иMurzzzilk, 02 Нояб. 15, 21:51
читал что 1.5 диаметра колпачка

Добавлено через 1мин.:

аем колпачковую, то хотя бы на нижней половине тарелок ВСЕГДА должен быть уровень флегмы, даже если пар снизу не поступаетMurzzzilk, 02 Нояб. 15, 21:51
завтра нарисую как видится
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.593  02 Нояб. 15, 23:10, через 40 мин
читал что 1.5 диаметра колпачкаCranium, 02 Нояб. 15, 22:30
Это неправильно. Расстояние, прошедшее пузырьком пара, никак не зависит от диаметра колпачка. Если пузырёк проходит, к примеру 5мм по-горизонтали, то расстояние между колпачками стоит делать 10мм, не больше и не меньше. Если больше - то пузырьки будут схлопываться, если меньше - то будет нерабочий участок флегмы. В обще, чую, начинать надо с эксперимента Улыбающийся
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.594  03 Нояб. 15, 08:01
то неправильно. Расстояние, прошедшее пузырьком пара, никак не зависит от диаметра колпачка. Если пузырёк проходит, к примеру 5мм по-горизонтали, то расстояниеMurzzzilk, 02 Нояб. 15, 23:10
[сообщение #12351043] 2-ой абзац страницы книги, это по расстоянию, и по ссылке то, о чем ты говоришь про трубку, подводящую пар

Добавлено через 28мин.:

tarelka_pereliv.png
Tarelka_pereliv. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
, вот об этом. я думаю подводящая трубка дает дополнительное сопротивление для пара, которое можно сделать не трубкой, а уменьшением выходящих отверстий из колпачков. ещё может быть я гну это к тому, чтобы упростить изготовление. вечером нарисую. "цука", не дает покоя ни днем ни ночью 
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.595  03 Нояб. 15, 09:02
2-ой абзац страницы книги, это по расстоянию, и по ссылке то, о чем ты говоришь про трубку, подводящую парCranium, 03 Нояб. 15, 08:01
Да, с книгой сложно спорить, но я попробую Улыбающийся
1) Газовоздушный обмен происходит на границе пар/вода, значит, нам нужно сделать так, чтобы отношение поверхности пузырька к его объёму было максимальным, чтобы пара в пузырьке запереть как можно меньше, и чтобы поверхность пузырька была как можно больше. Выводим:( поверхность шара/объём шара) = (4*PI*R*R / 4/3*PI*R*R*R) = 3/R. Получается, что чем меньше пузырёк, тем больше это соотношение, на пузырьке 1мм соотношение будет 3, на пузырьке 2мм уже 1,5, значит, нужно стремится к мельчайшим пузырькам.
Если пузырьки будут сталкиваться друг с другом, они будут схлопываться, т.е. объединятся в один большой пузырь, который, как видно из формулы, работает хуже многих маленьких. Вроде тут нет ошибки? Если есть, не молчи, а то я такого наваяю Улыбающийся
2) Разумом чую, что не может диаметр колпачка влиять на скорость истечения пара, никак это в голове не стыкуется. Это примерно как длина поливочного шланга должна влиять на дальность фонтана воды, а ведь не влияет. А влияет давление внутри шланга и диаметр сопла, ну ещё плотность воздуха, который струю тормозит. Что получается в нашем случае? Давление создаёт куб, его можно увеличить подведением мощности. Вместо сопла у нас отверстия в колпачке, и только от этого зависит дальность вылета пузырька.  

Пока писал опус понял, что отверстий в колпачке нужно делать максимально мелкими, буду на колпачках d24h18 частокол мелких зубчиков пилить, 16 штук 2.5х3мм.

И вот получаем опять дилемму - если разнесём колпачки, то будет много спокойной нерабочей флегмы, если сдвинем их - получим схлопывание, если увеличим вертикальный ход пузырька - поимеем большое сопротивление пару.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.596  03 Нояб. 15, 09:08, через 7 мин
Murzzzilk, посмотри все четыре страницы, я на работу, до вечера. http://www.techlead.ru/tleas-450-1.html а корифеи-то молчат..........

Добавлено через 1мин.:

академики, может пояснили бы чего Непонимающий а то опять мы сами себе грабли раскидали 
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
 
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.597  03 Нояб. 15, 09:13, через 6 мин
посмотри все четыре страницы,Cranium, 03 Нояб. 15, 09:08
Читал, много читал, не просто же так на колпачковых остановился. Но и много думал Улыбающийся
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.598  03 Нояб. 15, 09:19, через 7 мин
много читал, не просто же так на колпачковых остановился. Но и мMurzzzilk, 03 Нояб. 15, 09:13
у меня ещё идет +(...к на колпачковых остановился...) визуальный эффект, завораживает, как огонь, водопад, но это лирика, конечно. а по молчанию можно рассудить что либо правильной дорогой идем, либо в конце будет: а зачем так, надо было по другому... а это наверное акцент на честолюбие 
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 4мин.:

ещё один вопрос по нижней тарелке: стоит ли возврат флегмы в куб делать переливом
novii_tochechnii_risynok.9.bmp
Novii_tochechnii_risynok. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.599  03 Нояб. 15, 09:30, через 11 мин
ещё один вопрос по нижней тарелке: стоит ли возврат флегмы в куб делать переливомCranium, 03 Нояб. 15, 09:19
Не просто переливом, а обязательно с гидрозатвором, впрочем, как и на всех тарелках. Если не будет перелива, то флегма просто выльется вниз, если не будет гидрозатвора, то через перелив будет фигачить пар. Кстати, поэтому и внутри колпачков нужен перелив выше уровня прорезей/отверстий.