Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 48 26
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.500  22 Июня 15, 11:58
Коллеги
В настоящее время "пипл кушает" и такие колпачковые тарелки
http://www.domperegon.com/foto/159big.jpg
и такие:
http://doctorguber.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/...405271255244110
Хотелось бы, чтобы междусобойчики не помешали сконструировать действительно "вещь", которая не только называлась бы тарельчатой колонной (с колпачковыми тарелками), но и была таковой по сути.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.501  22 Июня 15, 12:13, через 15 мин
Хотелось бы, чтобы междусобойчики не помешали сконструировать действительно "вещь"serafimus, 22 Июня 15, 11:58
Я так понимаю что она уже сконструирована http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/52117/
Поэтому все остольное и признано(в определенных кругах) как не соответствие высокому званию Тарельчатой колонны.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.502  22 Июня 15, 12:23, через 10 мин
Просто я "слеп" - прочитал про колпачковую тарелку, но колпачков (по твоей ссыле) не увидел, наверно - это один маленький по центру? Думаю на этом варианте Игорь не остановится - зачем тогда эта тема и эти споры?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.503  22 Июня 15, 12:25, через 3 мин
serafimus, пока здесь "писатели-конструкторы" вещают вот такие перлы (это только пример, ветка ими полна на самом деле))):

Самая первая тарелка с колпачком - тарелка товарища ПисториусаEvgen407, 21 Июня 15, 14:48
не видать тебе никакой "вещи", ни за что и никогда.

Бедный Писториус в гробу ворочается угрюмо, пытается колпачек найти в своей конструкции...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.504  22 Июня 15, 12:30, через 5 мин
Не стоит на них сильно обращать внимание. Вспомнил восточную мудрость - "собака лает - караван идет".
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.505  22 Июня 15, 12:34, через 4 мин
Я так понимаю что она уже сконструированаshram1970, 22 Июня 15, 12:13
Такие взрослые дядьки, а все скороварки лепят на куб...
зачем тогда эта тема и эти споры?serafimus, 22 Июня 15, 12:23
Для сбора информации и идей, а вдруг кто-нибудь что-то неординарное выкинет. Ну и заодно провести маркетинговое исследование - что народ больше предпочитает и сколько монет готов потратить на "хрустальную" трубу...
Если Игорь, делая эти колпачковые тарелки не знает что такое радиальный перелив...о чем тут говорить
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.506  22 Июня 15, 12:35, через 2 мин
вероятно, имелся ввиду широко известный южноафриканский бегун Оскар Писториус, намедни благополучно откинувшийся)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.507  22 Июня 15, 12:36, через 1 мин
Идет, идет караван потихоньку.
Последнее изменение конструкции сделали, проверили.
Все работает на 14кВт, думаю и на 15-ти заработает, поправим колпачки на оптимум разделяющей способности - через час включим на финишный прогон.

Осталось только Хмеля дождаться, чтобы решить на какой мощности прогон финишный совершить
Диапазон нагрева 2-14кВт, отбора - соответственно
)))

К вечеру, в любом случае, закончим с этим макетом: возможно внесем некоторые изменения в серийные модели...а возможно, что и не внесем.
Иногда лучшее - враг хорошего.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.508  22 Июня 15, 13:36
Чо меня дожидаться, я слушаю в отсеках.
Вангую: во всём диапазоне 2-14 кВт красиво пениться не будет.
Пенится будет только в диапазоне мощности,
который дает на прорезях скорость пара ок 1,5 м/с.
На какой мощности такая скорость пара, известно? Нет!...
Поэтому ждем-с  видео в HD 720p, чтоб конструктивно покритиковать.....
Или взять на вооружение.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.509  22 Июня 15, 14:05, через 29 мин
Хмель, тебе шоб стояло или блестело?

КПД тарелки изменяется в диапазоне 0.6-0.7
При этом межтарелочное расстояние изменяется минимум в полтора раза.
Поэтому когда не блестит - стоит как у молодого!
То есть мы выигрываем в габаритах на круг, увеличивая количество тарелок при одновременном уменьшении кпд отдельно взятой тарелки, андестенд?

Давай по другому.
Закажи степень укрепления, и рабочую мощность, можешь и удерживающую способность озвучить)
Я тебе в режиме онлайна озвучу все физические характеристики колонны...гарантирую, что теория с практикой не разойдется.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.510  22 Июня 15, 15:45
гарантирую, что теория с практикой не разойдется.игорь223, 22 Июня 15, 14:05

Я в этом уверен.



Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.511  22 Июня 15, 17:01
гарантирую, что теория с практикой не разойдется.игорь223, 22 Июня 15, 14:05
Я в этом уверен.Хмель, 22 Июня 15, 15:45
игорь223, не льсти себе... А чего у вас IP одинаковые, с которых вы друг с другом общаетесь? Раздвоение личности.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.512  22 Июня 15, 17:20, через 20 мин
Evgen407, про Хмеля
   Сказал он тихо, делово
   (Такого не обшаришь),
   Мол, вы не трогайте его,
   Мол, кроме водки - ничего,
   Проверенный, наш товарищ.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.513  22 Июня 15, 17:30, через 10 мин
про ХмеляСерж 1, 22 Июня 15, 17:20
Ох ты, засуетились прохфессора и сотрудники, которые в этой теме и не появлялись никогда, кто в личку пишет, кто прямо в тему. Видимо стрела попала в цель...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.514  22 Июня 15, 17:32, через 3 мин
Evgen407, та нее. не в цель. просто ты глупость предположил... да и не по теме.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.515  22 Июня 15, 22:31
игорь223,

просьба, при прогонах в различных режимах запиши соотношение мощности подачи и утилизации деффом (если возможно), т.к. я уже на своем примере прочувствовал эту связь и те же стиллдрагоны советуют температуру воды на выходе 34С.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.516  22 Июня 15, 23:16, через 45 мин
Kasperys, чето я не понял вопроса, если честно
Все, что попадает в дефлегматор (в смысле мощности) должно им утилизироваться. Если это обратный холодильник, разумеется.
Если этого не произойдет, избыток энергии должен уйти через него далее, вовне системы.
Говоря по-нашему, из ТСА начнет сифонить.

Возможно, рекомендация производителя касается истинного или парциального дефлегматора, при этом получается оптимальное ФЧ
Хотя такая рекомендация
А) неполноценна, поскольку нужно указывать еще и температуру входной воды,
Б) говорит о низком кпд дефлегматора, потому что недогретый теплоноситель неэффективно уносит тепло, и количество теплоносителя при этом необходимо намного увеличить

Не, тут я тебе не помогу ничем - мерять температуру выходной воды совершенно бессмысленно. Ее (при правильно сконструированном теплообменнике) имеет смысл держать 50-55С, до 60-ти, когда начинается активное отложение солей жесткости в железяке
Ниже - перерасход воды, выше - известкование...



игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.517  23 Июня 15, 00:15, через 59 мин
Хмель, не знаю, насколько получилось - у меня телефон что то глючит, с фокусировкой не ладно.
Суть в следующем.

Попытался показать три слоя на тарелке, задрав сильно переливную трубу. Убрал колпачек, который был ближним к  стеклу, чтобы не забивала окошко (блин, диоптр это такая пурга(((


Видео несколько каличное, поскольку занимались мы целый день новой линейкой кубов, и это делалось впопыхах.
Для иллюстрации сказанного вот еще фото - на нем видно лучше, с моей точки зрения.

tri_sloya_na_tarelke.jpg
Tri_sloya_na_tarelke. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


НА втором плане, за заглушкой (точнее за винтом, который прижимает заглушку) видна "белая стенка"))) - это струи пара, выше - пена

Так вот.

Нижний слой, примерно в сантиметр, теперь ниже слоя пара, стоит болотом. Он начинается чуть ниже диоптра, у поверхности тарелки.
Для удерживающей способности это хорошо, но это кому как.

Второй слой, примерно полсантиметра - слой струйного кипения, там все молочное.

Третий слой, сантиметра 2- 2.5 это слой пены, когда пар тормозится несколько

Далее еще идет слой брызг, который кстати тоже работает, но его не видать


Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.518  23 Июня 15, 00:21, через 7 мин
Объем используемых во флейтах холодильниках довольно велик (грубо при диаметре 104мм (вд примем 100), высоте 150 мм и 6 трубках диаметром 16мм, объект дефлегматора (78,5-12)*15= 997см3). (при этом в трубках дефлегматора имеет эффект пленочной колонны).
температура входящей воды плавает +/-, поэтому они стараются управлять флегмой отводимым объемом воды исходя скорее всего из мысли, что в дефлегматоре вода перемешается и температура усредниться на нужных значениях для стабильной работы на оптимальном ФЧ, которое вполне возможны они когда то получили методом нащупывания "самого  того".

При такой настройке количество отбора в час почти константа (врубили большую мощность на вход, усилили охлаждение
и так пока будет хватать диаметра переливных отверстий на тарелках, в момент Z флегма "зависнет" и колонна захлебнется).

Вот и хотелось бы понять объем этого "оптимального отбора" и зависимость "качества" продукта от мощности, т.к. при большей мощности в колонне по идее будет больший барботаж.

Поэтому если будешь гонять в разных мощностях, а диапазон мощностей у твой значительно шире, чем у большинства, просьба попробовать рекомендуемые забугорные цифры при разных мощностях.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.519  23 Июня 15, 00:45, через 25 мин
Еще раз.
У меня НЕ парциальный дефлегматор, а обратный конденсатор с двуперегородочным узлом отбора.
Это - ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница.

Ни о какой "средней температуре воды" в парциальном дефлегматоре речи не идет.
Вода входит одной температуры, уходит другой. РАзница в температурах вход/выход, и скорость подачи воды, определяют, сколько энергии ты уносишь с водой, а сколько уходит с паром через верх (количество сконденсированного и несконденсированного пара).
Пар делится в определенной пропорции, определяя ФЧ.
Подачей воды ты регулируешь уровень конденсации внутри дефлегматора, пропуская часть пара на выход.

В моем случае это не так: сколько воды не подавай, дефлегматор либо нормально работает, либо просто не справляется с подачей пара.
Воды может быть с избытком, может быть в обрез - это, пока вода уносит энергию, ничего не меняет.