Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 48 23
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.440  17 Июня 15, 22:59
П.С. Очередной раз задаю вопрос - какой критерий выбора тарельчатой колонны, кроме картинок в интернете?игорь223, 17 Июня 15, 19:13

Игорь, предложение твоей компании упустил - по критерию цена/качество на сегодня лучшее.
Если бы оно было полгода назад (когда начал погружаться в эту тему) - думаю все оборудование взял бы у тебя.
Взял тогда с америкосии дистиллятор, т.к. там в насадке использовали медь + скажу честно - это вопрос моего личного вкуса - ну не нравятся мне крепления на молочке - нравится кламп.

Сейчас основной критерий для меня - удовольствие от процесса (причем как в том анекдоте про муху "а как же головой об стекло?";)), т.к. если скатиться к обсуждение степени очистки - ректификационная колонна с СПН и автоматикой  выиграет.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.441  17 Июня 15, 23:12, через 13 мин
Kasperys, коллега, сомневаюсь, что инженеры и мастера стали бы всей этой тарельчато-колпачковой манией страдать, если бы очистка продукта была главным критерием. Полагаю весь сыр-бор как раз в борьбе за вкус, вернее за регулируемое в широком диапазоне соотношение "вкус-степень очистки". Определение тех параметров, при которых в теле вкус и запах исходника замазывает промежуточные, при возможности сравнительно небольших потерь при отборе голов, и отбора тела до более низкой спиртуозности барды.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.442  18 Июня 15, 00:15
Полагаю весь сыр-бор как раз в борьбе за вкусcapsolo, 17 Июня 15, 23:12
И в подтверждение твоих слов, правильно что германцы делают один большой колпачок-гриб (на стр.23 я фото выкладывал). Делать в 100мм трубе тарелку с 5 колпачками, это называется "пенку с говна собирать", вполне будет достаточно одного колпачка, тоже тут выкладывал размеры и фото реализации с забугорного сайта, кто-то даже умудрился ожалобиться на этот мой пост по непонятной причине...
А это так, для любознательных, фото тарелок из арманьячной колонны, неприглядный видок у них конечно
tarelka_armanyak.jpg
Tarelka_armanyak. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
 
tarelka_armanyak_1.jpg
Tarelka_armanyak_1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Последнее фото это так называемый колпачок-домик, вот еще фотка с таким типом колпачков
caps_home.jpg
Caps_home. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.443  18 Июня 15, 00:40, через 26 мин
правильно что германцы делают один большой колпачок-грибEvgen407, 18 Июня 15, 00:15
Может и правильно, но как его применить по предназначению в квартирных, домашних или гаражных условиях?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.444  18 Июня 15, 00:59, через 19 мин
Может и правильно, но как его применить по предназначению в квартирных, домашних или гаражных условиях?serafimus, 18 Июня 15, 00:40
Ну это уже другой вопрос, смотря у кого какая квартира, дом или гараж. У меня гараж 6х18м, 3,5м высота, так что на гаражные условия не жалуюсь...
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.445  18 Июня 15, 01:08, через 10 мин
мой конструктор для одноколпачковой тарелки. диаметр колпачка 80 мм, колонны 150. свободное пространство колпачка (площадь пропилов) 40%. рассчитываю эксплуатировать на 10 - 12 киловаттах.
foto0153.jpg
Foto0153. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.446  18 Июня 15, 05:54
Kasperys, коллега, сомневаюсь, что инженеры и мастера стали бы всей этой тарельчато-колпачковой манией страдать, если бы очистка продукта была главным критерием.capsolo, 17 Июня 15, 23:12
Совершенно верно!!!

Только полный дебил (либо человек, у которого совковая пропаганда сидит глубоко в подкорке мозга с самого детства) может коньяк, признанный и покупаемый любителями по всему миру, сдавать на анализы перед употреблением.
Отсюда один шаг до сдачи на анализы котлет своей жены...
ЛЮБОЙ нормальный человек руководствуется критериями "вкусно/не вкусно" в любой кулинарной деятельности. И, поскольку крепкий алкоголь это тоже кулинария - критерий вкусноты полностью применим и тут.

1.Что хочешь получить на выходеХмель, 17 Июня 15, 22:46
Чуть кастрировал мысль Хмеля, оставил только нужное.

Да, совершенно верно, стратегия при винокурении это именно итоговый продукт. Человек разумный СНАЧАЛА формулирует - ЧТО ОН ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ в итоге
Это пункт РАЗ.

Пункт два.
Он прикидывает свои ресурсы, материальные и нематериальные, для достижения цели.
Время
Деньги
Наличие исходного сырья в доступности
КОличество нужного ему готового продукта в неделю-месяц-год
Состояние домашней проводки, наличие воды, места в жилище
Благосклонность супруги к его изыскам
и еще десяток факторов, наверное - у каждого свои нюансы, начиная от здоровья печени и заканчивая вероисповеданием.

И только потом!!! начинает подбирать оборудование.
Ок, теперь можно и про оборудование
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.447  18 Июня 15, 06:01, через 7 мин
И всеже - еще кусочек про напитки.
Пишу банальности, знатоки примесей обязаны пропустить этот пост с пренебрежением!

ТАк вот, с моей точки зрения есть три класса напитков.
Это дистиляты, это водка и любые напитки на основе спирта, и это протоспирт - та же водка, и ее нектороые производные.
Для большинства выпивох на планете эта третья ипостась продукта - непонятна и не нужна. Но на Руси...на руси этот напиток, хотя и основавтельно подзабыт, но он возродится в ближайшее время, я просто уверен в этом.
Хотя...для простоты пока оставим протоспирт в стороне, пусть будут дистилляты и ректификаты.
Вот теперь можно перейти к железу

Добавлено через 10мин.:

Для получения классических дистиллятов вполне достаточно куба и прямоточного холодильника. Причем это оборудование (а если включить сухопарник, то и вообще зашибись) позволяет получать продукт с характерной и желаемой винокуром органолептикой вполне офигенного качества.
Вопрос - чего тогда не хватает винокурам, и почему инженерная мысль крутится и крутится непонятно по спирали или по кругу второе столетие подряд?

А фокус в том, что
а) время при классической дистилляции тратится уйма
б) потери в выходе продукта (от АС в браге) фантастически высоки: если сравнивать с ректификацией, и планку качества задирать выше метра от пола
в) сам продукт по органолептике сильно "плавает", повторяемость вкуса достаточно невысока.
г) поэтому человеческий фактор начинает влиять все более, и ремесло отчасти дотягивается до уровня исскуства (хотя и остается ремеслом, конечно), а это нравится далеко не всем

Что касаемо спирта, то тут диалектика отрабатывает, как обычно однозначно. Усложняя оборудование, мы ремесленным способом гарантированно получаем правильный спирт. Искусство начинается суть позднее, на этапе превращения спирт в напитки - но это опять-же за рамками опуса.

Итак, что мы имеем в сухом остатке.
Дистилляторщик пашет плугом, ректификаторщик ездит на комбайне.
Возникает вопрос - можно ли механизировать плуг, но при этом не особо вдаваться в устройство ДВС, и не сдавать на правила дорожного движения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.448  18 Июня 15, 06:25, через 25 мин
Ответ:
Давайте попробуем.
То есть давайте сделаем колонну, но такую, чтобы она не смогла ободрать напиток, не смогла лишить его наследия первородного сырья, которое нам нравится.

ОК, принимается.
Давайте, из зависти к хорошей жизни комбайнера в кондиционированной кабине сельхохозяйственной чудо-машины, воспользуемся благами прогресса, адаптировав эти блага к нашему плугу.
Возникает следующий вопрос, уже поменьше.
А какие критерии нужно учесть при проектировании дистиллятной колонны?
Тут опять возвращаемся к детализации хотелок.
1. Сырье.
Разное сырье требует разной степени фракционированности
Виноград - одну. Вкусняшек много, какашек достаточно мало
Яблоки - другую.
Зерно - третью.
ДА, кстати - а ведь и сахарную брагу никто не отменял, по случаю и она в дело идет
Да, кстати - а еще подкисшие браги бывают. Еще бывают отходы от неудачных экспериментов, да и головохвосты какие - может, и их можно пустить в дело?

Итак, возникает желание иметь колонну, которая может давать возможность "легким движением руки" изменять свои фракционные свойства в широком диапазоне.
ФЧ изменять - не предлагать, это для двоешников от винокурения

2. По производительности.
Тут все понятно. Хочется иметь максимально возможную, хотелки ограничивают только:
- мощность электропроводки и количество холодной воды в водопроводе
- высота потолков в помещении
- наличие денег в кошельке
Однако, в любом случае, хочется иметь максимально возможный отимум между вложенными ресурсами (всеми тремя) и выхлопом

3. По простоте работы с нею.
Все же мы дистилляторщики, и, при всей нашей зависти к ректификаторщикам мы эпюрациями заниматься не будем, и отсасывать у колонны снизу - тоже не наше.
Нам бы один винтик иметь, или одну кнопочку...

4.5.6. Счас писать лень, позже достучу.
По эстетичности, по легкости обслуживания...да, собственно, сами и пишите. Для понимания, какая колонна нужна, достаточно на самом деле первых двух пунктов

iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.449  18 Июня 15, 10:22
Нихачу нудеть...Хмель, 17 Июня 15, 22:46

И очень плохо, что не хочешь: в теме о ББ вроде как начали разбираться о соотношениях размеров тарельчато-колпачковых колон, но, к сожалению, не полностью...(((
Очень и очень правильно будет понудеть! Ибо я (и уверен, что я не одинок) уже несколько лет, вдохновлённый именно БольшойБертой, собираюсь обзавестись подобным аппаратом собственного изготовления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.450  18 Июня 15, 11:30
Ну а у меня появилась опять минута потрындеть

А вот клампы-хуямпы, стекло-диоптры и т.п. это самый последний уровень, который
практически влияет только на цену.Хмель, 17 Июня 15, 22:46
Это третий уровень понимания, маркетинговый и эстетический.

Вопросы скорости пара, соотношения между диаметром и межтарелочным расстоянием,
необходимое количество тарелок опять же уровень и мн.др. нафиг никому не нужны.Хмель, 17 Июня 15, 22:46
Это второй уровень понимания, конструктивный или конструкторский, как угодно.

А вот это первый уровень понимания, потребительский. Который я и "проговорил" утром, как по мне - достаточно подробно.
Для понимания, какая колонна нужна, достаточно на самом деле первых двух пунктов: диапазон напитков и производительности системы, с учетом собственных хотелок и возможностейигорь223, 18 Июня 15, 06:25

Теперь резюмирую, в обратную сторону

1. Человек должен понимать, что он хочет в итоге получить

2. Человек, при самостоятельном изготовлении, должен понимать: какими конструктивными решениями и приемами он получит желаемое

3. Человек же, в силу того, что он склонен кроме необходимого руководствоваться еще и избыточным, должен решить, какие излишества (не влияющие на результат, но делающие разнообразнее процесс) ему нужны, и готов ли он за них платить ...

Вот собственно и все в теории вопроса...

П.С. Самое смешное, что, по ощущениям, толку от этого писательства во времена всеобщего потреблятства - исчезающе мало )))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.451  18 Июня 15, 14:08
Эвона как я тебя заграфоманил......


iliya, поначалу личка была загружена, я терпеливо
рассылал размеры, советы и пр. Потом интерес поугас,
да и на выходе у форумчан ничего не увидел. А увидел
на АлиБабе(или алиэкспрессе) копию ББ. После этого
вообще забил на всякие поучения и только гоню в своё удовольствие.
Сейчас потихоньку кую Длинного Густава. Сделаю - отпишусь.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.452  18 Июня 15, 16:43
Сейчас потихоньку кую Длинного ГуставаХмель, 18 Июня 15, 14:08
Что за зверь такой? У фрицев пушка такая была огромная, дальнобойная...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.453  18 Июня 15, 19:00
Лучшего про стеклянные колонны я не читал. Пока мы тут гундим, люди ими обладают - привожу цитату полностью

Ты ошибаешься. коллега. Пойми, стекло, отнюдь, не только и не столько для красоты. Стеклянная колонна, она - интерактивна. Эта стройная девица, как бы, общается с тобой, раскрываясь перед тобой во всей своей обнаженной красе: "Смотри! Вот я уже покрываюсь влагой! начинаю запотевать! Приготовься, я на подходе! Уже совсем скоро мои прекрасные нижние тарелки примут первые капли, дарованные кубом!" И ты спокойно окидывешь взором показания верхнего термометра/спиртомера и включаешь подачу охлаждения... А она меж тем: "Смотри же далее! я потекла! Первые горячие, влажные струи потекли по моим запотевшим стенкам! Ну же, готовься!! Смотри, как забурлили мои первые тарелки сверху! Ах! Ах! Ах! Ах!...." (Это одна за другой закипают тарелки...) Ты делаешь необходимые своевременные манипуляции... И вот уже в едином оргазмическом порыве страстно бурлят и фонтанируют все насадки. "Смотри, как я прекрасна! в порыве страсти кричит тебе колонна, я вся горю! Я твоя! Действуй! Действуй правильно! Я подскажу, помогу и направлю!" ))
И ты спокойно и осознанно выравниваешь высокоточным регулятором мощности барботаж, делая его стабильным и равномерным на всех тарелках, параллельно любуясь красотой процесса, смахивающего на искусство очаровательно танцующей стриптизерши и, выдержав определенную нужную паузу, начинаешь отбор голов, затем приступаешь к вожделенному телу, со знанием дела опираясь на гру... упс! на легкодоступный благодаря визуализации контроль равномерности и стабильности барботажа! И все это благодаря сек... упс! стеклу.Ямбукай, 18 Июня 15, 13:14
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.454  18 Июня 15, 19:53, через 53 мин
Кстати, включили сегодня бройлерную колонну 4"

Сначала отдельно прогнали дефлегматор в режиме дистиллятора - утилизирует примерно (будете смеяться) - 20-22кВт, хотя рассчитывал на 16кВт
ПО крайней мере три тэна 5+5+7 и индукционка 3.5кВт дают воду в каждой из четырех рубашек прмерно 40С - то есть есть куда еще двмигаться, но смысла нет.

С колонной хуже. Пока хуже. Работала  сначала нна 9кВт, потом на 9.5 кВт, потом на 10кВт...до расчетных 12-ти еще далеко.
Плюнул, уехал домой.
Пока ехал - понял, где стопроцентный косяк.
ЗАвтра перепилим одну железятинку - вопрос думаю закроется. А может - не закроется...сегодня надоело даже думать про железки.

Будет настроение - покажу к вечеру небольшое видео, ну а лень одолеет - завтра перегоню в ютуб...
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.455  18 Июня 15, 22:40
Ждем видео!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.456  19 Июня 15, 05:19
Кто найдет косячек в конструкции, граждане колонностоители?

kolpachki1.jpg
Kolpachki1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.



kolpachek_2.jpg
Kolpachek_2. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.457  19 Июня 15, 10:38
Кто найдет косячек в конструкцииигорь223, 19 Июня 15, 05:19
Центральный колпачок и стержень - уплотнения там по видимому нет, значит пар по любому в этом месте просочится
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.458  19 Июня 15, 10:54, через 16 мин
может перелив плохо работать начинает? недостаточно запирающей высоты?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.459  19 Июня 15, 11:10, через 17 мин
Evgen407, ты когда нибудь видел, как куб парит, если в него 10кВт вдуть?
Какие там щели))) там вообще можно сверлить колпачок по верху, и он работать будет.

mak, почти угадал.
Тысячный разу убеждаюсь в том, что никакой труд даром не пропадает (как меня, сопливого, и учил папа сызмальства)! Вроде мне это все на фиг не нужно, честь мундира так сказать...а гляди ты, чему то меня жизнь учит опять.
Правда, пока мои догадки о том, почему колонна не вышла на расчетные показатели - догадки, чуйка. Тем более что диоптры - это большая лажа, по сравнению с цельностеклянной, граждане форумчане. Видно как булькает в районе стекла - и только, остальное - воображение дорисует)) Однако вроде надыбал я еще один мелкий нюанс, который не попадался в разрезе проблем мне ранее...впрочем, я могу и ошибаться.
Перепилить тарелки должны к обеду. Включу - отпишусь, ближе к вечеру.
Либо заработает как надо (хочется верить, надоела возня эта), либо не заработает, тогда поделюсь непонятками.