Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 48 20
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.380  13 Июня 15, 08:36
Какие будут мнения по поводу вот такой тарелки с одним большим колпачком. Делает немецкая фирма Kothe.
tarelka_kothe.jpg
Tarelka_kothe. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
 
tarelka_kothe_1.jpg
Tarelka_kothe_1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Вот ссылка, швед ваяет колпачковые тарелки и т.д. http://homedistiller.org/...=75&t=44113
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.381  13 Июня 15, 09:48
Игорь, спасибо, может сбавиТе обороты немного, книжки?, картинки к чему этот императив в общении?

Вы написали 12 Квт - крейсерская скорость вот тут
[сообщение #12232575]
потом поправились
и написали  что  12 кВт предзахлеб, а диапазон очень широкий у тарельчатых.
вот тут [сообщение #12345430]
крейсерская это оптимальная скорость, предзахлебная скорость это максимальная и оптимальной она быть не может (оптимальная скорость характеризуется оптимальным  соотношеним кВт/ч подаваемой энергии к литрам в час, ну так вдург Вы , что то другое подразумеваете под крейсерской скоростью).


Почему 4"?
потому , что предлагают 4" за 591$ с фабричным качеством + фабричные тарелки 6 колпачковые (доставка еще будет ТК долларов 150 максимум) итого 750 S это около 40 тысяч... имеющиеся аналоги 3" от одного одиозного и весьма странного типа на букву К (который "активно" продвигая свои флейты, даже не удосужился ответить у себя на форуме про производительность), стоят в ДВА раза дороже, а сделаны там же, трудолюбивыми Китайцами.
Варианты от Стил драгун, стоят уже в 3 РАЗА дороже в ТРИ.
Ваши варианты , я не рассматривал, так как хочется классического дизайна с окошечками.
Это и есть основной аргумент почему 4".

Так же важна производительность, емкость куба 75 литров, хотелось бы иметь возможность перегонять его за пару-тройку часов и возможно будет увеличение объема куба/кубов после  постройки отдельного строения для винокурения.

Критерии цены? сравниваю с аналогами вот и критерии цены.

Собсно до вечера, надо дорисовать фронтоны винукорни и пойти  с узбеками разложить клинчатые перемычки:) на земеле, а то напортачат, пока буду в отпуске.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.382  13 Июня 15, 10:02, через 15 мин
Это ты мне рекомендуешь сбавить обороты??
Это чьи пасквили?
Почитал тему Игоря223, приуныл, пишет что для разгона 4" колонны надо 12 кВт...
понятно , что сам он не пользовался такой и вообще теоретик большеNaruto, 12 Июня 15, 22:48
Naruto, 12 квт?!! Это феерический трындеж.Arakis, 13 Июня 15, 00:29
Соглашусь , все таки 12 кВт это жестьNaruto, 13 Июня 15, 01:02
Печально столько на форуме умных людей , а читаешь порой странное от нихNaruto, 13 Июня 15, 01:02

Это чей поток бессвязного сознания??
Почему 4"?Naruto, 13 Июня 15, 09:48
потому , что предлагают 4" за 591$Naruto, 13 Июня 15, 09:48

Критерии цены?Naruto, 13 Июня 15, 09:48
сравниваю с аналогами вот и критерии цены.Naruto, 13 Июня 15, 09:48

иметь возможность перегонять его за пару-тройку часов.Naruto, 13 Июня 15, 09:48
Вопросов больше не имею.
Видимо, придется в коммерции опускаться до таких убогих, не побоюсь этого слова, понятий у потребителя.
Может быть, даже начать вот такие перлы использовать
предзахлебная скорость это максимальная и оптимальной она быть не можетNaruto, 13 Июня 15, 09:48
)))))

Evgen407, а что ты хочешь получить от такой гигантской тарелки?
Интересно, для чего этот поворотный рычаг справа на фотографии, ничего про него не написано?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.383  13 Июня 15, 10:29, через 27 мин
а что ты хочешь получить от такой гигантской тарелки?игорь223, 13 Июня 15, 10:02
Я интересуюсь, есть разница много маленьких колпачков или один большой? Просто в моем случае маленькие колпачки не установить, т.к. поверхность не ровная а вогнутая, проще говоря хочу поставить в сфере. Сейчас у меня там стоит просто тарелка, которая прижимает пар к стенкам сферы по типу тарелки Писториуса. Но давно есть мысль сделать барботажные тарелки.
shariki_shlem.jpg
Shariki_shlem. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
 
tarelka_1.jpg
Tarelka_1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Интересно, для чего этот поворотный рычаг справа на фотографииигорь223, 13 Июня 15, 10:02
Этот рычаг открывает клапан для осушения тарелки после работы и промывки, вроде как-то так
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.384  13 Июня 15, 11:28, через 60 мин
Не в тему, конечно, но напомнило:

ac1.jpg
Ac1. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
ac2.jpg
Ac2. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.


Без переливов, использовалось в наборе с недетским напольным вентилятором для получения крепкого сырца.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  13 Июня 15, 11:35, через 8 мин
Я интересуюсь, есть разница много маленьких колпачков или один большой?Evgen407, 13 Июня 15, 10:29
Вопрос на самом деле заключен в равномерности распределения пара по поверхности тарелки. Работает тарелка только там, где пар встречается с флегмой.
Посмотри на свою картинку - по типу горелки в бытовой газовой печке - барботаж проходит только по кольцу. То есть КПД площадь/эффективность у этой тарелки очень низкая. Если поддать мощи, то начнется факельный режим, поэтому при таком гигантском диаметре вдуть можно не очень много.

Насчет подьема тарелки для регулировки барботажа при разной степени нагрева - возможно, если только такая колонка для костра разрабатывалась))) для мытья - чето я сомневаюсь сильно.
Хотя за фотку спасибо - есть мысль попробовать изменять высоту барботажа на всех тарелках в разных режимах работы, только менять буду высоту перелива на тарелках - вот туда возможно и приспособлю такое коромысло))
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.386  13 Июня 15, 12:07, через 33 мин
Без переливов, использовалось в наборе с недетским напольным вентилятором для получения крепкого сырцаmakh, 13 Июня 15, 11:28
Ну у меня сейчас так-же без переливов, только внутри еще конусы вставлены. Гоню на пищеварочном котле в 160л, через этот агрегат с воздушным охлаждением, сразу получается из браги спирт 95-96об. Второй раз не перегоняю, не вижу смысла (тоже не в тему...)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.387  13 Июня 15, 12:59, через 53 мин
насадочная часть внизуигорь223, 13 Июня 15, 04:47
Если не секрет, - какая там насадка и для какой цели?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.388  13 Июня 15, 13:29, через 30 мин
Это чьи пасквили?игорь223, 13 Июня 15, 10:02
Нервы лечить надо, уважаемый, удачного маркетинга:) со "стаканчиками".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.389  13 Июня 15, 17:20
serafimus, в двух словах не обьясню, а долго - нет времени, мне нервы нужно лечить.

Если коротко, то есть такое понятие - удерживающая способность.
То есть когда примесь из куба попадает в колонну, нужно, чтобы она
а) как можно гуще сконцентрировалась (за это отвечает разделяющая способность)
б) как можно резче вышла через дефлегматор - за это отвечает удерживающая способность
То есть, в идеале колонна должна обладать бесконечной разделяющей и нулевой удерживающей способностью

Все это прекрасно, пока примеси идут друг за дружкой (головы-тело-хвост).
Замечание. Именно поэтому головы на пленочной или колпачковой колонне с низким уровнем барботажа отходят очень резко!
Но
НО
Как только попадает в колонну примесь промежуточная, тут все меняется. Она копится в колонне, и тут как раз наоборот - чем выше удерживающая способность, тем дольше она не попадает в отбор.

Теперь смотри.
Берем низ (где и начинает копиться промежуточная) с высокой удерживающей способностью
А верх , где концентрируется примесь - с низкой
Внизу насадка - вверху тарелки.
Есть маза, что так алгоритм работает лучше.
П.С, Пока писал - придумал еще один эксперимент, спасибо тебе за вопрос!)))


Добавлено через 10мин.:

Нервы лечить надо, уважаемый,Naruto, 13 Июня 15, 13:29
Ок, давай подлечим.
Ты думаешь, троллить меня можно безнаказанно?
Нет, не получится.

"Разговор" у нас с тобою начался с того, что ты, еще с одним клоуном, обвинил меня в пустопорожней болтовне.
Вот тут все ваши перлы
[сообщение #12345541]

Причем НИ НА ОДИН мой вопрос, достаточно простой, ты не соизволил ответить. Тем не менее советуешь мне лечиться.

Так вот. Вариантов всего два.

1. Ты сегодня же извинишься публично и без двусмысленностей за клевету  в мой адрес о том, что мой пост о 12кВт в трубе 100мм с колпачковыми тарелками - это жесть, что сам я не пользовался колпачковыми тарелками и вообще теоретик.

2. Вариант второй.
Я СДЕЛАЮ В МЕТАЛЛЕ такую колонну, публично продемонстрирую ее работоспособность.
Думаю, пару недель мне хватит, с учетом того что я теоретик и болтун.

Если колонна не заработает - я публично извинюсь за то, что я ошибался, и упорствовал в своей косности и мракобесии!!

Но - если колонна, в присутствии коллег с форума, заработает, как мною в теории обещано - я тебя, в полном соответствии с правилами форума, за оскорбления и флуд - забаню наглушняк.
И лично буду контролировать ситуацию, в которой ни один твой клон дольше недели не проживет на форуме в дальнейшем.

П.С. Это не пари ни разу.
Спорить мне с тобою не о чем, и незачем.
Arakis Бакалавр Ста 74 23
Отв.390  13 Июня 15, 17:38, через 18 мин
игорь223, клоун здесь только ты. Смотрю у тебя нехило пригорело, полдня угомониться не можешь. Иди холодное приложи.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.391  13 Июня 15, 18:31, через 54 мин
1. Ты сегодня же извинишься публично и без двусмысленностей за клевету  в мой адрес о том, что мой пост о 12кВт в трубе 100мм с колпачковыми тарелками - это жесть, что сам я не пользовался колпачковыми тарелками и вообще теоретик.игорь223, 13 Июня 15, 17:20
Понять слово жесть в отношении себя в таком ключе может только очень неуравновешенный человек.
Слово жесть прозвучало в смысле, что 12 кВт это много - просто жесть как много для домашнего винокурения...
Надеюсь это как то Вас успокоит, берегите нервы.

А ну да , я сам не пользовался колпачковыми тарелками (разве это и так не ясно ВСЕМ?) я бы не спрашивал, если бы пользовался ...

Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.392  13 Июня 15, 18:36, через 5 мин
Получилось нарезать смотровое стекло из крышки?Edox, 11 Июня 15, 14:17
Это боросиликатное стекло, режется без проблем алмазной коронкой за 300 руб в водяной ванне. Раньше резал б/с-трубы под НБК алмазным диском насухую.
Но.
Пока занят нездоровьем.
Блин(
IMG_3013.JPG
IMG_3013.JPG Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.393  13 Июня 15, 18:41, через 5 мин
Но - если колонна, в присутствии коллег с форума, заработает, как мною в теории обещано - я тебя, в полном соответствии с правилами форума, за оскорбления и флуд - забаню наглушняк.
 И лично буду контролировать ситуацию, в которой ни один твой клон дольше недели не проживет на форуме в дальнейшем.игорь223, 13 Июня 15, 17:20
No comments
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.394  13 Июня 15, 18:49, через 9 мин
Naruto, значит, в понедельник я приступаю к колонно-строительству.

Arakis, тебя это кстати тоже касается напрямую, извини, про тебя слегка забыл.
Naruto, 12 квт?!! Это феерический трындеж.Arakis, 13 Июня 15, 00:29
Ты мне напомнил про себя своей жалобой модератору, кляузник...ну сам ведь кнопочку жал, не так ли?

Так что, друзья мои, уж не обессудьте...

Asus, боросиликатное стекло бывает простым и каленым. Ты про какое говоришь - неужто каленое резал?
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.395  13 Июня 15, 19:07, через 18 мин
игорь223, очень интересно будет увидеть такую колонну думаю всем
Карелин офигеет))
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.396  13 Июня 15, 19:10, через 4 мин
Naruto, значит, в понедельник я приступаю к колонно-строительству.игорь223, 13 Июня 15, 18:49
Жёстокая конкуренция умов и мнений. Ждём результатов...самогона-вагон, 13 Июня 15, 18:59
Запасаемся попкорном)))))

А вообще хорошая "дискуссия", думаю для многих сомневающихся попытка ответить на вопросы поста #449, даст возможность определиться в выборе оборудования, особенно с показательным прогоном на железе

Я СДЕЛАЮ В МЕТАЛЛЕ такую колонну, публично продемонстрирую ее работоспособность.игорь223, 13 Июня 15, 17:20
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  13 Июня 15, 19:35, через 26 мин
Жёстокая конкуренция умов и мнений. Ждём результатов...самогона-вагон, 13 Июня 15, 18:59
Не смеши.
Скорее избиение младенцев, однако я
а) дал возможность побеседовать о том, что и почему и как работает
б) после уклонения от выяснения отношений в области колонностроения - дал возможность извиниться.

Для того, чтобы интриги никакой не было уже на старте, обьясняю на пальцах всем жующим попкорн свои соображения.
Конечно, есть риск ошибиться, поскольку точные формулы (доступные кстати у нас на форуме) я не просчитывал, считал на пальцах. Но вроде на пальцах вполне получается, пока))

Итак

1. Пропускная способность колонны определяется предельной скоростью пара в межтарелочном расстоянии.
А именно - 5 метров в секунду(на тарелках) и 1.5м/с (в пустой трубе) - максимум.
2. Скорость пара определяется площадью сечения, линейно зависит от нее
3. Для колонны диаметром 50мм не вопрос разогнать ее до 3кВт, это знают все и проходили давно.
4. Площадь сечения определяется квадратом радиуса

При радиусе 25 мм площадь сечения имеем 1963 мм2
То есть грубо 2000мм - 3000Вт

При радиусе 50мм имеем 7854 мм2

7854*1,5 = 11796 Вт, или 11.8кВт

Я округлил до 12-ти киловатт.

К слову, моя текущая колонна имеет диаметр 70мм, или 3848мм2
3848*1,5=5772 Вт - на практике работает на 6кВт совершенно нормально. Что и дает мне уверенность в том, что все будет работать.

Шесть или семь колпачков, два перелива...это все несложно и вполне банально. Более проблематично дефлегматор соорудить на такую мощность...впрочем, думаю это не космические технологии, чтонибудь да придумаю)))

Добавлено через 5мин.:

Вот, как то мы с М16 болтали на эту тему
[сообщение #12056889]

ПО его подсчетам труба 65мм диаметром способна работать до 6,57кВт (если предельную скорость в ней принять 1.5м/сек), а сотка, соответственно - аж до 15.55кВт
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.398  14 Июня 15, 00:04
А 4 дюйма на сколько киловатт рассчитано?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.399  14 Июня 15, 04:56
Сфотал колонну (с которой на прошлой неделе я игрался в режиме: насадочная часть внизу-колпачковая вверху, исследовал как работает связка с малой удерживающей способностью вверху колонны и высокой соответственно внизу)игорь223, 13 Июня 15, 04:47

Игорь, вопрос:

толк с такой конструкции был?
сообщение удалено