Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 249 53
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1040  23 Дек. 12, 12:18
Запустил колонну.Спасибо всем участникам!

ТТХ-Колонна 50мм внутренняя,тарелки дисковые 44.3мм 21 штука через 50мм.
Подал 3 киловата в парогенератор,прогрел колонну.Подачу браги включил 17л.час,в результате брагу просто выдуло в дефлегматор,и она в неизменном виде полилась из отбора.Убавил напругу до 2,4кв примерно,судя по звуку брага провалилась,давление на 10мм стабилизировалось,температурные показатели вроде в нормальные величины показали.Добавил до 2.6кв и почти весь погон неменял.
Подача браги неравномерная получилась,с пузырьками и просто пробелами,так как брага оттаяла и заиграла с новой силой перед самым запуском НБК.Брага была хорошо отбродившая(2 брикс)остаток,и 2 дня на балконе в -18 простояла,какого хрена она снова забродила непонятно.
Предподогреватель до 61-63 градусов нагревал брагу.Температура барды всёвремя прыгала 98,7-99,5 градусов,давление весь погон 10мм держалось.
Процес мне понравился в общем.Давольно увлекательно смотреть,как вверх по трубке мутная брага,а вниз прозрачный СС.
Итог:78 литров браги за 5 часов отогнал,6,7 литра АС получилось.В струе спиртуозность 65 табильно.
Ночью сегодня в недоректификат перегонял.В кубе 97,3 температура ещё была,но время уже седьмой час утра был и пришлось закруглятся.Снял царгу с куба и просто ах..ел от запаха,такого зловонной хвостовой вонищщи я ниразу неполучал.


Извиняюсь.Поправил.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.1041  28 Дек. 12, 11:18
  Размышляю как лучше сделать вход пара в колонну 48мм.с торца или сбоку. Сбоку можно поставить
на тарелку диаметром 22 см.Конечно при этом варианте будут потери парапровода.
А вот какие конструктивные  плюсы или минусы?
Кто что думает ?
И еще как крепить гирлянду тарелок в колонне?какое расстояние от трубы пара до первой тарелки примерно?
бк 5 с торца.jpg
бк 5 с торца.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
бк 5 с боку.jpg
бк 5 с боку.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1042  28 Дек. 12, 13:01
Размышляю как лучше сделать вход пара в колонну 48мм.с торца или сбоку. Сбоку можно поставить
на тарелку диаметром 22 см.Конечно при этом варианте будут потери парапровода.cob, 28 Дек. 12, 11:18
не понятны твои слова.
scan10002.7.jpg
Scan10002. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

примерно так можно
cob Специалист Москва 131 9
Отв.1043  28 Дек. 12, 13:18, через 18 мин
не понятны твои слова.
Серж 1, 28 Дек. 12, 13:01
Спасибо за ответ.
я хочу приварить трубу к тарелки 22см ,тарелка будет греться , а также труба от парогенератора
будет потеря тепла.
Выход пара ниже слива барды лучше чем как показано у меня на рисунке ( выше слива)?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1044  28 Дек. 12, 13:25, через 8 мин
Выход пара ниже слива барды лучше чем как показано у меня на рисунке ( выше слива)?cob, 28 Дек. 12, 13:18
вход пара ниже уровня барды- лучше тем что происходит дополнительный барботаж паром отходящей барды.

я хочу приварить трубу к тарелки 22см ,тарелка будет греться , а также труба от парогенератора
будет потеря теплаcob, 28 Дек. 12, 13:18
вот хоть убей - ну не понимаю. Непонимающий
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1045  28 Дек. 12, 13:40, через 15 мин
вход пара ниже уровня барды- лучше тем что происходит дополнительный барботаж паром отходящей барды.
Серж 1, 28 Дек. 12, 13:25
Не согласен. Если всё сделано правильно, то барду просто не за чем дополнительно барботировать! А вот давление на входе в колонну будет завышено, плюс некоторые нюансы выплывут при выключении, будет засасывать барду в парогенератор. Если оборудование работает абсолютно непрерывно или раз в пятилетку (а потом убирается в сарай до следующего раза), то это некритично, но если у НБК есть постоянное место и включается она периодически, замучаешься каждый раз запускать с таким вариантом ввода пара. ИМХО.
Дальше. Cob, а почему именно такой вариант установки (тарелка)? Чем это вызвано?
cob Специалист Москва 131 9
Отв.1046  28 Дек. 12, 13:53, через 14 мин
 Вертикальность колоны, разнести в разные стороны колону и парогенератор ,
что бы заливать воду в скороварку.
это размышления.
2.jpg
2.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1047  28 Дек. 12, 14:06, через 14 мин
Эта аргументация понятна, интересовал конкретно вариант тарелки. Можно, в принципе, и так. Кто-то крепит на стену, кто-то ставит на подставку. У тебя тарелка-подставка, у кого что есть, всё работает. По поводу пара повторюсь, думаю лучше над бардой. И ещё, парогенератор ты нарисовал схематично, это понятно, на всякий случай я-бы его поставил ниже НБК, чтобы избежать противоуклонов в паропроводе.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1048  28 Дек. 12, 15:58
Если вход пара сделать выше слива барды,то изменяя высоту шланга слива барды можно регулировать барботаж,от полного отсутствия до "затопил всю колонну".
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1049  28 Дек. 12, 19:09
Если всё сделано правильно, то барду просто не за чем дополнительно барботировать!Petrovich72, 28 Дек. 12, 13:40
правильно сделано или нет а лишние пару тарелок только за счет барботажа- не помешают.
cob, вот ты про какую тарелку говоришь! да без разницы какая подставка у меня вообще на кирпичах стоит.
метод подвода пара может быть разный. 
знаю, что отправлять читать книжки - бесполезно. делайте как научили на форуме.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1050  28 Дек. 12, 19:27, через 19 мин
а с клапаном- только создавать лишнее давление в парогене.
Серж 1, 02 Дек. 12, 21:29
Цитирую тебя недавнего, чтобы разобраться. То ты пишешь, что лишнее давление не нужно, то тебя оно совершенно не пугает при бесполезном, в данном случае, барботаже. Определись. Тезис про дополнительные 2 тарелки...
Думаю не аргумент... Если НБК с барботажными тарелками, то процесс на них будет проходить куда эффективнее, чем ты предлагаешь, если с кольцевыми, то, создав неуправляемый барботаж внизу, боюсь не сможешь вообще выйти на нормальный режим.
Я так думаю. И ещё думаю, что, если-бы в этом вообще был какой-либо смысл, зачем тогда тарелки ставить, затопил колонну и делов-то!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1051  28 Дек. 12, 19:59, через 32 мин
Petrovich72, барботаж слоя барды в 50мм создаст давление 50мм водного столба. установка обратного клапана на паровую магистраль создаст давление в 0.5атм ну или в 5000мм водного столба. разница есть?
КПД одной тарелки максимум 50% , КПД  барботажа в выварной камере 100%. Отсюда и две тарелки.

Если НБК с барботажными тарелками,Petrovich72, 28 Дек. 12, 19:27
если бы, да ка бы. про какие тарелки говоришь? колпачковые?

Petrovich72, я ж не просто говорю, а имею определённый опыт и в изготовлении и эксплуатации бражной колонны в частности.
а по вопросу неуправляемого барботажа внизу колонны- так это смех. что такое гидрозатвор- бардорегулятор ты слышал?
И ещё думаю, что, если-бы в этом вообще был какой-либо смысл, зачем тогда тарелки ставить, затопил колонну и делов-то!Petrovich72, 28 Дек. 12, 19:27
книжки читай- студент!
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1052  28 Дек. 12, 20:26, через 28 мин
Серж1, отвечаю по пунктам.
Про разницу давлений. Ты чувствуешь разницу между массой муравья и таракана? А она есть! Также и парогенератор не чувствует разницу между давлением барботажа сквозь 50 мм. браги и открытием обратного клапана, которое, кстати составляет 0,05атм. в среднем (речь идёт о 1/2 сантехническом), на секундочку ты на порядок ошибся.
Про КПД вообще здорово! Повторяю тогда вопрос из моего предидущего сообщения. Зачем огород городить с тарелками, насадками, и пр.,затопил колонну, и всё!!!
Про кабы ты прав! Я ТОЖЕ не знаю какие тарелки будут у Coba)))
Про гидрозатвор знаю не понаслышке, невероятно, даже могу посчитать какой гидрозатвор нужен в каждом конкретном случае,так что не надо утрировать.
Что имеешь опыт в эксплуатации, честь тебе и хвала!
А про студента... Ты, Серж, хоть и "научный сотрудник", но хамить не надо, я читать и понимать кое что и без тебя умею!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1053  28 Дек. 12, 20:37, через 11 мин
Про КПД вообще здорово! Повторяю тогда вопрос из моего предидущего сообщения. Зачем огород городить с тарелками, насадками, и пр.,затопил колонну, и всё!!!Petrovich72, 28 Дек. 12, 20:26
это просто куб. и меет он по отношению к тарелке -100% КПД.
это понимаешь?

Про гидрозатвор знаю не понаслышке, невероятно, даже могу посчитать какой гидрозатвор нужен в каждом конкретном случае,так что не надо утрировать.Petrovich72, 28 Дек. 12, 20:26
а если гидрозатвор опустить ниже выварной камеры, скажем на 0.5 метра, то какое давление он создаст?
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1054  28 Дек. 12, 20:51, через 15 мин
В том-то и дело, что получится куб, со своими разнознаковыми свойствами. Так что к НБК этот способ имеет весьма отдаленное отношение. И твой метод с 50мм. слоем барды, хоть и маленький, но тоже куб, так что вместе с эфемерными плюсами добавит и вполне реальных минусов. Так что в данном случае такую систему ввода пара вряд-ли можно считать уместной. Опять-же, я так думаю.
P.S. А экзаменовать меня не надо, сам почитаешь, подумаешь, посчитаешь, глядишь, да и ответишь на свой вопрос про гидрозатвор Подмигивающий!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1055  28 Дек. 12, 21:08, через 17 мин
сам почитаешь, подумаешь, посчитаешь, глядишь, да и ответишь на свой вопрос про гидрозатворPetrovich72, 28 Дек. 12, 20:51
эх, я то знаю ответ.
И твой метод с 50мм.Petrovich72, 28 Дек. 12, 20:51
да не мой метод.
поэтому и говорю - читайте книги, прежде чем спорить.
bezimyannii.5.5.jpg
Bezimyannii. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1056  28 Дек. 12, 21:29, через 22 мин
Имется ввиду вторая картинка?
Ладно, вернемся к нашим баранам.
Что это дает? Возможно дополнительный отжим барды? Но если барда уже отжата до 99-100, это нужно? Другой случай. Барда не дожата. Скажите, а зачем тогда нужна колонна, которая не в состоянии выполнять своих функций?
Побочные эффекты. Все 100% барды внизу НБК(пусть и 50 мм) будут постоянно вариться при 100С. У тебя есть опыт работы с НБК, скажи, чем отличается органолептически СС, полученный при температуре барды 98С и 100С. За себя отвечу, воняет. Да, это не такой запах как при кубовой варке, но всё-же. Дальше. При подаче пара выше слива барды все 100% энергии, попавшей в колонну, работают на отжим браги в штатном режиме, то есть на тарелках. А при подаче пара в барду часть энергии (не скажу какая, тут уж точно или считать или замерять надо, ни то ни другое не делал, да и недосуг) теряется на выпаривание из барды хвостов, которые потом будем героически отделять при повторной перегонке или ректификации. Дальше. Как-бы тут мы не теоретизировали, но убежден, что управление процессом в такой колонне (в случае кольцевых тарелок и пленочного режима) будет не подарок. При барботажном режиме (провальные-ли тарелки, колпачковые, не важно) алгоритм работы не изменится, но полезная производительность упадёт. Так нужно-ли это?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1057  28 Дек. 12, 21:39, через 10 мин
Прикольный у вас тут спор, на ровном месте))

А я вот думаю - третий год делаю метровые колонны, с 15-20 тарелок...
Вот завтра попрбоую  перегон браги на колонне высотою полтора метра, и тарелок поставлю побольше...с большей площадью сечения отверстий.

То есть с одной стороны КПД тарелки упадет, с другой - число их и наверное время протекания браги в пленочном режиме - увеличатся
Интересно самому, что выйдет)))

Да, по поводу обратного клапана. Ставить не обязательно, НО КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО)))
сообщения удалены (5)
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.1058  28 Дек. 12, 23:13
Можно я вставлю свои 5 копеек в битву титанов)))?
Поскольку моих удаленных было 2 сообщения я должен был-бы пострадать больше всего. Но в них действительно полезного было мало, равно как и в последнем сообщении Сержа, удаленном Игорем "за компанию". Так что тут всё справедливо, хотя до вмешательства Игоря мне пришлось обращаться к Дмитрию за объяснениями не симметричности чистки.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1059  28 Дек. 12, 23:46, через 33 мин
Побочные эффекты. Все 100% барды внизу НБК(пусть и 50 мм) будут постоянно вариться при 100С.Petrovich72, 28 Дек. 12, 21:29
Нет..Скорость протекания браги в колонне и слива барды не меняется - иначе колонна бы заполнилась бардой...Ничего там не варится..
чем отличается органолептически СС, полученный при температуре барды 98С и 100С.Petrovich72, 28 Дек. 12, 21:29
Ничем..Вообще ничем...При 98С потери спирта ~20% от содержания в браге (если крепость браги ~10% об.)...Подумай - 1/5 потерь. Грустный Грустный
при подаче пара в барду часть энергии ........ теряется на выпаривание из барды хвостов, которые потом будем героически отделять при повторной перегонке или ректификации.Petrovich72, 28 Дек. 12, 21:29
Неверно..К описываемому моменту всё то, что ты назвал "хвосты" уже давно в отборе...Посмотри на коэффициенты ректификации примесей.."Лишний" по твоим словам прогрев хвостов не добавит, а вот потерь спирта позволит избежать.Настоятельно рекомендуется т-ра выше 100С - в зависимости от давления...
Дальше. Как-бы тут мы не теоретизировали, но убежден, что управление процессом в такой колонне (в случае кольцевых тарелок и пленочного режима) будет не подарок. При барботажном режиме (провальные-ли тарелки, колпачковые, не важно) алгоритм работы не изменится, но полезная производительность упадёт.Petrovich72, 28 Дек. 12, 21:29
Чисто умозрительное заключение..Сделай НБК и убедись в обратном...