Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 208 209 210 211 212 213 214 ... 247 211
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.4200  13 Апр. 23, 05:23
Недостатки: нерегулируемая скорость подачи.Dry Gin, 12 Апр. 23, 19:41
Это почему нерегулируемая? Я например могу и 40% на выходе получить и 70%. Зависит от мощности и подачи. Но самый оптимальный режим СС 56-60%
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4201  13 Апр. 23, 06:38
Есть два варианта НБК.
Первый, самый распространённый - бездефлегматорный.
Достоинства: высокая производительность и простота конструкции.
Недостатки: нерегулируемая скорость подачи.
Второй, более редкий - дефлегматорный.
Достоинства: регулируемая скорость подачи, удобство встройки в БРУ.Dry Gin, 12 Апр. 23, 19:41

Прошу обосновать - почему в обычной НБК нельзя регулировать скорость подачи?
Что в конструкции НБК не позволяет в 2 раза (или в 10 раз) уменьшить скорость подачи от максимально возможной?

И почему в Укрепляющей НБК можно регулировать скорость подачи?
Что в конструкции Укрепляющей НБК позволяет в 2 раза увеличить скорость подачи от максимально возможной и при этом не получить захлеб?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.4202  13 Апр. 23, 06:48, через 11 мин
Примерно так:Dry Gin, 12 Апр. 23, 20:47
Ни чего не понял, деф там зачем? Или он играет роль порционного холодильника?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4203  13 Апр. 23, 07:19, через 31 мин
Это почему нерегулируемая? Я например могу и 40% на выходе получить и 70%. Зависит от мощности и подачи. Но самый оптимальный режим СС 56-60%Урий, 13 Апр. 23, 05:23
Ну ровно это я и имею в виду, что есть только один оптимальный режим. Всё остальное либо потери спирта, либо много воды в отборе. Кстати, если брага 10%об. нормально подогрета, то никаких 70%об. ты с неё не получишь.

Прошу обосновать - почему в обычной НБК нельзя регулировать скорость подачи?
Что в конструкции НБК не позволяет в 2 раза (или в 10 раз) уменьшить скорость подачи от максимально возможной?Vittomin, 13 Апр. 23, 06:38
Можно, выше написал. Но это не будет рабочим режимом. Крепость меняется от скорости подачи.
Скажем так, если тебе нужно после НБК подключить ещё что-то для непрерывки, то это становится проблемой - сложно согласовать скорость НБК и следующих колонн.

И почему в Укрепляющей НБК можно регулировать скорость подачи?Vittomin, 13 Апр. 23, 06:38
Я не говорил про укрепляющую. Речь о дефлегматорной конструкции НБК. В ней скорость подачи можно менять от нуля до максимально возможной дозахлёбной. При этом крепость на выходе почти не будет меняться.

Что в конструкции Укрепляющей НБК позволяет в 2 раза увеличить скорость подачи от максимально возможной и при этом не получить захлеб?Vittomin, 13 Апр. 23, 06:38
Где я такое утвержлал?

Ни чего не понял, деф там зачем? Или он играет роль порционного холодильника?svarnoy, 13 Апр. 23, 06:48
Парциального, да.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4204  13 Апр. 23, 09:39
Я не говорил про укрепляющую. Речь о дефлегматорной конструкции НБК.Dry Gin, 13 Апр. 23, 07:19
Если есть дефлегматор, который разворачивает назад в колонну часть спиртовых паров (которые же должны опять вернуться к этому дефлегматору вместе с новыми из браги) - это уже укрепляющая часть НБК.
Если НБК умеет дефлегматором увеличивать крепость выхода при уменьшении подачи - это Укрепляющая НБК.

сложно согласовать скорость НБК и следующих колоннDry Gin, 13 Апр. 23, 07:19
Не так уж сложно. Но нужно понимать, что непрерывка - это в любом случае, процесс, заточенный на определенные характеристики - сырье, скорости и мощности.

Я, например, хотел всего то эпюрационную колонку сделать после НБК (чтобы сразу головы отбирались) - потыкал потыкал и плюнул. В принципе - можно всё настроить, но это будет настройка (например и в идеале) на сахарную брагу.
Если попробовать с теми же параметрами на мучной браге - уже не то. Если мучная ржаная брага - то там прямо совсем не то.
Я плюнул - у меня не цех, где каждую неделю нужно выставлять покупателям некоторое количество одинакового пойла.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.4205  13 Апр. 23, 10:14, через 35 мин
рука вверху предподогревателя не терпит.Урий, 12 Апр. 23, 05:23
а у меня терпит. как понимаю из -за этого, при увеличении подачи, сс всё ближе к 70% ас. хочу подогревалку переделать. сейчас 60см наружная трубка 28мм, внутренняя 10мм, брага по 10ке идёт, пар в рубашку. сделаю метровую, нутрянка таже 10ка, наружная 22. утеплю. (сейчас тоже утеплёна)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4206  13 Апр. 23, 10:36, через 22 мин
это уже укрепляющая часть НБК.Vittomin, 13 Апр. 23, 09:39
а с чего бы она без насадки будет укрепляющая ? в промке дэф может давать укрепление на пару тарелок т.к в высоту несколько метров и сделан из тонких трубок, а обычный прямоток или димрот схренали ?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.4207  13 Апр. 23, 10:37, через 1 мин
что все так брагу перегреть пытаетесь?Alex_64, 09 Апр. 23, 06:52
Который раз замечаю твою позицию крайне отрицательную. Если у тебя не пошло значит это не правильно. А ты не задумался что есть косяк в твоей схеме? У других то работает

Добавлено через 1мин.:

сепаратором стабильнее , пены меньше и плюсом отлетают какие то вонючки легкокипящие.Miguel, 09 Апр. 23, 11:03
согласен полностью, также повышаем скорость перегона

Добавлено через 1мин.:

Это зло пред подогрева от барды.deen, 09 Апр. 23, 11:45
Зло потому что у вас не работает в отличие от других?

Добавлено через 3мин.:

… каждый перегон, одна и та же куйня - через полтора - два часа (весь перегон 4часа) падает верхняя Т и подрастает давлениеAlex_64, 09 Апр. 23, 12:33
Если такой маленький нюанс тебе доставляет столько проблем и ты не понимаешь как ее решить тогда понятно почему у тебя проблема с перегревом браги

Добавлено через 2мин.:

избыточной мощности предподогревателя. Сепаратор позже подключили;).Alex_64, 09 Апр. 23, 12:44
А в чем проблема избыточности?

Добавлено через 1мин.:

Колеги, кто нибудь питает, или питал НБК бардой?
Есть у меня такая идея. Плюс-не нужна вода, не надо ее гретьsvarnoy, 09 Апр. 23, 13:13
на украинском форуме лабспирт очень популярна эта сборка нбк
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4208  13 Апр. 23, 10:51, через 15 мин
а с чего бы она без насадкиdee, 13 Апр. 23, 10:36
А с чего она без насадки то? Если под дефом 20 тарелок? Куда флегма, не прошедшая дефлегматор, деваться будет - сразу в каналью?
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.4209  13 Апр. 23, 11:10, через 19 мин
Нужно ставить узел полного отбора, количество АС флегмы с дефа в трубе это недоподача браги на это АС в трубу
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4210  13 Апр. 23, 11:16, через 7 мин
Комрад не за это топит. Комрад говорит, что на такой схеме можно выставить подачу от нулевой до максимальной для данной колонны, при этом крепость пара почти не будет зависеть от скорости подачи. И, например, на такой схеме можно работать вхолостую, типа просто перекрыть подачу, соответственно остановится отбор. Это будет удобно для настройки, когда после НБК есть следующая колонна. На классической НБК так не выйдет.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4211  13 Апр. 23, 12:48
на тарелке питания под дефом пар, ты его пихаешь обратно, конечно в каналью, в отбор же он не пойдет - деф не пускаетdee, 13 Апр. 23, 11:01
Деф не пускает чуть чуть, а не все.
На тарелке питания под дефом укрепленный спиртовый пар, если к питанию совсем чуть чуть добавится флегмы с дефа - эта флегма смешается с брагой, укрепит её чутка и тоже испарится, пока несколько тарелок падать будет, и создаст чуть более крепкий пар. Флегма же не уходит совсем налево.
Других вариантов не вижу.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4212  13 Апр. 23, 13:40, через 52 мин
Других вариантов не вижу.Vittomin, 13 Апр. 23, 12:48
вот тарелка питания это перегонный куб, ты на куб если поставишь дефлегматор без колонны то что будет ? а теперь представь что в такой куб еще и брагу заливают непрерывно
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.4213  13 Апр. 23, 13:44, через 5 мин
а теперь представь что в такой куб еще и брагу заливают непрерывноdee, 13 Апр. 23, 13:40
я не коллега Vittomin,но представил-куб переполнится
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4214  13 Апр. 23, 14:03, через 19 мин
ты на куб если поставишь дефлегматор без колонныdee, 13 Апр. 23, 13:40
Возможно, мы сейчас представляем разные дефлегматоры. Dry Gin, в своей схеме нарисовал ПРОХОДНОЙ дефлегматор, то есть тот, через который основной пар проходит, или не проходит, или вообще весь проходит - зависит от мощи пара, высоты дефа и мощи охлаждения.

Если я поставлю такой дефлегматор на куб - из куба все равно будет что-то испаряться. Если при этом в куб подавать столько браги, сколько испаряется - ничего не переполнится.

Если я поставлю такой дефлегматор на НБК, а не на куб - то тоже будет испаряться, но в отличии от просто куба - будет переиспаряться и укрепляться. От нормальной УНБК эта схема отличается только тем, что подача идет на верхнюю тарелку, а не в середину.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4215  13 Апр. 23, 14:05, через 3 мин
Vittomin, от нормальной УНБК это отличается тем что дефлегматор бесполезен но мне уже надоело повторять почему )))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4216  13 Апр. 23, 14:23, через 18 мин
Без дефлегматора невозможно будет включить холостой ход, пар водяной полетит в отбор.
сообщение удалено
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.4217  14 Апр. 23, 06:36
от нормальной УНБК это отличается тем что дефлегматор бесполезенdee, 13 Апр. 23, 14:05
Он небесполезен.
Dry Gin, считает, что дефлегматор (охлаждением дефлегматора ) позволит поддерживать заданную спиртуозность паров при уменьшении подачи браги в НБК.

Ну пусть это не Укрепляющая НБК будет, а Стабилизированная НБК.

Как пример, если в НБК, которая может переварить 30л. 10% браги в час и выдавать СС крепостью 55%, мы начнем подавать 15 литров без уменьшения мощности - что произойдет? ССа станет не меньше, но спиртуозность его будет уже не 55%, а 40%, например.

Если мы начнем потихоньку подавать охлаждение на деф (который прямо над тарелкой питания), чтобы отсечь например 50% паров, то на тарелку питания к бражке начнет падать 40% флегма и в итоге спиртуозность бражно-флегмовой смеси станет не 10%, а больше (хз на сколько, лень считать). То есть мы сможем уменьшить подачу, но при этом получать СС нужной нам спиртуозности. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, конечно. Ибо какие там будут качели - хз.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4218  14 Апр. 23, 09:12
Уменьшение подачи и приводит к росту количества ТТ.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4219  14 Апр. 23, 10:06, через 55 мин
посмотрел в симуляторе - действительно стабилизация концентрации паров на выходе происходит
сообщение удалено