Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 4
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.60  20 Окт. 15, 09:49
Подскажите что не так ; В наличии генератор холодного дыма самодельный , получается дым плотный , но мясо с ярко выраженной кислинкой ... ( и во время копчения на мясе выпадает конденсат ) .
сергей виктрыч, 20 Окт. 15, 08:04
Подогревать я так думаю нужно. В моей коптильне нет таких проблем. Ставлю подогрев 24-26 градусов. Где-то читал что 30 градусов это уже горячее копчение.
Гигагном Студент Череповец 45 1
Отв.61  27 Окт. 15, 11:39
klabs,
Друзья! Вклинюсь в эту ветку,чтобы не плодить темы. История такая: отвлекся я от нашего форума на форум колбасников. Начал делать колбасу - понравилось. Стал развивать идею мясоприготовления - увидел темы про коптильни. Ну и решил себе замутить домашний коптильный блок. Купил мойку ресторанную из нержи. Встроил ТЭН от духовки на 1200 Кв,оснастил терморегулятором. Конечно же поставил конвекционный вентилятор. Купил дымарь и... Пробую коптить корейку.klabs, 17 Апр. 15, 21:52
Интересная реализация проекта . Красиво  и относительно не сложно. Я так понимаю коптилка позволяющая коптить по холодному и горячему ? Какие параметры ты выставляешь терморегулятором.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.62  22 Марта 16, 17:56
А вот мой балконный аппарат 3в1,мангал и коптильня
20160322_174757.7.jpg
20160322_174757. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
Сделан из водяного нагревателя,типа ТИТАН.Если снять бак,вынуть колосник и закрыть заслонки,то можно жарить шашлычок.Ну а коптильня хоть холодного,хоть горячего копчения.Внутри вешала для продуктов,или два уровня решёток...
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.63  22 Марта 16, 18:12, через 16 мин
Можно сделать из бочки. Обшить рейкой.
JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.64  02 Нояб. 16, 11:31
сергей виктрыч,
Подскажите что не так ; В наличии генератор холодного дыма самодельный , получается дым плотный , но мясо с ярко выраженной кислинкой ... ( и во время копчения на мясе выпадает конденсат ) .сергей виктрыч, 20 Окт. 15, 08:04

Причина мокрый продукт. Сам наступал на эти грабли. Для холодного копчения необходимо подсушить поверхность продукта, будь то сало, мясо или рыба. Посмотри
полезное видео. Смотри с 9:45 минут

П.С. сорри, на дату сообщения не посмотрел Улыбающийся
но всё равно кому-нибудь пригодится
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  11 Июля 17, 13:36
Скопировал сюда пост про свою новую игрушку - электрокоптильню. Потому что в закрытой ветке не пообсуждаешь, а вещь получилась действительно прикольная!)))
Плюс планирую еще кое что сделать в направлении коптильного железа, и электроники.

Итак - моя любимая игрушка последних двух месяцев!)))

koptilka_3.jpg
Koptilka_3. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.


koptilka_4.jpg
Koptilka_4. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.


koptilka_1_s_blikom.jpg
Koptilka_1_s_blikom. Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.




К теме копчения я возвращаюсь уже второй раз, первые опыты зарыты где то в недрах форума, года четыре назад "поматросил и забросил".
А вот недавно своему другу искал в германском инете шкаф для созревания мяса. И наткнулся на коптильню, которая покорила меня изяществом решения.
(Отвлекаясь от темы скажу, что в области пищевки, особенно промышленных решений, немцы - впереди планеты всей!! и не зря их железяки стоят столько, сколько они стоят на рынке. Ох, не зря!)))

Так вот, можно было за 200 евро купить коптильню, сотку отдать за транспорт, и закрыть тему.
Однако я прикинул, что можно сделать и лучше...и сделал)))
Шучу. В том смысле. что немецкая коптильня предназначена для сада. для дачи.
А я ее приспособил для квартиры, плюс доработал и для горячего, и для холодного копчения.

НУ а для холодного копчения, раз пошла такая пьянка, сделали еще дымогенератор холодного дыма.
Не тот "генератор" которые продаются по всему инету. А честный дымогенератор, который дает именно холодный (раз) и обезвоженный, осушенный (два) дым, четко в соответствии с немецким же стандартом.

Вот эти девайсы, после многих и многих опытов и экспериментов мы и запустили в серийное производство.
Вот достаточно большое и подробное видео на тему коптильни и дымогена.



П.С. Последний месяц очень много возились с электростатическим копчением.
Перебрали несколько схем, набили шишек, появились явные успехи.
Если не поленюсь, то сделаем одну или две электрокоптильни с электростатикой. С ПРАВИЛЬНОЙ электростатикой, и правильным дымом. Как холодным. так и горячим!)))
Но это будет уже следующая история...
solex_2008 Специалист Тольятти 111 20
Отв.66  11 Июля 17, 20:26
игорь223, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Супер!В продажу поступят?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  11 Июля 17, 20:42, через 16 мин
Дня через три, я думаю))
А вот с электростатикой еще есть большое желание повозиться - для колбасы, как минимум!
solex_2008 Специалист Тольятти 111 20
Отв.68  11 Июля 17, 21:09, через 27 мин
игорь223, Будем следить
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.69  13 Июля 17, 10:15
Восхищен! Заинтересовался, особенно холодное копчение,Скорей всего приобрету полный комплект. Было бы здорово для таких как я непродвинутых кулинаров к нему несколько базовых проверенных пошаговых рецептов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  13 Июля 17, 10:44, через 30 мин
Коптильня уже в продаже
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1594/63788/

По готовке
Самый главный рецепт - контролировать температуру продукта, в случае горячего копчения!)))

Вот прямо сейчас я делаю на вечер копченую говядину (заказ детей). Точнее замариную сейчас, а коптить буду к ужину - описываю процесс.

Пошел на рынок, купил говядины, грудинку...но на самом деле неважно, главное чтобы мясо было "красивым", не старым и не совершенно постным, с жирком. Свинина наоборот, с тонким жирком, но не жирная.
Пришел, замариновал. Я это делаю в маринаторе, уже лет семь ничем другим в плане маринации не пользуюсь!))
https://market.yandex.ru/...0&onstock=1

Рецепт проще простого - соль, смесь перцев (по вкусу), зира, немного водки, немного минералки, постное масло.
Все на глаз.
Покрутил полчаса-час, готово.

Насыпал щепы на поддон, со второго-третьего раза придет понимание, сколько надо. Примерно полную жменю на кило мяса.
Я делаю смесь дуба и яблони, или вишни, с ольхой мне не то, чтобы не нравится, слишком нейтрально выходит. Но и с ольхой тоже вполне, если ничего иного нет под рукой.

Взял мясо, обсушил, воткнул термощуп дистанционного термометра
Вот такой
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1592/63827/

Выставил тип мяса - говядина, температура 64С (семья любит с розовинкой, не с кровью, а с розовинкой)

Воткнул вилку в розетку - свободен, пока не запищит!)))

Вынул мясо, подождал минут 5-10, чтоб чуть остыло, и режь тонкими ломтями на деревянной доске кухонной.

Личного времени такой процесс занимает примерно столько же, сколько я пишу этот пост.
Сьедается кило мяса на четверых примерно за такое же время)))
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.71  13 Июля 17, 11:37, через 53 мин
Коптильню покупаю.  На ценник дымогенератора хоть одним глазком Подмигивающий И скоро ожидать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  13 Июля 17, 13:07
Дня три, наверное.
Сегодня фото делают, и как раз цену считают - она бывает известна только после первой серийной партии.
Дымогенератор горячего копчения - как везде в интернете, к примеру
http://www.hobbi-smoke.ru/...511661037656594

А полновесный холодного копчения будет существенно дороже. естественно.
Я отпишусь, когда "родим"
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.73  14 Июля 17, 10:50
Там, по ссылке холодного копчения, и он так себе. По поводу
полновесный холодного копченияигорь223, 13 Июля 17, 13:07
к нему бы ещё ТЭН с датчиком Т, для подключения к уже готовому коптильному шкафу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  14 Июля 17, 11:28, через 38 мин
Нет, по ссылке холодным копчением не пахнет
По госту немцев, к примеру, дым должен быть температурой 18-20С и определенной владностью
По нашему 18-26С (или 25, не помню) и той же влажностью

Такого же рода дымогены дают дым 35-40С и влажность почти всегда выше
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.75  14 Июля 17, 13:05
Это да, но определяют они его, как "холодный". Иногда для побыстрее и такая Т пойдёт или зимой-тоже ничего.
Вот, по поводу зимы (время свободного больше) я и имел ввиду, что утеплённый ящик, типа холодильник, туда правильный дымоген и ТЭН с автоматикой для поддержания нужной Т.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.76  28 Июля 17, 09:00
Коптильня уже в продажеигорь223, 13 Июля 17, 10:44
Привет, Игорь! Скажи пожалуйста, сколько кг. возможно загрузить в эту коптильню? Я не совсем понял из видео регулируется ли температура в коптилке или температура всегда постоянная (ТЭН работает на макимуме) и мы измеряем только готовность продукта? По поводы дымогенератора, есть ли возможность отключать вентилятор ибо часто копчение идет на улице в прохладную или даже холодную погоду, далеко не комнатную. Какой объем засыпаемой щепы, что-то мало 6 часов, у меня 2,5 литра более восьми иногда горят. Холодное копчение оно же иногда по несколько суток длится, затрахаешься через 6 часов заряжать.
Коптилку хочу точно, запиши меня в "свои" по которым она в первую очередь расходится!)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  28 Июля 17, 11:39
Привет-привет.

1. Не замерял, тем более в граммах))) но думаю килограмм шесть влезет, может и больше - смотря чего коптить, так сказать.

2. ТЭН работает на полную, но в принципе если нужно регулировать - то мы-ж опытные регуляторы, со стажем, так сказать.
Если честно, то обьем коптильни и мощность ТЭНа подбирал не я, а немцы - с того прототипа, с которого я строил свою железку. И, по моему мнению, подобрано ими все правильно.

3. Возможности отключать в штатном варианте нет, но "доработать" установкой выключателя - пара пустых.
Сделаю.

4. Обьем щепы 2 литра.
Можно сделать и больше. но будет риск "зависания" щепы в высокой трубе.
По длительности холодного копчения ничего сказать не могу - рецептов разнообразных огромное количество.
На опыте сырокопченых колбас обычно коптят сеансами по 3-4 часа с промежуточным "отдыхом", чтобы копоть внутрь колбасы "всасывалась")))

П.С. Коптилки есть в каталоге сайта, уже и первые отзывы пошли)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.78  28 Июля 17, 13:17
П.С. Коптилки есть в каталоге сайта, уже и первые отзывы пошли)))игорь223, 28 Июля 17, 11:39
Т.е. мне надо сделать заказ на сайте или все-таки у наших (твоих) дилеров есть?
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.79  28 Июля 17, 15:02
У дилеров есть, правда под заказ. Жду свой комплект!