Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 5
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.80  28 Июля 17, 15:21
У дилеров есть, правда под заказ. Жду свой комплект!kardans, 28 Июля 17, 15:02
Меня интересует наличие в Новосибирске.
Игорь В выборе доп. опций на сайте не ясно какой именно беспроводной термометр работает в режиме мясо-рыба-курица и пр. и надо ли к нему еще щуп брать или термометр в комплекте с щупом?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  28 Июля 17, 16:19, через 58 мин
К дилерам все приедет, по мере их размещения заказов у нас в оптовом отделе.

Термометр конечно идет в комплекте с термометром)))
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.82  01 Авг. 17, 16:26
игорь223, Вернулся из отпуска, а тут столько новых "хотелок". И Сыроварня (буду ждать автоматики) и коптилки с дымогеном)))
Вот почти оплатил коптилку и "дымомерседес" но возникла мысля: А если на коптилку утеплитель какой дозаказать? Возможно?
Второе - можете ли Вы к коптилке приделать простой термоконтроллер? Например: закинул колбасу сырую, поставил макс. 80С, Колбаса "сварилась" и тут же ее подкоптил. А для "теплосохранения-инерционности" ну чтоб тен постоянно не вкл-выкл пару шамотных кирпичей можно добавить.
  Готов выступить бета-тестором если треба)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  01 Авг. 17, 17:40
1. Утеплить можно, у нас есть высокотемпературный утеплитель для работы с пропиленгликолем
Но я не думаю, что это хорошая идея...подробно не смогу сформулировать свои мысли, но если в двух словах - тогда нужно ставить терморегулятор и превращать коптилку в аналог электродуховки.
Это я уже проходил - просто почитай ветку с самого начала)))
Мне кажется (пишу бездоказательно, просто личный и субьективный опыт) что есть определенный "прикол" в правильно подобранном соотношении обьем\мощность нагрева, и эта "правильность" дает если не подобие копчения на костре, то правильность приготовления пищи - пишу про горячее копчение.

2. Я сильно не уверен, что инерционность нужна, по аналогичным, смутным соображениям.

Но тут есть еще один нюанс.
Более того, при холодном (к примеру) копчении внутри коптильни конвекция очень невысока. Ну то есть дыма нужно немного, впитывается он небыстро, поэтому "перемещения" дыма в коптильне очень немного. Соответственно, куда не приткни термометр для термостатирования, ошибка довольно приличная получается.
Если у ТЭНа располагать, то в обьеме воздух может быть много холоднее. Если в районе выхлопной трубы, то возникат большие залеты, колебания вокруг уставки в 10 и более градусов.
Вот тут, кстати, может помочь как раз утепление...но это нужно проверять.

П.С. Не рекламы ради, а для инофрмации.
С месяц назад, занимаясь вопросами электростатического копчения, купил готовую коптильню у одного из трех производителей, широко представленного в интернете.
Люди занимаются этим бизнесом, судя по инфе в этом самом интернете, более десяти лет.
Заплатил полтинник, отгрузили моментально, все документы, паспорт, транспортная...получили.
Блестит, гудит, греет, дым идет. Сало закоптили, вкусно!

БЛЯ, начал смотреть подробности - охуел, прошу прощения за мой английский.
Реально охуел - как можно 10 лет производить такое гавно, и не иметь горы отзывов негативных в сети...

Подробностей всех рассказывать не буду. Один нюанс, кто понимает.
С ВЧ блока выходит НЕВЫПРЯМЛЕННОЕ напряжение. Не плюс и минус 20кВ на анод и катод, нет - переменное напряжение!!!
То есть всместо статики получаем ионизацию.
))))

Это я к чему.
Может, это я идиот, и на правильные вопросы даю себе, и тебе, неправильные ответы.
Но я - думающий парень, способный к обучению даже в возрасте "под полтинник".
Поэтому я пока размышляю, анализирую, читаю те буквари, которые мне доступны...надеюсь, что разберусь помаленьку.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.84  02 Авг. 17, 06:22
Игорь - зачем денег столько потратил ? Я ж тебе в личку все скинул . Там все про статику разжовано от и до .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  02 Авг. 17, 06:56, через 34 мин
сергей виктрыч, хорошая подборка, кстати да! Не все в твоих материалах вызывает доверие, потому что парень занимался неким копипастом по интернету. Пару схем собрали - одна не запустилась, пришлось доделывать, к примеру!)))

Без твоего разрешения ссылки я не выкладывал на форум...да и нет вроде интереса активного к электростатике. Хотя вещь реально работает на малых обьемах. Вот в промышленность такую фишку маловозможно внедрить - потому и нет хороших, грамотных букварей, к сожалению.

А деньги...ну что деньги. Во первых коптильня работает, хоть и косяково. Но все исправимо, в общем, так что до ума ее доведем. Заодно достаточно оперативно разберусь, что и как, а время - это тоже деньги!)))
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.86  02 Авг. 17, 07:06, через 11 мин
У меня ВВ блок собран ( Вернее мне собрали ) На ТДКС от телека . Корпус из старого холодильника . Максимально засовывал килограмм - 20 примерно мяса . Время копчения 1,5 часа . Если собрать по схеме от вазовской катушки ( сам не пробовал ), но говорят можно кубов пять камеру раскачать .

Добавлено через 3мин.:

Можно ли выкладывать ссылки на другой форум по копчению ( электростатическому копчению ) ... Будет ли кому интересно . ?
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.87  02 Авг. 17, 09:01
сергей виктрыч, было бы интересно, как раз новую коптильную камеру делаю, почему бы туда и статику не предусмотреть...
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.88  02 Авг. 17, 09:37, через 37 мин
Ветку перечитал в который раз, раз уж задавали дом. задание)))
Мои соображения:
нужно ставить терморегулятор и превращать коптилку в аналог электродуховкиигорь223, 01 Авг. 17, 17:40
Именно. По моему получился бы универсальный прибор для всех видов мясной продукции.
Далеко не у всех есть электродуховка, я к примеру не имею подобной их экономии места на кухне и нервов жены. Колбасу варю в ПВК, что не очень удобно.
Например рецепт сервелата:
"Прогреть при 60 град.С в коптильне батоны в течении 30-40 минут (это этап «обсушки»), затем дать горячий дым 80…95 град.С на 20-30 минут (это этап «обжарки»), затем убрать дым и варить с паром (этап «варка») до готовности при 80 град. С в коптильне до готовности (69…72 град.С внутри батона)".
Для этого и нужна "электродуховка". И утепление, и терморегулятор.
Насчет кирпичей для инерционности нагрева - тут, подумав, решил что идея бредовая - будут залеты по температуре вверх - Тэн уже выкл, а кирпич все еще греет.
Но тут есть еще один нюанс.
Более того, при холодном (к примеру) копчении внутри коптильни конвекция очень невысока. Ну то есть дыма нужно немного, впитывается он небыстро, поэтому "перемещения" дыма в коптильне очень немного. Соответственно, куда не приткни термометр для термостатирования, ошибка довольно приличнаяигорь223, 01 Авг. 17, 17:40
А не поможет ли установка регулируемого вентилятора внутрь камеры копчения для перемешивания дыма устранить данную проблему?
игорь223, Ты делаешь классные "железки", после работы на твоих инструментах в очередной раз понимаешь разницу в цене "макиты" и "нонеймкитайца".
Так вот я и пытаюсь развить мыслю в целях создания универсального инструмента колбасника. Совершенно уверен что вопросов по холодному и горячему копчению к обсуждаемому прибору не будет, но вот бы еще и подзаиметь промежуточную возможность варки колбасы в том же изделии.
В моем понимании это выглядит так:
Я установил прибор на своей винокурне-лоджии, заложил туда "сервелат". Все герметично, "сварил" колбасу на т-ре, не превышающей 80С, затем закоптил хоть холодным, хоть теплым, хоть горячем способом. Отключил "дымомерседес", продул коптилку вентилятором, внутри установленным, на макс оборотах от дыма, заодно и продукт остудил и вуаля - минимум железа и движений, максимум вкусностей. ВотЪ
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.89  02 Авг. 17, 18:21
сергей виктрыч, спасибо за ответ в личку...
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.90  04 Авг. 17, 08:20
Коллеги,приветствую!Подскажите,пожалуйста,кто уже пользуется КБ-223,мыть её удобно в условиях городской квартиры,в ванне?
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.91  04 Авг. 17, 18:38
   Отчет о коптильне от Игоря 223.
Отчет краткий, так как купил его жене на день рожденье, но поставки задержались.
Сегодня забрал коптильню. Не был готов что ее сегодня получу. Поэтому экстренный бросок по магазинам за щепой, крылышками, солью и перцем.
Крылья посолил и поперчил (на глаз), промыл решетки, подсоединил щуп термометр в самое глубокое место крыла курицы, насыпал грушевой щепы и приступил к процессу.

Насыпал щепы в латок примерно так что бы не вываливалось. Крылышки на решетку, часть на нижнюю часть на верхнюю. К сожалению крылышек вышло только 1 кг (войдет гораздо больше) нашел только один кг охлажденки.
Включил в розетку.
Коптильня через пару минут задымила, через силиконовый шланг и через крышку, подтянул хомут и дым откуда не нужно идти перестал.
Минут через 15 температура поднялась до 78 градусов, отключил питание, температура поднялась к 90 градусам. И плавно падала до 70 (примерно 30 минут). Решил открыть, посмотреть что получилось. А получилось отлично, суммарно время составило 40 минут. На фото видно результат, но оптика увы от телефона.
Первые испытания – отлично.
Съели пару крылышек, вполне прокопченные, мясо не сырое.
Для эксперимента решили еще раз поднять температуру до 78 и отключить питание.
Получилось отлично!

В кратце как то так. Под пивом и впечатлением. Жду когда прейдет дымогенератор.

Остынет, попробую посмотреть где она загрязнилась, и как ее мыть.

Прошу прощенье за фото, все прошло быстро, на положительных эмоциях.

П.С. Силиконовый шланг вывел в окно. В квартире присутствовал запах дыма. Но у меня все окна выходят на одну сторону, выводил в среднее окно. Не критично, а напомнило отдых за пределами города.
IMG_20170804_181839.jpg
IMG_20170804_181839.jpg Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
IMG_20170804_181842.jpg
IMG_20170804_181842.jpg Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
IMG_20170804_185629.jpg
IMG_20170804_185629.jpg Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
IMG_20170804_185241.jpg
IMG_20170804_185241.jpg Коптильня горячего и холодного копчения из "подручных" средств. Кухонный инвентарь.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.92  07 Авг. 17, 08:48
Вполне себе...!
Если вкус соответствует фоткам....видимо получается достойно!
Друзья, а кто и где берет информацию о маринадах и времени копчения!
В интернете, как-то разбросы есть!
Может с коптилкой брошюрку сделать, с основными постулатами...для всяких начинающих?!
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.93  07 Авг. 17, 12:54
Вкус отличный, попробовал уже карпа и скумбрию закоптить. Фото к сожалению нет. Одна особенность, коптилка стояла на ровной поверхности, рыбы суммарно было килограмма 2.5, при открытие крышки потекла жидкость на стол. Возможно это моя ошибка, так как рыбу не заветрил, а сразу начал коптить. Жидкости скапливается много.
Было бы очень неплохо сделать брошюру под конкретную коптильню, а не основываться на различных рекомендациях из интернета.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.94  07 Авг. 17, 17:57
Может с коптилкой брошюрку сделать, с основными постулатами...для всяких начинающих?!elfelf, 07 Авг. 17, 08:48
Было бы очень неплохо сделать брошюру под конкретную коптильню, а не основываться на различных рекомендациях из интернета.kardans, 07 Авг. 17, 12:54
Здравствуй КЭП.....:)
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.95  09 Дек. 17, 18:36
Подскажите, живу в квартире без балкона, коптить негде.
Возможен ли такой вариант, что сделать коптильню холодного копчения и установить её снаружи окна (прикрепить есть где), не будет ли она сильно дымить, соседи не начнут кипишь с пожаром или жалобы на дым пожарникам или участковому?
Как можно еще решить вопрос в квартире с копчением?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.96  26 Марта 21, 21:28
Закрепить конечно вам ни кто не помешает.
А если Бдительные Соседи унюхают дымок - начнут искать Что Горит Непонимающий
У Вас Точно появятся неприятности . Рад был бы ошибиться - но у меня проблемы с этим уже были.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.97  09 Сент. 21, 06:26
У кого какие успехи в электростатичеком копчении?
Есть несколько вопросов, кто в теме?

Добавлено через 1ч. 32мин.:

Вот у меня проблема сурьезная, отмывание коптильни...
Точнее электродов из проволоки 0.1мм
Муторное зело занятие...
Мож кто подскажет как оптимизировать сий процесс?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.98  09 Сент. 21, 09:34
Вот у меня проблема сурьезная, отмывание коптильни...
Точнее электродов из проволоки 0.1мм
Муторное зело занятие...
Мож кто подскажет как оптимизировать сий процесс?Miroschnik, 09 Сент. 21, 06:26

Я сам не участвовал но видел как мой сосед решал эту проблему электростатики волосяной зубной щеткой спиртом и большим терпением.

Добавлено через 7мин.:

Именно после этого просмотра я и передумал покупать себе точно такую же.
До сих пор пользуюсь Змейкой- по колхозному - Просто - Дешево и Комфортно.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.99  11 Сент. 21, 04:44
Ну спирт это неразумно...
Фери тоже отмывается...
Но вот по кропотливости занятия согласен...
Единственная мысль, что посетила, сделать панели из проволоки съёмными...
Одна пара работает, вторая киснет в каком то растворе...
После смываем водой и вуаля!
Осталось решить проблему состава раствора...